Home‎ > ‎

Nuestros Valores (Bajo Construcción Permanente)

Por orden alfabético y en constante crecimiento. Si Ud. cree que alguien ha sido omitido, en cualquiera de las categorias, le rogamos nos lo haga saber, se relacionó concientemente a todos los que recordamos, esperamos que nos informen sobre los que no aparezcan. Si desea hacer aportes a cualquiera de estos listados, vea las indicaciones para comunicarnos en nuestra página principal.
(Rec. Mnemot.) áéíóúñü¿?¡!Ñ
 
ABOGADOS Enrique Fernández Pino, Gabriel Gravier Delgado, Matías Millás Solsona, Melvin Noroña, José R. Sánchez García, Marat Simón Pérez-Rolo.
 
ACTORES/ACTRICES Rodolfo (Ruddy Casanova) Díaz Torriente, Emiliano Diez, José A. (Chamaco) García, Mayté Vilá Temes.
 
ALCALDES MUNICIPALES  Datos tomados del Tomo I de la Historia de Santiago de las Vegas, escrita por el Prof. Francisco Fina García. (Epoca Colonial) Tte. Don Rafael de la Cruz (1749), Don Gerónimo de Cuadra (1762), Don José Díaz Amador (1776), Don Pablo Dobal (1812), Cap. Don Cristóbal Tenorio (1836-1838), Tte.Crnel. Don Francisco Fernández de Castro (1838-1841), Tte.Crnel. Don José Antonio Delgado (Oct. a Dic. 1850), Tte. de Milicias Don José Ruiz Rubio (Dic. 1850- Ene.1851), Tte.Crnel. Don Luis Pérez Gómez (1851-1852), Cmdte. Don Rafael Márquez de Medinilla (May-Jun 1852),Cmdte. Don Severo Pérez (Jun. 1852-Mar.1853), Tte.Crnel. Don Felipe Dolz Vilademunt (1853-1855), Cmdte. Don Juan Jústiz Chinchilla (1855-1858), Cap. Don Augusto Barinaga (1858-1860), Cmdte. Don Guillermo Vives Oliver (1860-1862), Cap. Don Joaquín Ayensa y Acuña (1862-1863), Cap. Don Antonio Arconada (Jul-Ago. 1863), Cap. Don Juan Llinios y Manso (1863-1865), Cap. Don Pascual Varela y Alvarez (1865-1866),Cap. Guardia Civil Don Narciso Martín Blas (Jun-Oct. 1866), Cap. Don Mariano de la Peña (1866-1867), Cap. Don Julián González Parrado (1867-1868),Cap. Don Francisco Lorente Lousada (1868-1870), Cap. Don Froilán Fernández (Feb. 1 al 22, 1870), Cmdte. Don Juan Aguirre Albarrán (1870-1873), Tte.Crnel.  Don Vicente Añeses (1873-1875), Cap. Don Isidro Cañizal (1875-1876), Cmdte. Don Vicente Salas (1876-1879), Don José Fina Mauri (1884), Don José María Lima (Etapa Republicana) Datos tomados del Tomo I de la Historia de Santiago de las Vegas, escrita por el Prof. Francisco Fina García. José Fernández de Cossío Romero (1902-1906), José César Colón (p.s.r. 1 mes 14 dias 1906), Ignacio Piñar Pérez (Mandato Provisional 10 meses 1906-1907), Gral. Dionisio Arencibia Pérez (1907-1908), (1908-1912), (1912-1916), (1916-1920), Cmdte. Ignacio Castro Ruiz (1920-1924), (1924-1928), (1928-1930), Narciso Tejuca Muñoz (p.s.r. 2 años y medio 1930-1933)), Cap. Arturo Cobo Casals (Elección Popular, 6 meses, renunció al ser derrocado el Presidente Machado), Cap. Alberto Ruiz Cantillo (1 mes 1933), Tte. Arturo del Pino (10 dias 1933), Benjamín Rodríguez Camero (4 meses 1933), (1940-1944), (1944-1946), (1946-1950), (1950-1952), Tte. José María Bousquet (1934-1936), Antonio Ramírez Gutiérrez (1936-1940), Pedro S. Acevedo Véliz (p.s.r. 4 meses 1940), José León Más (p.s.r. 4 meses y medio 1944), Dr. Pedro Negrete Rodríguez (p.s.r. 2 meses y 22 dias 1944), (p.s.r. 20 dias 1946), Armando González García (p.s.r. 5 meses 1946), José Averhoff Terry (p.s.r. 15 dias 1948), Fernando Fina García (p.s.r. 5 meses 1950), Gerardo B. Castro Martínez (1952-1954), (1954-1958). (Etapa Dictatorial) Datos tomados del libro Santiago de las Vegas 300 Años de Historia del Dr. Marat Simón Pérez-Rolo, impreso en octubre del año 2000.
(Ene. 2 al 5, 1959) Comisión Revolucionaria integrada por Antonio Enríquez, José Antonio Espinosa Martínez, Arnaldo Rivero, Mario Simón Bernal, Francisco Simón Valdés y Rafael Valdés Calvo (Onay). Esta Comisión tomó posesión de las Oficinas del Ayuntamiento Municipal, procediendo a sellar todos los archivos, cajas, libros y documentos oficiales. 
(Ene. 6 a Feb. 6, 1959) Se hace cargo del Gobierno Municipal un trío designado por la Dirigencia Revolucionaria, lo integran Alberto Crespo Couto, Florentino Hernández Enríquez y Esbelto Mejías Estol. Después fueron seleccionados por la Dirigencia Revolucionaria como Comisionados: Esbelto Mejías Estol (Feb. 1959-Dic. 1960),  José Bell Lara (Dic. 1960-Oct. 1962),  Andres Vázquez Millares (4 meses),  Félix Pico González (1963-1966),   Nelson García Pérez (1966-1968). A partir del año 1968 da la impresión que no existen records que puedan considerarse serios.
 
