SPO

Séminaire Parisien d'Optimisation

Institut Henri Poincaré, 11, rue Pierre et Marie Curie, Paris 5ème

Pour recevoir les annonces par courriel, vous pouvez vous inscrire sur la la liste

spo-diffusion@listes.math.cnrs.fr

Prochains exposés :

Vous pouvez retenir les dates pour 2019/20 : 14 octobre, 4 novembre, 9 décembre, 13 janvier, 3 février (201), 2 mars, 4 mai, 8 juin (421).

Sauf mention contraire les exposés ont lieu en salle 01.

Lundi 14 octobre 2019

salle 01

  • 15 h 00
  • 16 h 15

Résumé : ?

Lundi 4 novembre 2019

salle 01

  • 15 h 00 Irène Waldspurger (CEREMADE, U. Paris-Dauphine)
  • 16 h 15

Résumé : ?

Exposés passés :

Exposés 2018-2019:

Lundi 3 juin 2019

salle 01

  • 15 h 00 Sebastian Stich (EPFL): Gradient Compression with Error Feedback for Distributed Optimization
  • 16 h 15 Dan Garber (Technion): Highly-efficient Algorithms for Online Learning with Semi-adversarial Sequences

Résumé : Sebastian Stich, Dan Garber

Lundi 6 mai 2019

Amphi Hermite

  • 15 h 00 Kevin Scaman (Huawei): Optimal Algorithms for Non-Smooth Distributed Optimization in Networks
  • 16 h 15 Jean Feydy (ENS Cachan): Discrete Optimal Transport: progress and perspectives

Résumé : Kevin Scaman, Jean Feydy

Lundi 8 avril 2019

salle 01

  • 15 h 00 Lénaïc Chizat (LMO, CNRS/UPSud) : Solving Convex Problems over Measures with Over-parameterized Gradient-based Algorithms
  • 16 h 15 Luca Nenna (LMO, UPSud) : Unequal Dimensional Optimal Transport, Monge-Ampere equations and beyond

Résumé : Lénaïc Chizat, Luca Nenna

Lundi 11 mars 2019

salle 421

  • 15 h 00 : Luce Brotcorne (INRIA Lille) - How to integrate customer’s behaviour within pricing?
  • 16 h 15 : Antoine Désir (INSEAD, Fontainebleau) - A markovian approach for choice modeling and assortment optimization

Résumé : Luce Brotcorne, Antoine Désir,

Lundi 11 février 2019

salle 01

  • 15 h 00 : Georgina Hall (INSEAD, Fontainebleau) : LP, SOCP, and optimization-free approaches to sum of squares optimization
  • 16 h 15 : Sourour Elloumi (ENSTA) : Equivalent reformulations of Polynomial Optimization Problems with mixed-integer variables

Résumé : Georgina Hall, Sourour Elloumi

Lundi 14 janvier 2019

salle 01

  • 15 h 00 : Yohann De Castro (ENPC) : Programmation Semi-Définie pour résoudre le problème des Plans d'Expérience Optimaux Approchés
  • 16 h 15 : Clarice Poon : (DAMTP, Center for Math. Sciences, U. Cambridge) : The Fisher metric and support stability for off-the-grid compressed sensing

Résumé : Yohann De Castro, Clarice Poon

Lundi 10 décembre 2018

salle 01

  • 15 h 00 : François Clautiaux (IMB, U. Bordeaux / INRIA) : State-space aggregation for large dynamic programs and network flow formulations.
  • 16 h 15 : Axel Parmentier (ENPC) : Stochastic and non-linear resource constrained shortest path problems: algorithms and applications.

Résumé : François Clautiaux, Axel Parmentier

Lundi 5 novembre 2018

  • 15 h 00 : Aris Daniilidis (DIM, U. Chile, Santiago) : Étude asymptotique du processus de rafle.
  • 16 h 15 : Adrien Taylor (ENS Paris / INRIA - SIERRA) : Automated analysis and design of first-order methods using performance estimation.

Résumés : Aris Daniilidis, Adrien Taylor

Exposés 2017-2018:

Lundi 11 juin 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Jon Lee (University of Michigan, USA) : More Virtuous Smoothing and Embracing the Ghost of Rolle
  • 16 h 15 : Ivana Ljubic (ESSEC) : New Branch-and-Cut Algorithms for Mixed-Integer Bilevel Linear Programs

Résumés : Jon Lee, Ivana Ljubic

Exposés passés :

Lundi 14 mai 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Timo de Wolff (TU Berlin, Allemagne): A New Approach to Nonnegativity and Polynomial Optimization
  • 16 h 15 : Robert Gower (Telecom ParisTech): Stochastic Quasi-Gradient Methods: Variance Reduction via Jacobian Sketching

Résumés : Timo de Wolff, Robert Gower

Lundi 9 avril 2018

Exceptionnellement à l'UPMC, Jussieu : Salle 413, couloir 15-16, 4e étage

Résumés : Alberto Bressan, Rasmus Ibsen-Jensen

Lundi 12 mars 2018

Salle 05

  • 15 h 00 : Julien Mairal (INRIA, Grenoble) : Generic Acceleration Schemes for Gradient-Based Optimization
  • 16 h 15 : Frédéric Meunier (ENPC) : Gâteau d’anniversaire, joueur qui disparaît, gâteau brûlé : quelques variations autour du partage de gâteau sans-envie

Résumés : Julien Mairal, Frédéric Meunier

Lundi 12 février 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Anatoli Juditsky (LJK, Grenoble) : Sur la quasi-optimalité de l'estimation linéaire
  • 16 h 15 : Anders Hansen (U. Cambridge, UK) : On computational barriers in optimisation and the paradoxes of deep learning

