SPO

Séminaire Parisien d'Optimisation

Institut Henri Poincaré, 11, rue Pierre et Marie Curie, Paris 5ème


SPO

Séminaire Parisien d'Optimisation

Institut Henri Poincaré, 11, rue Pierre et Marie Curie, Paris 5ème



Pour recevoir les annonces par courriel, vous pouvez vous inscrire ici sur la la liste

spo-diffusion@listes.math.cnrs.fr

Prochains exposés :

Vous pouvez retenir les dates pour 2021/22 : 4 octobre (Amphithéâtre Darboux), 8 novembre (314), 13 décembre (Amphithéâtre Darboux), 10 janvier (314), 7 février (314), 28 mars (314), 11 avril (314), 9 mai (amphithéâtre Hermite), 13 juin (201).

Lundi 9 mai 2022

Salle 201

  • 15 h 00 : Lionel Pournin (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord): Algorithmic, combinatorial, and geometric aspects of linear optimization

  • 16 h 15 : Bruno Ziliotto (Ceremade, Université Paris-Dauphine): Mertens conjectures in absorbing games with incomplete information

Résumés : Lionel Pournin, Bruno Ziliotto

Exposés passés :

Lundi 11 avril 2022

Salle 01

  • 15 h 00 : Nabil Musfafa (LIPN, Université Sorbonne Paris Nord): A Primal-Dual Epsilon-Nets Rounding Technique, and its Applications

  • 16 h 15 : Arnau Padrol (IMJ): Counting polytopes

Résumés : Nabil Mustafa, Arnau Padrol

Lundi 28 mars 2022

314

  • 15 h 00 : Alessandro Rudi (DI-ENS, INRIA) : Representing non-negative functions, with applications in non-convex optimization, probability representation and beyond.

  • 16 h 15 : Julien Grand-Clément (HEC): Solving Optimization Problems with Blackwell Approachability.

Résumés : Julien Grand-Clément, Alessandro Rudi

Lundi 7 février 2022

Salle 314

  • 15 h 00 : Charles Bertucci (CMAP, CNRS, Ecole Polytechnique, IP. Paris) : Solutions monotones de master équations dans les jeux à champ moyen.

  • 16 h 15 : Pierre-Cyril Aubin-Frankowski (INRIA): Reproducing kernels to the rescue: state-constrained Linear-Quadratic Optimal Control and problems with infinitely many inequality constraints

Résumés : Charles Bertucci, Pierre-Cyril Aubin-Frankowski

Lundi 10 janvier 2022

Salle 314

  • 15 h 00 : Laurent Massoulié (INRIA/DI ENS/Microsoft research) : Fast Distributed Optimization with Asynchrony and Time Delays

  • 16 h 15 : Paul Pegon (CEREMADE, Paris-Dauphine, PSL) : Stabilité en transport branché

Résumés : Laurent Massoulié, Paul Pegon

Lundi 13 décembre 2021

Amphi Darboux

  • 15 h 00 : Matthieu Fradelizi (Université Gustave Eiffel) : Volume de sommes de convexes, volumes mixtes, déterminants et zonoïdes.

  • 16 h 15 : Jean-François Delmas (CERMICS) : Computing Optimal Vaccination in Infinite Dimension (for SIS model)

Résumés : Jean-François Delmas, Matthieu Fradelizi

Lundi 8 novembre 2021

Salle 314

  • 15 h 00 : Benoit Bonnet (CNRS) : Set-valued and non-smooth analysis in Wasserstein spaces with applications in mean-field control theory

  • 16 h 15 : Jimmy Lamboley (IMJ-PRG) : Régularité des formes convexes minimisant le périmètre.

Résumé : Benoit Bonnet, Jimmy Lamboley

Lundi 4 octobre 2021

Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : Rémi Flamary (CMAP, CNRS & Ecole polytechnique, Institut polytechnique de Paris, Palaiseau): "Optimal transport for graph data : barycenters and dictionary learning."

  • 16 h 15 : Yann Brenier, (CNRS, LMO, Orsay, Paris-Saclay): "La relativité générale dans le vide revue comme un problème de transport optimal quadratique matriciel"

Résumé : Rémi Flamary, Yann Brenier

Lundi 5 octobre 2020

Amphi Hermite

  • 15 h 00 Anna Korba (ENSAE): Sampling as optimization of the relative entropy over the space of measures : a non asymptotic analysis of SVGD and the Forward-Backward scheme.

  • 16 h 15 Sylvain Sorin (Paris 6): No-regret algorithms in on-line learning, games and convex optimization.

Résumé : Anna Korba, Sylvain Sorin

Lundi 2 mars 2020

salle 01

  • 15 h 00 Beniamin Bogosel (CMAP, Ecole Polytechnique & CNRS) : Parametric shape optimization using the support function

  • 16 h 15 Aymeric Dieuleveult (CMAP, Ecole Polytechnique & CNRS) : On Convergence-Diagnostic based Step Sizes for Stochastic Gradient Descent

Résumé : Beniamin Bogosel, Aymeric Dieuleveult

Lundi 3 février 2020

salle 201

  • 15 h 00 Elias Tsigaridas (INRIA Paris, IMJ): Bounds on the degree of the central curve of semidefinite programming

  • 16 h 15 Simone Naldi (XLIM): Hyperbolic polynomials and optimization

Résumé : Elias Tsigaridas, Simone Naldi

Lundi 13 janvier 2020

salle 01

  • 15 h 00 Claire Boyer (LPSM, Paris-Sorbonne Univ. & CNRS): On representer theorems and convex regularization

  • 16 h 15 Thomas Moreau (INRIA Saclay, Parietal): Learning step sizes for unfolded sparse coding

Résumé : Claire Boyer, Thomas Moreau

Lundi 9 décembre 2019

amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 Yurii Nesterov (ICTEAM, U.C. Louvain): Relative Smoothness: New Paradigm in Convex Optimization

  • 16 h 15 : Annulé en raison de la grève des transports...

