毎年、スキムボードチャンピオンシップに参加してくださる選手の皆様、応援してくださる協賛会社、協力会社様、本当に感謝の気持ちでいっぱいです。

 波に恵まれたこともそうですが、熱中症や怪我人もなく、無事最後まで運営できたことが何より幸いでした。

 また、二日間にわたり、朝一番からの設営や、大会終了後の撤収にもご協力いただき、選手の皆様には心から感謝しております。

 実行委員会を代表して御礼のご挨拶をさせていただきたく思います。

 これからもスキム業界の発展に貢献できるよう、実行委員会一同、精進してまいりますので、今後とも宜しくお願い申し上げます。

 

 ありがとうございました。

 

 

SKIMBOARDS CHAMPIONSHIP 7TH 大会実行委員長 岩崎貴之

★ スキムボードチャンピオンシップ7th動画

YouTube 動画

  
★チャンピオン 一森雄二 インタビュー part1

YouTube 動画

 
 ★チャンピオン 一森雄二 インタビュー part2

YouTube 動画

 
★チャンピオン 一森雄二 インタビュー part3

YouTube 動画

 
 
 
 
日本SKIMBOARD界トップアスリートからのメッセージ!!
 
 
 

YouTube 動画

 
 

YouTube 動画

 

YouTube 動画

インフォメーション
■2012.12.24 トップアスリートからのメッセージ竹中雄一インタビュー掲載いたしました。
 
■2012.10.16 大会動画&優勝者、一森雄二インタビューを掲載いたしました。
 
■2012.09.11 神奈川新聞、平塚タウンニュースに本大会の記事が掲載されました。
 
■2012.08.27 大会実行委員長より御礼の挨拶を掲載いたしました。
 
■2012.08.15 トップアスリートからのメッセージを掲載いたしました。
 
■2012.08.09 打ち上げパーティーを更新しました。
 
■2012.08.09 ポスター2012年版を更新しました。
 
■2012.08.08 ジャッジ方針とルール(2012年)を更新しました。
 
■2012.08.06 平塚市教育委員会に本大会を後援していただくことになりました。SURFIN'LIFE9月号への掲載が決定いたしました。
 
■2012.07.26 SKIMBOARDCHAMPIONSHIP公式facebookページを掲載しました。
 
■2012.07.19 特別協賛、協賛、協力一覧を掲載いたしました。特別協賛7社、協賛34社、協力12社と今年もたくさんの企業様からご協力いただきました。ご協賛ありがとうございます。
 
■2012.07.18 キッズクラスエントリー追加募集いたします。
 
■2012.07.13  各クラスのエントリーを終了いたしました。
 
■2012.07.11 タイムスケジュールを更新しました。
 
■2012.06.18 招待選手のスポンサーを掲載しました。
 
■2012.06.12 出場者リストを更新しました。
 
■2012.06.06 大会要項エントリー方法を更新しました。
 
■2012.06.03 エントリー日程が決定いたしました。
 
■2012.05.08 スタッフ、ジャッジ募集のお知らせ
 
 
大会運営を手伝ってくれる方、当日の集計や雑務などを手伝ってくれる方、ジャッジをやってくれる方を募集しています。資格などは特にありませんがジャッジについては面談の上、採用させて頂くか検討致します。
お申込み・問い合わせは下記メールアドレスまでご連絡願います。
⇒大会メールアドレス skimchamp@gmail.com

■2012.05.08 2012年大会の開催について、開催することに決定いたしました。
 
 
 
 
 
 
★神奈川新聞2012年9月11日付にレディースクラス覇者桑原真由美選手の独占インタビューが掲載されました。 
 
 
 
★平塚タウンニュース2012年9月 6日号にSKIMBOARDS CHAMPIONSHIP7THの大会レポートが掲載されました。
 
 
 
 
 
 
SKIMBOARDS CHAMPIONSHIP 7TH 大会結果
 
 
【プロクラス】
 
優勝 一森雄二 (徳島)
( Victoria Skimboards , Glare surf shop , skilless , 向海産 )
 

2位 壁下和宏 (新潟)
( Mazar , ムラサキスポーツ )
 
3位 内山厚 (静岡)
( BOB’SHOUSE , BRAX Wetsuits , FREAK Deck )
 
4位 岸田優人 (三重)
( SKIM ONE , US Victoria , FREAK Deck , Reg Wetsuits , SRH )
 
5位 松下智光 (静岡)
( LandsEnd Skimboards , FREAK Deck , ZERO ONE Wetsuits , Bob's House )
 
6位 平川征一郎 (福岡)
( 有限会社STEP , FREAK Deck , 體整骨院 )
 
 
 
【エキスパートクラス】
 
優勝 川井田亮 (福岡)
2位 高橋和弘 (平塚)
3位 杵鞭誠 (新潟)
 
 
【オープンクラス】
 
優勝 田中彰 (静岡)
2位 田久保亮介 (千葉)
3位 前東晃 (千葉)
4位 土屋貴史 (静岡)
 
 
【レディースクラス】
 
優勝 桑原真由美 (東京)
2位 谷澤沙織 (愛知)
3位 今井綾香 (三重)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
日本SKIMBOARD界トップアスリートからのメッセージ!!
 
 

YouTube 動画

 
 
 
 
 
 
 

YouTube 動画