Aktuelle Informationen:

Einzug von Mitgliedsbeiträgen
Auf der Mitgliederversammlung am 19.6.2016 wurden die Erhöhung der Mitgliederbeiträge ab 2017 beschlossen. Erstmals seit Gründung des Vereins im Jahre 2003.
Der Beitrag für Alleinstehende beträgt € 40, für Ehepaare € 60.
Am 15.4.2018 wurden die Beiträge für 2018 eingezogen. Wenn möglich, bitte wir die Beiträge nicht zu stornieren, da die Banken hohe Retourenkosten belasten.
Diejenigen, die den Mitgliedsbeitrag selbst überweisen, bitten wir, die Überweisung nicht zu vergessen.
Bei Unstimmigkeiten nehmt bitte per Mail mit uns Kontakt auf: tierinsel-tuerkei-vorstand@t-online.de.-

Geplante Kastrationstage 2018:

Türkei.......auch die türkischen Tierfreunde beginnen mit der Kastrationsarbeit am 12. März. Jetzt an zwei Stellen. In Eceabat und Region und NEU: in Canakkale-Kepez!

Wie auch letztes Jahr werden während des ganzen Jahres Straßentiere eingefangen und in einer Tierarztklinik in Canakkale operiert. Das Einfangen und die Nachsorge bzw. Pflege wird durch die örtlichen Tierschützer durchgeführt. Diese Kastrationsaktion wird durch die Tierschutzorganisation EceHayder, mit denen wir erfolgreich seit 2015 zusammen arbeiten, organisiert, begleitet und überwacht.


Griechenland

Agia Kastrationstage vom 8.5. mit 11.5.2018 täglich
Veria: Kastrationstage vom 13.5. mit 18.5.2018
Tyrnavos: Kastrationstage vom 14.10. mit 23.10.2018 



 Bitte unterstützt unsere Kastrationstage 🐾 Wir brauchen Spenden, um diese sinnvolle und nachhaltige Arbeit finanzieren zu können.

Unser Spendenkonto:

VR-Bank Mittelhessen e.G
IBAN DE 30 513 900 00 00 799 931 07
Swift/Bic VBMHDE5F

PayPal
info@tierinsel-tuerkei.com






Das sind unsere Kastrationszahlen seit 2015 in den Städten/Gemeinden, die wir dauerhaft betreuen.
Voraussetzung: Dieser Tierschutz ist auch weiterhin durch Spendeneinnahmen finanzierbar.
Weitere Kastrationszahlen: siehe Rubrik "Zahlen"


Finanzierte Kastrationen
20152015201620162017201720182018
HundKatzeHundKatzeHundKatzeHundKatze
Eceabat/Türkei seit 201516879111156160110784
Canakkale-Kepez/Türkei seit 2018121628
Veria/Griechenland seit 20169328121327232378
Tyrnavos/Griechenland seit 201648549633231
Agia/Griechenland seit 2017552883
Trikala/Griechenland seit 201753547768252



Aktive Mitarbeit im Tierschutz -  Wer hat Interesse?

Auch als Helfer/In ist man bei einer Kastrationsaktion von 9 Uhr bis mindestens 21 Uhr durchgehend beschäftigt Um 9 Uhr geht es los mit der Fütterung der operierten Tiere vom Vortag, dann Reinigung der Käfige, danach beginnt bereits die Arbeit im Nachsorgebereich. Bei den gerade operierten Tieren werden Zähne, Ohren, Krallen überprüft und gepflegt. Zudem Wunden versorgt, das Fell gepflegt und die Tiere werden gegen Parasiten behandelt. Mit den operierten Hunden vom Vortag geht man zwischendurch auch kurz an der Leine spazieren. Dazwischen immer wieder Arbeiten, die notwendig sind wie z.B. das Desinfizieren und das Reinigen der leer gewordenen Käfige, Pflaster schneiden, OP-Instrumente vorreinigen und so vieles mehr. Am Abend ist dann erneut Fütterungs- und Putzzeit.

Und immer wieder wollen viele Straßentiere einfach ein bisschen menschliche Wärme spüren, ein paar Streicheleinheiten, ein bisschen Nähe.

Es ist eine einmalige Chance für die Straßentiere, diese Pflege zu erhalten. Und für Tierfreunde eine einmalige Chance, Straßentieren aktiv zu helfen.

Gerne können sich zwei Freunde/Innen, ein Ehepaar, oder Singels melden. Fachkenntnisse sind nicht erforderlich.

Angst sollte man weder vor Katzen noch vor großen oder eine Vielzahl von Hunden haben, denn es kann im Nachsorgebereich eng werden. Wichtig ist der Arbeitswille und die Arbeitskraft über viele Stunden und Tage hinweg und vor allem Stressstabilität und körperliche Fitness. Denn es muss immer wieder am Boden gekniet und wieder aufgestanden werden.

Leider können die Kosten für Flug und Unterbringung für den ersten Einsatz nicht zusagen, da wir nicht wissen, wie dieser Ersteinsatz persönlich bewältigt wird. Sollte ein zweiter gemeinsamer Einsatz zustande kommen, ist dies möglich. Kontakt über: tierinsel-tuerkei-vorstand@t-online.de







  Gooding Dein Beitrag zählt  Unterstützen Sie unsere Arbeit durch Ihre Internet-Einkäufe über  "gooding". Klicken Sie einfach auf das unten aufgeführte Logo.
                                                                                                            Es leitet Sie weiter. Wählen Sie den Verein "TierInsel-Umut Evi e.V. aus und danach das Unternehmen bei dem Sie einkaufen möchten.
                                                                                                            Es kostet Sie nichts und wir bekommen Euros auf unser Vereinskonto gutgeschrieben.


https://www.facebook.com/TierInsel

   
            Twitter Link



NOTFALL
 was ist zu tun
 
LINK