Home‎ > ‎

Il Programma / The Program

IL PROGRAMMA - THE PROGRAM

SUONI INAUDITI

2012/2013

IV Rassegna Internazionale

di Musica Contemporanea

sessione di primavera

spring session


15 marzo29 aprile 2013




Terminal Crociere Piazzale dei Marmi – Livorno 

Auditorium Cesare Chiti – via Galilei, 40 – Livorno 




15 marzo ore 17,30
Auditorium “Cesare Chiti"

Mel Bonis (1858 – 1937) 
Suite pour flûte, violon et piano op. 59 

André Caplet (1878 – 1925) 
Rêverie per flauto e pianoforte 

Lili Boulanger (1893 - 1918) 
D'un matin de printemps per flauto e pianoforte 

Jacques Ibert (1890 - 1962) 
Aria

Marco Gammanossi 
Sonatina per violino e pianoforte °

Bohuslav Martinů (1890 - 1959)
Promenades

Mel Bonis Trio

Lucia Neri, flauto
Renata Sfriso, violino
Alessandra Dezzi, pianoforte



10 aprile ore 18,00
Auditorium “Cesare Chiti”

Tommaso Dini
εἰσκαλέω (eiskaléo) °* (2013)

Alessandra Bellino
Gran salto ° (2013)
per fagotto solo
Paolo Carlini, fagotto

Bruno Bettinelli (1913 – 2004)
Studio da concerto (1977)
per fagotto solo

Fabrizio Bartalucci 
O voi che siete (2003 - 2012)
quasi-recitativo per voce sola e coro, da Dante (Paradiso, II, 1-9)
Annarita Dallamarca, voce solista

Fabrizio Bartalucci 
Considera il vetro ° (2013)
pensieri di Pavel Florenskij (su tempo, eternità e visione)
per 8 voci

Fabrizio Bartalucci 
Páter hemôn (2005)
oratio dominica 
per coro a 5 – 9 voci dispari (Mt. 6, 9-13)

voci: Maria Salvini, Arianna Rondina, Giulia Dini, Cora Mariani, 
Annarita Dallamarca, Elena Pratelli, Alfio Vacanti e Giorgio Marcello 
Fabrizio Bartalucci, direttore



13 aprile ore 19,00 
Terminal Crociere
 
Salvatore Sciarrino
Il Cerchio Tagliato dei Suoni (1997)
per 4 flauti solisti e 100 flauti migranti

Flauti solisti: Lorenzo Del Grande, Sara Capanna,
Livia Schweizer, Angela Camerini
Classi di flauto dell’Istituto Musicale Mascagni e Rete Regionale Flauti Toscana, flauti migranti
in collaborazione con Rete Regionale Flauti Toscana



14 aprile ore 11,00 
Auditorium “Cesare Chiti”

all'interno della IX rassegna Pietro Nardini per complessi di musica da camera delle Istituzioni Musicali di Alta Formazione


Francesco Giomi 
Scabro (2011)
per nastro magnetico

Luciano Berio (1925 – 2003)
Linea (1973)
per 2 pianoforti e percussioni


Stefano Cimbaro - Damiano Afrifa, pianoforti
Alessandro Carrieri - Tommaso Ferrieri Caputi, percussioni

in collaborazione con TEMPOREALE Centro di ricerca,
produzione e didattica musicale di Firenze




17 aprile ore 18,00
Auditorium “Cesare Chiti”

Claudio Vaira
Melodywind °* (2012)
per flauti e suoni concreti

Sofia Gubaidulina
Sonatina (1978)

per flauto solo 
Livia Schweizer, flauto

Sofia Gubaidulina
Allegro rustico (1963)
Livia Schweizer, flauto 
Susanna Pagano, pianoforte 

Paolo De Felice
JH Modulation °* (2013)

Paolo De Felice
Dies Irae 212 (2012)
per voce recitante e strumenti

Paolo De Felice
Varianti 2 (2013)°
per voce recitante e strumenti

Paolo De Felice
Carosello armonico (1996)
per ensemble da 5 a 500 strumenti


Paolo Giommarelli, voce recitante
Cora Mariani, Giacomo Bonucci, clarinetti
Stefano Bonarelli, Erica Benedetti, Michele Caporusso, flauti
Maria del Mar Jimenez Fenellos, pianoforte 

Laboratorio di Improvvisazione allo strumento del M° Stefano Agostini



22 aprile ore 21,00
Auditorium “Cesare Chiti”

Fabio De Sanctis De Benedictis
Publica Res °* (2012)

Rock classic Konzert Serata di premiazione dei partecipanti alla Borsa di Studio
“Nicola Paoli” offerta dall’Associazione La Playa di Viareggio
Arrangiamenti originali di brani rock per ensemble strumentale
a cura della classe di Jazz del M° Mauro Grossi
Ensemble strumentale dell' Istituto Mascagni

Mauro Grossi, direttore
Sara Montagni, Cesare Lazzini, Lorenzo Bertelloni, arrangiatori in concorso 
musiche di King Crimson, Creedence, Pink Floyd 

Evento inserito nel programma del “International Jazz Day Unesco, Livorno II edizione



24 aprile ore 18,00
Auditorium “Cesare Chiti”

Roberto Doati
Ricercare su 24 punti di fuga °*
per sola elettronica su 24 canali
Francesco Marotti, corno

Maurice Ravel (1875 - 1937)
Ma mére l’oye
per pianoforte a 4 mani

Fabio De Sanctis De Benedictis
Mon Piano l’Oye °*
per pianoforte a 4 mani
Duo Nuages – Scilla Lenzi, Cristina Donnini, pianoforte a 4 mani

Alfred Schnittke (1934 - 1998)
A Paganini (1982)
per violino solo
Roberto Cecchetti, violino

Riccardo Dapelo
Atque in perpetuum, Giorgio °* 
(a Giorgio Caproni, in memoriam)
Piccola suite elettroacustica a più cori in 24 tracce 
da ”Il Conte di Kevenhüller”

Fabio De Sanctis De Benedictis
Pensier tempestoso e inquieto °*
per violino solo
Roberto Cecchetti, violino



29 aprile ore 18,00
Auditorium “Cesare Chiti”

Arduino Gottardo
Fluxus 2012 °*
Federica Masoni, voce recitante
Studio Argot, Pisa – Studio Bignotto, Verona, elaborazione elettronica

Karlheinz Stockhausen (1928 - 2007)
Harlequin (1975)
Chiara Carretti, clarinetto

Andrea Nicoli
Parlami ancora (2013) °*
Felicita Brusoni, voce su nastro

Arduino Gottardo
Stravaghinskij
Divertimento neoclassico per quintetto di fiati




Comments