Résumés : Yurii Nesterov

Lundi 4 novembre 2019

salle 01

  • 15 h 00 Irène Waldspurger (CEREMADE, U. Paris-Dauphine): Rank optimality for the Burer-Monteiro factorization

  • 16 h 15 Nguyễn Kim Thắng (IBISC, U. d'Évry): Online Non-monotone Submodular Maximization: Approximation and Regret Guarantees

Résumé : Irène Waldspurger, Nguyễn Kim Thắng

Lundi 14 octobre 2019

salle 05

  • 15 h 00 Vincent Leclère (Cermics, École des Ponts): Decomposition methods for convex multistage stochastic optimization problem

  • 16 h 15 Pascal Bianchi (Telecom ParisTech): Convergence and Dynamical Behavior of the ADAM Algorithm for Non Convex Stochastic Optimization

Résumé : Vincent Leclère, Pascal Bianchi


Exposés 2018-2019:

Lundi 3 juin 2019

salle 01

  • 15 h 00 Sebastian Stich (EPFL): Gradient Compression with Error Feedback for Distributed Optimization

  • 16 h 15 Dan Garber (Technion): Highly-efficient Algorithms for Online Learning with Semi-adversarial Sequences

Résumé : Sebastian Stich, Dan Garber

Lundi 6 mai 2019

Amphi Hermite

  • 15 h 00 Kevin Scaman (Huawei): Optimal Algorithms for Non-Smooth Distributed Optimization in Networks

  • 16 h 15 Jean Feydy (ENS Cachan): Discrete Optimal Transport: progress and perspectives

Résumé : Kevin Scaman, Jean Feydy

Lundi 8 avril 2019

salle 01

  • 15 h 00 Lénaïc Chizat (LMO, CNRS/UPSud) : Solving Convex Problems over Measures with Over-parameterized Gradient-based Algorithms

  • 16 h 15 Luca Nenna (LMO, UPSud) : Unequal Dimensional Optimal Transport, Monge-Ampere equations and beyond

Résumé : Lénaïc Chizat, Luca Nenna

Lundi 11 mars 2019

salle 421

  • 15 h 00 : Luce Brotcorne (INRIA Lille) - How to integrate customer’s behaviour within pricing?

  • 16 h 15 : Antoine Désir (INSEAD, Fontainebleau) - A markovian approach for choice modeling and assortment optimization

Résumé : Luce Brotcorne, Antoine Désir,

Lundi 11 février 2019

salle 01

  • 15 h 00 : Georgina Hall (INSEAD, Fontainebleau) : LP, SOCP, and optimization-free approaches to sum of squares optimization

  • 16 h 15 : Sourour Elloumi (ENSTA) : Equivalent reformulations of Polynomial Optimization Problems with mixed-integer variables

Résumé : Georgina Hall, Sourour Elloumi

Lundi 14 janvier 2019

salle 01

  • 15 h 00 : Yohann De Castro (ENPC) : Programmation Semi-Définie pour résoudre le problème des Plans d'Expérience Optimaux Approchés

  • 16 h 15 : Clarice Poon : (DAMTP, Center for Math. Sciences, U. Cambridge) : The Fisher metric and support stability for off-the-grid compressed sensing

Résumé : Yohann De Castro, Clarice Poon

Lundi 10 décembre 2018

salle 01

  • 15 h 00 : François Clautiaux (IMB, U. Bordeaux / INRIA) : State-space aggregation for large dynamic programs and network flow formulations.

  • 16 h 15 : Axel Parmentier (ENPC) : Stochastic and non-linear resource constrained shortest path problems: algorithms and applications.

Résumé : François Clautiaux, Axel Parmentier

Lundi 5 novembre 2018

  • 15 h 00 : Aris Daniilidis (DIM, U. Chile, Santiago) : Étude asymptotique du processus de rafle.

  • 16 h 15 : Adrien Taylor (ENS Paris / INRIA - SIERRA) : Automated analysis and design of first-order methods using performance estimation.

Résumés : Aris Daniilidis, Adrien Taylor

Exposés 2017-2018:

Lundi 11 juin 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Jon Lee (University of Michigan, USA) : More Virtuous Smoothing and Embracing the Ghost of Rolle

  • 16 h 15 : Ivana Ljubic (ESSEC) : New Branch-and-Cut Algorithms for Mixed-Integer Bilevel Linear Programs

Résumés : Jon Lee, Ivana Ljubic

Exposés passés :

Lundi 14 mai 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Timo de Wolff (TU Berlin, Allemagne): A New Approach to Nonnegativity and Polynomial Optimization

  • 16 h 15 : Robert Gower (Telecom ParisTech): Stochastic Quasi-Gradient Methods: Variance Reduction via Jacobian Sketching

Résumés : Timo de Wolff, Robert Gower

Lundi 9 avril 2018

Exceptionnellement à l'UPMC, Jussieu : Salle 413, couloir 15-16, 4e étage

Résumés : Alberto Bressan, Rasmus Ibsen-Jensen

Lundi 12 mars 2018

Salle 05

  • 15 h 00 : Julien Mairal (INRIA, Grenoble) : Generic Acceleration Schemes for Gradient-Based Optimization

  • 16 h 15 : Frédéric Meunier (ENPC) : Gâteau d’anniversaire, joueur qui disparaît, gâteau brûlé : quelques variations autour du partage de gâteau sans-envie

Résumés : Julien Mairal, Frédéric Meunier

Lundi 12 février 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Anatoli Juditsky (LJK, Grenoble) : Sur la quasi-optimalité de l'estimation linéaire

  • 16 h 15 : Anders Hansen (U. Cambridge, UK) : On computational barriers in optimisation and the paradoxes of deep learning

Résumés : Anatoli Judistky, Anders Hansen

Lundi 15 janvier 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Luigi De Pascale (Florence, Italie) : A variational limit in density functional theory

  • 16 h 15 : Enric Meinhardt-Llopis (ENS Paris-Saclay) : Fusion of images

Résumés : Luigi De Pascale, Enric Meinhardt-Llopis

Lundi 18 décembre 2017

Salle 01

  • 15 h 00 : Marco Cuturi (ENSAE) : Generative Models and Optimal Transport

  • 16 h 15 : Miquel Oliu Barton (Dauphine) : Constant payoff in finite stochastic games

Résumés : Marco Cuturi, Miquel Oliu Barton

Lundi 16 octobre 2017

Salle 01

  • 15 h 00 : Jean-David Benamou (Inria Paris) : Dynamic formulations of Optimal transportation and variational Mean Field Games

  • 16 h 15 : Filippo Santambrogio (Paris-Sud) : Metric methods for heteroclinc connections in finite and infinite dimension

Résumés : Jean-David Benamou, Filippo Santambrogio

Lundi 20 novembre 2017

Salle 01

  • 15 h 00 : Rajendra Bhatia (Ashoka University, Inde) : The Bures- Wasserstein distance on positive definite matrices

  • 16 h 15 : Benedikt Wirth (Münster, Allemagne) : (Discrete) spline interpolation on Riemannian manifolds

Résumés : Benedikt Wirth, Rajendra Bhatia

        • Programme 2016-2017 :

Lundi 19 juin 2017

Salle 05

  • 15 h 00 : Kristian Bredies (Uni. Graz, Autriche) : Accelerated and preconditioned Douglas-Rachford algorithms for the solution of variational imaging problems.