ARTISTAS PLASTICOS Luis Lázaro Abreu Arango, Emilio Acosta, Víctor Aguiar Cruz, Ramón Aleaga, Pedro Amador, Amado Arango López, Daniel Balmaseda Morera, Emilio E. Benavides Siemchenkof, Juan Emilio Benavides, Nelson Brito, Juan Fco. Cancio Lazo, Pedro Cantero Rodríguez, Iris Cardentey, Adela César, Pedro de Jesús Cruz Delgado, Roberto Delgado Camacho, Pedro del Valle, Erbio L. Díaz García, Armando de Jesús Domínguez, Emilio Estévez, Ruddy Fernández García, Julio Figueroa Beltrán, Joaquin Fuentes, Humberto Garbalosa, Manuel Garbalosa, Humberto García Penedo, Plácido García, Raymundo García Parra, Carlos González, Castor González, Erasmo González Ojeda, Osmani González, Gladys Hernández, Pedro José Hernández, José Jiménez Díaz, Jaime Kart, Frank Laffitta, Darwin León, Pedro Lima Bustamante, Joaquín López, Rogelio D. Núñez Izquierdo, Claudio Ortega, Manuel Pampín, Grisell Parera, Yamila Patterson, Alian Pérez, Gustavo Pérez, Ignacio Pérez, Iran Plata Fabregat, Juan Angel Puentes, Alain Rivero Sánchez, Carlos Rodríguez Camero, Juan Miguel Rodríguez de la Cruz, Manuel Santana Delgado, Alejandro Sardiñas, Francisco Simón Valdés, Guillermo Socarrás Hernández, Armando Tejuca Corominas, Siro Toledo Amoedo, Julio Trujillo, Ramón Vargas Artiz, Edel Vega, Orlando Vizcaino, Carlos Wolff, Juan Carlos Zamora. 
 
CANTANTES Esther Borja Lima, Guillermo Calderón, Alberto Faya Montano, José Antonio (Chamaco) García, Rodolfo (Ruddy Casanova) García, Fernando González, Welfo Gutiérrez, Humberto(Cuso) Haufman.
 
CIENTIFICOS Ing. Julián Acuña Galé, Ing. Laura Muñoz de Con, Nilo Ponce Rapa, Dr. Juan Tomás Roig Mesa.
 
CLUBS Atlético de Santiago, Casino Español, Casino Sin Gua, Cazadores, Centro de Instrucción y Recreo, Centro de Instrucción y Recreo "La Gloria", Leones, Lutgardita, Rotarios.
 
COMADRONAS América
 
COMPOSITORES José D. Alemán Rodríguez, Gabriel Gravier Delgado, Humberto (Cuso) Haufman.
 
CUENTISTAS Víctor Aguiar, Adolfo Cortada, Guillermo Gener, Felix Muñoz, Angel R. Otero, Rubén Pérez, Jesús Romero, Marcelo Salinas López, Francisco Simón Valdés.
 
