歩み

平成27年

  • 第27回 夏期合宿「にしのや」(越後中里)19名参加
  • 渋谷区春季剣道大会
    • 中学女子の部 優勝
    • 中学生団体の部 3位
  • 渋谷区秋季剣道大会
    • 中学2・3年女子の部 優勝
  • 第25回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 3名出場

平成26年

  • 第26回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)14名参加
  • 渋谷区春季剣道大会
    • 高校女子の部 優勝
    • 高校女子の部 準優勝
    • 二段以下の部 3位
    • 一般女子の部 3位
    • 中学生団体の部 3位
  • 渋谷区秋季剣道大会 
    • 中学1年女子の部 優勝
    • 中学2・3年の部 3位
    • 中学団体の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会(浦和) 参加7名
  • 第24回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 参加5名

平成25年

  • 第25回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)17名参加
  • 渋谷区春季大会
    • 小学4年の部 3位
    • 小学6年の部 3位
  • 渋谷区秋季剣道大会
    • 小学5年の部 3位
    • 小学5年の部敢闘賞
    • 小学6年の部 敢闘賞
  • 第9回ライオンズ少年剣道大会 参加3名
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加6名
  • 第23回関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加5名

平成24年

  • 第24回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者28名
  • 渋谷区春季大会
    • 二段以下の部 準優勝
    • 中学男子団体の部 3位(合同チーム)
  • 渋谷区秋季大会
    • 中学男子1年生の部 3位
  • 第22回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会
  • さくら草旗争奪剣道大会
  • 第8回 ライオンズ少年剣道大会 参加 5名

平成23年

  • 第23回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者24名
  • 渋谷区秋季大会
    • 中学女子2,3年生の部 準優勝
    • 中学女子団体 準優勝
  • 第7回 ライオンズ少年剣道大会
    • 中学女子2,3年生の部 敢闘賞

平成22年

  • 第22回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者35名
  • 渋谷区春季大会
    • 小3以下の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 基本の部 準優勝
    • 中学女子の部 優勝
  • 第6回 城西地区少年剣道大会 参加 10名
    • 男子中学1年生の部 フェアプレー賞
    • 女子中学2・3年生の部 フェアプレー賞
  • 第21回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 9名

平成21年

  • 第21回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者 30名
  • 渋谷区春季大会
    • 中1女子の部 3位
    • 中学団体の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 中1女子の部 3位
  • 第4回 富士・金時金太郎大会 参加 6名
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 5名
  • 第5回 城西地区少年剣道大会 参加 10名
  • 第20回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 6名

平成20年

  • 第20回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者 40名
  • 渋谷区春季大会
    • 小3の部 2位
    • 中1女子の部 3位
    • 中学団体の部 3位
    • 四段の部 2位
  • 渋谷区秋季大会
    • 中1女子の部 3位
    • 二段以下の部 3位
    • 四段の部 3位
  • 富士・金時金太郎大会 参加 11名
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 11名
  • 幸武館剣道大会 参加 5名
  • 第4回 城西地区少年剣道大会 参加 5名
  • 第19回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 3名

平成19年

  • 第19回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者 39名
  • 渋谷区春季大会
    • 中1女子の部 3位
    • 中学団体の部 2位
  • 渋谷区秋季大会
    • 中1の部 3位
    • 中学団体の部 2位
    • 中学団体の部 3位
    • 高校女子の部 3位
    • 四段の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名
  • 第18回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 6名

平成18年

  • 第18回 夏期合宿「かわな館」(千葉県安房郡富山町)参加者42名
  • 渋谷区春季大会
    • 中2・3男子の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 小6の部 優勝
    • 中学団体の部 3位
    • 高校女子の部 2位

平成17年

  • 第17回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者40名
  • 渋谷区春季大会
    • 高校女子の部 優勝
  • 渋谷区秋季大会
    • 基本の部 3位
    • 中1女子の部 3位 2名
    • 中学団体の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名

平成16年

  • 第16回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者41名
  • 渋谷区春季大会
    • 中2の部 3位
    • 中3の部 3位
    • 中学女子の部 優勝
    • 小学団体の部 2位
    • 初段・二段の部 2位
  • 渋谷区秋季大会
    • 小6の部 3位
    • 中3の部 優勝  
    • 中学団体の部 3位  
    • 一般女子の部 3位  
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名  
  • 東京都少年剣道練成大会 参加 9名  

平成15年

  • 第15回 夏期合宿「伝次郎館」(千葉県富山町)参加者 38名
  • 渋谷区春季大会
    • 基本の部 3位
    • 小3の部 3位
    • 小4の部 3位
    • 中2の部 2位
    • 中3の部 3位
    • 中学女子の部 2位
    • 中学女子の部 3位 2名
    • 中学団体の部 2位
    • 中学団体の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 基本の部 優勝
    • 基本の部 3位
    • 小6の部 2位
    • 中1の部 2位
    • 中3の部 3位
    • 小学団体の部 3位
    • 中学団体の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名
  • 東京都少年剣道練成大会 参加 9名
  • 渋谷区剣道連盟創立50周年 功労者表彰 2名

