19 días hasta
FIN DEL PERIODO DE NEGOCIACIÓN DEL CONVENIO TIC

FAQ

Encuestas

¿Sabías que...

Cesión ilegal y horas extras

publicado a la‎(s)‎ 7/3/2012 17:05 por CCOO Sogeti España

Convivimos, cada día, en nuestro trabajo, con dos dañinas situaciones...
 
 
 
 
La cesión ilegal

Una empresa puede subcontratar a otra la prestación de un servicio. Sólo las ETTs pueden ceder personas. En una empresa de servicios, “no ETT”, la situación será legal si la organización, control y dirección del proyecto, de nuestro trabajo la llevan a cabo responsables de nuestra empresa, y será cesión ilegal si recibimos las instrucciones del cliente, de la empresa que nos ha subcontratado. Así obliga la ley, el Estatuto de los Trabajadores en su artículo 43.
 
¿Cuáles son las consecuencias de denunciar, y demostrar, la existencia de una cesión ilegal?

 La primera es que la persona cedida tiene la opción de elegir ser contratado, de forma indefinida, en una de las dos empresas que intervienen en la operación de cesión, contando con antigüedad desde el inicio de la cesión ilegal.  Para ello se debe hacer la reclamación mientras dure la cesión.

Otra es que, en caso de despido se puede reclamar la indemnización máxima, por despido improcedente, aunque el contrato no sea indefinido.   

¿Por qué  esta práctica, además de ilegal es muy perjudicial?

Porque, en la mayoría de los casos, ni nuestra empresa ni el cliente se preocupan  de nuestra carrera profesional: no se nos ofrece formación, ni optar a realizar tareas diferentes; no podemos ascender a puestos de más responsabilidad, y, todo esto, además de estancarnos profesional y salarialmente, precariza nuestros contratos…
 
 
 

¿Por qué las empresas, cliente y subcontratada, permiten estas situaciones?¿Qué beneficios obtienen?

 Si la subcontratación se realiza mediante ETT hay algunas obligaciones que las empresas deben cumplir :
 
  • Debes tener igual salario que las personas de la empresa cliente que ocupan un puesto de trabajo similar al tuyo. Artículo 32 del Convenio Colectivo de ETTs.
  • La ETT debe ofrecerte formación, ya que debe destinar el 1,25% de la masa salarial a formación. Artículo 49 del Convenio Colectivo de ETTs.
  • Tienes derecho a usar  los transportes e instalaciones (cafeterías, comedores, servicios médicos etc.) del cliente. Artículo 14 del C.C. de ETT.

Si la subcontratación se realiza con una empresa de servicios, las empresas se pueden ahorrar todos esos costes.
 
  
Las horas extras
 
La empresa debe hacer público un calendario laboral, que debe ser elaborado de acuerdo a una serie de normas (Artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores). Las horas de trabajo que se realicen fuera de la jornada «ordinaria» definida en ese calendario laboral se consideran horas extras. (Art. 35 del E.T.)
 
Las horas extras son voluntarias, salvo que se acuerde lo contrario en contrato o convenio colectivo: el convenio de consultoría no obliga a realizarlas y  marca una compensación mínima de 1,75 horas de descanso por cada hora extra. (Artículo 29). 

Si te «piden» que trabajes horas extras, será porque así la empresa obtendrá algún beneficio; pues que esos beneficios lleguen hasta ti, que no se queden en tu jefe. Exige una compensación  por la que te merezca la pena renunciar a tu tiempo libre.
 
Cada hora extra que hagas, reduce la posibilidad de que tu empresa haga nuevas contrataciones; cada hora extra que te paguen y no se declare como hora extra, será un fraude a la Seguridad Social (que es la seguridad de muchas personas para sus prestaciones en caso de enfermedad, desempleo…)
 
 
Defiende tu trabajo. Ponte en contacto con la Representación Legal de los Trabajadores

Permiso por nacimiento de hijos

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:30 por CCOO Sogeti España

Los dos días que nos corresponden por nacimiento de hijo ¿son naturales o hábiles?.

El Estatuto de los Trabajadores establece que son días naturales, salvo que el convenio colectivo de su sector o un acuerdo en su empresa lo mejoren.

