Adhésions

Vous adhérez à la démarche, aux actions, 


Scènes d'enfance et d'ailleurs est en veille active le temps de la transition, de la transmission, et de la structuration de Scènes d'enfance - ASSITEJ France. Toutefois, c'est dès aujourd'hui que les forces peuvent être mises vers la nouvelle association et nous encourageons cette démarche.


Comment faire ?

Il existe trois types d'adhésions (sachant que l'une n'empêche par l'autre):
    • L'adhésion collective, au nom d'une structure, d'une compagnie, d'une association,... (50€)
    • L'adhésion individuelle ouverte à tous: artistes, professionnels, spectateurs, parents, engagés,... (15€)
    • L'adhésion en tant que membre bienfaiteur en faisant un don de montant libre

Que vous soyez "individuel" ou "collectif", pour adhérer remplissez le FORMULAIRE D'ADHESION EN LIGNE, 
et nous retourner votre cotisation à l'adresse mentionnée.








CONTACT : 
Email
contact@scenesdenfance-assitej.fr
Si vous souhaitez recevoir nos informations, échanger, n'hésitez pas à nous écrire...


Rejoindre Scène(s) d'enfance et d'ailleurs c'est...

Entrer dans une dynamique, celle qui s'exprime à travers le Manifeste.

Une dynamique qui a pris naissance dans le renouveau du théâtre, les pédagogies nouvelles et la mise en œuvre de la décentralisation. Si ces valeurs fondatrices sont toujours partagées, elles sont régulièrement mises à mal par les changements politiques, entraînant leur précarité croissante.

Une dynamique de création exigeante, audacieuse, téméraire, foisonnante, aux formes artistiques multidisciplinaires, dégagée du tout-pédagogique et attentive au public auquel elle s’adresse. Celle qui permet la rencontre de l’enfant, de l’adolescentE et de l’adulte avec l’art vivant, celle qui ouvre à la LIBERTE.

Une dynamique portée par ceuxLLES qui agissent pour que touTEs les enfants et les adolescentEs, en France ou à l’étranger, accèdent au spectacle vivant, quelle que soit leur situation sociale, familiale, physique et quel que soit leur territoire géographique. Celle qui lutte contre le désert culturel et fonde la démocratie en promouvant des parcours d’EGALITE.

Une dynamique où le vivre-ensemble est une réalité dont la conquête est perpétuellement remise en jeu, portée par cellesLLES qui rêvent d’un monde de FRATERNITE.


C’est: adhérer !




