沿革

◎ 沿 革 の 大 要

創立 斜里中学校  昭和22年 5月 1日  斜里小学校の一部を借り受ける。

開校        昭和22年 5月15日  入学生と226名で6学級編成。校長他7名の職員

                       構成で開校式を行う。開校記念日と制定する。

 

変遷

 昭和27年12月 1日  斜里中学校独立校舎完成

   32年 6月 2日  開校10周年記念式を行う。(記念大運動会と学芸会)

   37年11月23日  開校15周年記念式を行う。(記念学芸会で寄贈ピアノを披露)

   40年 4月 1日  川上中学校を本校に統合する。

   41年 4月 1日  以久科中学校、富士中学校を本校に統合する。

      11月     斜里町給食センター完成により学校給食開始。

   42年 4月 1日  三井中学校、越川中学校を本校に統合する。

       6月23日  斜里中学校同窓会設立。初代会長に鈴木伸吾氏 入会金1人100円

   43年 1月20日  新校舎、新屋内体育館落成式並びに開校20周年記念式を行う。

              寄宿舎(望岳寮)落成。収容定員25名

   44年 4月 1日  峰浜中学校を本校に統合する。

   45年 4月 1日  朱円中学校を本校に統合する。

   47年10月     PTA環境整備(校庭植樹)

   49年 9月14日  第1回校内マラソン大会開催

   50年 8月     全道中体連大会出場(サッカー部、卓球部)

   51年 8月     全道中体連大会出場(陸上部)

   52年 6月     新校舎改築安全祈願祭

       8月     全道中体連大会出場(サッカー部、バレー部、陸上部:武山1500m1位)

   53年 3月 4日  旧校舎解体

       8月     全道中体連大会出場(バレー部男子、陸上部:武山3000m1位)

              斜里中学校同窓会長に片桐昌夫氏がなる。同窓会規約改正

      11月26日  新校舎落成及び開校30周年記念式典及び祝賀会

   54年11月     新校舎改築完成

      12月     新校舎に移転、3階・・3年、2階・・1,2年、1階・・G組

   55年 8月     全道中体連大会出場(バレー部、ソフトボール部)

   56年 8月     全道中体連大会出場(バレー部男子、サッカー部、ソフトボール部)

   57年 8月     全道中体連大会出場(バレー部、陸上部)

   58年 2月     全国中学校スケート大会出場(2年 飯田)

       8月     全道中体連大会出場(バレー部男子、陸上部)

      11月     全道中学校英語暗唱大会出場(2年 伊東)

   59年 2月     全国中学校スケート大会出場(3年 飯田)

       8月     全道中体連大会出場(陸上部)

    60年 2月     全国中学校スケート大会出場(2年 石川)

       7月     全道中体連大会出場(陸上部、卓球部、柔道部)

   61年 8月     全道中体連大会出場(バレー部男子、陸上部)

   62年 2月     全国中学校スケート大会出場

       7月     全道中体連大会出場(水泳)

      10月         〃    (駅伝)

      11月18日  開校40周年記念式典(学校図書の充実)

   63年 1月     全道中体連大会出場(スケート部)

       2月     全国中体連大会出場(スケート部)

      11月22日  管内技術家庭科研究大会開催

平成  2年 2月     全国中体連大会出場(スケート部)

       3月     全国リコーダーコンクール出場

    3年 2月     全国中体連大会出場(スケート部)

       3月     全国リコーダーコンクール出場

    4年 2月     全国中体連大会出場(スケート部)

       3月     全国リコーダーコンクール出場

    5年 1月     全道中体連大会出場(スケート部)

       2月     全国中体連大会出場(スケート部:高橋1500m1位)

      11月25日  斜里中学校公開研究会開催(町内規模)

    6年 1月     全道中体連大会出場(スケート部)

       2月     全国中体連大会出場(スケート部:堀田 1500m2位)

       5月15日  吹奏楽部特別養護老人ホーム慰問

       7月     全道中体連大会出場(水泳:江崎)

