تخطيط الدرس الرابع

الكليّة الأكاديمية العربية للتربية في إسرائيل- حيفا

خطة الدرس الرابع

اسم المتدربة: مرفت غنيمة

المسار: إبتدائي         

التخصص: تربية خاصة

السنة: ثانية          

السنة الدراسية: 2011/2010

الموضوع: فصل الشّتاء  

 

المدرسة: الإبتدائية العين- شفاعمرو

الحصة: الخامسة

اسم المدربة: مريانا مشيعل           

الصف: الثالث     

رقم الدرس: 4

اليوم والتاريخ: الخميس، 19.01.2012     

اسم المرشد/ة: إمتياز فطوم

الدرس: 

الكائنات الحية في فصل الشّتاء

 خطة الدرس

المقدمة:

في الدرس الرابع سيتم شرح عن بعض الكائنات الحية المهمة والتي لها علاقة مع فصل الشتاء وهي: هجرة الطيور، ظهور الحلزون وسبات الدب.

خلفية التلاميذ:

-       يستطيع الطالب تشغيل الحاسوب (تشغيل العروض المحوسبة والفيديو).

-       يستطيع الطالب حل المهمات المحوسبة.

الأهداف:

-       أن يتعرف الطالب على بعض الكائنات الحية في فصل الشّتاء: الطيور، الحلزون والدب.

-       أن يكتسب الطالب معلومات مهمة عن عالم الحيوان في فصل الشتاء.

-       أن يذوت الطالب المعلومات التي إكتسبها عن الكائنات الحية في فصل الشّتاء من خلال مشاهدة فيديو وصور خاصة بالإضافة الى حل أوراق العمل.

طريقة التدريس:

الشرح والحوار مع الطلاب وعملية التطبيق التدريجي.

الوسائل المستعملة:

-       الحاسوب.

-       عروض محوسبة (فيديوهات).

-       أوراق عمل محوسبة.

-       مادة مكتوبة.

-       صور متحركة.

الإفتتاحية:

عرض صور عن كل كائن وبعد ذلك نقرأ معلومات عامة عن هذه الكائنات.

سير الدرس:

5 دقائق: عرض صور للكائنات الحية التي لها علاقة مع فصل الشّتاء.

5 دقائق: قراءة معلومات عامة عن هجرة الطيور.

5 دقائق: مشاهدة فيديو عن الطيور المهاجرة.

10 دقائق: قراءة معلومات عامة عن الحلزون، متى ينشط، ماذا يتغذى، كيف يتكاثر، كم سنة يعيش، ما هي اقسام الحلزون.

10 دقائق: نسمع قصة "حلزون بلزون".

5 دقائق: قراءة معلومات عن الدب وعن سبب سبات الدب في فصل الشتاء والتعرف على صورة الدب.

10 دقائق: حل ورقة عمل محوسبة.

الإجمال:

حل ورقة عمل محوسبة بموضوع الكائنات الحية في فصل الشّتاء .

التقييم:

تقييم الطلاب سيكون من خلال حل ورقة العمل المحوسبة بالإضافة الى طرح أسئلة خلال الدرس.

الوظيفة:

إعطاء أسئلة عن قصة "حلزون بلزون".

المصادر:

موقع البحث "جوجل"، موقع يوتيوب.

 

ملاحظات المدرب/ المرشد:

 

 

 

اسم المدرب/المرشد:

 

 

 التوقيع:                   

 

 

ملاحظات المتدرب/ة :

 

 

Comments