  • 16 h 15 : Zheng Qu (University of Hong Kong HKU) : Restarting accelerated gradient methods with a rough strong convexity estimate.

Résumés : Kristian Bredies, Zheng Qu


Lundi 22 mai 2017

Salle 201

  • 15 h 00 : N. Maculan (Rio de Janeiro, Brésil) : The Euclidean Steiner tree problem in n-space: Mixed-integer nonlinear optimization models

  • 16 h 15 : Fabio d'Andreagiovanni (Sorbonne University) : Multiband Robust Optimization: theory and applications

Résumés : N. Maculan, F. D'Andreagiovanni

Lundi 24 avril 2017

Salle 201

  • 15 h 00 : L. Liberti (LIX, Polytechnique) : On the approximate solution of large dense Linear Programs

  • 16 h 15 : A. Sebő (Grenoble) : What should we buy for Traveling Salesmen, for Hypertournaments and for Reliable Networks?

Résumés : L. Liberti, A. Sebő


Lundi 27 mars 2017

Salle 5

  • 15 h 00 : V. Chepoi (Marseille) : Tout réseau hyperbolique a un coeur

  • 16 h 15 : N. Le Roux (Criteo/Google): Optimize what you care about (and stop using the log-loss)

Résumés : V. Chepoi, N. Le Roux


Lundi 27 février 2016

Salle 201

  • 15 h 00 : J. Salmon (Télécom Paris) : Gap Safe screening rules for sparsity enforcing penalties

  • 16 h 15 : C. D'Ambrosio (LIX, Polytechnique) : Classical formulations and strong valid inequalities for the pooling problem

Résumés: J. Salmon, C. D'Ambrosio


Lundi 16 janvier 2017

Salle 421

  • 15 h 00 : E. Trélat (Paris 6) : Turnpike property in optimal control

  • 16 h 15 : F. Bach (INRIA et ENS Paris) : Stochastic Variance Reduction Methods for Saddle-Point Problems

Résumés : E. Trélat, F. Bach

Lundi 12 décembre 2016

Salle 201 (attention : double changement de salle)

  • 15 h 00 : V. Gurvich (Rutgers, USA) : Metric and ultrametric spaces of resistance

  • 16 h 15 : X. Allamigeon (INRIA et Polytechnique) : Log-barrier interior-point methods are not strongly polynomial

Résumés : V. Gurvich, X. Allamigeon

    • Programme 2015-2016 :

Lundi 6 juin 2016

Salle 421

  • 15 h 00 : P. Mertikopoulos (INRIA Grenoble) : Apprentissage dans les jeux concaves à N personnes

  • 16 h 15 : E. Pauwels (Toulouse 3) : Programmation convexe séquentielle, fonction valeur et convergence


Lundi 9 mai 2016

Salle 201

  • 15 h 00 : M. Burger (Münster, Allemagne) : Bregman distances in PDEs and inverse problems

  • 16 h 15 : P. L. Combettes (Paris 6) : Traitement proximal en science des données, de Gerchberg-Papoulis aux décompositions par blocs


Lundi 11 avril 2016

Salle 421

  • 15 h 00 : G. Obozinski (Ponts et Chaussées) : Algorithmes rapides pour l'apprentissage de fonctions constantes par morceaux sur des grands graphes pondérés

  • 16 h 15 : S. Gratton (Toulouse 3) : Algorithmes multi-niveaux pour l'optimisation de grande taille


Lundi 14 mars 2016

Salle 05

  • 15 h 00 : M. Scarsini (Luiss, Roma, Italie) : Dynamic atomic congestion games with seasonal flows

  • 16 h 15 : D. Henrion (LASS, Toulouse) : Approximations semi-définies d'images polynomiales d'ensembles semi-algébriques


Lundi 15 février 2016

Salle 201

  • 15 h 00 : B. Ziliotto (Paris-Dauphine) : Un théorème taubérien pour les opérateurs 1-lipschitzien et applications aux jeux stochastiques

  • 16 h 15 : A. Auger (INRIA Saclay) : Sur la convergence linéaire d'algorithmes stochastiques adaptatifs à base de comparaisons pour l'optimisation numérique


Lundi 18 janvier 2016

Salle 421

  • 15 h 00 : G. Chierchia (Télécom Paris) : Éclatement épigraphique pour la gestion de contraintes non linéaires -- Application à la restauration d'images, la classification supervisée, et la détection d'images falsifiées

  • 16 h 15 : O. Fercoq (Télécom Paris) : Un algorithme de descente par coordonnée primal-dual avec de longs pas de descente et des fonctions non-séparables


Lundi 14 décembre 2015

Salle 421

  • 15 h 00 : J. Salomon (Paris-Dauphine) : La méthode des réflexions : Une méthode de décomposition de frontière par projections alternées pour la résolution de problèmes elliptiques

  • 16 h 15 : G. Carlier (Paris-Dauphine) : Régularisation entropique pour le transport et les flots de gradient de Wassertein


Lundi 9 novembre 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : X. Goaoc (Paris-Est) : Théorèmes à la Helly topologiques et plongement de complexes simpliciaux

  • 16 h 15 : M. Zavidovique (Paris 6) : Convergence des solutions de l'approximation ergodique d'équations d'Hamilton-Jacobi


    • Programme 2014-2015 :

Lundi 18 mai 2015

Salle 314

  • 15 h 00 : M. Joswig (Technischen Universität Berlin) : Polymake - Software for polytope constructions in linear and integer optimization

  • 16 h 00 : A. Dalayan (ENSAE) : Descente de gradient avec une perturbation aléatoire: Garanties non asymptotiques d'échantillonnage