平成14年

  • 第14回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市) 参加者 35名
  • 渋谷区春季大会
    • 小3の部 2位
    • 小4の部 3位
    • 小5の部 3位
    • 中1の部 2位
    • 中学女子の部 2位
    • 中学女子の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 基本の部 優勝
    • 基本の部 2位
    • 基本の部 3位
    • 小5の部 3位
    • 中1の部 3位
    • 中学女子の部 3位
    • 小学団体の部 3位
    • 中学団体の部 3位
    • 三段の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名

平成13年

  • 第13回 夏期合宿「長左ェ門」(千葉県富山町)
  • 渋谷区春季大会
    • 基本の部 2位
    • 小4の部 2位
    • 小6の部 2位
    • 小6の部 3位
    • 中1の部 2位
    • 中3の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 小4の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会 参加 6名
  • JR東日本剣道大会 参加 5名

平成12年

  • 第12回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者36名
  • 渋谷区春季大会
    • 基本の部 3位
    • 小4の部 優勝
    • 小4の部 2位
    • 小4の部 3位
    • 中1男子の部 3位
    • 中2男子の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 基本の部 3位
    • 小3の部 2位
    • 小5の部 2位
    • 小5の部 3位 2名
    • 中1男子の部 3位
    • 小学団体の部 3位
    • 二段の部 3位
    • 四段の部 3位
  • さくら草旗争奪剣道大会
    • 参加 7名

平成11年

  • 第11回 夏期合宿「伝次郎館」(千葉県富山町)参加者33名
  • 渋谷区春季大会
    • 小4の部 3位
    • 中1男子の部 優勝  
    • 中学団体の部 3位  
    • 五段の部 2位  
  • 渋谷区秋季大会  
    • 基本の部 2位  
    • 小3の部 3位  
    • 小4の部 優勝  
    • 小4の部 3位  
    • 小6の部 優勝  
  • JR東日本ジュニア剣道大会  
    • 参加 5名

平成10年

  • 第10回 夏期合宿「伝次郎館」(千葉県富山町) 参加者 30名
  • 渋谷区春季大会:
    • 基本の部 努力賞 2位
    • 小4の部 3位
    • 中学女子の部 2位
    • 初段の部 優勝
  • 渋谷区秋季大会:
    • 基本の部 優勝
    • 小4の部 3位
    • 初段の部 2位
    • 初段の部 3位 2名
    • 二段の部 3位
    • 三段の部 3位 2名

平成 9年

  • 第9回 夏期合宿「ほりい荘」(福島県猪苗代町)参加者 30名
  • 渋谷区春季大会:
    • 小3の部 2位
    • 中2男子の部 3位
    • 中学女子の部 優勝
    • 中学女子の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 基本の部 3位
    • 中学女子の部 2位
    • 三段の部 3位
    • 四段の部 2位

平成 8年

  • 第8回 夏期合宿「北軽井沢民宿」(長野県北軽井沢)参加者35名
  • 渋谷区春季大会
    • 中2男子の部 2位
    • 中2男子の部 3位
  • 渋谷区秋季大会
    • 小2の部 3位
    • 中1男子の部 3位
    • 中2男子の部 優勝
    • 中学団体の部 3位

平成 7年

  • 第7回 夏期合宿「正心之館」(山梨県白州町)参加者30名
  • 渋谷区春季大会
    • 小6の部 優勝
    • 中1男子の部 3位
    • 中学女子の部 2位
    • 小学団体の部 2位
    • 四段の部 優勝
  • 渋谷区秋季大会
    • 小5の部 3位
    • 小6の部 3位
    • 中学女子の部 3位

平成 6年

  • 第6回 夏期合宿 「清明荘」(山梨県河口湖町)参加者32名
  • 渋谷区春季大会:
    • 小6の部 3位
    • 小学団体の部 優勝
    • 二段の部 3位
    • 三段の部 優勝  
  • 渋谷区秋季大会:
    • 小5の部 2位
    • 小6の部 2位
    • 小学団体の部 優勝  
  • JR東日本ジュニア剣道大会

平成 5年 

  • 第5回 夏期合宿 「花咲や」(群馬県猿ヶ京)参加者 34名
  • 渋谷区春季大会:
    • 中学女子の部 3位
  • 渋谷区秋季大会:
    • 小5の部 3位
    • 中学女子の部 優勝
    • 初段の部 優勝
    • 初段の部 3位

平成 4年 

  • 第4回 夏期合宿「正心之館」(山梨県白洲町)参加者 43名
  • 渋谷区春季大会:
    • 一般団体女子の部 2位
  • 渋谷区秋季大会:
    • 小4の部 3位
    • 中学団体の部 3位
    • 二段の部 3位
    • 三段の部 優勝
    • 三段の部 2位
    • 一般団体の部 2位

平成 3年 

  • 第3回 夏期合宿「しんでん」(群馬県猿ヶ京)参加者47名
  • 渋谷区春季大:
    • 小3の部3位
  • 渋谷区秋季大会:
    • 小6の部 3位
    • 中2男子の部 3位
    • 中学団体の部 3位

平成 2年 

  • 第2回 夏期合宿
  • 「望岳荘」(山梨県河口湖町)参加者52名

平成 元年 

  • 会旗「克己」 指導員より寄贈
  • 第1回 夏期合宿「清春北辰館」(山梨県長坂町)参加者37名

昭和63年11月19日 

  • 富ヶ谷剣道同好会 発足
  • 会員数38名により、第1回稽古開始
Comments