Résumés : Anatoli Judistky, Anders Hansen

Lundi 15 janvier 2018

Salle 01

  • 15 h 00 : Luigi De Pascale (Florence, Italie) : A variational limit in density functional theory
  • 16 h 15 : Enric Meinhardt-Llopis (ENS Paris-Saclay) : Fusion of images

Résumés : Luigi De Pascale, Enric Meinhardt-Llopis

Lundi 18 décembre 2017

Salle 01

  • 15 h 00 : Marco Cuturi (ENSAE) : Generative Models and Optimal Transport
  • 16 h 15 : Miquel Oliu Barton (Dauphine) : Constant payoff in finite stochastic games

Résumés : Marco Cuturi, Miquel Oliu Barton

Lundi 16 octobre 2017

Salle 01

  • 15 h 00 : Jean-David Benamou (Inria Paris) : Dynamic formulations of Optimal transportation and variational Mean Field Games
  • 16 h 15 : Filippo Santambrogio (Paris-Sud) : Metric methods for heteroclinc connections in finite and infinite dimension

Résumés : Jean-David Benamou, Filippo Santambrogio

Lundi 20 novembre 2017

Salle 01

  • 15 h 00 : Rajendra Bhatia (Ashoka University, Inde) : The Bures- Wasserstein distance on positive definite matrices
  • 16 h 15 : Benedikt Wirth (Münster, Allemagne) : (Discrete) spline interpolation on Riemannian manifolds

Résumés : Benedikt Wirth, Rajendra Bhatia

        • Programme 2016-2017 :

Lundi 19 juin 2017

Salle 05

  • 15 h 00 : Kristian Bredies (Uni. Graz, Autriche) : Accelerated and preconditioned Douglas-Rachford algorithms for the solution of variational imaging problems.
  • 16 h 15 : Zheng Qu (University of Hong Kong HKU) : Restarting accelerated gradient methods with a rough strong convexity estimate.

Résumés : Kristian Bredies, Zheng Qu


Lundi 22 mai 2017

Salle 201

  • 15 h 00 : N. Maculan (Rio de Janeiro, Brésil) : The Euclidean Steiner tree problem in n-space: Mixed-integer nonlinear optimization models
  • 16 h 15 : Fabio d'Andreagiovanni (Sorbonne University) : Multiband Robust Optimization: theory and applications

Résumés : N. Maculan, F. D'Andreagiovanni

Lundi 24 avril 2017

Salle 201

  • 15 h 00 : L. Liberti (LIX, Polytechnique) : On the approximate solution of large dense Linear Programs
  • 16 h 15 : A. Sebő (Grenoble) : What should we buy for Traveling Salesmen, for Hypertournaments and for Reliable Networks?

Résumés : L. Liberti, A. Sebő


Lundi 27 mars 2017

Salle 5

  • 15 h 00 : V. Chepoi (Marseille) : Tout réseau hyperbolique a un coeur
  • 16 h 15 : N. Le Roux (Criteo/Google): Optimize what you care about (and stop using the log-loss)

Résumés : V. Chepoi, N. Le Roux


Lundi 27 février 2016

Salle 201

  • 15 h 00 : J. Salmon (Télécom Paris) : Gap Safe screening rules for sparsity enforcing penalties
  • 16 h 15 : C. D'Ambrosio (LIX, Polytechnique) : Classical formulations and strong valid inequalities for the pooling problem

Résumés: J. Salmon, C. D'Ambrosio


Lundi 16 janvier 2017

Salle 421

  • 15 h 00 : E. Trélat (Paris 6) : Turnpike property in optimal control
  • 16 h 15 : F. Bach (INRIA et ENS Paris) : Stochastic Variance Reduction Methods for Saddle-Point Problems

Résumés : E. Trélat, F. Bach

Lundi 12 décembre 2016

Salle 201 (attention : double changement de salle)

  • 15 h 00 : V. Gurvich (Rutgers, USA) : Metric and ultrametric spaces of resistance
  • 16 h 15 : X. Allamigeon (INRIA et Polytechnique) : Log-barrier interior-point methods are not strongly polynomial

Résumés : V. Gurvich, X. Allamigeon

    • Programme 2015-2016 :

Lundi 6 juin 2016

Salle 421

  • 15 h 00 : P. Mertikopoulos (INRIA Grenoble) : Apprentissage dans les jeux concaves à N personnes
  • 16 h 15 : E. Pauwels (Toulouse 3) : Programmation convexe séquentielle, fonction valeur et convergence


Lundi 9 mai 2016

Salle 201

  • 15 h 00 : M. Burger (Münster, Allemagne) : Bregman distances in PDEs and inverse problems
  • 16 h 15 : P. L. Combettes (Paris 6) : Traitement proximal en science des données, de Gerchberg-Papoulis aux décompositions par blocs


Lundi 11 avril 2016

Salle 421

  • 15 h 00 : G. Obozinski (Ponts et Chaussées) : Algorithmes rapides pour l'apprentissage de fonctions constantes par morceaux sur des grands graphes pondérés
  • 16 h 15 : S. Gratton (Toulouse 3) : Algorithmes multi-niveaux pour l'optimisation de grande taille

Lundi 14 mars 2016

Salle 05

  • 15 h 00 : M. Scarsini (Luiss, Roma, Italie) : Dynamic atomic congestion games with seasonal flows
  • 16 h 15 : D. Henrion (LASS, Toulouse) : Approximations semi-définies d'images polynomiales d'ensembles semi-algébriques


