L'équipe de Scène(s) d'enfance et d'ailleurs


Conseil d'administration

élu lors de la dernière AG, le 8 octobre 2015 à Paris

Geneviève LEFAURE, Présidente
Dominique BERODYVice Président
Christian DUCHANGE, Vice Président         
Lucie DURIEZ, Secrétaire  
Nathalie DJAOUI, Vice-secrétaire
Hélène VIGNAL, Trésorière 
Bernard LE NOACH', vice Trésorier
et
Hélène BOURGUIGNON
Anne-François CABANIS
Michèle DHALLU,
Philippe DORIN
Laurent DUPONT
Sylviane FORTUNY
Stéphane FRIMAT
Emmanuelle GERMAIN,
Estelle SAVASTA
Fanny SPIESS
Grégory VANDAELE


Chargées de mission et projets

Maude LEONARD-VINCENT
Pauline DUQUESNE
Amélia BOYET pour Avignon enfants à l'honneur


AdhérentEs

EN COURS DE CONSTRUCTION.... LISTE A COMPLETER

ACTA (Compagnie),         
ADDA 82,    
ADDA Lot,    
AGGLO SUD PAYS BASQUE,
AK ENTREPOT,    
Michèle ALBO (Cie de la courte échelle),
Sandrine AMENOUCHE GUYON (FOL du Cher),       
Claude AMIEL GODEFROY (GODAMI),         
Fabienne AMY (Cie Le chat perplexe),        
ANCRE (Association),       
Martial ANTON (Cie TRO-HEOL),        
Muriel ARNACE (Morisse et Compagnie),     
ASSOCIATION ECLATS,   
ASSOCIATION NOVA,
ASSOCIATION LES LUBIES,
ASSOCIATION D'EVEIL ARTISTIQUE THEATRENFANT - Monclar - Avignon,
Gilles AVISSE  (FestiVal de Marne),   
Jean-Marc BISSON, Gratouillis,          
BALLETS CONTEMPORAINS DE SAINT-ETIENNE,
Nathalie BENSARD, Cie La rousse,
Cécile BERGAME,                   
Dominique BERODY (Théâtre de Sartrouville/CDN), 
Brigitte BERTHELOT,        
Isabelle BERTOLA (Théâtre de la marionnette à Paris),        
Nathalie BESANCON (Théâtre des 7 collines),  
Catherine BRISSET,
BOB THEATRE,        
Laurent BOISSERY (Le Rabelais),       
Armelle BOSSIERE-BAJOU 5Cie Bossière Bajou),
Gilles BOUHIER (Groupe Bouskidou Mamie Productions),         
Martine BOURDY (Centre Culturel de Ramonville),   
Odile BRISSET (Cie Créature),   
Jean-Louis BUECHER, Smala Bleu Théâtre,      
Anne-Françoise CABANIS (Festival mondial de la marionnette, Charleville-Mézières),   
Daniel CALVO FUNES  (Cie TRO-HEOL),     
FAnny CAREL,    
Marielle CARTERON (Agence Sinequanone),        
Agnes CARRE ( Pour ainsi dire),         
Christian CARRIGNON (Cie Théâtre de cuisine),     
Marielle CARTERON (Agence Sine qua Non),          
CCEG - LE TOUT PETIT FESTIVAL,      
CENTRE CULTUREL ANDRE MALRAUX / Hazebrouck,  
CENTRE CULTUREL ARAGON TRIOLET, 
CENTRE CULTUREL COMMUNAL DE NANTERRE,
CENTRE CULTUREL MATISSE,
CENTRE CULTUREL PABLO PICASSO Homécourt,   
CENTRE CULTUREL RAMONVILLE,
CENTRE D'ART VIVANT 
CENTRE GUYNEMER GRAINE DE REVE,  
Véronique CHANTE (Festival Est Ouest,   Die),      
CHANTIER THEATRE,  
Sophie CHARVET,         
Véronique CHATARD (Cie les yeux gourmands),     
