SpassTraining unter Freunden
11.02.2018

Für mehr Bilder einfach auf das Foto klicken.

Mehr Bilder


Welpen- und Junghundekurs
Anmeldeschluss

Wir können keine weiteren Anmeldungen für den Welpen- und Junghundekurs entgegen nehmen, da der Winterkurs bereits voll ist. Der nächste Kurs findet im März statt. Wir freuen uns auf Euer Kommen.


HERZLICHE GRATULATION

Unser Verein freut sich auf 3 neue Kursleiterinnen die am Samstag in Wien ihre Prüfung mit Bravour bestanden haben: Ulrike Münnich, Iris Neumeyer und Maria Köck


Herbstprüfung 10.12.2017 - 11.12.2017

Trotz klirrender Kälte haben die Hundeführer sowie die Hunde bei der Herbstprüfung von 10.12 bis 11.12 in den Sparten BH I, BH II und BH III sowieso SchH 1 und Fährte ihr Bestes gegeben. Wir gratulieren allen Kursteilnehmern und bedanken uns bei den Kursleitern, Mitwirkenden und bei Richterin Christine Fichtinger für ihr Kommen!

Unsere Ergebnisse:

Prüfungsleiter Annie Tschurtschenthaler

BH E                            Beate Goebel mit Nika                          Gut

BH I                             Magdalena Donabauer mit Seppi            Gut

Hans Vogl mit Brauni                            Vorzüglich

Sabine Kalina mit Bakira                       Gut

Marco Fritz mit Gina                             Vorzüglich

Kinga Tuz mit Molly                              Gut

Ursula Rieger mit Buddy                       Vorzüglich

Christine Harringer mit Aquila                Sehr gut

BH II                           

                                    Sophia Scharkosi mit Maya                  Gut

                                   Ruth-M. Gertenbach mit Finn                 Gut


BH III                            Marie Theres Dönch mit Kimba             Befriedigend

Prüfungsleiter Marie Theres Dönch

SpFH I                         Traudi Schnaitl mit Barney                    Gut

                                   Christian Mühlbacher mit Muffin             Gut

                                   Erwin Schimak mit Marie                      Gut

Prüfungsleiter Marie Theres Dönch/Sigrid Winkler –
Figurant: Christian Holzinger

SCHH I                         Leopold Pöschl mit Jenny                   sehr gut

                                    Franz Schön mit Tonga                       Vorzüglich


mehr Bilder





WELPEN- und JUNGHUNDEKURS 2018
Kursbeginn ab Samstag 06.01.2018

  • WELPEN am Samstag ab 10:30 Uhr 
  • JUNGHUNDE am Samstag ab 14:00 Uhr

Bei Fragen bitte einfach eine E-Mail an uns schicken,
oder telefonische Auskunft von

Maresi: 0676/ 5209247 
oder Annie: 0664/ 2825471


Frühjahrskurs 2018

Kurseinschreibung am Freitag 02.03.2018
von 17:00 - 19:00!!

Kursbeginn ab Samstag 03.03.2018

 

Wir bieten Kurse für:

  • Welpen 
  • Junghunde 
  • Anfängerkurse BH-I (mit abschließender Prüfung) 
    Der Begleithundekurs dauert ca. 3 Monate. Anfangs wird einmal wöchentlich in kleinen Gruppen trainiert, dann zusätzlich einmal wöchentlich mit Einzelunterricht. 
  • Fortgeschrittenenkurse BH-II und BH-III, Fährte, Agility 
    (Voraussetzung für alle Fortgeschrittenenkurse ist eine abgelegte BH-I Prüfung!)

 

Bei Fragen bitte einfach eine E-Mail an uns schicken,
oder telefonische Auskunft von

Maresi: 0676/ 5209247 
oder Annie: 0664/ 2825471

 

Unser Welpen- und Junghunde- Kursabschluss Herbst 2017

am 01.11.2017 bei uns PSV

Am 01.11.2017 war es so weit - die Kursteilnehmer konnten in netter aber sehr kalter Atmosphäre bei unserem Spaßabschluss zeigen, was Sie mit ihren Hunden bereits gelernt haben.

 

Wir freuen uns auf euch in 

den weiterführenden Kursen!



Gesamt Fährtencup

Wir gratulieren unserer Annie Tschurtschenthaler und ihrer Jana, ganz Herzlich für den hervorragenden 2.Platz im Gesamt Fährten Cup – Sparte FH!




3. ÖHU Fährtencup

am 7./8.10. beim HSV Wald4Mitte

Dieses Wochenende war im schönen Waldviertel (Zwettl) ein Fährtenturnier und da erreichte Annie Tschurtschenthaler mit ihrer Jana den sehr guten 2. Platz. Herzliche Gratulation!