Lundi 13 avril 2015

Salle : exceptionnellement à l'ENSCP (à coté de l'IHP) salle 01

  • 15 h 00 : V. Cevher (EPFL, Lausanne) : Universal primal-dual proximal gradient methods

  • 16 h 00 : C. Dossal (Bordeaux) : Convergence et analyse de stabilité des itérés de l'algorithme rapide de seuillage doux itératif


Lundi 9 mars 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : G. Vigeral (Paris-Dauphine) : Jeux répétés à durée d'étape variable, opérateurs de Shapley fractionnaires, et équations d'évolution

  • 16 h 00 : B. Escoffier (Paris 6) : Des algorithmes d'optimisation non polynomiaux ? Des questions et quelques réponses autour des algorithmes exponentiels et paramétrés


Lundi 9 février 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : P. Cannarsa (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italie) : The minimum time function: old and new

  • 16 h 00 : M. Safey el Din (Paris 6) : Algorithmes exacts pour l'optimisation polynomiale


Lundi 19 janvier 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : M. Bacak (Max Planck Gesellschaft, Allemagne) : The proximal point algorithm in Hadamard spaces

  • 16 h 00 : G. Barles (Tours) : Problèmes de contrôle déterministe dans des domaines stratifiés


Lundi 1 décembre 2014

Salle 201

  • 15 h 00 : J.-Ch. Gilbert (INRIA Rocquencourt) : Comment l'algorithme du lagrangien augmenté peut traiter un problème d'optimisation quadratique convexe non réalisable - analyse et implémentation

  • 16 h 00 : Q. Mérigot (Paris-Dauphine) : Discrétisation de l'opérateur de Monge-Ampère pour la simulation de flots de gradients à la Jordan-Kinderlehrer-Otto


Lundi 17 novembre 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : V. Millot (Paris-Diderot) : Isopérimètrie quantitative pour les périmètres fractionnaires et application

  • 16 h 00 : J.-M. Mirebeau (Paris-Dauphine) : Calcul de plus courts chemins sur des variétés riemanniennes et finsleriennes: méthodes numériques efficaces et applications

Lundi 6 octobre 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : N. P. Osmolovskii (Radom, Pologne) : Second order optimality conditions in optimal control

  • 16 h 00 : B. Velichkov (Univ. J. Fourier, Grenoble) : Régularité Lipschitz pour les fonctions propres sur ensembles optimaux


    • Programme 2013-2014 :

Lundi 2 juin 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : G. Bouchitté (Toulon) : Peut-on obtenir des barres optimales en torsion sans homogénéisation ?

  • 16 h 00 : P. Carpentier (ENSTA) : Décomposition/coordination en optimisation stochastique : aspects pratiques et questions théoriques


Lundi 5 mai 2014

Salle 201

  • 15 h 00 : P. Richtárik (Edinburgh, Écosse) : Randomized coordinate descent methods: parallel, distributed and accelerated variants

  • 16 h 00 : J.-F. Babadjian (Paris 6) : Méthodes variationnelles en plasticité


Lundi 7 avril 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : M. Akian (INRIA) : Complexité de l'itération sur les politiques pour les jeux à somme nulle

  • 16 h 00 : D. Goreac (Paris-Est) : Contrôle optimal d'une classe de réseaux stochastiques


Lundi 24 mars 2014

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, 4 place Jussieu, 75005 Paris, salle 103, couloir 15/25

  • 15 h 00 : E. Chouzenoux (Paris-Est) : Algorithme explicite-implicite préconditionné – Application à la résolution de problèmes inverses de grande taille

  • 16 h 00 : A. Deza (CNRS, Orsay and McMaster University, Canada) : Quelques liens entre les principaux algorithmes pour l'optimisation linéaire et le diamètre et la courbure des polyèdres


Lundi 10 février 2014

(Salle 05)

  • 15 h 00 : L. Dumas (Versailles-Saint Quentin en Yvelines) : Méthodes d'optimisation sans gradient, cas des fonctions partiellement séparables

  • 16 h 00 : B. Cornet (Paris 1) : Marchés financiers supermodulaires avec frictions


Lundi 13 janvier 2014

(Salle 421)

  • 15 h 00 : F. Codá-Marques (IMPA, Brésil) : Min-max theory and the Willmore conjecture

  • 16 h 00 : R. Luke (Universität Göttingen) : On the regularity of fixed-point iterations and practical convergence results


Lundi 9 décembre 2013

(Salle 421)

  • 15 h 00 : L. Condat (CNRS, Grenoble) : Un algorithme proximal primal-dual pour l'optimisation convexe non lisse et application comme heuristique pour un problème d'approximation matricielle non convexe

  • 16 h 00 : F. Gensbittel (Toulouse 1) : Limites en temps continu de jeux dynamiques avec asymétrie d'information


Lundi 25 novembre 2013

(Salle 05)

  • 15 h 00 : Y. Ollivier (Paris 11) : Métriques et gradients venant de la théorie de l'information : deux applications en apprentissage statistique et optimisation boîte noire

  • 16 h 00 : D. Tonon (Paris-Dauphine) : Conditions du second-ordre pour l'optimalité du problème de Mayer sous contraintes du contrôle


Lundi 21 octobre 2013

(Salle 421)

  • 15 h 00 : L. Brasco (Université d'Aix-Marseille) : Inégalité de Faber-Krahn quantitative et optimisation de valeurs propres

  • 16 h 00 : F. Meunier (Ponts et Chaussées) : Programmation linéaire colorée : algorithmes et profondeur simpliciale


    • Programme 2012-2013 :

Lundi 10 juin 2013

(Salle 05)

  • 15 h 00 : L. M. Briceño-Arias (Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso, Chili) : Résolution d'inclusions monotones via l'utilisation de l'inverse partiel et l'éclatement d'opérateurs

  • 16 h 00 : N. Ghoussoub (BIRS, Canada) : Découplage de systèmes de DeGiorgi via la dualité de Monge-Kantorovich


Lundi 13 mai 2013

(Salle 201)

  • 15 h 00 : M. Haddou (INSA Rennes) : Méthodes d'approximation pour la complémentarité

  • 16 h 00 : Y. Privat (CNRS, Paris 6) : Quelques problèmes d'optimisation de forme pour l'observation et le contrôle d'EDP