Olivier CHAUMONT (Agora, Billère),       
Christophe CHAUVET (Cie PaQ'la lune),       
Murielle CHEVALLIER (TJP/CDN de Strasbourg), 
Marion CHOBERT (Cie Esquimots),        
Fabienne CHOGNARD (Cie Pernette),            
CIE ARIADNE,        
CIE ARNICA,
CIE BESTIOLE,
CIE BOUTABOUH,              
CIE CREATURE,  
CIE DE LA COURTE ECHELLE,      
CIE DE L'OISEAU MOUCHE,        
CIE DU CERCLE,        
CIE DU CHAT PERPLEXE, 
CIE DU LOUP ANGE,
CIE DU PORTE VOIX,
CIE DU REFECTOIRE,
CIE DU SILLAGE,
CIE GAZELLE,      
CIE LA ROUSSE, 
CIE LA SOUPE,
CIE L'ARTIFICE,   
CIE LES ANGES AU PLAFOND,        
CIE LES FLEURS DE BACH - ELIXIR SONORE
CIE LES 13 LUNES,
CIE LOBA,
CIE MIEL DE LUNE,
CIE NATHALIE PERNETTE,
CIE O'NAVIO THÉÂTRE / THEATRE LA MARMAILLE (Alban Coulau),        
CIE OURAGANE,        
CIE PAS DE LOUP,       
CIE POUR AINSI DIRE,      
CIE SKAPPA!,        
CIE SUCCURSALE 101,
CIE TECEM,
CIE THEATRE INUTILE,
CIE TOURNEBOULE,   
CIE UN CHATEAU EN ESPAGNE,     
COLLECTIF NORD PAS DE CALAIS,
COMEDIE DE SAINT-ETIENNE,        
Patrick CONAN (Cie Garin Trousseboeuf),       
COURANT D'ART FRAIS,        
Fabienne COURVOISIER,
Laurent COUTOULY (L'Arche),        
Claire COUVREUR,
Elisabeth CRUSSON, Athenor
CREA MOMIX,         
Philippe CURE (Festival Textes en l'air, Meylan),
Muriel DAGORNE, Ville de Coueron,   
Julien DAILLERE (La Traverscène),    
Vincent DEBATS, Collectif Râ,
Chantal DE CHARMOY, Carré Belle Feuille,
Cécile DELAITRE (Ville de Cergy),
Marie-Michèle DELPRAT (Théâtre des 4 saisons, Bordeaux),
Corinne DERMY, Le bel appartement,
Alain DESSEIGNE (CFMI Lyon),       
Geneviève DE VRUEG BUSSIERE, Bande d'art et d'urgence,
Michèle DHALLU (Cie Carré Blanc),       
Jacqueline DIBOLI-BRANVILLE (Je dis Bravo Production),        
Nathalie DJAOUI (Saison Jeune Public, Nanterre),   
Anne DOMALAIN (Cie Souffleurs de Rêves),        
Virginie DREANO (FAL53 spectacles en chemin),     
Christian DUCHANGE (Cie L'Artifice),       
Jean-Pierre DULIN (Cie Ramodal),         
Amélie DUPAYRAT (Très tôt théâtre, Quimper),     
Lucie DURIEZ (Espace 600, Grenoble),       
Marion ECHEVIN (Le Grand T, Nantes), 
Valéria EMANUELE, Têtes de bois,       
ENFANCE ET MUSIQUE,   
ENSEMBLE TELEMAQUE,
ESPACE CULTUREL BORIS VIAN  LES ULIS,    
ET COMPAGNIE,
ET PUIS QUOI ENCORE,
FEE MAZINE,
FESTIVAL THEATRE DU VAL D'OISE,
Philippe FOUREL   (Cie Chansons d'abord), 
Marye FRANCK, Cité de la musique,      
Jean-Claude GAL (Théâtre du Pelican),       
Samuel GALHAUT (Cie Ramodal),       
François GERARD (La Manivelle théâtre),        
Charlotte GILOT,       
Delphine GOUARD, MC2 Grenoble,
Bernard GOURNAEY (Festival Tintinabule, Combs La Ville),      
Karine GROUSSIER (Cie Ramodal),        
