Circoscrizione Lecce-Brindisi-Taranto


Dati Ministero dell'Interno http://elezionistorico.interno.it



Assemblea costituente 02/06/1946 |                                    Totale Circoscrizione LECCE-BRINDISI-TARANTO

Elettori700.794Votanti631.03590,05%
Schede bianche16.785Schede non valide (bianche incl.)90.148

Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC187.76434,675
BLOCCO NAZ.LIBERTA'BLOCCO NAZ.LIBERTA'116.26321,463
UN.DEMOC.NAZIONALEUN.DEMOC.NAZIONALE79.05414,602
PCIPCI50.2109,271
PSIUPPSIUP46.8508,651
MOV.DEM.MONARC.IT.MOV.DEM.MONARC.IT.30.0175,540
PRIPRI15.5392,870
PARTITO D'AZIONEPARTITO D'AZIONE6.6451,230
MOV.UNIONISTA IT.MOV.UNIONISTA IT.4.7850,880
PARTITO CRISTIANO SOCIALEPARTITO CRISTIANO SOCIALE4.5200,830
TOTALI541.64712





Provincia BRINDISI

Elettori165.533Votanti146.67988,61%
Schede bianche3.449Schede non valide (bianche incl.)21.480


Liste/GruppiVoti%
DCDC40.13432,06
BLOCCO NAZ.LIBERTA'BLOCCO NAZ.LIBERTA'31.27024,98
UN.DEMOC.NAZIONALEUN.DEMOC.NAZIONALE16.13312,89
PCIPCI12.78910,21
PSIUPPSIUP11.1058,87
MOV.DEM.MONARC.IT.MOV.DEM.MONARC.IT.7.2305,77
PRIPRI2.1381,71
PARTITO D'AZIONEPARTITO D'AZIONE2.0011,60
MOV.UNIONISTA IT.MOV.UNIONISTA IT.1.2040,96
PARTITO CRISTIANO SOCIALEPARTITO CRISTIANO SOCIALE1.1950,95
TOTALI125.199




Provincia LECCE

Elettori320.649Votanti292.01391,07%
Schede bianche7.968Schede non valide (bianche incl.)43.183


Liste/GruppiVoti%
DCDC94.20737,86
BLOCCO NAZ.LIBERTA'BLOCCO NAZ.LIBERTA'64.46825,91
UN.DEMOC.NAZIONALEUN.DEMOC.NAZIONALE44.01417,69
PSIUPPSIUP12.9915,22
MOV.DEM.MONARC.IT.MOV.DEM.MONARC.IT.12.8865,18
PCIPCI8.2623,32
PRIPRI6.9742,80
PARTITO D'AZIONEPARTITO D'AZIONE1.7290,69
MOV.UNIONISTA IT.MOV.UNIONISTA IT.1.6880,68
PARTITO CRISTIANO SOCIALEPARTITO CRISTIANO SOCIALE1.6110,65
TOTALI248.830




Provincia TARANTO

Elettori214.612Votanti192.34389,62%
Schede bianche5.368Schede non valide (bianche incl.)25.485


Liste/GruppiVoti%
DCDC53.44132,03
PCIPCI29.32317,57
PSIUPPSIUP22.72613,62
BLOCCO NAZ.LIBERTA'BLOCCO NAZ.LIBERTA'20.08712,04
UN.DEMOC.NAZIONALEUN.DEMOC.NAZIONALE18.68511,20
MOV.DEM.MONARC.IT.MOV.DEM.MONARC.IT.9.8045,88
PRIPRI6.2043,72
PARTITO D'AZIONEPARTITO D'AZIONE2.9791,79
MOV.UNIONISTA IT.MOV.UNIONISTA IT.1.8611,12
PARTITO CRISTIANO SOCIALEPARTITO CRISTIANO SOCIALE1.7481,05
TOTALI166.858





Comments