Lundi 15 avril 2013

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, amphithéâtre Durand, bâtiment Esclangon, 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : H. Attouch (Montpellier 2) : Optimisation de Pareto dans les Hilbert : une approche dynamique de type gradient

  • 16 h 00 : J.-B. Caillau (Université de Bourgogne) : Quelques notions de courbures et applications


Lundi 18 mars 2013

Salle 201

  • 15 h 00 : M. Schweighofer (Univ. Konstanz, Allemagne) : Optimisation polynomiale via la programmation semi-définie et construction de Gelfand-Naimark-Segal tronquée

  • 16 h 00 : G. Buttazzo (Pise, Italie) : New problems in spectral optimization


Lundi 11 février 2013

Salle 201

  • 15 h 00 : A. Cabot (Montpellier 2) : Inclusion de sous-différentiels, conditionnement linéaire et équation de la plus grande pente

  • 16 h 00 : A. Lemenant (Paris 7) : Sur les minimiseurs de la distance moyenne : régularité et approximation numérique


Lundi 14 janvier 2013

Salle 05

  • 15 h 00 : V. Perchet (Paris 7) : Approchabilité robuste et optimisation convexe séquentielle

  • 16 h 00 : M. Mazzola (Paris 6) : Complétion de graphe pour les commandes impulsives en circuit fermé


Lundi 10 décembre 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : N. Touzi (Polytechnique) : Transport optimal de martingale

  • 16 h 00 : J. Revalski (Académie des sciences de Bulgarie, Sofia) : Problèmes de meilleure approximation et géométrie des Banach


Lundi 12 novembre 2012

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 101, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : I. Ekeland (Paris-Dauphine) : Comment employer les tricheurs ?

  • 16 h 00 : F. Silva (Limoges) : Un schéma semi-lagrangien pour un problème de jeux à champ moyen


Lundi 15 octobre 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : N. Ribarska (Sofia, Bulgarie) : On sweeping processes with nonconvex normal cones

  • 16 h 00 : K. Barty (EDF Recherche et Développement, Clamart) : Sur la convergence en distribution des variables d'état, pour l'algorithme "Stochastic Dual Dynamic Programming-RIMA"


Lundi 17 septembre 2012

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 309, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : R. T. Rockafellar (Univ. Washington, États-Unis) : Random variables, monotone relations, and convex analysis

  • 16 h 15 : M. Quincampoix (Brest) : Régularité métrique et stabilité structurelle en contrôle optimal


    • Programme 2011-2012 :

Lundi 11 juin 2012

Amphithéâtre Hermite


Lundi 14 mai 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : P. Bettiol (Brest) : Conditions nécessaires pour des problèmes de contrôle optimal sous contraintes d'état

  • 16 h 15 : J. Lamboley (Paris-Dauphine) : Optimisation de forme sous contrainte de convexité


Lundi 16 avril 2012

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 309, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : D. Azé (Toulouse 3) : Un survol pour les bornes d'erreurs linéaires et non linéaires

  • 16 h 15 : A. D'Aspremont (Polytechnique) : Régularisation stochastique pour la programmation semidéfinie


Lundi 12 mars 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : J.-B. Baillon (Paris 1) : Sur les propriétés variationnelles des cycles dans les méthodes de projections

  • 16 h 15 : L. Rifford (Nice) : Régularité des solutions KAM faibles et conjecture de Mañé


Lundi 13 février 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : Y. Garcia Ramos (Universidad del Pacifico, Pérou) : Nouvelles propriétés de la somme variationnelle d'opérateurs monotones

  • 16 h 15 : T. Champion (Toulon) : Une méthode de résolution du problème de Monge


Lundi 16 janvier 2012

Salle 01

  • 15 h 00 : E. Trélat (Paris 6) : Problèmes d'optimisation de domaine pour l'équation des ondes 1D

  • 16 h 15 : A. Blanchet (Toulouse 1) : Équilibres urbains


Lundi 12 décembre 2011

Salle 314

  • 15 h 00 : A. Dontchev (American Mathematical Society) : Constrained spline interpolation

  • 16 h 15 : S. Lisini (Pavie, Italie) : A gradient flow approach the Keller-Segel model of chemotaxis


Lundi 14 novembre 2011

Salle 201

  • 15 h 00 : R. Laraki (Polytechnique) : Jeux répétés : approche en temps continu

  • 16 h 15 : P. Cannarsa (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italie) : Time optimal control, singularities, and homotopy equivalence


Lundi 17 octobre 2011

Salle 201

  • 15 h 00 : F. Bonnans (INRIA et Polytechnique) : Commande optimale d'équations elliptiques

  • 16 h 15 : O. Guéant (Paris 7) : Jeux à champ moyen : découplage partiel et problème de contrôle unique sur un graphe


    • Programme 2010-2011 :

Lundi 20 juin 2011

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 101, barre 15-25 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : G. Peyré (Paris-Dauphine) : Quelques applications du transport optimal en imagerie

  • 16 h 00 : N. Vieille (HEC, Jouy en Josas) : Méthodes récursives dans les jeux stochastiques escomptés


Lundi 9 mai 2011 - Salle 421

  • 15 h 00 : Y. Achdou (Paris 6) : Équation de Hamilton-Jacobi sur des réseaux et des structures ramifiées

  • 16 h 00 : A. Galichon (Polytechnique) : Éfficacité dans certains problèmes d'allocation ordinale


Lundi 11 avril 2011 - Salle 314

  • 15 h 00 : A. Henrot (École des Mines de Nancy) : Quelques problèmes d'optimisation géométrique convexe

  • 16 h 00 : B. Nazaret (Paris-Dauphine) : Équations de diffusion et entropies - Une approche par les flots de gradient


Lundi 21 mars 2011 - Salle 314

  • 15 h 00 : G. Vigeral (Paris-Dauphine) : Existence de la limite des valeurs de jeux escomptés via des théorèmes de comparaison

  • 16 h 00 : R. Ignat (Paris 11) : Optimalité d'une couche limite en zigzag dans un problème variationnel non-convexe et non-local


Lundi 7 février 2011 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : H. Ishii (Waseda Univ., Tokyo) : Some weak KAM (Kolmogorov-Arnold-Moser) aspects of Neumann-type problems for Hamilton-Jacobi equations

  • 16 h 00 : O. Pironneau (Paris 6) : Calibration en finance


Lundi 10 janvier 2011 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : A. Philpott (Aukland, Nouvelle Zélande) : Stochastic programming and electricity markets