Bénédicte GUICHARDON, Cie le bel après minuit,   
Marie-José GUIL, Scène Nationale d'Albi,
Christine HASTOY,   
Irma HELOU, Cie dans tous les sens,     
HELICE THEATRE,
Hélène HOFFMANN (Cie Virevolte),       
Isabelle HERVOUET (Cie Skappa!),      
Jesùs HIDALGO, Cie Aller-Retour,  
L'HEXAGONE / SCENE NATIONALE DE MEYLAN,      
HUMAN COSMO COMPANY (Antoine Colnot),      
INSTITUT INTERNATION DE LA MARIONNETTE,  
Géraldine JEANDEL,           
JE DIS BRAVO PRODUCTION,        
Claude JUIN (Syndeac),   
Mahé K'DIVEL, Théâtre des mazades,    
Marie-Line  LACHASSAGNE (Théâtre de Bourg en Bresse),     
L'AGORA BILLERE,
Jean-Claude LALLIAS (Conseiller théâtre et éducation artistique scéren-crdp),         
Anne-Marie LALU (Centre de Beaulieu),         
L'ARMADA PRODUCTION,
L'ASILE ARTISTIK,
LA PISCINE / THEATRE FIRMIN GERMIER,   
LARDENOIS ET CIE,
Claire LATARGET (Anima Théâtre),     
Christiane LAY  (Les Escaboteurs),        
L'AVANT SCENE,
LE CARROUSEL,
Mariss LEDUC, CIe entre les nuages,
Catherine LEGER, Théâtre Jean Vilar de Vitry,
LITECOX,
Dominique LE DEAULT  (Très tôt théâtre, Quimper),        
LE FIL ROUGE THEATRE / LA FABRIQUE DU THEATRE,            
LE PETIT THEATRE,
Geneviève LEFAURE,         
Barbara LEFEVRE MONDEJAR
Catherine-Elise LEGER (Théâtre Jean Vilar, Vitry sur Seine)
Laure-Anne LEGRAND (Espace 600),        
LE GRAND T,        
Nelly LE GREVELEC (Théâtre Dunois),   
Catherine LE MOUELLEC,     
Maude LEONARD-VINCENT,        
Emilie LEROUX (Cie Les Veilleurs),        
LES 7 COLLINES,        
LE TARMAC,        
Olivier LETELLIER (Théâtre du Phare),        
LES FOUS A REACTION,        
Marie LEVAVASSEUR (Cie Tourneboulé),    
LE VENT DES FORGES,    
Sylvain LEVEY (auteur),        
Fabienne LORONG (Centre Culturel Pablo Picasso Homécourt),        
Anne MAGUET (Cie AK entrepôt),      
MAISON THEATRE BREST,  
MANIVELLE THEATRE,
Jean-Jacques MATEU, Petit Bois Cie
Lise MARTIN (auteur),   
Frédérique MILLET GROLLEAU,      
Christine MEDANI (Cie la lune bleue),        
Eric MENNESON (Cie AK entrepôt),     
MJC Rodez,    
Gaëlle MOQUAY (Cie Tourneboulé),        
Véronique MORET  (Théâtre des bergeries, Noisy le Sec),   
MUSIQUE EN BALADE,     
Caroline NAMER, Cie La Rousse
Joëlle NOGUES (Cie Pupella Noguès),        
Delphine NOLY   (Cie de la Tortue),       
Rita OSINSKI (Piste sur scène),       
Nathalie PAPIN (auteur),           
PAQ'LA LUNE,
Dominique PAQUET  (Espace culturel Boris Vian, les Ulis),       
Jean-Claude PAREJA,
Abbi PATRIX (Cie du cercle),       
PAUL B,
PAQ'LALUNE,
Isabelle PENARD, L'arrière boutique,
Marlène PERRAUD (MJC),
PERZO Laurianne,
PESSAC EN SCENE,
PETITS ET GRANDS,
Guilaine PHILISPART (Les Trigonelles),       