Lundi 15 février 2016

Salle 201

  • 15 h 00 : B. Ziliotto (Paris-Dauphine) : Un théorème taubérien pour les opérateurs 1-lipschitzien et applications aux jeux stochastiques
  • 16 h 15 : A. Auger (INRIA Saclay) : Sur la convergence linéaire d'algorithmes stochastiques adaptatifs à base de comparaisons pour l'optimisation numérique


Lundi 18 janvier 2016

Salle 421

  • 15 h 00 : G. Chierchia (Télécom Paris) : Éclatement épigraphique pour la gestion de contraintes non linéaires -- Application à la restauration d'images, la classification supervisée, et la détection d'images falsifiées
  • 16 h 15 : O. Fercoq (Télécom Paris) : Un algorithme de descente par coordonnée primal-dual avec de longs pas de descente et des fonctions non-séparables


Lundi 14 décembre 2015

Salle 421

  • 15 h 00 : J. Salomon (Paris-Dauphine) : La méthode des réflexions : Une méthode de décomposition de frontière par projections alternées pour la résolution de problèmes elliptiques
  • 16 h 15 : G. Carlier (Paris-Dauphine) : Régularisation entropique pour le transport et les flots de gradient de Wassertein


Lundi 9 novembre 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : X. Goaoc (Paris-Est) : Théorèmes à la Helly topologiques et plongement de complexes simpliciaux
  • 16 h 15 : M. Zavidovique (Paris 6) : Convergence des solutions de l'approximation ergodique d'équations d'Hamilton-Jacobi


    • Programme 2014-2015 :

Lundi 18 mai 2015

Salle 314

  • 15 h 00 : M. Joswig (Technischen Universität Berlin) : Polymake - Software for polytope constructions in linear and integer optimization
  • 16 h 00 : A. Dalayan (ENSAE) : Descente de gradient avec une perturbation aléatoire: Garanties non asymptotiques d'échantillonnage


Lundi 13 avril 2015

Salle : exceptionnellement à l'ENSCP (à coté de l'IHP) salle 01

  • 15 h 00 : V. Cevher (EPFL, Lausanne) : Universal primal-dual proximal gradient methods
  • 16 h 00 : C. Dossal (Bordeaux) : Convergence et analyse de stabilité des itérés de l'algorithme rapide de seuillage doux itératif


Lundi 9 mars 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : G. Vigeral (Paris-Dauphine) : Jeux répétés à durée d'étape variable, opérateurs de Shapley fractionnaires, et équations d'évolution
  • 16 h 00 : B. Escoffier (Paris 6) : Des algorithmes d'optimisation non polynomiaux ? Des questions et quelques réponses autour des algorithmes exponentiels et paramétrés


Lundi 9 février 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : P. Cannarsa (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italie) : The minimum time function: old and new
  • 16 h 00 : M. Safey el Din (Paris 6) : Algorithmes exacts pour l'optimisation polynomiale


Lundi 19 janvier 2015

Salle 201

  • 15 h 00 : M. Bacak (Max Planck Gesellschaft, Allemagne) : The proximal point algorithm in Hadamard spaces
  • 16 h 00 : G. Barles (Tours) : Problèmes de contrôle déterministe dans des domaines stratifiés


Lundi 1 décembre 2014

Salle 201

  • 15 h 00 : J.-Ch. Gilbert (INRIA Rocquencourt) : Comment l'algorithme du lagrangien augmenté peut traiter un problème d'optimisation quadratique convexe non réalisable - analyse et implémentation
  • 16 h 00 : Q. Mérigot (Paris-Dauphine) : Discrétisation de l'opérateur de Monge-Ampère pour la simulation de flots de gradients à la Jordan-Kinderlehrer-Otto


Lundi 17 novembre 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : V. Millot (Paris-Diderot) : Isopérimètrie quantitative pour les périmètres fractionnaires et application
  • 16 h 00 : J.-M. Mirebeau (Paris-Dauphine) : Calcul de plus courts chemins sur des variétés riemanniennes et finsleriennes: méthodes numériques efficaces et applications

Lundi 6 octobre 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : N. P. Osmolovskii (Radom, Pologne) : Second order optimality conditions in optimal control
  • 16 h 00 : B. Velichkov (Univ. J. Fourier, Grenoble) : Régularité Lipschitz pour les fonctions propres sur ensembles optimaux


    • Programme 2013-2014 :

Lundi 2 juin 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : G. Bouchitté (Toulon) : Peut-on obtenir des barres optimales en torsion sans homogénéisation ?
  • 16 h 00 : P. Carpentier (ENSTA) : Décomposition/coordination en optimisation stochastique : aspects pratiques et questions théoriques


Lundi 5 mai 2014

Salle 201

  • 15 h 00 : P. Richtárik (Edinburgh, Écosse) : Randomized coordinate descent methods: parallel, distributed and accelerated variants
  • 16 h 00 : J.-F. Babadjian (Paris 6) : Méthodes variationnelles en plasticité


Lundi 7 avril 2014

Salle 05

  • 15 h 00 : M. Akian (INRIA) : Complexité de l'itération sur les politiques pour les jeux à somme nulle
  • 16 h 00 : D. Goreac (Paris-Est) : Contrôle optimal d'une classe de réseaux stochastiques


Lundi 24 mars 2014

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, 4 place Jussieu, 75005 Paris, salle 103, couloir 15/25

  • 15 h 00 : E. Chouzenoux (Paris-Est) : Algorithme explicite-implicite préconditionné – Application à la résolution de problèmes inverses de grande taille
  • 16 h 00 : A. Deza (CNRS, Orsay and McMaster University, Canada) : Quelques liens entre les principaux algorithmes pour l'optimisation linéaire et le diamètre et la courbure des polyèdres


Lundi 10 février 2014

(Salle 05)