  • 16 h 00 : E. Stepanov (St Petersbourg, Russie) : Hybrid control in a model from molecular biology: Between continuous and discrete


Lundi 13 décembre 2010 - salle : exceptionnellement à l'ENSCP (bât. voisin de l'IHP) salle 03 au sous-sol

  • 15 h 00 : G. Cohen (Ponts et Chaussées) : Sur la décomposition/coordination de problèmes de commande optimale stochastique

  • 16 h 00 : N. Gigli (Nice) : Le flot de la chaleur en tant que flot de gradient


Lundi 15 novembre 2010 - salle 05

  • 15 h 00 : G. De Pascale (Pise, Italie) : Le problème de Monge en dimension d pour des normes générales

  • 16 h 00 : B. Maury (Paris 11) : Modèles de mouvements de foules de type flot-gradient


Lundi 4 octobre 2010 - salle 01

  • 15 h 00 : B. De Meyer (Paris 1) : Problèmes d'optimisation sur des espaces de martingales en finance

  • 16 h 00 : F. Santambrogio (Paris 11) : Problèmes asymptotiques de positionnement optimal : résultats classiques et récents


    • Programme 2009-2010 :

Lundi 21 juin 2010 - salle 01

  • 15 h 00 : F. Alvarez (Universidad de Chile, Santiago) : Un cadre continu pour la planification optimale des mines à ciel ouvert

  • 16 h 00 : G. Carlier (Paris-Dauphine) : Convergence exponentielle vers la convexification par le contrôle stochastique


Lundi 17 mai 2010 - salle 01

  • 15 h 00 : U. Boscain (Polytechnique) : Sur le volume de Hausdorff en géométrie sous-riemannienne

  • 16 h 00 : J. Peypouquet (Valparaíso, Chili) : Algorithmes proximaux et sélection de points optimaux


Lundi 12 avril 2010 - Exceptionnellement, cette séance se tient à Chevaleret, salle 0C2.

  • 15 h 00 : A. Briani (INRIA-Saclay et ENSTA) : Sur l'approche Hamilton-Jacobi-Bellman pour les problèmes de commande optimale avec dynamique mesurable en temps

  • 16 h 00 : D. Rosenberg (HEC) : Sur un modèle d'expérimentation stratégique


Lundi 15 mars 2010 - Salle 01

  • 15 h 00 : S. Serfaty (Paris 6) : Une approche contrôle optimal déterministe pour les EDP du second ordre

  • 16 h 00 : E. Oudet (Université de Savoie) : Modélisation et optimisation d'interfaces par Gamma-convergence


Lundi 15 février 2010 - Salle 01

  • 15 h 00 : J.-P. Aubin (LASTRE) : Ce que recèlent les équations d'Hamilton-Jacobi-McKendrick

  • 16 h 00 : A. Jofré (Universidad de Chile, Santiago) : Équilibre général dans les marchés incomplets


Lundi 11 janvier 2010 - Exceptionnellement, cette séance se tient à Chevaleret, salle 0D4.

  • 15 h 00 : V. Gaitsgory (University of South Australia) : Linear programming approach to infinite horizon and singularly perturbed problems of optimal control

  • 16 h 00 : T. Bayen (Montpellier 2) : Application de la décomposition en sommes de carrés à l'optimisation de fonctionnelles géometriques


Lundi 14 décembre 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : D. Bucur (Chambéry) : Inégalités isopérimétriques de valeurs propres par méthodes directes

  • 16 h 00 : N. Forcadel (Paris-Dauphine) : Problème de commande optimale avec contraintes sur l'état et sans hypothèse de contrôlabilité


Lundi 16 novembre 2009 - Salle 314

  • 15 h 00 : C. Léonard (Paris-Ouest) : D'un problème de Schrödinger à celui de Kantorovich - Une approche du transport optimal par les grandes déviations

  • 16 h 00 : F. Messine (ENSEEIHT, Toulouse) : L'optimisation globale par intervalles : Méthodes, algorithmes et applications


Lundi 12 octobre 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : J.-M. Coron (Paris 6) : Quelques méthodes pour utiliser des non linéarités pour contrôler des systèmes modélisés par des EDP

  • 16 h 00 : H. Zidani (ENSTA) : Propriétés et approximations de la fonction valeur pour des problèmes de commande optimale avec contraintes sur l'état


Lundi 28 septembre 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : M. Valadier (Montpellier 2) : Comparaison de deux fonctions vectorielles dans la ligne de Hardy-Littlewood-Pólya et du balayage

  • 16 h 00 : B. F. Svaiter (IMPA, Brésil) : Projection methods in mathematical programming


    • Programme 2008-2009 :

Lundi 22 juin 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : P. Mahey (ISIMA, Clermont-Ferrand) : Accélération de la convergence de certaines méthodes de décomposition proximale avec préconditionnement distribué

  • 16 h 00 : A. Ouorou (France-Telecom) : Un algorithme proximal basé sur le centre de Chebyshev pour l'optimisation non différentiable convexe


Lundi 27 avril 2009 - Salle 05

  • 15 h 00 : B. Mordukhovich (Wayne State University, États-Unis) : New trends and developments in variational analysis

  • 16 h 00 : H. Pham (Paris 7) : Inéquations quasi-variationnelles en commande impulsionnelle et équations différentielles stochastiques rétrogrades avec sauts contraints


Lundi 23 mars 2009 - Salle 05

  • 15 h 00 : B. Dacorogna (EPFL, Lausanne) : Sur l'équation de rappel : un point de vue analytique

  • 16 h 00 : P. Bousquet (Marseille) : Régularité des solutions d'un problème de calcul des variations


Lundi 16 février 2009 - Salle 201

  • 15 h 00 : K. Barty (EDF) : Une heuristique de décomposition et d'approximation d'une stratégie de gestion d'équilibre

  • 16 h 00 : C. Jimenez (Univ. Bretagne Occidentale) : Limite de vecteurs propres du p-Laplacien quand p→+∞ et un problème de transport optimal


Lundi 26 janvier 2009 - Salle 421

  • 15 h 00 : H. Bonnel (Univ. Nouvelle Calédonie) : Sur la stabilité métrique des solutions approchées en optimisation vectorielle