       8月         〃    (バドミントン部)

      11月     全道中学校英語暗唱大会出場(3年:田中5位)

    7年 1月     全道中体連大会出場(スケート部)

              全道リコーダーコンテスト出場(金賞)

       3月     全国     〃    出場(最優秀賞)

       8月 3日  全道中体連大会出場(バドミントン部)

    8年 1月 9日  全道中体連大会出場(スケート部)

       1月12日  全道リコーダーコンテスト出場(三重奏・金賞及び道新賞受賞)

       2月 4日  全国中体連大会出場(スケート:沼田亘晋500m3位)

       3月28日  全国リコーダーコンテスト出場

              (三重奏の部 金賞:金田暢彦、金田陽彦、佐藤公保)

    9年 5月14日  開校50周年記念事業協賛会総会

      11月30日  開校50周年記念式典・祝賀会

   10年 1月 6日  全道中体連大会出場(スケート部)

         14日  全道リコーダーコンテスト出場(金賞)

       2月 2日  全国中体連大会出場(スケート:沼田亘晋500m3位)

       3月27日  全国リコーダーコンテスト出場(銀賞)

      10月16日  網走管内学校図書館教育研究大会

      11月13日  日本管楽合奏コンテスト出場

         14日  全道柔道新人戦大会出場

   11年 1月 6日  全道中体連大会出場(スケート部)

       2月 3日  全国中体連大会出場(スケート部)

     7~8月     全道中体連大会出場(バドミントン部、サッカー部、柔道部、卓球部)

   12年 1月10日  全道中体連大会出場(サッカー部)

         13日  全道フットサル・サッカー大会出場

       2月 5日  全国中体連大会出場(スケート部)

         13日  全道アンサンブルコンクール出場(金賞)

       7月25日  第1体育館床補修工事(~8/11)

     7~8月     全道中体連大会出場(陸上部、バドミントン部、柔道部:栗田6位)

       8月18日  全道吹奏楽コンクール出場(B編成 銀賞)

      10月 8日  全道中体連駅伝出場(8位)

   13年 1月 7日  全道中体連大会出場(スケート)

       2月 6日  全国中体連大会出場(スケート)

       7月     全道中体連大会出場(陸上部、バドミントン部、柔道部)

              コンピュータ入れ替え及び校内LAN接続

       8月23日  全道吹奏楽コンクール出場(B編成 銀賞)

   14年 1月     全道中体連大会出場(スキー、スケート)

              全国中体連大会出場(スケート)

     7~8月     全道中体連大会出場(バドミントン男子団体、陸上部)

    8月     体育館屋根張り替え

   10月     全道中体連駅伝大会出場(男子 4位)

15年 1月     全道中体連大会出場(スキー、スケート)

    2月     全国中体連大会出場(スケート:佐山敏幸3000m、5000m4位)

  7~8月     全道中体連大会出場(バドミントン男子団体、陸上部、柔道部)

   10月     全道中体連駅伝大会出場

16年 1月     全道中体連大会出場(スケート、スキー)

                       北海道中学校かべ新聞コンクール  特別賞(2年)

        2月      全国中体連大会出場(スケート 公平哲也500M14位、永江隼人 1000M16位)

    8月     全道中体連大会出場(バトミントン男子団体・男子シングル・女子ダブルス、野球、男子バレーボール、陸上800M・男子400Mリレー) 

   11月         道北中学校かべ新聞コンクール 優秀賞(3年生の部)

17年  1月     全道中体連大会出場(スケート)

    2月     全国中体連大会出場(スケート 公平哲也500M4位、1000M13位、岩城暁500M19位)

17年 8月     全道中体連大会出場(バトミントン男子団体・男子シングル)

                      (男子バレーボール)

          (陸上 男子個人200M,400M,800M 女子100M,800M)

          (陸上団体 男子・女子400Mリレー)

          (水泳100Mバタフライ,200M個人メドレー、50M自由) 