  • 15 h 00 : L. Dumas (Versailles-Saint Quentin en Yvelines) : Méthodes d'optimisation sans gradient, cas des fonctions partiellement séparables
  • 16 h 00 : B. Cornet (Paris 1) : Marchés financiers supermodulaires avec frictions


Lundi 13 janvier 2014

(Salle 421)

  • 15 h 00 : F. Codá-Marques (IMPA, Brésil) : Min-max theory and the Willmore conjecture
  • 16 h 00 : R. Luke (Universität Göttingen) : On the regularity of fixed-point iterations and practical convergence results


Lundi 9 décembre 2013

(Salle 421)

  • 15 h 00 : L. Condat (CNRS, Grenoble) : Un algorithme proximal primal-dual pour l'optimisation convexe non lisse et application comme heuristique pour un problème d'approximation matricielle non convexe
  • 16 h 00 : F. Gensbittel (Toulouse 1) : Limites en temps continu de jeux dynamiques avec asymétrie d'information


Lundi 25 novembre 2013

(Salle 05)

  • 15 h 00 : Y. Ollivier (Paris 11) : Métriques et gradients venant de la théorie de l'information : deux applications en apprentissage statistique et optimisation boîte noire
  • 16 h 00 : D. Tonon (Paris-Dauphine) : Conditions du second-ordre pour l'optimalité du problème de Mayer sous contraintes du contrôle


Lundi 21 octobre 2013

(Salle 421)

  • 15 h 00 : L. Brasco (Université d'Aix-Marseille) : Inégalité de Faber-Krahn quantitative et optimisation de valeurs propres
  • 16 h 00 : F. Meunier (Ponts et Chaussées) : Programmation linéaire colorée : algorithmes et profondeur simpliciale


    • Programme 2012-2013 :

Lundi 10 juin 2013

(Salle 05)

  • 15 h 00 : L. M. Briceño-Arias (Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso, Chili) : Résolution d'inclusions monotones via l'utilisation de l'inverse partiel et l'éclatement d'opérateurs
  • 16 h 00 : N. Ghoussoub (BIRS, Canada) : Découplage de systèmes de DeGiorgi via la dualité de Monge-Kantorovich


Lundi 13 mai 2013

(Salle 201)

  • 15 h 00 : M. Haddou (INSA Rennes) : Méthodes d'approximation pour la complémentarité
  • 16 h 00 : Y. Privat (CNRS, Paris 6) : Quelques problèmes d'optimisation de forme pour l'observation et le contrôle d'EDP


Lundi 15 avril 2013

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, amphithéâtre Durand, bâtiment Esclangon, 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : H. Attouch (Montpellier 2) : Optimisation de Pareto dans les Hilbert : une approche dynamique de type gradient
  • 16 h 00 : J.-B. Caillau (Université de Bourgogne) : Quelques notions de courbures et applications


Lundi 18 mars 2013

Salle 201

  • 15 h 00 : M. Schweighofer (Univ. Konstanz, Allemagne) : Optimisation polynomiale via la programmation semi-définie et construction de Gelfand-Naimark-Segal tronquée
  • 16 h 00 : G. Buttazzo (Pise, Italie) : New problems in spectral optimization


Lundi 11 février 2013

Salle 201

  • 15 h 00 : A. Cabot (Montpellier 2) : Inclusion de sous-différentiels, conditionnement linéaire et équation de la plus grande pente
  • 16 h 00 : A. Lemenant (Paris 7) : Sur les minimiseurs de la distance moyenne : régularité et approximation numérique


Lundi 14 janvier 2013

Salle 05

  • 15 h 00 : V. Perchet (Paris 7) : Approchabilité robuste et optimisation convexe séquentielle
  • 16 h 00 : M. Mazzola (Paris 6) : Complétion de graphe pour les commandes impulsives en circuit fermé


Lundi 10 décembre 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : N. Touzi (Polytechnique) : Transport optimal de martingale
  • 16 h 00 : J. Revalski (Académie des sciences de Bulgarie, Sofia) : Problèmes de meilleure approximation et géométrie des Banach


Lundi 12 novembre 2012

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 101, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : I. Ekeland (Paris-Dauphine) : Comment employer les tricheurs ?
  • 16 h 00 : F. Silva (Limoges) : Un schéma semi-lagrangien pour un problème de jeux à champ moyen


Lundi 15 octobre 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : N. Ribarska (Sofia, Bulgarie) : On sweeping processes with nonconvex normal cones
  • 16 h 00 : K. Barty (EDF Recherche et Développement, Clamart) : Sur la convergence en distribution des variables d'état, pour l'algorithme "Stochastic Dual Dynamic Programming-RIMA"


Lundi 17 septembre 2012

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 309, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : R. T. Rockafellar (Univ. Washington, États-Unis) : Random variables, monotone relations, and convex analysis
  • 16 h 15 : M. Quincampoix (Brest) : Régularité métrique et stabilité structurelle en contrôle optimal


    • Programme 2011-2012 :

Lundi 11 juin 2012

Amphithéâtre Hermite


Lundi 14 mai 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : P. Bettiol (Brest) : Conditions nécessaires pour des problèmes de contrôle optimal sous contraintes d'état
  • 16 h 15 : J. Lamboley (Paris-Dauphine) : Optimisation de forme sous contrainte de convexité


Lundi 16 avril 2012

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 309, barre 15-16 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : D. Azé (Toulouse 3) : Un survol pour les bornes d'erreurs linéaires et non linéaires
  • 16 h 15 : A. D'Aspremont (Polytechnique) : Régularisation stochastique pour la programmation semidéfinie


Lundi 12 mars 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : J.-B. Baillon (Paris 1) : Sur les propriétés variationnelles des cycles dans les méthodes de projections
  • 16 h 15 : L. Rifford (Nice) : Régularité des solutions KAM faibles et conjecture de Mañé


