Piemonte 1 e Collegi


Dati Ministero dell'Interno http://elezionistorico.interno.it


Camera 27/03/1994 |    Totale Circoscrizione PIEMONTE 1

Elettori1.897.951Votanti1.702.81889,72%
Schede bianche37.684Schede non valide (bianche incl.)92.965

Liste/GruppiVoti%Seggi
FORZA ITALIAFORZA ITALIA415.16125,791
PDSPDS321.72319,982
LEGA NORDLEGA NORD190.66011,841
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO164.01210,191
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE145.0899,011
RIF.COM.RIF.COM.95.2365,920
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA81.8405,080
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.54.1053,360
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI36.1422,250
VERDI-VERDIVERDI-VERDI32.8322,040
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA26.6651,660
PSIPSI26.1901,630
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE15.1180,940
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO5.0800,320
TOTALI1.609.8536



Collegio Torino 1
Elettori111.450Votanti95.49985,69%
Schede bianche1.444Schede non valide (bianche incl.)3.917

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA25.12827,44
PDSPDS15.96417,43
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE10.52511,49
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO9.95010,86
LEGA NORDLEGA NORD8.3059,07
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA5.5856,10
RIF.COM.RIF.COM.4.7485,18
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.3.3093,61
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA2.8013,06
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.0862,28
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.4041,53
PSIPSI1.0821,18
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE5010,55
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO1940,21
TOTALI91.582



Collegio Torino 2
Elettori96.030Votanti84.49187,98%
Schede bianche1.352Schede non valide (bianche incl.)3.526

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA20.40225,20
PDSPDS15.40919,03
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE8.45410,44
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO7.9479,82
LEGA NORDLEGA NORD7.3529,08
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.5.8137,18
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.5345,60
RIF.COM.RIF.COM.4.3325,35
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.9132,36
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.7252,13
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.4791,83
PSIPSI9901,22
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE4250,52
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO1900,23
TOTALI80.965



Collegio Torino 3
Elettori106.384Votanti94.65488,97%
Schede bianche1.513Schede non valide (bianche incl.)4.627

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA22.69825,21
PDSPDS18.66320,73
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE9.73010,81
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO7.9828,87
LEGA NORDLEGA NORD7.5508,39
RIF.COM.RIF.COM.6.7997,55
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.9025,45
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.4.2354,70
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.1132,35
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.8212,02
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.5171,69
PSIPSI1.2461,38
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE5320,59
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2390,27
TOTALI90.027


 Collegio Torino 4
Elettori102.671Votanti89.11086,79%
Schede bianche1.630Schede non valide (bianche incl.)4.767

Liste/GruppiVoti%
PDSPDS20.06723,79
FORZA ITALIAFORZA ITALIA20.05823,78
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE8.3749,93
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO7.9549,43
RIF.COM.RIF.COM.7.1058,42
LEGA NORDLEGA NORD6.3997,59
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.0124,76
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.3.5374,19
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.8102,15
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.7322,05
PSIPSI1.2621,50
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA9881,17
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE7910,94
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2540,30
TOTALI84.343



Collegio Torino 5
Elettori96.054Votanti85.86689,39%
Schede bianche1.424Schede non valide (bianche incl.)4.347

Liste/GruppiVoti%
PDSPDS20.16524,74
FORZA ITALIAFORZA ITALIA19.53223,96
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE8.0839,92
RIF.COM.RIF.COM.6.4087,86
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO6.3847,83
LEGA NORDLEGA NORD6.1707,57
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.0004,91
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.3.3984,17
VERDI-VERDIVERDI-VERDI2.2532,76
PSIPSI1.7942,20
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.6061,97
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA9391,15
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE5470,67
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2400,29
TOTALI81.519



Collegio Torino 6
Elettori103.678Votanti92.93489,64%
Schede bianche1.478Schede non valide (bianche incl.)4.071

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA23.17326,08
PDSPDS17.36419,54
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO9.07610,21
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE8.7559,85
LEGA NORDLEGA NORD8.5659,64
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA5.1495,79
RIF.COM.RIF.COM.4.8115,41
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.3.6264,08
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA2.2602,54
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.1062,37
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.8332,06
PSIPSI1.1071,25
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE8530,96
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO1850,21
TOTALI88.863



Collegio Torino 7
Elettori104.708Votanti94.01089,78%
Schede bianche1.525Schede non valide (bianche incl.)4.305

