HOME‎ > ‎FAQ‎ > ‎

FAQ Tesi di Laurea


 


 


 
 





VERO O FALSO?

E' vero che levano il voto più alto e quello più basso per il calcolo della media finale?
FALSO.....Leggenda Metropolitana!

E' vero che devo aver sostenuto almeno 10 o 12 cfu nella materia di laurea?  VERO E  FALSO. E' VERO che la materia di laurea deve essere sostenuta. Per quanti cfu, invece,  chiedi al Tutor del tuo Corso di Laurea.

E' vero che per ogni 30 e lode ti aumenta la media finale?
FALSO. Il 30 e lode nel calcolo della media vale 30 (verrà considerato a discrezione della Commissione di Laurea al momento della discussione della tesi).

E' vero che vengono attribuiti al voto di laurea anche 3 punti per il fatto che si è terminato il percorso di studi in modo regolare? 
FALSO....Voce di corridoio.

E' vero che il Relatore guadagna 500 Euro a tesi?
Assolutamente FALSO. Ogni Relatore accetta di seguirti per la tesi di laurea solo per serietà professionale.

E' vero che se rinuncio online alla discussione della tesi per un mese è automatico lo slittamento alla sessione successiva?
FALSO. Dovrai rifare tutta la procedura di compilazione della domanda di laurea entro la scadenza del mese scelto. Non dovrai pagare nuovamente il bollettino per il rilascio della pergamena

E' vero che la proclamazione avviene appena termino la discussione della mia tesi di laurea?
VERO.

E' vero che se mi laureo a maggio potrei non discutere la mia tesi nell'Aula Moscati (aula riservata alle sedute di laurea)?
VERO. Il mese di maggio è l'ultimo mese disponibile dell'anno accademico precedente perciò prevede dai 400 a 500 laureandi, pertanto dovranno essere utilizzate tutte le aule disponibili all'interno della Macroarea. Ti consigliamo, pertanto, di laurearti nelle sessioni precedenti.

E' vero che posso laurearmi prima di aver concluso gli anni previsti per il mio Corso di Laurea?
VERO.  Il Decreto MIUR del 16 marzo 2007 all'art. 5, comma 3 stabilisce che gli studenti che maturano i 180/120 cfu (compresa la prova finale) sono ammessi a sostenere la prova finale e a conseguire il titolo di studio indipendentemente dal numero di anni di iscrizione all'Università.