Lundi 13 février 2012

Salle 201

  • 15 h 00 : Y. Garcia Ramos (Universidad del Pacifico, Pérou) : Nouvelles propriétés de la somme variationnelle d'opérateurs monotones
  • 16 h 15 : T. Champion (Toulon) : Une méthode de résolution du problème de Monge


Lundi 16 janvier 2012

Salle 01

  • 15 h 00 : E. Trélat (Paris 6) : Problèmes d'optimisation de domaine pour l'équation des ondes 1D
  • 16 h 15 : A. Blanchet (Toulouse 1) : Équilibres urbains


Lundi 12 décembre 2011

Salle 314

  • 15 h 00 : A. Dontchev (American Mathematical Society) : Constrained spline interpolation
  • 16 h 15 : S. Lisini (Pavie, Italie) : A gradient flow approach the Keller-Segel model of chemotaxis


Lundi 14 novembre 2011

Salle 201

  • 15 h 00 : R. Laraki (Polytechnique) : Jeux répétés : approche en temps continu
  • 16 h 15 : P. Cannarsa (Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italie) : Time optimal control, singularities, and homotopy equivalence


Lundi 17 octobre 2011

Salle 201

  • 15 h 00 : F. Bonnans (INRIA et Polytechnique) : Commande optimale d'équations elliptiques
  • 16 h 15 : O. Guéant (Paris 7) : Jeux à champ moyen : découplage partiel et problème de contrôle unique sur un graphe


    • Programme 2010-2011 :

Lundi 20 juin 2011

Salle : exceptionnellement à l'université Pierre et Marie Curie, salle 101, barre 15-25 (entrée par la tour 15), 4 place Jussieu, 75005 Paris

  • 15 h 00 : G. Peyré (Paris-Dauphine) : Quelques applications du transport optimal en imagerie
  • 16 h 00 : N. Vieille (HEC, Jouy en Josas) : Méthodes récursives dans les jeux stochastiques escomptés


Lundi 9 mai 2011 - Salle 421

  • 15 h 00 : Y. Achdou (Paris 6) : Équation de Hamilton-Jacobi sur des réseaux et des structures ramifiées
  • 16 h 00 : A. Galichon (Polytechnique) : Éfficacité dans certains problèmes d'allocation ordinale


Lundi 11 avril 2011 - Salle 314

  • 15 h 00 : A. Henrot (École des Mines de Nancy) : Quelques problèmes d'optimisation géométrique convexe
  • 16 h 00 : B. Nazaret (Paris-Dauphine) : Équations de diffusion et entropies - Une approche par les flots de gradient


Lundi 21 mars 2011 - Salle 314

  • 15 h 00 : G. Vigeral (Paris-Dauphine) : Existence de la limite des valeurs de jeux escomptés via des théorèmes de comparaison
  • 16 h 00 : R. Ignat (Paris 11) : Optimalité d'une couche limite en zigzag dans un problème variationnel non-convexe et non-local


Lundi 7 février 2011 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : H. Ishii (Waseda Univ., Tokyo) : Some weak KAM (Kolmogorov-Arnold-Moser) aspects of Neumann-type problems for Hamilton-Jacobi equations
  • 16 h 00 : O. Pironneau (Paris 6) : Calibration en finance


Lundi 10 janvier 2011 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : A. Philpott (Aukland, Nouvelle Zélande) : Stochastic programming and electricity markets
  • 16 h 00 : E. Stepanov (St Petersbourg, Russie) : Hybrid control in a model from molecular biology: Between continuous and discrete


Lundi 13 décembre 2010 - salle : exceptionnellement à l'ENSCP (bât. voisin de l'IHP) salle 03 au sous-sol

  • 15 h 00 : G. Cohen (Ponts et Chaussées) : Sur la décomposition/coordination de problèmes de commande optimale stochastique
  • 16 h 00 : N. Gigli (Nice) : Le flot de la chaleur en tant que flot de gradient


Lundi 15 novembre 2010 - salle 05

  • 15 h 00 : G. De Pascale (Pise, Italie) : Le problème de Monge en dimension d pour des normes générales
  • 16 h 00 : B. Maury (Paris 11) : Modèles de mouvements de foules de type flot-gradient


Lundi 4 octobre 2010 - salle 01

  • 15 h 00 : B. De Meyer (Paris 1) : Problèmes d'optimisation sur des espaces de martingales en finance
  • 16 h 00 : F. Santambrogio (Paris 11) : Problèmes asymptotiques de positionnement optimal : résultats classiques et récents


    • Programme 2009-2010 :

Lundi 21 juin 2010 - salle 01

  • 15 h 00 : F. Alvarez (Universidad de Chile, Santiago) : Un cadre continu pour la planification optimale des mines à ciel ouvert
  • 16 h 00 : G. Carlier (Paris-Dauphine) : Convergence exponentielle vers la convexification par le contrôle stochastique


Lundi 17 mai 2010 - salle 01

  • 15 h 00 : U. Boscain (Polytechnique) : Sur le volume de Hausdorff en géométrie sous-riemannienne
  • 16 h 00 : J. Peypouquet (Valparaíso, Chili) : Algorithmes proximaux et sélection de points optimaux


Lundi 12 avril 2010 - Exceptionnellement, cette séance se tient à Chevaleret, salle 0C2.