PHONOMATIC,         
PIANO'CHTAIL Ville de Bouguenais,
Marie-Louise PIQUET (enseignante),         
Franck PINON (Centre Gunyemer Graine de Reve),    
Marie-Louise PIQUET,
PHONOMATIC,     
Cyrille PLANSON (Festival Petits et Grands),        
Pascal POUVREAU (Cie Ramodal),       
PRAXINOSCOPE,
Sandrine PRUNIER, Service Culturel Mitry Mory,
Mélanie QUEUNIET (Mandarine),       
Isabelle RAQUIN (Cie Pas de Loup),        
Magali RAVIER (Théâtre du Champ Exquis Hélice Théâtre),      
Dominique RICHARD (auteur),        
Marie ROSENSTIEL (Comédie de Valence),  
Françoise ROSSIGNOL, Carré blanc / Cie du loup,   
Anne-Laure ROUXEL (Cie Circle Plongeur),      
Dominique RICHARD, auteur 
Anne-Laure ROUXEL, Cie Circle Plongeur,
SALLE NOUGARO,
Laurence SALVADORI (Cie Ouragane),    
Philippe SAUMONT, héatre des Tarabates,   
SCENE NATIONALE D'ALBI,
SCENE NATIONALE DE CAVAILLON,
SCENE NATIONALE HEXAGONE, art et science,
SCENE NATIONALE MA Montbéliard,
Patrick SERAUDIE, Théâtre Folavril,
SERVICE CULTUREL MAIRIE D'ARCUEIL,        
Joël SIMON (Méli Mômes, Reims),        
Dany SIMON (Théâtre du Vestiaire),
Jean-Christophe SMUKALA,
Hélène SNYDERS,
Emmanuelle SOLER,       
Fanny SPIESS (Théâtre du Phare),        
Jean-Christophe TAILLIEZ (Théâtre d'Ermont),       
Marie-Hélène TAISNE (Théâtre de la marionnette à Paris),       
Sophie TALABOT (Théâtre de la Cheminée),        
THEATRE AHENOR St Nazaire,
THEATRE DE LA MARIONNETTE A PARIS,         
THÉÂTRE DES 13 VENTS (Montpellier),          
THEATRE DE BOURG EN BRESSE / EPCC,     
THEATRE DE CUISINE,   
THEATRE DESACCORDE,        
THEATRE DES TARABATES,
THEATRE DE VENISSIEUX,        
THEATRE DU BEAUVAISIS,
THÉÂTRE DU BRIANCONNAIS / ADAC-CCB,        
THEATRE DU CHAMP EXQUIS, 
THEATRE DU CLOITRE,
THEATRE DUNOIS - Un tghéa^tre à Paris pour l'Enfance et la jeunesse,   
THEATRE EN FLAMMES,     
THEATRE LILLICO,
THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT,
THEATRE NATIONAL DE TOULOUSE,
THEATRE NATIONAL LE GRAND BLEU, Lille
THEATRE PARIS VILLETTE,
THEATRE POM',
THEATRE POUR 2 MAINS,        
THEATRE SANS TOIT
THEATRE SIMONE SIGNORET Conflans,
Odile THIEROT (Théâtre en Dracénie),        
TRES TOT THEATRE,         
TOTA COMPANIA,     
Camille TROUVE   (Cie les Anges au Plafond),       
Valérie TUJAGUE, Association les maynats, 
Grégory VANDAELE, 
Amandine VANTARD,        
Thomas VASSEUR (Hexagone, Meylan),       
VELO THEATRE,
VICTORIE,
Hélène VIGNAL (Espace Job, Toulouse),
VILLE DE GENNEVILLIERS,           
Vincent VILLENAVE (L'heure bleue),       
Emilie VIOSSAT,
Claire WILMART (Festival Théâtr'Enfants, Avignon),        
1.9.3 SOLEIL

... Ils ont été et/ou sont adhérents.
Sous réserve de mise à jour


Comments