DEPORTISTAS (Baseball) Neno (el Gallego) Abad, Arturo Abascal, Mario Abascal, Pedro Abascal, Nardo Acevedo, Antonio Alvarez, Esberto Alvarez, Pinocho Alvarez, Ciro Amoedo Toledo, Pio Arango, Ismael Balido, José (Teo) Barrios, Arturo Bello, Fulgencio Blanco, Guido Blanco, Roberto Bulnes, Octavio Cabrera, Pedro Campos, Armando Capiró Laferté, José Capiró Laferté, Manuel Capote, Eduardo (Titiriti) Cárdenas, Eduardo Cárdenas Jr., Enrique Cárdenas, Manuel Casals León, Alberto (Lalo Pata e'Palo) Castillo, Alfredo Castillo, José (Teo) Castillo, José I. Castro, Nachito Castro, Chau, Pedro Chávez, Enrique (Bachito) Córdova, Miguel Cordovez, Luis Correa, Leonides (Johnny) Cremata, Gonzalo Cruz, Ballito Dedric, Idael de la Paz, Mariano de la Puente, Jorge (Platabella) Denis, Orlando (Platabella) Denis, Rodolfo (Platabella) Denis, Jiqui de Sousa, Armando Díaz, Juan Díaz, Mario Díaz, Miguel Díaz, Conrado Domínguez, Vicente (Cucho) Echagarrúa, Antonio Estrella, Adolfo García Campa, Arturo Gil, Miguel González, Felipe (Pepillo) Guayanes, Celestino Gutiérrez, Humberto (Cuso) Haufman, Mario Hernández, Orlando (Duque) Hernández, Amado Herrera, Francisco (Panchón) Herrera, Jesús Hojas, René Janero, Adriano Jiménez, Pancho Laín, Francisco (Maleta) Ledo, Levita Ledo, Pancho Line, Gustavo López, José R. López, Mario López, Atica Lorenzo, Roberto Mantilla, Hernán Martín Carreras, Chilo Martínez, Guillermo (Guillo) Martínez, J. Matías, Mayito Mena, Ramón Méndez, Pedro Menéndez, Felito Milián,  Oscar Miranda, Carlos Montero, Argelio Monts, Pedro Moré, Manuel Mosquera, Cheli Murgas, Francisco Murgas, Ciro Nueva, Rolando Núñez, Arturo Ochoa, Raúl (Güiro) Ortega, Juan Padilla, Rolando Pastor, José A. (Miñosito) Pedroso Cruz, Pomares, Adel Pozo Quintana, Miguel A. (Miguín) Pozo Jr., Miguel A. (Chacho) Pozo, Francisco Rey, Rogelio Reyes, Guido (Lilín) Rodríguez, Víctor M. Rodríguez, Manuel (Yuyo) Rojas, Mariano Rojas, Julian Salinas, José Sánchez, Rafael Sánchez, Manuel Scarp, Emilio Seoane, Alberto Suárez, Luis (Lamparita) Suárez, Orlando Tamayo, Otto Tejeiro, Mario (Neneito) Temes, Roberto Travieso, Guido Valiente, Domingo Véliz, Daniel Viza, Luis Viza.  (Boxeo) Odlanier Solís, (Soffball) Mario (Neneito) Temes, (Tiro) Servando Puldón Reyes, Juan Miguel Rodríguez.
 
DRAMATURGOS Ernesto Cancio Lazo.
 
EMISORAS DE RADIO En 1930 se inauguró en Santiago de las Vegas la emisora CMBG propiedad de los señores Francisco Garrigó Artigas y Eusebio del Amo Fernández, estuvo ubicada en la calle 11 e/ 8 y 10, posteriormente, cuando ya había dejado de transmitir la anterior, se inauguró en 1943 en las calles 4 y 17 la CMBA propiedad del Sr. Juan de Dios Carreño, natural de Pinar del Rio, quién en 1945 trasladó la mísma para su ciudad natal.
 
ESCRITORES Martha Acosta, Víctor Aguiar Cruz, Ing. José L. Alonso Lanza, Aymara Aymerich, Jorge Brito, Jesús A. Bundó Puig, Ernesto Cancio Lazo, René Carrero, Eli B. César, Adolfo Cortada Hernández, Miguel Delgado González, Dr. Alejandro A. Escarano, Manuel Fernández Chaqueto, Lázaro Ferrás Bustamante, Francisco Fina García, Gustavo Fina García, José Augusto Fina García, Miguel A. Fonseca Garbalosa, Alberto Fonseca Jiménez, Graziella Garbalosa González, Guillermo Gener, José Eladio González Ramos, Gabriel Gravier Delgado, Carolina Herrera León, Hugo A. Marrero González, Francisco Montoto García, Felix Muñoz, Jorge Osorio, Angel R. Otero, Héctor Peraza Linares, Rubén Pérez Chávez, Jorge Portuondo Jorge, Arturo Rodríguez de la Cerda, Saturnino Rodríguez, Jesús Romero, Eduardo Salinas Croche, Marcelo Salinas López, Bolívar Simón Pérez-Rolo, Dr. Marat Simón Pérez-Rolo, Francisco Simón Valdés,  Roberto Trebajo, Ana del C. Vera Estrada.
 
ESCULTORES Roberto Delgado, Erbio Leonel Díaz García, Erasmo González Ojeda, Manuel Santana Delgado.
 