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA21.47723,94
PDSPDS18.97021,15
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO8.9309,95
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE8.9279,95
LEGA NORDLEGA NORD8.1609,10
RIF.COM.RIF.COM.5.1965,79
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.9015,46
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.4.6335,16
VERDI-VERDIVERDI-VERDI3.0263,37
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.7791,98
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.6141,80
PSIPSI1.2891,44
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE5500,61
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2530,28
TOTALI89.705



Collegio Torino 8
Elettori96.571Votanti88.62991,78%
Schede bianche1.274Schede non valide (bianche incl.)3.651

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA20.68024,34
PDSPDS18.19321,41
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE8.81710,38
LEGA NORDLEGA NORD8.2049,65
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO8.1879,63
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.4.7955,64
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.6235,44
RIF.COM.RIF.COM.4.0734,79
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.9352,28
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.9222,26
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.6861,98
PSIPSI1.1541,36
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE4630,54
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2460,29
TOTALI84.978



Collegio Ivrea
Elettori98.911Votanti87.53788,50%
Schede bianche2.998Schede non valide (bianche incl.)6.570

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA19.95624,65
LEGA NORDLEGA NORD14.32217,69
PDSPDS13.74816,98
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO9.50511,74
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE6.4117,92
RIF.COM.RIF.COM.4.0485,00
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA3.7184,59
PSIPSI2.0672,55
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.8062,23
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.7672,18
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.2231,51
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.1.1811,46
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE9311,15
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2840,35
TOTALI80.967



Collegio Chivasso
Elettori89.927Votanti80.59489,62%
Schede bianche2.476Schede non valide (bianche incl.)5.330

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA21.00927,91
PDSPDS13.44417,86
LEGA NORDLEGA NORD10.49413,94
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO7.92010,52
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE6.9909,29
RIF.COM.RIF.COM.4.5646,06
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA3.1514,19
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.1.6552,20
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.6412,18
PSIPSI1.3791,83
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.3661,81
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA8291,10
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE5650,75
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2570,34
TOTALI75.264



 Collegio Settimo Torinese
Elettori102.151Votanti93.84791,87%
Schede bianche2.085Schede non valide (bianche incl.)5.079

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA23.17726,11
PDSPDS18.66621,03
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO9.83011,07
LEGA NORDLEGA NORD9.62510,84
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE7.6638,63
RIF.COM.RIF.COM.5.4486,14
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.2934,84
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.1482,42
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.2.1132,38
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.8582,09
PSIPSI1.5941,80
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.4271,61
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE5410,61
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO3850,43
TOTALI88.768



Collegio Moncalieri
Elettori95.555Votanti88.23792,34%
Schede bianche1.944Schede non valide (bianche incl.)4.819

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA23.42128,08
PDSPDS15.18018,20
LEGA NORDLEGA NORD10.64512,76
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO9.10210,91
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE7.2888,74
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.4575,34
RIF.COM.RIF.COM.4.1604,99
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.8992,28
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.1.8652,24
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.6591,99
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.4381,72
PSIPSI1.2961,55
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE7570,91
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO2510,30
TOTALI83.418



 Collegio Nichelino
Elettori102.810Votanti94.55791,97%
Schede bianche2.578Schede non valide (bianche incl.)6.411

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA24.07427,31
PDSPDS16.14818,32
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO10.61312,04
LEGA NORDLEGA NORD10.06011,41
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE6.9987,94
RIF.COM.RIF.COM.5.2665,97
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.3244,91
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.3272,64
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.9432,20
PSIPSI1.8922,15
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.1.8702,12
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE1.1811,34
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.1191,27
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO3310,38
TOTALI88.146



 Collegio Rivoli
Elettori105.883Votanti97.75492,32%
Schede bianche1.852Schede non valide (bianche incl.)5.039

Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA24.13426,03
PDSPDS21.87123,59
LEGA NORDLEGA NORD9.34610,08
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO8.0708,70
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE7.6378,24
RIF.COM.RIF.COM.5.6946,14
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.9715,36
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.2.4902,69
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.3712,56
VERDI-VERDIVERDI-VERDI2.0802,24
PSIPSI1.6641,79
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.2121,31
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE7680,83
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO4070,44
TOTALI92.715



 Collegio Collegno
Elettori96.312Votanti88.15991,53%
Schede bianche1.373Schede non valide (bianche incl.)3.958

Liste/GruppiVoti%
PDSPDS24.14628,68
FORZA ITALIAFORZA ITALIA20.08123,85
LEGA NORDLEGA NORD7.5368,95
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE7.0318,35
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO6.6497,90
RIF.COM.RIF.COM.5.3496,35
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA4.1094,88
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.2.2402,66
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI2.2062,62
VERDI-VERDIVERDI-VERDI1.8282,17
PSIPSI1.2501,48
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA1.0971,30