تخطيط الدرس الخامس

الكليّة الأكاديمية العربية للتربية في إسرائيل- حيفا

خطة الدرس الخامس

اسم المتدربة: مرفت غنيمة

المسار: إبتدائي         

التخصص: تربية خاصة

السنة: ثانية          

السنة الدراسية: 2011/2010

الموضوع: فصل الشّتاء

 

المدرسة: الإبتدائية العين- شفاعمرو

الحصة: الأولى

إسم المدربة: مريانا مشيعل           

الصف: الثالث     

رقم الدرس: 5

اليوم والتاريخ: السبت 21.01.2012     

اسم المرشد/ة: إمتياز فطوم

الدرس:

الحمضيات في فصل الشّتاء

خطة الدرس                                 

المقدمة:

في الدرس الخامس والأخير من الوحدة التعليمية سأقوم بشرح موضوع الحمضيات في فصل الشّتاء. في بداية الدرس أختار خمسة طلاب من الصف، وأطلب منهم الوقوف بجانب بعض أمام طلاب الصف، ثم أربط أعينهم بشريط أسود وأعطي كل طالب نوع واحد من عائلة الحمضيات التالية: حامض، مندلينا، برتقال، كريفوت، بوملي. على كل طالب أن يلمس الفاكهة الموجودة بيده، أن يشمها وممكن أن يتذوقها إذا لم يستطع معرفة الشيء الموجود بيده. بهذه الفعالية البسيطة أحفز حب استطلاع الطلاب والكشف الذاتي على معرفة درسنا الجديد: الحمضيات. بعد هذه الفعالية نتعرف على عائلة الحمضيات من خلال قراءة معلومات عن الحمضيات وأنواع الحمضيات. ثم نسمع ونشاهد أنشودة البرتقال وأنشودة الليمون. ومن ثم إعطاء الطلاب حل إمتحان متعدد الإجابات.

خلفية التلاميذ:

-       يستطيع الطالب تشغيل الحاسوب (تشغيل الفيديو).

-       يستطيع الطالب حل إمتحان متعدد الإجابات.

الأهداف:

- أن يتعرف الطالب على فواكه فصل الشّتاء، عائلة الحمضيات: حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
- أن يقرأ الطالب الكلمات: الحمضيات، حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
- أن يتعرف الطالب على أنواع الحمضيات: حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
 أن يتعرف الطالب على ألوان الحمضيات: حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
 أن يتعرف الطالب على شكل الحمضيات: حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
 أن يتعرف الطالب على أحجام الحمضيات: حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
-   أن يتعرف الطالب على طعم الحمضيات: حامض، مندلينا، برتقال، جريفوت، بوملي.
 أن يتعرف الطالب على أجزاء الحمضيات: القشرة، اللب.

طريقة التدريس:

الوجاهية الفعالة والتي ترتكز على الشرح والحوار الفعال مع الطلاب، بحيث أن الطالب فعال وغير خامل.

الوسائل المستعملة:

-       الحاسوب.

-       عروض محوسبة.

-       مادة مكتوبة.

-       صور.

-       إمتحان متعدد الإجابات.

-       شريط أسود.

-       حمضيات الشتاء.

الإفتتاحية:

الفعالية التي ذُكرت في المقدمة.

سير الدرس:

10 دقائق: فعالية الحمضيات مع الطلاب المذكورة أعلاه.

15 دقائق: قراءة معلومات عامة عن حمضيات فصل الشّتاء.

5 دقائق: الإستماع ومشاهدة أنشودة البرتقال.

5 دقائق: الإستماع ومشاهدة أنشودة الليمون.

10 دقائق: حل إمتحان متعدد الإجابات بموضوع الحمضيات.

الإجمال:

مهمة محوسبة- إمتحان متعدد الإجابات بنموضوع الحمضيات.

التقييم:

تقييم الطلاب سيكون من خلال حل المهمة المحوسبة.

المصادر:

موقع البحث "جوجل"، موقع "يوتيوب".

 

 

ملاحظات المدرب/ المرشد:

 

 

اسم المدرب/المرشد:

 


 التوقيع:                   

 


ملاحظات المتدرب/ة :

 

 

 

 

Comments