  • 15 h 00 : A. Briani (INRIA-Saclay et ENSTA) : Sur l'approche Hamilton-Jacobi-Bellman pour les problèmes de commande optimale avec dynamique mesurable en temps
  • 16 h 00 : D. Rosenberg (HEC) : Sur un modèle d'expérimentation stratégique


Lundi 15 mars 2010 - Salle 01

  • 15 h 00 : S. Serfaty (Paris 6) : Une approche contrôle optimal déterministe pour les EDP du second ordre
  • 16 h 00 : E. Oudet (Université de Savoie) : Modélisation et optimisation d'interfaces par Gamma-convergence


Lundi 15 février 2010 - Salle 01

  • 15 h 00 : J.-P. Aubin (LASTRE) : Ce que recèlent les équations d'Hamilton-Jacobi-McKendrick
  • 16 h 00 : A. Jofré (Universidad de Chile, Santiago) : Équilibre général dans les marchés incomplets


Lundi 11 janvier 2010 - Exceptionnellement, cette séance se tient à Chevaleret, salle 0D4.

  • 15 h 00 : V. Gaitsgory (University of South Australia) : Linear programming approach to infinite horizon and singularly perturbed problems of optimal control
  • 16 h 00 : T. Bayen (Montpellier 2) : Application de la décomposition en sommes de carrés à l'optimisation de fonctionnelles géometriques


Lundi 14 décembre 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : D. Bucur (Chambéry) : Inégalités isopérimétriques de valeurs propres par méthodes directes
  • 16 h 00 : N. Forcadel (Paris-Dauphine) : Problème de commande optimale avec contraintes sur l'état et sans hypothèse de contrôlabilité


Lundi 16 novembre 2009 - Salle 314

  • 15 h 00 : C. Léonard (Paris-Ouest) : D'un problème de Schrödinger à celui de Kantorovich - Une approche du transport optimal par les grandes déviations
  • 16 h 00 : F. Messine (ENSEEIHT, Toulouse) : L'optimisation globale par intervalles : Méthodes, algorithmes et applications


Lundi 12 octobre 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : J.-M. Coron (Paris 6) : Quelques méthodes pour utiliser des non linéarités pour contrôler des systèmes modélisés par des EDP
  • 16 h 00 : H. Zidani (ENSTA) : Propriétés et approximations de la fonction valeur pour des problèmes de commande optimale avec contraintes sur l'état


Lundi 28 septembre 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : M. Valadier (Montpellier 2) : Comparaison de deux fonctions vectorielles dans la ligne de Hardy-Littlewood-Pólya et du balayage
  • 16 h 00 : B. F. Svaiter (IMPA, Brésil) : Projection methods in mathematical programming


    • Programme 2008-2009 :

Lundi 22 juin 2009 - Salle 01

  • 15 h 00 : P. Mahey (ISIMA, Clermont-Ferrand) : Accélération de la convergence de certaines méthodes de décomposition proximale avec préconditionnement distribué
  • 16 h 00 : A. Ouorou (France-Telecom) : Un algorithme proximal basé sur le centre de Chebyshev pour l'optimisation non différentiable convexe


Lundi 27 avril 2009 - Salle 05

  • 15 h 00 : B. Mordukhovich (Wayne State University, États-Unis) : New trends and developments in variational analysis
  • 16 h 00 : H. Pham (Paris 7) : Inéquations quasi-variationnelles en commande impulsionnelle et équations différentielles stochastiques rétrogrades avec sauts contraints


Lundi 23 mars 2009 - Salle 05

  • 15 h 00 : B. Dacorogna (EPFL, Lausanne) : Sur l'équation de rappel : un point de vue analytique
  • 16 h 00 : P. Bousquet (Marseille) : Régularité des solutions d'un problème de calcul des variations


Lundi 16 février 2009 - Salle 201

  • 15 h 00 : K. Barty (EDF) : Une heuristique de décomposition et d'approximation d'une stratégie de gestion d'équilibre
  • 16 h 00 : C. Jimenez (Univ. Bretagne Occidentale) : Limite de vecteurs propres du p-Laplacien quand p→+∞ et un problème de transport optimal


Lundi 26 janvier 2009 - Salle 421

  • 15 h 00 : H. Bonnel (Univ. Nouvelle Calédonie) : Sur la stabilité métrique des solutions approchées en optimisation vectorielle
  • 16 h 00 : M. Akian (INRIA Saclay) : Inversibilité de conjugaisons de Moreau et calcul de taux de grandes déviations en commande optimale


Lundi 15 décembre 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : B. Bonnard (Univ. Bourgogne) : Commande en temps minimal des systèmes quantiques dissipatifs à deux niveaux
  • 16 h 00 : M. Diehl (K. U. Leuven, Belgique) : Optimisation en temps réel pour la commande de systèmes mécatroniques

Lundi 17 novembre 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : M. Volle (Avignon) : Une formule pour les solutions optimales d'un problème relaxé : Applications au calcul sous-différentiel
  • 16 h 00 : D. Tiba (Bucarest) : The control variational method


Lundi 13 octobre 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : A. Iouditski (Grenoble) : Algorithme mirroir-prox stochastique pour la résolution d'inégalités variationnelles
  • 16 h 00 : P. Hansen (HEC Montréal) : Réalisabilité aux arêtes de graphes


Lundi 29 septembre 2008 - Salle 421

  • 15 h 00 : H. Frankowska (Polytechnique) : Régularité Lipschitzienne des solutions en commande optimale
  • 16 h 00 : F. Santambrogio (Paris-Dauphine) : Réseaux de transport branché et fonction paysage


    • Programme 2007-2008 :

9-11 juin 2008 - Université Pierre et Marie Curie - Centre de Chevaleret

Lundi 5 mai 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : A. Jourani (Dijon) : Efficience en localisation en présence de centres attractifs et répulsifs
  • 16 h 00 : A. Haraux (Paris 6) : Applications de l'inégalité de Lojasiewicz à la convergence