FUSILADOS José Luis Alfaro Sierra, Angel M. Betancourt Cueto, Gustavo de la Teja
 
HISTORIADORES Ing. José L. Alonso Lanza, Eduardo M. Bernal, Jesús A. Bundó Puig, Angela N. Campos, Dr. Alejandro A. Escarano, Azucena Estrada, Manuel Fernández Chaqueto, Ruddy Fernández Martínez, Francisco Fina García, José Augusto Fina, Miguel A. Fonseca Garbalosa, Eladio J. González Ramos, René Lufriú, Hugo A. Marrero González, Francisco Montoto García, Helio Orovio Díaz, Jorge Portuondo Jorge, Dr. Marat Simón Pérez-Rolo, Francisco Simón Valdés.
 
INSTITUCIONES Academia Alvarez, Academia Amador, Academia Brito, Academia Futuro, Academia García Luque, Academia Pérez, Aeropuerto Internacional "José Martí", Asociación "Mas Luz", Ayuntamiento Municipal, Banco Garrigó, Cámara de Comercio e Industrias, Centro Obrero, Colegio Gacio, Colegio Médico, Colegio Wesley, La Dominica, Escuela Carral, Escuela María Auxiliadora, Escuela Nuestra Señora de Fátima, Escuela Nuestra Señora de Lourdes (Rancho Boyeros), Escuela de Profesores Rurales, Escuelas Públicas, Escuela Richard's (Calabazar), Escuela Técnica Industrial "Gral. José B. Alemán", Escuela Técnica Industrial "Rosalia Abreu", Estación Experimental Agronómica, Feria Agropecuaria de Rancho Boyeros, Granja Agrícola "Conde de Pozos Dulces", Hospital "Lila Hidalgo", Hospital Psiquiátrico de Mazorra, Iglesia Católica, Iglesia Metodista, Iglesia Pentecostal, Iglesia San Lázaro, Instituto Tecnológico "José Martí", Leprosorio de San Lázaro, La Marquesita, El Rincón Criollo, La Tabernita, Teatro Paramount (Rancho Boyeros).
 
INTELECTUALES Pedro N. Aguiar, Mariano Albaladejo, Aníbal Alvarez, Luis Beiro, Jorge Brito, Teodoro Cabrera Alfonso, Santiago Cobo César, Dr. Alejandro A. Escarano, Alberto Faya Montano, Manuel Fernández Chaqueto, Francisco Fina García, Ciro González, Eladio J. González Ramos, Gabriel Gravier Delgado, Melvin Noroña, Helio (Kiko) Orovio Díaz, Juan Pazos, Luis Pérez Alvarez, Rubén Pérez Chávez, Alfonso Perez Perez, Marcelo Salinas López, Dr. Marat Simón Pérez-Rolo, Francisco Simón Valdés, Arístides Vázquez Núñez, Gregorio Vázquez Pérez.
 
LOGIAS (Caballeros de la Luz) Luz y Verdad # 12, Optimismo # 10, Juan C. Simón # 1 (Juvenil). (Masónicas) 28 de Enero, Los Templarios, Unión de Santiago # 60, AJEF "Justo Torres" (Juvenil). (Sacerdotizas del Hogar) Abnegación # 5. (Odd Fellows Ind.) Voluntad Fraternal #108, Luz de Libertad # 60 (Juvenil). (Odd Fellows Univ.) Verdad #10215.
 
MARTIRES Pedro González (1723), Blas Martín de Piña (1723), José Pino Rodríguez (1872), Donato Delgado González (1898), Crnel. Juan Delgado González (1898), Ramón Delgado González (1898), Julio Trigo López (1953), René Bedia Morales (1956), Celso Stakemann Gómez (1957), Otto Barroso (1958), Armando Gamboa Mouriz (1958), Pedro García (1958),  Raúl González Diego (1958), Argenis Burgos Palma (1961), Ovidio Camejo López (Rancho Grande) (1961), Esteban Bencomo (1980).      
 
MONUMENTOS El Cacahual, Parque Alberro, Parque José Martí, Parque Juan Delgado, Parque Tabaqueros, Rincón de las Madres (Calabazar), Rincón de las Madres (Rincón), Rincón de las Madres (Parque José Martí en Stgo. de las Vegas).
 
MUSICOS José Demetrio Alemán Rodríguez, Zenén Arrazcaeta, Azucariche, Aureo Bosque Cejas, Guillermo Calderón, Zenaida Castro Romeu, Alberto Faya Montano, Alberto Fonseca Jiménez, Graziella Garbalosa González, Gabriel Gravier Delgado, Humberto (Cuso) Jauma, Francisco Montoto García, Helio (Kiko) Orovio Díaz, Modesto (el hijo del dueño del Moderno Bar), Diosdado (un pianista que tocaba en el programa Palmas y Cañas que además era barbero)
 
NOVELISTAS Adolfo Cortada, Graciela Garbalosa, Marcelo Salinas López.
 
