تخطيط الدرس الثالث

الكليّة الأكاديمية العربية للتربية في إسرائيل- حيفا

خطة الدرس الثالث

اسم المتدربة: مرفت غنيمة

المسار: إبتدائي         

التخصص: تربية خاصة

السنة: ثانية          

السنة الدراسية: 2011/2010

الموضوع: فصل الشّتاء

 

المدرسة: الإبتدائية العين- شفاعمرو

الحصة: الثانية

إسم المدربة: مريانا مشيعل           

الصف: الثالث     

رقم الدرس: 3

اليوم والتاريخ: الأربعاء 18.01.2012     

اسم المرشد/ة: إمتياز فطوم

الدرس:

مأكولات ومشروبات فصل الشّتاء

 خطة الدرس

المقدمة:

في الدرس الثالث من الوحدة التعليمية سأقوم بشرح موضوع مأكولات ومشروبات فصل الشّتاء. حيث يبدأ الشرح بفعالية "شمس التداعيات"، حيث اطلب من الطلاب إعطاء أسماء مأكولات تابعة لفصل الشّتاء. بعد الفعالية وعرض الموضوع الجديد أمام الطلاب أطلب منهم قراءة معلومات عامة عن مأكولات ومشروبات فصل الشّتاء، ثم نتطرق بشكل خاص الى المأكولات والمشروبات الشتوية الخاصة بهذا الفصل ومدى أهميتها لجسم الإنسان.

خلفية التلاميذ:

-       يستطيع الطالب تشغيل الحاسوب (تشغيل الفيديو).

الأهداف:

-       أن يتعرف الطالب على بعض مأكولات ومشروبات فصل الشّتاء: كستناء مشوية، حلويات، حساء ساخن ومشروبات دافئة.

-       أن يتعرف الطالب على صور مأكولات فصل الشّتاء.

-       أن يفهم الطالب أهمية مأكولات ومشروبات الشتاء الدافئة من مد الجسم بالطاقة والدفء.

- أن يذوت الطالب المعلومات في هذا الموضوع عن طريق التجاوب مع الأسئلة التي تُطرح في الدرس

طريقة التدريس:

الوجاهية الفعالة والتي ترتكز على الشرح والحوار الفعال مع الطلاب، بحيث أن الطالب فعال وغير خامل.

الوسائل المستعملة:

-       الحاسوب.

-       مادة مكتوبة.

-       صور. 

الإفتتاحية:

فعالية "شمس التداعيات". 

سير الدرس:

15 دقائق: فعالية "شمس التداعيات".

15 دقائق: قراءة معلومات عامة عن مأكولات ومشروبات فصل الشّتاء.

5 دقائق: التطرق لكل صورة التابعة لمأكولات ومشروبات فصل الشّتاء.

10 دقائق: طرح أسئلة شفوية عن الموضوع لتقييم الطلاب.

الإجمال:

طرح أسئلة شفوية للطلاب كتلخيص لموضوع الدرس.

التقييم:

تقييم الطلاب سيكون من خلال أجوبتهم على أسئلتي عن الموضوع.

الوظيفة:

الإبحار في الشبكة العنكبوتية لمعرفة المزيد عن الموضوع.

المصادر:

موقع البحث "جوجل".

 

ملاحظات المدرب/ المرشد:

 

 

اسم المدرب/المرشد:

 

 التوقيع:                   


ملاحظات المتدرب/ة :

 

 

 

Comments