ホーム > 第1回

第1回「広域センサーネットワークとオーバレイネットワークに関するワークショップ」
主催:独立行政法人 情報通信研究機構(NICT) / Sensor & Overlay 実行委員会

プログラム

■メインプログラム
10:00 - 10:40 落合:Live E!におけるセンサ情報のマネージメント 
10:40 - 11:20 松浦:センサ情報を考慮した位置に基づくオーバレイ

-- 休憩(10分) --

11:30 - 12:10 洞井:時間を考慮したオーバレイネットワーク

-- 昼ご飯(40分)-- 

12:50 - 13:30 首藤:PlanetLab (+ Overlay Weaver) の実際 
13:30 - 14:10 吉田:構造化オーバレイによる範囲探索 

-- 休憩(10分) --

14:20 - 15:00 斉藤:Overlay GHC
15:00 - 15:20 大西:ドロネーネットワークの性質
15:20 - 15:40 小西:階層化均一ドロネーによるセンサ情報ハンドリング

-- 休憩(10分) --

■ライトニングトーク
15:50 - 15:55 寺西:X-Sensor 2.0 
15:55 - 16:00 野口:Churn耐性を考慮したオーバレイに関する考察
16:00 - 16:05 田中:分散するセンサ情報を使った気象予測 
16:05 - 16:10 土井:センサ情報のIn-network計算とデータトレーサビリティ
16:10 - 16:30 (ライトニングトーク用)

日時

2008年7月5日(土) 10:00 - 16:30

参加費

無料。交通費、宿泊費、食費などは各自でご負担ください。

場所・交通

奈良先端大 情報研究科棟 A102
近鉄高の原駅に奈良メンバーが迎えに行く予定です。