ORADORES Teodoro Cabrera Alfonso, José Manuel de Jesús Dobal García, Gabriel Gravier Delgado,  Francisco Simón Valdés, Juan C. Simón Rodríguez.
 
PATRIOTAS Gral. Dionisio Arencibia, José (Cheo) Balboa, Carlos M. Balido Cordero, Cristóbal L. Bancells Massó, Ramón Barrios, Ramón Bello Calvo, Ovidio Camejo López, Cmdte. Ignacio Castro Ruiz, Tomás A. Cervantes, Eli B. César Guayanes, Arturo Cobo Avila, Cap. Arturo Cobo Casals, Santiago Cobo César, Ivan Cortada Romero, Serafín Costales, Evelio de la Teja Llada, Donato Delgado González, Crnel. Juan Delgado González, Ramón Delgado González, José Manuel de Jesús Dobal García, Miguel Echagarrua Acosta, Pedro B. Encinosa Valdés, Fernando Enríquez Casanova, Nelson Enríquez, Antonio Estenoz, Domingo Fernández Chaqueto, Manuel Fernández Chaqueto, José Fina Mauri, Gustavo Galainena Porres, Dolores García Aparicio, Onelio García, Bernardo González de Torres,  Adalberto González González, Crnel. Alejandro Gravier, María Luisa Herrera, Eduardo Hidalgo-Gato Badía, Armando López Triana, Alfredo López Trujillo, Remigio López Trujillo, Carlos López Valdés, Crnel. Martín Marrero Rodríguez, Hermo Martín-Carrera Correa, José Martínez Suárez, Plinio P. Méndez González, Angelita Mikleff, José Mikleff Fonteagudo, Renato Morales Acevedo, Traxicio Nieto Planas, Juan Orovio, Fermín Otero, Eligio María Palma Fuster, Mercedes Pensado, Leandro Pérez González, Ramón Pérez González, Romualdo Pérez González, Pedro Pérez Rivero, Juan José Peruyero Rodríguez, José Pino Rodríguez, Secundino Piñales, Ignacio Piñar, Juan E. Pou Mencía, Leonardo Ramos Parra, Ramón Rivera Monteressi, María Magdalena Rivero Guerra, Ramón Rivero Rivero, Guillermo (Mimo) Rodríguez Iglesias, Enrique Roig San Martín, Avelino Rojas, Cecilio Ibrahim Ruiz Pérez, Amador Sánchez Gómez, Rafael Sánchez Santana, Néstor Sardiñas, Cándido Sierra Rey, Juan C. Simón Rodríguez, Teodoro R. Suárez de la Osa, Anastasio J. Suárez Viera, Antonio Tagle, Dr. Fermín Valdés Domínguez, Gerardo Vega, Heriberto Zayas Villavicencio.
 
PERIODISTAS Arturo Acevedo Avalos, Víctor Aguiar, Luis Beiro, Santiago Castillo, Mario Figueredo, Mario Figueredo Jr., Francisco Fina García, Gabriel Gravier Delgado, Guillermo Gener, Angel Gómez, Eli Montoto, Francisco Montoto García, Nicolás Cordero Mallo, Héctor Peraza Linares, Manuel Perera, Luis Pérez Alvarez, Rubén Pérez Chávez, Eduardo Salinas Croche, Marcelo Salinas López, Dr. Marat Simón Pérez-Rolo, Francisco Simón Valdés.
 
PERSONALIDADES  Luis Agusti, Don José Alberro de la Luz, Ramón Balbi, Santiago Becerra, Esther Borja Lima, Francisco Brito, Alejandro Capote Valdés, Ramón Casals Cruz, Santiago Castillo, Angelino Castillo, Guillermo Chacón, Raúl Cortada, Vitelio Cruz Cuervo, Angel Cuadras, Juan Díaz, Pedro Ma. Encinosa, Angel Febles, Ruddy Fernández Martínez, Alberto Fonseca Jiménez, Manuel Galdo, Graziella Garbalosa González, Don José Garrigó Remeneu, Armando González García, Luis González González, Eladio José González Ramos, Bernardo González Viera, Reinaldo González, Enna Gravier, Eulogio Gutiérrez Vichot, Angel Hernández Calderín, Federico Hernández Alum, María Hernández, Sergio Irurzun, José León Más, Juan López, Tomás López Fernández, Don Miguel Macías, Manuel Mena, Oscar Montano Herrera, José Morales Oliva, Felix Muñoz, Hilda Murgas, Dr. Pedro Negrete Rodríguez, Palmiro Ortega,  Agustín Pacheco González, Domingo Palomino, Albo Parra, Luis Pérez Alvarez, Rubén Pérez Chávez, Israel Pérez, Susana Pico González, Miguel A. Pozo Salazar, Benjamín Rodríguez Camero, Eduardo Rodríguez, Felix Rodríguez, Herminia Rodríguez, Narciso Rodríguez, Víctor Rodríguez Alfaro, Bernardo Rojo Sierra, Felix Romero, Mario Simón Bernal, Bolívar Simón Pérez-Rolo, Pedro Socarrás Martínez, Máximo Solís Castillo, David Solomiani, Narciso Tejuca,  José M. Valdés Orovio, Arístides Vázquez Núñez, Raisá Velasco, Dulce Wohner Ventayol.  
 