AdhérentEs scènes d'enfance et d'ailleurs

Ils ont été et/ou sont adhérents...
Sous réserve de mise à jour

ACTA (Compagnie),         
ADDA 82,    
ADDA Lot,    
AGGLO SUD PAYS BASQUE,
AK ENTREPOT,    
Michèle ALBO (Cie de la courte échelle),
Sandrine AMENOUCHE GUYON (FOL du Cher),       
Claude AMIEL GODEFROY (GODAMI),         
Fabienne AMY (Cie Le chat perplexe),        
ANCRE (Association), 
ANRAT (Association Nationale de Recherche et d'Action Théâtrale),              
Muriel ARNACE (Morisse et Compagnie),     
Paule-Catherine ARNAUD (Les Musidauphins),
ASSOCIATION ECLATS,   
ASSOCIATION NOVA,
ASSOCIATION LES LUBIES,
ASSOCIATION D'EVEIL ARTISTIQUE THEATRENFANT - Monclar - Avignon,
ASSOCIATION 16 RUE DE PLAISANCE,
Gilles AVISSE  (FestiVal de Marne),   
Jean-Marc BISSON, Gratouillis,          
BALLETS CONTEMPORAINS DE SAINT-ETIENNE,
Nathalie BENSARD, Cie La rousse,
Cécile BERGAME,                   
Dominique BERODY (Théâtre de Sartrouville/CDN), 
Brigitte BERTHELOT,        
Isabelle BERTOLA (Théâtre de la marionnette à Paris),        
Nathalie BESANCON (Théâtre des 7 collines),  
Laurent BISTON (MJC Calonne, Sedan)
Catherine BRISSET,
BOB THEATRE,        
Laurent BOISSERY (Le Rabelais),       
Armelle BOSSIERE-BAJOU 5Cie Bossière Bajou),
Gilles BOUHIER (Groupe Bouskidou Mamie Productions),         
Martine BOURDY (Centre Culturel de Ramonville),   
Odile BRISSET (Cie Créature),   
Jean-Louis BUECHER, Smala Bleu Théâtre,      
Anne-Françoise CABANIS (Festival mondial de la marionnette, Charleville-Mézières),   
Daniel CALVO FUNES  (Cie TRO-HEOL),     
FAnny CAREL,    
Marielle CARTERON (Agence Sinequanone),        
Agnes CARRE ( Pour ainsi dire),         
Christian CARRIGNON (Cie Théâtre de cuisine),     
Marielle CARTERON (Agence Sine qua Non),     
Jean-Pierre CAZASSA     
CCEG - LE TOUT PETIT FESTIVAL,      
CENTRE CULTUREL ANDRE MALRAUX / Hazebrouck,  
CENTRE CULTUREL ARAGON TRIOLET, 
CENTRE CULTUREL COMMUNAL DE NANTERRE,
CENTRE CULTUREL DE GENTILLY,
CENTRE CULTUREL MATISSE,
CENTRE CULTUREL PABLO PICASSO Homécourt,   
CENTRE CULTUREL RAMONVILLE,
CENTRE D'ART VIVANT 
CENTRE GUYNEMER GRAINE DE REVE,  
Véronique CHANTE (Festival Est Ouest,   Die),      
CHANTIER THEATRE,  
Sophie CHARVET,         
Véronique CHATARD (Cie les yeux gourmands),     
Olivier CHAUMONT (Agora, Billère),       
Christophe CHAUVET (Cie PaQ'la lune),       
Murielle CHEVALLIER (TJP/CDN de Strasbourg), 
Marion CHOBERT (Cie Esquimots),        
Fabienne CHOGNARD (Cie Pernette),            
CIE ARIADNE,        
CIE ARNICA,
CIE BESTIOLE,
CIE BOUTABOUH,              
CIE CREATURE,  
CIE DE LA COURTE ECHELLE,      
CIE DE L'OISEAU MOUCHE,        
CIE DU CERCLE,        
CIE DU CHAT PERPLEXE, 
CIE DU LOUP ANGE,
CIE DU PORTE VOIX,
CIE DU REFECTOIRE,
CIE DU SILLAGE,
CIE ELIRALE,
CIE GAZELLE,
CIE LA BALDUFA (Espagne),      
CIE LA ROUSSE, 
CIE LA SOUPE,
CIE LA TRIBU D'ESSENCE,
CIE L'ARTIFICE,   
CIE LES ANGES AU PLAFOND,        
CIE LES FLEURS DE BACH - ELIXIR SONORE CIE LES 13 LUNES, CIE LOBA, CIE MIEL DE LUNE,
CIE NAGANANDA,
CIE NATHALIE PERNETTE,
CIE O'NAVIO THÉÂTRE / THEATRE LA MARMAILLE (Alban Coulau),        
CIE OURAGANE,        
CIE PAS DE LOUP,       
CIE POUR AINSI DIRE,      
CIE SKAPPA!,        
CIE SUCCURSALE 101,
CIE TECEM,
CIE THEATRE DE L'ECHAPEE,
CIE THEATRE DES TROIS CLOUS,
CIE THEATRE INUTILE,
CIE TOURNEBOULE,
   
