79giorni a
Scadenza per l'iscrizione

Termini legali

Courbevoie (Parigi)
Conservatoire de Musique
Auditorium H. Berlioz (Espace Carpeaux)

13 bis, boulevard Aristide Briand


Preselezioni per la XV Edizione del TIM
sabato 14 aprile 2012

Giuria: Christian Manen (présidente), Laurent Brack, Luigi Fait, Piero A. Grazzini, Remy Guillard, Antonyne Lecocq, Albane Mahé, Max Vandermaesbrugge


Orari / Concorrenti / Programmi




15:00  PIANOFORTE

    Ji Hyun Kim
        J. S. Bach        Prélude en fa diesis minore
        F. Chopin        Étude op.25 n° 5
        M. Clementi    Sonate n° 2 op. 40 (1° mvt)

    Jean-Louis Thomas
        F. Schubert        Impromptu op. 90 n° 4
        J.-L.Thomas    Iberia

    Blandine Waldmann
        S. Rachmaninov            Étude-Tableau op. 39 n° 1
        J. Brahms                        Variazioni su un tema di Paganini op. 35 (secondo libro)


16:00  MUSICADA CAMERA

    Il Duo Rosso
    Julie et Camille Berthollet, violino e violoncello
        Haendel/Halvorsen            Passacaglia
        M. Ravel                                Sonate (2e mvt)

    Quatur vocal de la Maîtrise Gabriel Fauré
        C. de Sermisy        Si vous m’aimez
        G. Bouzignac        Tota pulchra
        G. Fogliano            Frottola

    Ensemble soliste feminin de la Maîtrise Gabriel Fauré
        R. Manuel          Benedictiones (extrait)
        Z. Kodály            Madrigal
        H. Tomasi          Chant corse

    Duo Lichtspiel
    Claire-Marie Pessey, violon - Swetlana Meermann, piano
        G. Lekeu            Sonata in sol maggiore  (mov. 2 e 3)


17:00   ARCHI

    Camille Berthollet   violino (Nataliya Morozova, pianoforte)
            P. de Sarasate            Carmen Fantaisie

    Julie Berthollet  violino  (Nataliya Morozova, pianoforte)
        F. Mendelssohn            Concerto op. 64 (1° mvt)
        H. Vieuxtemps               Concerto n. 4 (1° mvt)

    Ariadna Chmelik Lluis  violoncello
        G. Cassadó            Sonata nello antiguo stilo Spagnolo (2° mvt)
        Haydn/Popper     Concerto in do maggiore (1° mvt) 

    Claire-Marie Pessey   violino
        B. Bartók            Rapsodia n° 1
        C. Debussy        La Plus que Lente


18:00   CANTO

    Duo vocal de la Maîtrise Gabriel Fauré
    Denise Vial e Janine Mazzaccherini, (Nataliya Morozova, pianoforte)
        G. Fauré            Puisqu'ici-bas tout âme
                                    Au bord de l'eau

    Viviane Campana y Simona soprano  (Nataliya Morozova, pianoforte)
        K. Weill            Le chant de Barbara
        J. S. Bach         Bist Du bei mir

    Marie de Marion soprano
        A. Dvorák             À ma mère
        G. Puccini            Sola, perduta, abbandonata

    Julie Laurencin  soprano  (Nataliya Morozova, pianoforte)
        W. A. Mozart    Ruhe sanft
        G. Bizet                Me voilà seul dans la nuit

    Bertrand Demotes Mainard  basso  (Nataliya Morozova, pianoforte)
        G. Rossini            La calunnia
        G. Meyerbeer        Nonnes qui reposez

    Violette Viannay  soprano  
        Ch. Gounod        Voici la saison
        J. Strauss            Chacun a son goût


17:00  FIATI

    Nicolas Chaumont  trombone (Yoshiko Morial, pianoforte)  
        H. Dutilleux             Choral, cadence et fugato
        G. Ch. Wagenseil    Concerto

    Thomas Claverie   trombone
        F. David             Konzertino
        H. Dutilleux      Choral, Cadence et Fugato
        R. Boutry            Fantasia

    Nele Tiebout  sassofono
        F. Decruck            Sonate