  • 16 h 00 : M. Akian (INRIA Saclay) : Inversibilité de conjugaisons de Moreau et calcul de taux de grandes déviations en commande optimale


Lundi 15 décembre 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : B. Bonnard (Univ. Bourgogne) : Commande en temps minimal des systèmes quantiques dissipatifs à deux niveaux

  • 16 h 00 : M. Diehl (K. U. Leuven, Belgique) : Optimisation en temps réel pour la commande de systèmes mécatroniques


Lundi 17 novembre 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : M. Volle (Avignon) : Une formule pour les solutions optimales d'un problème relaxé : Applications au calcul sous-différentiel

  • 16 h 00 : D. Tiba (Bucarest) : The control variational method


Lundi 13 octobre 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : A. Iouditski (Grenoble) : Algorithme mirroir-prox stochastique pour la résolution d'inégalités variationnelles

  • 16 h 00 : P. Hansen (HEC Montréal) : Réalisabilité aux arêtes de graphes


Lundi 29 septembre 2008 - Salle 421

  • 15 h 00 : H. Frankowska (Polytechnique) : Régularité Lipschitzienne des solutions en commande optimale

  • 16 h 00 : F. Santambrogio (Paris-Dauphine) : Réseaux de transport branché et fonction paysage


    • Programme 2007-2008 :

9-11 juin 2008 - Université Pierre et Marie Curie - Centre de Chevaleret

Lundi 5 mai 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : A. Jourani (Dijon) : Efficience en localisation en présence de centres attractifs et répulsifs

  • 16 h 00 : A. Haraux (Paris 6) : Applications de l'inégalité de Lojasiewicz à la convergence


Lundi 14 avril 2008 - Salle 314

  • 15 h 00 : M.-L. Mazure (Grenoble) : Design et interpolation : deux problématiques distinctes mais équivalentes

  • 16 h 00 : M. Comte (Paris 6) : Sur les ensembles de Cheeger


Lundi 17 mars 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : M. Bergounioux (Orléans) : Quelques méthodes de reconstruction d'une image tomographique binaire

  • 16 h 00 : F. Bach (INRIA) : Solutions optimales pour l'analyse en composantes principales parcimonieuses


Lundi 18 février 2008 - Salle 314

  • 15 h 00 : J.-M. Bonnisseau (Paris 1) : Une remarque sur le comportement lipschitzien des solutions en programmation mathématique

  • 16 h 00 : O. Serea (Perpignan) : Problèmes de contrôle optimal réfléchi, aspects programmation linéaire


Lundi 14 janvier 2008 - Salle 314

  • 15 h 00 : V. Caselles (Universitat Pompeu Fabra, Espagne) : Propriétés qualitatives et solutions explicites du débruitage par minimisation de la variation totale

  • 16 h 00 : J. Malick (CNRS Grenoble) : Projections alternées : Géométrie, conditionnement, et analyse variationnelle


Lundi 26 novembre 2007 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : J. Blot (Paris 1) : Principes de Pontryagin en temps discret

  • 16 h 00 : M. Bouhtou (France-Télécom) : Modélisation bi-niveau et optimisation non-linéaire pour la tarification et allocation des ressources dans un réseau de télécommunication


Lundi 22 octobre 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : Y. Brenier (Nice) : Application de l'optimisation convexe aux phénomènes de chocs et de concentration de masse

  • 16 h 00 : J. Benoist (Limoges) : Un théorème de convergence local en optimisation non linéaire pour les méthodes primales-duales


Lundi 24 septembre 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : Yu. Nesterov (Louvain, Belgique) : Gradient methods for minimizing composite objective function

  • 16 h 00 : J. Renault (Paris-Dauphine) : À propos de la valeur uniforme en programmation dynamique


    • Programme 2006-2007 :

Lundi 14 mai 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : J. Mawhin (Louvain, Belgique) : Solutions périodiques d'équations aux différences non linéaires

  • 16 h 00 : J.-P. Crouzeix (Clermont-Ferrand) : Intégration pseudomonotone et le problème des préférences révélées


18-20 avril 2007 - Amphithéâtres Darboux et Hermite


Lundi 19 mars 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : Y. Chitour (Paris 11) : Problème de Dubins sur S2

  • 16 h 00 : A. Cabot (Limoges) : Étude asymptotique des solutions d'un problème de vibro-impact avec amortissement linéaire. Applications à l'optimisation


Lundi 12 février 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : C. Imbert (Montpellier 2) : Convexité des solutions et estimations C(1,1)des équations elliptiques complètement non linéaires

  • 16 h 00 : J.-P. Dedieu (Toulouse 3) : Combien de minima locaux possède un polynôme ?


Lundi 22 janvier 2007 - Salle 01

  • 15 h 00 : G. Buttazzo (Pise, Italie) : Tarification optimale pour les réseaux de transport

  • 16 h 00 : E. Jouini (Paris-Dauphine) : Attentes stratégiques


Lundi 18 décembre 2006 - Amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 : I. Ekeland (Vancouver, Canada) : Comment ne pas s'engager ?

  • 16 h 00 : J.-P. Vial (Genève, Suisse) : Programmation stochastique avec règles de décision : une approche heuristique


Lundi 13 novembre 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : M. Quincampoix (Brest) : Sur la régularité lipschitzienne des solutions d'un problème de calcul des variations avec lagrangiens non localement bornés

  • 16 h 00 : D. Aussel (Perpignan) : Inéquations variationnelles multivoques : le cas quasimonotone


Lundi 23 octobre 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : J.-N. Corvellec (Perpignan) : Sur la théorie métrique des bornes d'erreur

  • 16 h 00 : D. Azé (Toulouse 3) : Théorèmes de multifonctions implicites et inclusions différentielles


Lundi 25 septembre 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : R. J. B. Wets (University of California, États-Unis) : Stabilité des points d'équilibre : applications aux jeux et aux inéquations variationnelles

  • 16 h 00 : L. Thibault (Montpellier 2) : Solutions à variations bornées d'équations d'évolution associées à des cônes normaux


    • Programme 2005-2006 :

Lundi 12 juin 2006 - Salle 05

  • 15 h 00 : R. E. Bruck Jr (University of Southern California, États-Unis) : Constructing optimal examples in Hilbert spaces using semi-definite programming. Exposé reporté

  • 16 h 00 : D. Noll (Toulouse 3) : Quoi de neuf en optimisation semi-définie non-linéaire ?