1 Turnier noch im fernen Rabensburg und dann ist die Cupsaison 2017 vorbei. Viel Glück!


LANDESMEISTERSCHAFTEN für Salzburg Oberösterreich und Tirol 2017

am 23./24.09. beim HSZ Eugendorf-Seekirchen

Herzliche Gratulation unseren Startern bei der Landesmeisterschaft beim HSZ Eugendorf-Seekirchen. 
v.l.n.r. Erwin Schimak 4. Platz BH I Nachwuchs, Stefanie Wanger 3. Platz BH I Nachwuchs, Sabine Sturm 1. Platz SPFH I und Annie Tschurtschenthaler mit 1. Platz FH. Gratulation auch an Andrea Nagele, die den 2. Platz in AG2 small belegte. 


Wir sind stolz auf euch!


Kurseinschreiben für Herbstkurse

FREITAG 01.09.17 zwischen 17:00 und 19:00 Uhr

Kursbeginn : SA 02.09.17

Derzeit noch Plätze frei im Welpenkurs                                               Mittwoch 17:00 - 18:00

und Junghundekurs                                                                    Donnerstag 17:00 - 18:00

Aufgrund der grossen Nachfrage sind unsere BH-I, Fährtenkurse und Agility Fortgeschrittenenkurse leider bereits ausgebucht.

Fährte nach Vereinbarung


Bei Fragen bitte einfach eine E-Mail an uns schicken, oder telefonische Auskunft von 
Maresi: 0676/ 5209247 oder Annie: 0664/ 2825471

3. AG- Nachwuchsturnier für OÖ/Salzburg

am 27.08.2017 bei VHP Hohetauern


Wieder tolle Leistungen unserer AG Turniertruppe.

In der Gästeklasse erreichten Selina Scheichl mit Mira den 2.Platz/large und Andrea Nagele mit Willi den 5. Platz in AG2/small. 


Herzliche Gratulation!



AGILITY SOMMERSERIE beim FSHC!

2. Turnier der 2. Agility Sommerserie am 30.07.2017 beim FSHC in Marchtrenk


Wieder ein herrlicher Sommertag in Marchtrenk! "Hund und Herrl" haben ordentlich geschwitzt und das nicht nur, wegen den Temperaturen jenseits der 30 Grad. Die Parcoure waren super und wir freuen uns sehr, dass wir wieder am Podest gestanden sind: 

Tageswertung
3. Platz, Andrea Nagele mit Willi in AG 2/small
1. Platz, Jutta Tutschku mit Jago vom Jaungraben in AG 2/medium
2. Platz, Selina Scheichl mit Mira in AG 2/large
3. Platz, Britta Schnöll mit Rani in AG senior/large




Sommerserie Gesamtwertung

2. Platz, Andrea Nagele mit Willi in AG 2/small
1. Platz, Jutta Tutschku mit Jago vom Jaungraben in AG 2/medium
1. Platz, Britta Schnöll mit Rani in AG senior/large

in der Mannschaftswertung erreichten wir den 5. Platz.
Gratulation an alle und lustig war's :-)


UNSER JEDER-MANN SCHUTZTURNIER

am 29.07.2017 bei uns


So liebe Leute, unser 9. Jeder-Mann-Schutzturnier ist Geschichte.
Alles ist super gelaufen, die Hitze hat sich in Grenzen gehalten und Freundlichkeit und Sportlichkeit haben am Platz geherrscht. Einen großen D

ank an alle 29 Teilnehmer.
Unsere Vereinsteilnehmer (8 !! an der Zahl) haben sich wacker geschlagen und wir sind stolz, dass so viele mitgemacht haben.


BH I Nachwuchs:

2. Platz, Heide Grahammer mit Sunny

4. Platz, Traudi Schnaitl mit Jack von der Kaiserbuche

6. Platz, Erwin Schimak mit Marie


BH I:

5. Platz, Sabine Sturm mit Mailo 

8. Platz, Maria Köck mit Balu ze Zberova

9. Platz, Jutta Tutschku mit Jago vom Jaungraben


BH II:

5. Platz, Hans Moldan mit Varus v. Eldorado


BH III:

2. Platz, Iris Neumeyer mit Joyce


Herzliche Gratulation!!


Vielen herzlichen Dank auch an unsere "fleißigen Hände" (Küche, Platz usw.) ihr ward SUPER!


Ergebnisse & Fotos hier:



Bei Fragen zu den einzelnen Kursen, bitte einfach eine E-Mail schicken.