Fuente:
http://www.comfia.net/faq/html/400.html
http://www.comfia.net/faq/pdf/400.pdf

Cambio de horario de trabajo

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:28 por CCOO Sogeti España   [ actualizado el 6/3/2012 16:09 ]

El cambio de horario es una modificación sustancial de las condiciones de trabajo (siempre que su contrato no contemple esta posibilidad) por lo que tendría derecho a reclamar, sin embargo el Estatuto de los Trabajadores establece en su artículo 41 lo siguiente

Artículo 41. Modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo.

1. La dirección de la empresa, cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de producción, podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo. Tendrán la consideración de modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo, entre otras, las que afecten a las siguientes materias:

a) Jornada de trabajo.
b) Horario.
c) Régimen de trabajo a turnos.
d) Sistema de remuneración.
e) Sistema de trabajo y rendimiento.
f) Funciones, cuando excedan de los límites que para la movilidad funcional prevé el artículo 39 de esta Ley.
Se entenderá que concurren las causas a que se refiere este artículo cuando la adopción de las medidas propuestas contribuya a mejorar la situación de la
empresa a través de una más adecuada organización de sus recursos, que favorezca su posición competitiva en el mercado o una mejor respuesta a las exigencias de la demanda.

No obstante le aconsejo se dirija a la Asesoría Jurídica de CC OO en su territorio para examinar más detenidamente el caso.

Fuente:
http://www.comfia.net/faq/html/416.html
http://www.comfia.net/faq/pdf/416.pdf

¿Tenemos derecho a Comedores?

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:26 por CCOO Sogeti España

Se tendría, como en todos los casos, precisar al máximo el contexto de la empresa la actividad, horario, nº de trabajadores ubicación, etc. para podernos pronunciar con conocimiento de causa pero como referente en base al Decreto 8-6-1938, OM. 30-6-1938; RD 2817*1983: RD 1333/1984 podemos establecer lo siguiente :

Como Comedores se entiende a locales provistos de mesas asientos, agua potable y algún medio para que el trabajador pueda calentar su comida, como ya hemos dicho la creación de comedores esta vinculado a la jornada y al nº de trabajadores, deben ubicarse comedores en las empresas en que no se disponga como mínimo de dos horas para el almuerzo (la comida de medio día).

En las empresas establecidas en locales permanentes y con mas de 50 trabajadores, además de la instalación del local indicado, la empresa deberá de procurar comidas para los trabajadores a precios módicos y si la empresa tienen un número inferior a 50 trabajadores si bien debería orientarse a servir comidas está obligada a proveer de un local para este menester.

La formula que se está utilizando como sustituto es facilitar el tique-restaurante y depende mucho del entorno, no obstante el convenio colectivo suele regular en muchos casos está situación.

Fuente:
http://www.comfia.net/faq/html/2686.html
http://www.comfia.net/faq/pdf/2686.pdf

Derecho a adaptar la duración y la distribución de la jornada para compatibilizar vida familiar y laboral

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:22 por CCOO Sogeti España

¿Es automático este derecho?


No. Es necesario el acuerdo individual con la empresa o que quede reflejado en el Convenio Colectivo o de empresa.

Fuente:
http://www.comfia.net/faq/html/6163.html
http://www.comfia.net/faq/pdf/6163.pdf

Permiso retribuido por intervencion quirúrgica de parientes sin hospitalización

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:20 por CCOO Sogeti España

Permisos retribuidos Art. 37.3. del EE TT

Se crea un nuevo permiso remunerado de 2 días, en los casos de intervención quirúrgica sin hospitalización de parientes hasta el segundo grado de consaguinidad o afinidad, siempre que precise reposo domici­liario. Cuando sea necesario un desplazamiento, el permiso será de 4 días.

Fuente:
http://www.comfia.net/faq/html/6164.html
http://www.comfia.net/faq/pdf/6164.pdf

Excedencias voluntarias

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:18 por CCOO Sogeti España

Excedencias Voluntarias Art.46.2 del EE TT

  • Antigüedad mínima para excedencia voluntaria 1 Año.
  • Tiempo mínimo 4 meses y máximo de cinco años

Fuente:
http://www.comfia.net/faq/html/6168.html
http://www.comfia.net/faq/pdf/6168.pdf


Excedencia por cuidado de familiares e hijos

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:16 por CCOO Sogeti España

Permiso de maternidad. (Suspensión del contrato por maternidad)

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:15 por CCOO Sogeti España

Permiso de paternidad (Suspensión del contrato por paternidad)

publicado a la‎(s)‎ 28/2/2012 2:14 por CCOO Sogeti España

1-10 of 12