   10月        (駅伝 男子・女子)

       12月   (フットサル)



 18年  1月   全道中体連大会出場(スケート)

    2月   全国中体連大会出場

         (スケート 岩城暁500M8位、木村里歩、公平さおり)

18年 8月   全道中体連大会出場

         (陸上 男子砲丸投げ9位)

         (陸上 女子200M)

         (陸上 女子100M×4)

         (卓球 女子シングル)

         (バトミントン 女子シングル)

         (柔道 男子個人)

         (水泳 男子1名 女子2名) 

19年  1月   全道中体連大会出場

         (スケート 男子3名 女子2名)

    2月   全国中体連大会出場

         (スケート 岩城暁500M6位、羽田野一輝)

    6月   開校60周年記念運動会

  7・8月   全道中体連大会出場

         (陸上 新人戦全道 男子共通800m)

         (陸上 新人戦全道1年女子100m準決勝)

         (卓球 全道女子団体決勝トーナメント進出8位)

         (バドミントン 男子ダブルス出場)

         (バドミントン 新人戦全道出場)

20年 2月  (スケート全国 羽田野一輝1500m・3000m決勝進出 同  志村穂菜美500m・1000m出場  同  汲田 燎平1000m・1500m出場)

    8月   全道中体連大会出場

         (陸上 男子3000m、同1500m、同800m)

         (陸上 女子100m)

         (バレーボール 男子)

         (卓球 女子シングル)

         (バトミントン 男子ダブルス)

         (柔道 男子個人)

         (剣道 男子個人)

         (水泳 女子800m、同400m) 

21年 2月  全国中体連大会出場(スケート 汲田 燎平1000m・1500m 2年連続出場)

    5月   体育館玄関前床張り替え工事

  7・8月   全道中体連大会出場

         (陸上 男子3000m、同1500m、同400m、同400mリレー)

         (バレーボール 男子)

         (卓球 女子シングル)

         (バトミントン 男子ダブルス、男子シングル)

         (柔道 女子個人)

         (剣道 男女個人)

         (水泳 男子200m個人メドレー、同100m自由、女子800m自由、同400m自由) 

    9月   全道新人陸上競技大会(1年       男子100m)

   10月   全道軟式野球選抜選手権大会出場

         全道駅伝競走大会出場

   12月   全国都道府県対抗バレーボール大会

(佐藤健太、北海道代表選手レギュラー出場)

22年 2月   地デジ対応工事

    4月   バンクーバーパラリンピック金メダリスト 狩野 亮 氏 特別講演

    7月   全道中学校体育大会出場

         (陸上 男子400mリレー)

         (水泳 男子200m個人メドレー)

         (卓球 男子個人 女子個人)

         全日本少年軟式野球北海道大会出場

    9月   北海道中学校新人陸上競技大会出場

         (男子400mリレー 男子1500m 男子走り幅跳び3位)

 

23年 1月   全国中学校体育大会出場

         (スケート 男子個人500m 1000m 女子個人500m 1000m)

         全道リコーダーコンテスト出場

         北海道中学生新人バドミントン競技選手権大会出場

         (男子ダブルス)

    4月   第1体育館改築工事開始

    5月   第1体育館改築工事地鎮祭

         「学び直しタイム」開始

    7月   全道中学校体育大会出場

         (陸上 男子100m、400mリレー6位、走り幅跳び4位 女子800m)

         (バドミントン 男子ダブルス 女子ダブルス)

         (卓球 男子個人)

    9月   北海道中学校新人陸上競技大会出場

         (男子400mリレー、100m、200m、400m、走り幅跳び)

                          (女子800m6位、1500m8位)

   12月   北海道中学校バスケットボール新人大会北大会

(男子 ベスト8)

 

24年 1月   北海道中学校新人バドミントン大会

         (男子ダブルス、女子ダブルス)

         全国中学校体育大会出場

         (スケート 男子3000m、5000m 女子500m、1500m)




 
Comments