Lundi 14 avril 2008 - Salle 314

  • 15 h 00 : M.-L. Mazure (Grenoble) : Design et interpolation : deux problématiques distinctes mais équivalentes
  • 16 h 00 : M. Comte (Paris 6) : Sur les ensembles de Cheeger


Lundi 17 mars 2008 - Salle 01

  • 15 h 00 : M. Bergounioux (Orléans) : Quelques méthodes de reconstruction d'une image tomographique binaire
  • 16 h 00 : F. Bach (INRIA) : Solutions optimales pour l'analyse en composantes principales parcimonieuses


Lundi 18 février 2008 - Salle 314

  • 15 h 00 : J.-M. Bonnisseau (Paris 1) : Une remarque sur le comportement lipschitzien des solutions en programmation mathématique
  • 16 h 00 : O. Serea (Perpignan) : Problèmes de contrôle optimal réfléchi, aspects programmation linéaire


Lundi 14 janvier 2008 - Salle 314

  • 15 h 00 : V. Caselles (Universitat Pompeu Fabra, Espagne) : Propriétés qualitatives et solutions explicites du débruitage par minimisation de la variation totale
  • 16 h 00 : J. Malick (CNRS Grenoble) : Projections alternées : Géométrie, conditionnement, et analyse variationnelle


Lundi 26 novembre 2007 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : J. Blot (Paris 1) : Principes de Pontryagin en temps discret
  • 16 h 00 : M. Bouhtou (France-Télécom) : Modélisation bi-niveau et optimisation non-linéaire pour la tarification et allocation des ressources dans un réseau de télécommunication


Lundi 22 octobre 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : Y. Brenier (Nice) : Application de l'optimisation convexe aux phénomènes de chocs et de concentration de masse
  • 16 h 00 : J. Benoist (Limoges) : Un théorème de convergence local en optimisation non linéaire pour les méthodes primales-duales


Lundi 24 septembre 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : Yu. Nesterov (Louvain, Belgique) : Gradient methods for minimizing composite objective function
  • 16 h 00 : J. Renault (Paris-Dauphine) : À propos de la valeur uniforme en programmation dynamique


    • Programme 2006-2007 :

Lundi 14 mai 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : J. Mawhin (Louvain, Belgique) : Solutions périodiques d'équations aux différences non linéaires
  • 16 h 00 : J.-P. Crouzeix (Clermont-Ferrand) : Intégration pseudomonotone et le problème des préférences révélées


18-20 avril 2007 - Amphithéâtres Darboux et Hermite


Lundi 19 mars 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : Y. Chitour (Paris 11) : Problème de Dubins sur S2
  • 16 h 00 : A. Cabot (Limoges) : Étude asymptotique des solutions d'un problème de vibro-impact avec amortissement linéaire. Applications à l'optimisation


Lundi 12 février 2007 - Salle 314

  • 15 h 00 : C. Imbert (Montpellier 2) : Convexité des solutions et estimations C(1,1)des équations elliptiques complètement non linéaires
  • 16 h 00 : J.-P. Dedieu (Toulouse 3) : Combien de minima locaux possède un polynôme ?


Lundi 22 janvier 2007 - Salle 01

  • 15 h 00 : G. Buttazzo (Pise, Italie) : Tarification optimale pour les réseaux de transport
  • 16 h 00 : E. Jouini (Paris-Dauphine) : Attentes stratégiques


Lundi 18 décembre 2006 - Amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 : I. Ekeland (Vancouver, Canada) : Comment ne pas s'engager ?
  • 16 h 00 : J.-P. Vial (Genève, Suisse) : Programmation stochastique avec règles de décision : une approche heuristique


Lundi 13 novembre 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : M. Quincampoix (Brest) : Sur la régularité lipschitzienne des solutions d'un problème de calcul des variations avec lagrangiens non localement bornés
  • 16 h 00 : D. Aussel (Perpignan) : Inéquations variationnelles multivoques : le cas quasimonotone


Lundi 23 octobre 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : J.-N. Corvellec (Perpignan) : Sur la théorie métrique des bornes d'erreur
  • 16 h 00 : D. Azé (Toulouse 3) : Théorèmes de multifonctions implicites et inclusions différentielles


Lundi 25 septembre 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : R. J. B. Wets (University of California, États-Unis) : Stabilité des points d'équilibre : applications aux jeux et aux inéquations variationnelles
  • 16 h 00 : L. Thibault (Montpellier 2) : Solutions à variations bornées d'équations d'évolution associées à des cônes normaux


    • Programme 2005-2006 :

Lundi 12 juin 2006 - Salle 05

  • 15 h 00 : R. E. Bruck Jr (University of Southern California, États-Unis) : Constructing optimal examples in Hilbert spaces using semi-definite programming. Exposé reporté
  • 16 h 00 : D. Noll (Toulouse 3) : Quoi de neuf en optimisation semi-définie non-linéaire ?