POETAS Arturo Acevedo Avalos, Pedro N. Aguiar Cruz, Mariano Albaladejo, Jesús Bundó Puig, Teodoro Cabrera, Ernesto Cancio Lazo, Adolfo Cortada, Arístides Cortada, Serafín Costales, Francisco Fina García, Graciela Garbalosa González, Gabriel Gravier Delgado, Inocente Lino, Helio (Kiko) Orovio Díaz, Angel R. Otero, Marcelo Salinas, Manuel Santana Delgado, Josefina Sardiñas, Francisco Simón Valdés.
 
POLITICOS Pedro S. Acevedo Véliz, Donato Alfonzo, Gral. Dionisio Arencibia Pérez, José Averhoff Terry, Tte. José María Bousquet, Lázaro Cabezas González, Gerardo B. Castro Martínez, Cmdte. Ignacio Castro Ruiz, José César Colón, Cap. Arturo Cobo Casals, Dr. Radio Cremata Valdés, Tte. Arturo del Pino, Bernardo del Rojo Sierra, Pedro Ma. Encinosa, Rutilio Fernández, José Fernández de Cossío Romero, Fernando Fina García, José Fina Mauri, Armando González García, Federico (Wagner) Hernández Alum, La Campa, José León Más, René Lufriú Alfonso, Arturo Macía, Dr. José M. (Cuco) Marrero, Luis Mosquera, Dr. Pedro Negrete Rodríguez, Cap. Alberto Ruiz Cantillo, Albo Parra Puñales, Ignacio Piñar Pérez, Adolfo Ponce de León Ramos, Antonio Ramírez Gutíerrez, Dr. Antonio Ramírez Pis, Benjamín Rodríguez Camero, Juan José Sánchez Fernández de Cossío, Juan C. Simón Rodríguez, Narciso Tejuca Muñoz.
 
PRESIDENTES DEL MUNICIPIO EN EL EXILIO Ramón Garrigó 1962, Juan J. Peruyero Rodríguez 1963, Dámaso Taboada 1964, Luis del Amo 1965, Pedro B. Encinosa Valdés 1966, 1969, 1985 y 1993, Felipe Piñera 1967, 1974 hasta 1976, 1978 y 1979, 1983 y 1984, Amado Morales Jr. 1968, Dr. Alejandro A. Escarano Márquez 1970, Rolando Encinosa 1971 y 1972, Jorge A. (Nando) Janero 1973, Rigoberto Rosete 1977, 1980, 1986 y 1987, Augusto Fina 1981, Pablo L. Camero 1982, Miguel Milán Martínez 1988, Dr. Bertoldo Brito Burón 1989 y 1990, Gregorio M. Rodríguez 1991, Armando González 1992, Eli B. César Guayanes 1994 hasta 1996, Armando I. Domínguez Encinosa 1997 hasta 2005, Alejo E. Temes Simón 2006 hasta ahora. 
 
PRESOS POLITICOS Y U.M.A.P  (P) Político, (U) UMAP. (U) Hugo Arza Kamanel, (U) Aureo Bosque Cejas (Coyi), (U) Miguel Braña, (P) Francisco Cabrera Rizo (Cepillo), (U) Frank Cobo, (U) Juan Luis Cobo, (U) Danilo de la Osa, (U) Mario A. García Romero, (U) Dr. Juan García Roura, (U) Antonio Gasalla, (U) Jorge Hernández Soto, (P) Antonio Herrera, (P) Prometeo Iglesias Bernal, (U) Catalino Juanche, (P) Héctor Laffitte, (U) Gustavo Lei Fei, (U) Luis Lei Fei, (U) Roberto León, (P) Carlos López (Veneno), (P) Víctor Marín, (P) Jorge D. Marrero, (U) Rafael Martínez Lastra, (P) Manuel Mosquera, (U) Juan Néstor Milián Rivero (Pantera), (U) Manolo Moreno, (U) Leonel Oliva, (P) Héctor Peraza Linares, (U) Carlos Pereira, (P) Jorge Portuondo Jorge, (U) Ricardo Rivas (Poti), (P) Ramón Rodríguez (Pascuito), (U) Santiago Rodríguez, (U) Fausto Romero, (U) Leonardo Sánchez, (U) Otto Sánchez, (U) Dagoberto Sarduy, (P) Alejo E. Temes Simón, (P) Angel M. Virosta, (U) Lázaro Zayas Junco.
 
