LES DÉLÉGATIONS DES ÉLUS

Délégations consenties au  Maire par le Conseil Municipal

  • prendre toute décision concernant la préparation, la passation, l'exécution et le règlement des marchés et des accords-cadres ainsi que toute décision concernant leurs avenants lorsque les crédits sont inscrits au budget 
  • passer les contrats d'assurance ainsi qu’accepter les indemnités de sinistre y afférentes 
  • créer les régies comptables nécessaires au fonctionnement des services municipaux 
  • prononcer la délivrance et la reprise des concessions dans les cimetières 
  • accepter les dons et legs qui ne sont grevés ni de conditions ni de charges 
  • fixer les rémunérations et régler les frais et honoraires des avocats, notaires, huissiers de justice et experts 
  • autoriser, au nom de la commune, le renouvellement de l'adhésion aux associations dont elle est membre

Délégations consenties aux adjoints

  • M. STEINER Guy est délégué aux finances pour l’ordonnancement des dépenses et l’émission des titres de recettes.
  • M. PETIT Bernard est délégué à l’animation culturelle, à l’information (bulletin communal + site Internet de la commune) et nommé responsable de la gestion de la salle communale.
  • M. FABING Hubert est responsable de la gestion du personnel technique et du suivi des travaux.

Les différentes commissions


 COMMISSION DES TRAVAUX ET CADRE DE VIE
Responsable : FABING Hubert

FLEURISSEMENT         

                                        BANDEL STEINER Viviane

                 STEINER Guy
                    STEINER Rémy
                          MARDINE Floriane
                       HORES Christiane
                    FABING Hubert
                     LEJEUNE Sabine


CADRE DE VIE -ENVIRONNEMENT-
BÂTIMENTS COMMUNAUX

                                                         RUHLAND Jean

                                         PETIT Bernard
                                         BARTHELME Simon
                                         KEUPER Jean-Paul
                                         FABING Hubert
                                         BANDEL STEINER Viviane
                                         STEINER Rémy                   

COMMISSIONS APPEL D’OFFRES
Président : ZINTZ Daniel
COMMISSION DE SECURITE
Président : ZINTZ Daniel
 Titulaires                                           Suppléants
 
    FABING Hubert                                  NEU Bernadette                 
    STEINER Guy                                    KEUPER Jean-Paul
    STEINER Rémy                                 RUHLAND Jean
                                                    
                                           FABING Hubert
                                           BARTHELME Simon
                                           KEUPER Jean-Paul
                                           RUHLAND Jean
                                           SCHUMACHER Judith

 COMMISSION D'INFORMATION -ANIMATION-BULLETIN-SITE
Responsable : PETIT Bernard
 COMMISSION DES FINANCES
Responsable : STEINER Guy
                                           
                                              STEINER Guy
                                              STEINER Rémy
                                              BARTHELME Simon
                                              SCHUMACHER Judith
                                              MARDINE Floriane
                                              NEU Bernadette       
 
Personnes Agées :                  HORES Christiane

                                           
                                            BARTHELME Simon
                                            KEUPER Jean-Paul
                                            NEU Bernadette
                                            SCHUMACHER Judith
                                            MARDINE Floriane
                                            LEJEUNE Sabine
 COMMISSION LOCALE D'ÉVALUATION DES CHARGES
Titulaire                     Suppléant
ZINTZ Daniel              STEINER Guy

Délégués et représentants aux différents organismes

  • Communauté des Communes du Pays de Bitche
Délégué :         ZINTZ Daniel
Suppléant :      STEINER Guy
  • Syndicat des Communes de Bitche
Délégué :          ZINTZ Daniel
Suppléant :       PETIT Bernard
  • SYCOPARC
Titulaire :          ZINTZ Daniel
  • Représentants de la commune auprès du Syndicat des Eaux de Lambach-Siersthal
BAUER René
KEUPER Jean-Paul
RUHLAND Jean
  • Représentants de la commune au Conseil d'école
STEINER Rémy
SCHUMACHER Judith
LEJEUNE Sabine

  • Représentants de la commune à l'Interassociation
Titulaires                                                    Suppléants
 
PETIT Bernard                               BANDEL STEINER Viviane
FABING Hubert                              SCHUMACHER Judith
HORES Christiane                        KEUPER Jean-Paul
BARTHELME Simon                     ZINTZ Daniel
STEINER Rémy                             LEJEUNE Sabine
NEU Bernadette                            RUHLAND Jean
MARDINE Floriane                        STEINER Guy