Lundi 15 mai 2006 - Amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 : O. Ley (Tours) : Équations de Bellman-Isaacs avec termes quadratiques et contrôle stochastique non-borné

  • 16 h 00 : M. Czarnecki (Montpellier 2) : Approximation et régularisation des fonctions lipschitziennes : convergence des gradients


Lundi 3 avril 2006 - Salle 05

  • 15 h 00 : Annulé pour cause de grève

  • 16 h 00 : T. Champion (Toulon) : Étude asymptotique de problèmes de type min-max faisant intervenir des fonctionnelles intégrales à croissance d'ordre p


Lundi 6 mars 2006 - Salle 05

  • 15 h 00 : P. Cardaliaguet (Brest) : Un flot de gradient pour le problème de Bernoulli

  • 16 h 00 : L. Rifford (Paris 11) : Techniques de Lyapunov et problèmes de stabilisation


Lundi 6 février 2006 - Salle 201

  • 15 h 00 : S. Adly (Limoges) : Quelques développements récents de la stabilité de Lyapounov des systèmes dynamiques non-réguliers

  • 16 h 00 : E. Trélat (Paris 11) : Régularité de la fonction valeur en contrôle optimal. Applications : régularité des solutions de viscosité d'équations d'Hamilton-Jacobi ; problèmes de stabilisation en théorie du contrôle


Lundi 9 janvier 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : J.-P. Penot (Pau) : Opérateurs monotones, convexité et convergences variationnelles

  • 16 h 00 : J.-P. Raymond (Toulouse 3) : Commande optimale et stabilisation de systèmes paraboliques, application aux équations de Navier-Stokes


Lundi 5 décembre 2005 - Salle 314

  • 15 h 00 : G. Cohen (Ponts, Paris) : Réflexions autour de la résolution numérique des problèmes d'optimisation stochastique sous contrainte d'information

  • 16 h 00 : A. Chambolle (Polytechnique) : Minimisation de la variation totale et problèmes de flot maximal


Lundi 7 novembre 2005 - Salle 201

  • 15 h 00 : F. Clarke (Lyon I) : Régularité des solutions du problème de base en calcul des variations

  • 16 h 00 : T. Tomala (Paris-Dauphine) : Corrélation optimale et calculs de minimax


Lundi 17 octobre 2005 - Salle 05

  • 15 h 00 : M. De Lara (Ponts, Paris) : Sur les problèmes d'information en contrôle stochastique

  • 16 h 00 : T. Pennanen (Helsinki School of Economics, Finlande) : Arbitrage and martingales in nonlinear price processes


    • Programme 2004-2005 :

Lundi 27 juin 2005 - Salle 314

  • 15 h 00 : R. Cominetti (Santiago du Chili) : Équilibre stochastique dans les réseaux de transport congestionnés

  • 16 h 00 : R. Tahraoui (Paris-Dauphine) : Conditions d'optimalité pour des problèmes de contrôle avec arguments déviés


Lundi 16 mai 2005 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : H. Attouch (Montpellier 2) : Modélisation et optimisation en dynamique de la décision avec aspects dissipatifs liés aux coûts au changement

  • 16 h 00 : A. Daniilidis (UAB Barcelone, Espagne) : Sur les valeurs Clarke-critiques des fonctions sous-analytiques


Lundi 18 avril 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : C. Lemaréchal (INRIA Alpes) : Analyse convexe et coupes disjonctives

  • 16 h 00 : H. H. Bauschke (Guelph, Canada) : Projection methods : A guided tour


Lundi 21 mars 2005 - Amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 : J.-B. Hiriart-Urruty (Toulouse 3) : Quelques problèmes ouverts en analyse non linéaire et optimisation

  • 16 h 00 : J. Bolte (Paris 6) : L'inégalité de Lojasiewicz en analyse non-lisse


Lundi 14 février 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : A. Seeger (Avignon) : L'ensemble des angles critiques d'un cône convexe

  • 16 h 00 : N. Touzi (CREST, Malakoff) : Couverture optimale sous contraintes gamma


Lundi 31 janvier 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : M. Théra (Limoges) : Une extension de la notion d'ensemble continu

  • 16 h 00 : T. Lachand-Robert (Chambéry) : Ensembles optimaux de largeur constante


Lundi 29 novembre 2004 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : R. Lucchetti (Milan, Italie) : Most problems in quadratic and convex programming are well posed

  • 16 h 00 : G. Bouchitté (Toulon) : Quelques problèmes de positionnement optimal et asymptotique


Lundi 25 octobre 2004 - Salle 201 (2ème étage)

  • 15 h 00 : A. Auslender (Lyon 1) : A unified framework for interior gradient/subgradient and proximal methods in convex optimization

  • 16 h 00 : F. Alvarez (Santagio, Chili) : Newton's method on Riemannian manifolds: Unifying some local convergence results of Kantorovich, Nesterov-Nemirovskii, and Smale


Lundi 27 septembre 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : S. Simons (Santa Barbara, États-Unis) : The Hahn-Banach theorem and maximal monotonicity

  • 16 h 00 : N. P. Osmolovskii (Moscou, Russie) : Second order conditions for an extremum in optimal control


    • Programme 2003-2004 :

Lundi 28 juin 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : J. B. Lasserre (CNRS, Toulouse) : Dualité et programmation entière

  • 16 h 00 : S. Gaubert (INRIA, Rocquencourt) : Problème d'affectation optimale et asymptotique de valeurs propres


Lundi 24 mai 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : M. Lassonde (Univ. Antilles-Guyane) : Fragmentabilité de suites de multifonctions avec application aux principes variationnels

  • 16 h 00 : P. Maréchal (Univ. Montpellier 2) : Sur une opération de l'analyse convexe


Lundi 26 avril 2004 - Salle 421 (quatrième étage)

  • 15 h 00 : M. Falcone (Univ. Roma, Italie) : A semi-Lagrangian scheme for mean curvature motion

  • 16 h 00 : R. Laraki (Polytechnique) : Sur la régularité de l'opérateur de convexification


Lundi 29 mars 2004 (séance inaugurale) - Salle 201 (deuxième étage)

  • 15 h 00 : A. S. Lewis (Simon Fraser Univ., Canada) : Eigenvalue optimization, robust stability, and well-posedness