PROCURADORES
 
 PROFESORES Carmen Abreu de Cardentey, Ligia Aguiar, Víctor Aguiar, Marcelo Alegría, Arsenio Alemán Campos, Esther Lilia Alemán Campos, Josefina Alemán Campos, Enrique Alonso Pujol, Elena Alvarez de Torres, Zenaida Alvarez, Francisco Amador, Roberto Amador, Ciro Amoedo Toledo, Nieves Amores, María Arias, Nancy Bacallao, Róger Balbi, Isabel Bancells, Angela Barbosa, Lucrecia Barrios, Luis Beiro, Dalila Bello Vichot, Dr. Bertoldo Brito Burón, Adelaida Bruzón, Teodoro Cabrera Alfonso, María Cadalso, Sacramento Campos, Dr. Feliciano Cancio, Miguel A. Cancio, Ada Capote Trespalacios, Adelina Capote Trespalacios, Ada Carral, Dra. Carmen Carral, Virginia Carral, Elsa Castaño Encinosa, Paula Castillo, Tomás A. Cervantes, Maria Antonia César, Amelia Cobo, Graciela Cobo, Isabel Cobo, Soledad Cobo, Alberto Cortada, Amparo Cortada, Rina Cortada Bernal, Ing. Angel Cremata, Herio Cremata, Hilario Cremata, Leonides (Johnny) Cremata, Adela Curbelo Alvarez, Marina Curbelo, Oscar Curbelo, Alfredo de Con Vildóstegui, Don Agustín de Echazábal, Virginia de la Cerda, Alfredo del Amo, Eusebio del Amo, José V. Dionisio de la Vega Aguiar, Mercedes del Pino Sánchez, Hilda Díaz Trespalacios, Hisnardo Díaz, Noemí Díaz de Bulnes, Emilio Estévez, Azucena Estrada, Mirta Felipe, Lilia Fernández, María Josefa Fernández, Piedad Fernández Cienfuegos, Isabel Fernández de Cossío, Margot Fernández de Cossío, Mirtha Fernández de Cossío, Ruddy Fernández Martínez, Ferrás, Francisco Fina García, José Augusto Fina, Mariano Fina, Alberto Fonseca Jiménez, Ascanio Fonseca, Miguel Angel Fonseca Garbalosa, Alberto Fonseca Jiménez, Aldo Forte, Asita Gacio, Luis Gacio Herrera, Ofelia Galainena Porres, Elsa Gamarra, Anatolia García Cabello, Antonia García Cabello, Dolores (Dolorita) García, Enrique García, Mariano García Luque, Ana Garrigó, Angelina González, Carmelina González, Eduardo González Aguiar, Eduardo González Rapa, Silvia González Rapa, Laudelina González, René González, Eladio J. González, Enna Gravier Sánchez, Martha Gravier, Nilia Gravier Sánchez, Anisia Hernández,   Raúl Hernández, Amado Herrera, Carola Herrera, Delia Herrera, Juanita Herrera, María Luisa (Luisita)   Herrera, Laudelina Huergo, Manola Jiménez, Yolanda Jiménez, Manolo Lastra, Mario León Felipe, José Lugo, Isabel Macías Alvarez, Ramoncito Macías, Josi Magriñat, Gaudiosa Márquez, Ana Marrero, Cuco Marrero, Esther Marrero, Daniel Martínez, Norberto Más Sierra, Patricio Más, Aleida Medina, Juan Pedro Mena Borrón, Mercedes Mencía de Pou, Esther Méndez, Angelita Mikleff, José Mikleff Fonteagudo, Caridad Montano, Asunción Montoto, Francisco Montoto García, Elena Mora, Dr. Melvin Noroña, Pedro Núñez, Zelaida Ochoa, Gladys Oliva Valiente, Juan Orovio, Guido Ortega, Palmiro Ortega, Zelaida Ovies, Albo Parra, Luis Pérez Alvarez, Rubén Pérez Chávez, Ela Piedra, Felipe Piñera, Dra. Alicia Plasencia, Emilio Quesada, Isabel Quesada, Olga Ramos Sierra, Mirtha Rodríguez Pérez, Nieves Rodríguez Pérez, Tertulina Rodríguez, Dr. Juan Tomás Roig Mesa, Avelino Rojas, Eloina Rojas, Sonia Rosete, Alberto Roura, Aurelio Roura, Eduardo Salinas Croche, Elsy Sánchez, Carlos Sánchez, José M. Sánchez Luque, Juan José Sánchez Fernández de Cossío, Margosita Sánchez Fernández de Cossío, Silvia Sánchez de Noroña, Orestes Santa Cruz, Angelina Santana Simón, Dea Sierra Curbelo, Ercira Sierra Curbelo, Mirta Sierra Curbelo, Concepción Solsona, Sor Angel, Sor Angélica, Sor Cristina, Sor Francisca, Sor María, Antonio Tagle, Aida Trabanco, Azucena Trabanco de Badía, Edelmira Trespalacios, Rosita Valiente, Heradio Vázquez, Angel María (Cusito) Velasco, Nilda Velasco Criado, Dulce María Ventayor, Gladys Ventoso, Querer Vichot, Nelson Victoria, Nelia Vildóstegui, Sonia Vildóstegui, Herminia Villalta Acosta, Angelina Villavisanis, Cándida Villavisanis, Lilia Villavisanis, Angel M. Virosta, Avelina Vizmar.
 
