DSV Schülercup

Der DSV-Schülercup ist die wichtigste Wettkampfserie des Deutschen Skiverbandes für die Schüler der Altersklassen 13 bis 15. Als Höhepunkt des DSV Schülercups Skilanglauf wird der „Deutsche Schülermeister“ in der Altersklasse Schüler 15 ermittelt. Jeweils im Januar, Februar und März finden Doppelveranstaltungen statt, die von verschiedenen Landesskiverbänden ausgerichtet werden. Die Wettkämpfe des Finales werden zusammen mit den Disziplinen Skisprung, Nordische Kombination und Biathlon jeweils in Ruhpolding in Bayern ausgetragen.

Schülercup 2013

Wettkämpfe 2013:

  • Sprint CL + Einzellauf FT - SK Wunderthausen
  • Alpine Fahrformen + Doppelstart C - SC Steinheid
  • Techniksprint FT + Massenstart CL - SC Ruhpolding

Ergebnisse 2013:

1. Platz AK 14w: Johanna Mende / SG Holzhau (3 x Gold, 1 x Silber)
3. Platz AK 13w: Luca-Marie Prezewowsky / Pulsschlag Neuhausen (1 x Bronze)
5. Platz AK 15w: Lena Zeise / Pulsschlag Neuhausen (2 x Bronze)
6. Platz AK 14w: Anna-Maria Dietze / Pulsschlag Neuhausen (1 x Silber)
7. Platz AK 14w: Marie Herklotz / SG Holzhau (1 x Silber)
26. Platz AK 13m: Franz Kleemann / SSV 1863 Sayda


Schülercup 2012

Wettkämpfe 2012:

  • 21.01.+22.01.2012, Sprint C + Einzel F, VSC Klingenthal
  • 18.02.+19.02.2012, alpine Fahrformen + Doppelstart C, SV Finsterau
  • 17.03.+18.03.2012, Techniksprint F + Massenstart F, SZ Breitnau

Ergebnisse 2012:

1. Platz AK 13w: Johanna Mende / SG Holzhau (1 x Gold)
3. Platz AK 15m: Jacob VOGT / SG Holzhau (1 x Gold, 1 x Silber)
4. Platz AK 15w: Julia RICHTER / SSV 1863 Sayda ( 1 x Gold, 1 x Bronze)
4. Platz AK 14w: Lena ZEISE / Neuhausen (1 x Gold, 2 x Silber)
5. Platz AK 13w: Anna-Maria Dietze / Pulsschlag Neuhausen (1 x Bronze)
11. Platz AK 15m: Nick SCHNEIDER / Neuhausen


Schülercup 2011

Wettkämpfe 2011:

  • 22.01.2011 "Sprint CL" + 23.01.2011"Einzel FT" (SC Zella-Mehlis / Oberhof)
  • 20.02.2011 "Einzel CL" + 19.02.2011 "Alpine Fahrformen" (SG Niederwangen)
  • 19.03.2011 "Techniksprint F" + 20.03.2011 "Massenstart CL" (SC Ruhpolding)

Ergebnisse 2011:

2. Platz AK 14w: Julia RICHTER / SSV 1863 Sayda (1 x Silber, 1 x Bronze)
2. Platz AK 13w: Lena ZEISE / SSV Neuhausen (1 x Gold)
9. Platz AK 14m: Jacob VOGT / SG Holzhau
außerdem am Start (ohne DSC-Punkte): Nick Schneider (AK 14m) / SSV Neuhausen

weitere Infos:


Unsere Teilnehmer 2010:

1. DSC in Schwangau (nur S14 und S15)

  • Richter, Antonio (Sayda / S15)

2. DSC in Wunderthausen (S13 bis S15)

  • Richter, Julia (Sayda / S13)
  • Zänker, Fanny (Großwaltersdorf / S13)
  • Morgenstern, Saskia (Großwaltersdorf / S13)
  • Schneider, Nick (Neuhausen / S13)
  • Wenzel, Franz (Sayda / S13)
  • Vogt, Jakob (Holzhau / S13)
  • Thierfelder, Tim (Neuhausen / S13)
  • Hennersdorf, Toni (Neuhausen / S14)
Comments