Lundi 15 mai 2006 - Amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 : O. Ley (Tours) : Équations de Bellman-Isaacs avec termes quadratiques et contrôle stochastique non-borné
  • 16 h 00 : M. Czarnecki (Montpellier 2) : Approximation et régularisation des fonctions lipschitziennes : convergence des gradients


Lundi 3 avril 2006 - Salle 05

  • 15 h 00 : Annulé pour cause de grève
  • 16 h 00 : T. Champion (Toulon) : Étude asymptotique de problèmes de type min-max faisant intervenir des fonctionnelles intégrales à croissance d'ordre p


Lundi 6 mars 2006 - Salle 05

  • 15 h 00 : P. Cardaliaguet (Brest) : Un flot de gradient pour le problème de Bernoulli
  • 16 h 00 : L. Rifford (Paris 11) : Techniques de Lyapunov et problèmes de stabilisation


Lundi 6 février 2006 - Salle 201

  • 15 h 00 : S. Adly (Limoges) : Quelques développements récents de la stabilité de Lyapounov des systèmes dynamiques non-réguliers
  • 16 h 00 : E. Trélat (Paris 11) : Régularité de la fonction valeur en contrôle optimal. Applications : régularité des solutions de viscosité d'équations d'Hamilton-Jacobi ; problèmes de stabilisation en théorie du contrôle


Lundi 9 janvier 2006 - Salle 314

  • 15 h 00 : J.-P. Penot (Pau) : Opérateurs monotones, convexité et convergences variationnelles
  • 16 h 00 : J.-P. Raymond (Toulouse 3) : Commande optimale et stabilisation de systèmes paraboliques, application aux équations de Navier-Stokes


Lundi 5 décembre 2005 - Salle 314

  • 15 h 00 : G. Cohen (Ponts, Paris) : Réflexions autour de la résolution numérique des problèmes d'optimisation stochastique sous contrainte d'information
  • 16 h 00 : A. Chambolle (Polytechnique) : Minimisation de la variation totale et problèmes de flot maximal


Lundi 7 novembre 2005 - Salle 201

  • 15 h 00 : F. Clarke (Lyon I) : Régularité des solutions du problème de base en calcul des variations
  • 16 h 00 : T. Tomala (Paris-Dauphine) : Corrélation optimale et calculs de minimax


Lundi 17 octobre 2005 - Salle 05

  • 15 h 00 : M. De Lara (Ponts, Paris) : Sur les problèmes d'information en contrôle stochastique
  • 16 h 00 : T. Pennanen (Helsinki School of Economics, Finlande) : Arbitrage and martingales in nonlinear price processes


    • Programme 2004-2005 :

Lundi 27 juin 2005 - Salle 314

  • 15 h 00 : R. Cominetti (Santiago du Chili) : Équilibre stochastique dans les réseaux de transport congestionnés
  • 16 h 00 : R. Tahraoui (Paris-Dauphine) : Conditions d'optimalité pour des problèmes de contrôle avec arguments déviés


Lundi 16 mai 2005 - Amphithéâtre Darboux

  • 15 h 00 : H. Attouch (Montpellier 2) : Modélisation et optimisation en dynamique de la décision avec aspects dissipatifs liés aux coûts au changement
  • 16 h 00 : A. Daniilidis (UAB Barcelone, Espagne) : Sur les valeurs Clarke-critiques des fonctions sous-analytiques


Lundi 18 avril 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : C. Lemaréchal (INRIA Alpes) : Analyse convexe et coupes disjonctives
  • 16 h 00 : H. H. Bauschke (Guelph, Canada) : Projection methods : A guided tour


Lundi 21 mars 2005 - Amphithéâtre Hermite

  • 15 h 00 : J.-B. Hiriart-Urruty (Toulouse 3) : Quelques problèmes ouverts en analyse non linéaire et optimisation
  • 16 h 00 : J. Bolte (Paris 6) : L'inégalité de Lojasiewicz en analyse non-lisse


Lundi 14 février 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : A. Seeger (Avignon) : L'ensemble des angles critiques d'un cône convexe
  • 16 h 00 : N. Touzi (CREST, Malakoff) : Couverture optimale sous contraintes gamma


Lundi 31 janvier 2005 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : M. Théra (Limoges) : Une extension de la notion d'ensemble continu
  • 16 h 00 : T. Lachand-Robert (Chambéry) : Ensembles optimaux de largeur constante


Lundi 29 novembre 2004 - Salle 05 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : R. Lucchetti (Milan, Italie) : Most problems in quadratic and convex programming are well posed
  • 16 h 00 : G. Bouchitté (Toulon) : Quelques problèmes de positionnement optimal et asymptotique


Lundi 25 octobre 2004 - Salle 201 (2ème étage)

  • 15 h 00 : A. Auslender (Lyon 1) : A unified framework for interior gradient/subgradient and proximal methods in convex optimization
  • 16 h 00 : F. Alvarez (Santagio, Chili) : Newton's method on Riemannian manifolds: Unifying some local convergence results of Kantorovich, Nesterov-Nemirovskii, and Smale


Lundi 27 septembre 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : S. Simons (Santa Barbara, États-Unis) : The Hahn-Banach theorem and maximal monotonicity
  • 16 h 00 : N. P. Osmolovskii (Moscou, Russie) : Second order conditions for an extremum in optimal control


    • Programme 2003-2004 :

Lundi 28 juin 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : J. B. Lasserre (CNRS, Toulouse) : Dualité et programmation entière
  • 16 h 00 : S. Gaubert (INRIA, Rocquencourt) : Problème d'affectation optimale et asymptotique de valeurs propres


Lundi 24 mai 2004 - Salle 01 (rez-de chaussée)

  • 15 h 00 : M. Lassonde (Univ. Antilles-Guyane) : Fragmentabilité de suites de multifonctions avec application aux principes variationnels
  • 16 h 00 : P. Maréchal (Univ. Montpellier 2) : Sur une opération de l'analyse convexe


Lundi 26 avril 2004 - Salle 421 (quatrième étage)

  • 15 h 00 : M. Falcone (Univ. Roma, Italie) : A semi-Lagrangian scheme for mean curvature motion
  • 16 h 00 : R. Laraki (Polytechnique) : Sur la régularité de l'opérateur de convexification


Lundi 29 mars 2004 (séance inaugurale) - Salle 201 (deuxième étage)

  • 15 h 00 : A. S. Lewis (Simon Fraser Univ., Canada) : Eigenvalue optimization, robust stability, and well-posedness