PUBLICACIONES La Abeja, Antorcha, Revista C.A.S., Revista C.I.R., El Día, La Evolución, El Faro, Géminis, Grito, El Heraldo Santiaguero, El Lugareño, La Opinión, El Progreso, Ráfagas, La Verdad, La Voz del Pueblo.
 
SABIOS Ing. Julián Acuña Galé, Dr. Juan Tomás Roig Mesa
 
SACERDOTES Agapito Alonso Bernal, Carlos Cabezas Escofet, Sergio Ernesto Cabrera Angulo, Erbio Caraballo Escobedo, Roberto Caraballo Escobedo, Don Agustín de Bustos Leturiondo, Don Nicolás de Soto, Don Bartholome de Zepero, Dr. Don Joseph Díaz de Villavicencio,  José Manuel de Jesús Dobal García, Mario Alberto Guijarro Corzo, Vicente Jovaní Más, Norberto López López, Arcadio Marinas, Francisco Quintero, Fernando Rivero Hernández, Fabian R. Rosette, René Laureano Ruiz Reyes, Ramón Suárez Polcari, Ismael Testé, Gabriel Torres Salazar, Don Antono Veloso, Mariano Vivanco Valiente. 
 
SANTIAGUEROS EN LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL Rinaldo Gil Quesada, Plinio Muñoz Pérez-Rolo, Emilio Rojas Pérez, Juan R. Simón Pensado.
 
SOCIEDADES 1810 Delegación Sociedad Económica Amigos del País, 1851 Sociedad Filarmónica, 1870 Casino Español, 1871 Sociedad Santa Teresa (Calabazar), 1879 Sociedad C.I.R. "La Gloria", 1882 Centro de Instrucción y Recreo, 1919 Asociación Propietarios Industriales y Vecinos (Calabazar), 1922 Liceo de Rincón, 1927 Cooperativa Constructora "Liberación", 1928 Asociación Cultural "Euterpe", 1932 Club Atlético Santiago, 1937 Fundación Aliados Chinos.
 
VANGUARDISTAS  Jesús A. Bundó Puig, José Manuel de Jesús Dobal García, Francisco Fina García, Angel R. Otero, Rubén Pérez Chávez, Jesús Romero, Manuel Santana Delgado, Francisco Simón Valdés.
 
 

Nuevos aportes recibidos, algunos muy ligados a la historia contemporánea, enviado por nuestro Presidente de Honor Eli B. César.

posted Jun 25, 2009, 7:36 PM by Alejo E. TemeSimon

Estimado Kike: Ya leí la página del municipio, pude observar que habías puesto al día todas la nuevas informaciones que te envié en pasados mensajes.
 
Quiero darte unos nuevos datos, en la relacion de mártires debes de incluir el nombre de Ovidio Camejo (Rancho Grande), compañero de la Brigada que murió en el barco Huston cuando una bala del avión enemigo atravesó la cubierta del barco y lo alcanzó a él en la bodega del mísmo, donde él estaba buscando unas cajas de balas.
 
En la relación de profesores debes incluir a Ofelia Galainena Porres, Gladys Oliva de Cossío, Mirta Rodríguez, Gladys Ventoso y a Nancy Bacallao.
 
En la lista de músicos al profesor Azucariche del cual no recuerdo el primer nombre.
 
En la lista de peloteros falta Jiqui De Sousa que jugaba 2da base y Pancho Line primera base, ambos del CAS.
 
En la lista de patriotas santiagueros debes de agregar a Santiago Cobo César, el fue jefe de la parte obrera del Clandestinaje del Movimiento de Recuperación Revolucionaria con el alias de (Tomas), pudo escapar refugiándose en la embajada de Venezuela.
 
De nuevo te felicito por el buen trabajo que realizan en el Municipio.
 
Recibe un fuerte abrazo, Eli B. César
 
ACLARACION: El apodo Rancho Grande fue incluido en la página correspondiente. El resto de los datos enviados fueron agregados en su totalidad, con excepción de Gladys Oliva de Cossío que aparece como Gladys Oliva Valiente y Mirta Rodríguez que aparece como Mirta Rodríguez Perez.

1-1 of 1