CIE TRO-HEOL (Martial ANTON),
CIE UN CHATEAU EN ESPAGNE,
CIE VOQUE,
CIE 1.2.3 SOLEIL,      
COLLECTIF NORD PAS DE CALAIS,
COMEDIE DE SAINT-ETIENNE, 
LES COMPAGNONS DE PIERRE MENARD,       
Patrick CONAN (Cie Garin Trousseboeuf),       
COTE COUR, scène conventionnée jeune public,
COURANT D'ART FRAIS,        
Fabienne COURVOISIER,
Laurent COUTOULY,        
Claire COUVREUR,
Elisabeth CRUSSON, Athenor
CREA / MOMIX,         
CULTURE COMMUNE,
Philippe CURE (Festival Textes en l'air, Meylan),
Muriel DAGORNE, Ville de Coueron,   
Julien DAILLERE (La Traverscène),    
Vincent DEBATS, Collectif Râ,
Chantal DE CHARMOY, Carré Belle Feuille,
Cécile DELAITRE (Ville de Cergy),
Marie-Michèle DELPRAT (Théâtre des 4 saisons, Bordeaux),
Corinne DERMY, Le bel appartement,
Alain DESSEIGNE (CFMI Lyon),       
Geneviève DE VRUEG BUSSIERE, Bande d'art et d'urgence,
Michèle DHALLU (Cie Carré Blanc),       
Jacqueline DIBOLI-BRANVILLE (Je dis Bravo Production),        
Nathalie DJAOUI (Saison Jeune Public, Nanterre),   
Anne DOMALAIN (Cie Souffleurs de Rêves),        
Virginie DREANO,     
Isabelle DRIOUCH,
Christian DUCHANGE (Cie L'Artifice),       
Jean-Pierre DULIN (Cie Ramodal),         
Amélie DUPAYRAT (Très tôt théâtre, Quimper),     
Lucie DURIEZ (Espace 600, Grenoble),       
Marion ECHEVIN (Le Grand T, Nantes), 
Valéria EMANUELE, Têtes de bois,       
ENFANCE ET MUSIQUE,   
ENSEMBLE FA7,
ENSEMBLE TELEMAQUE,
ESPACE CULTUREL BORIS VIAN  LES ULIS,    
ET COMPAGNIE,
ET PUIS QUOI ENCORE,
FEE MAZINE,
FESTIVAL THEATRE DU VAL D'OISE,
Philippe FOUREL   (Cie Chansons d'abord), 
Marye FRANCK, Cité de la musique,      
Jean-Claude GAL (Théâtre du Pelican),       
Samuel GALHAUT (Cie Ramodal),     
LA GARANCE, SCENE NATIONALE DE CAVAILLON  
Philippe GAUTHIER (auteur),
Anne-Marie GAZZINI
François GERARD (La Manivelle théâtre),        
Charlotte GILOT,       
Delphine GOUARD, MC2 Grenoble,
Bernard GOURNAEY (Festival Tintinabule, Combs La Ville),      
Karine GROUSSIER (Cie Ramodal),        
Bénédicte GUICHARDON, Cie le bel après minuit,   
Marie-José GUIL, Scène Nationale d'Albi,
Christine HASTOY,   
Irma HELOU, Cie dans tous les sens,     
HELICE THEATRE,
Hélène HOFFMANN (Cie Virevolte),       
Isabelle HERVOUET (Cie Skappa!),      
Jesùs HIDALGO, Cie Aller-Retour,  
L'HEXAGONE / SCENE NATIONALE DE MEYLAN,      
HUMAN COSMO COMPANY (Antoine Colnot),      
INSTITUT INTERNATIONAL DE LA MARIONNETTE,  
Solika JANSSENS (Cie Alfred de la Neuche),
JASPIR PROD,
Géraldine JEANDEL,           
JE DIS BRAVO PRODUCTION,        
Claude JUIN (Syndeac),   
Mahé K'DIVEL, Théâtre des mazades,    
Marie-Line  LACHASSAGNE (Théâtre de Bourg en Bresse),     
L'AGORA BILLERE,
Annie-Claire LAFON-PANKOWSKI,
Jean-Claude LALLIAS (Conseiller théâtre et éducation artistique scéren-crdp),         
Anne-Marie LALU (Centre de Beaulieu),         
L'ARMADA PRODUCTION,
L'ASILE ARTISTIK,
LA FABRIQUE DES PETITES UTOPIES,
LA LOCOMOTIVE,
LA MINOTERIE,
LA PISCINE / THEATRE FIRMIN GERMIER,   
LARDENOIS ET CIE,
Claire LATARGET (Anima Théâtre),  
Michel-Jean LAVEAUD (sociologue),   
Christiane LAY  (Les Escaboteurs),        
L'AVANT SCENE,
Yves LEBEAU (écrivain),
LE CARROUSEL,
Mariss LEDUC, CIe entre les nuages,
Catherine LEGER, Théâtre Jean Vilar de Vitry,
Dominique LE DEAULT  (Très tôt théâtre, Quimper),        
LE FIL ROUGE THEATRE,            
LE PETIT THEATRE,
Geneviève LEFAURE,         
Barbara LEFEVRE MONDEJAR
Catherine-Elise LEGER (Théâtre Jean Vilar, Vitry sur Seine)
Laure-Anne LEGRAND (Espace 600),     
LE GRAND BLEU,   
LE GRAND T,        
Nelly LE GREVELEC (Théâtre Dunois),   
Catherine LE MOUELLEC,   
LE MOUFFETARD / THEATRE DE LA MARIONNETTE A PARIS,  
Maude LEONARD-VINCENT,        
LE PREAU, CDR Basse Normandie-Vire,
Emilie LEROUX (Cie Les Veilleurs),   
LES COMPAGNONS DE PIERRE MENARD,     
LES 7 COLLINES,        
LE TARMAC,        
Olivier LETELLIER (Théâtre du Phare),        
LES FOUS A REACTION,        
Marie LEVAVASSEUR (Cie Tourneboulé),    
LE VENT DES FORGES,    
Sylvain LEVEY (auteur),        
LITECOX,
Fabienne LORONG (Centre Culturel Pablo Picasso Homécourt),        
Anne MAGUET (Cie AK entrepôt),      
MAISON DU THEATRE (BREST),  
Xavier MAITRE (chercheur),
MANIVELLE THEATRE,
Anne-Marie MARQUES, Cie Les Arrosoirs,
Jean-Jacques MATEU, Petit Bois Cie
Lise MARTIN (auteur),   
Frédérique MILLET GROLLEAU,      
Christine MEDANI (Cie la lune bleue),        
Eric MENNESON (Cie AK entrepôt),     
MJC Rodez,    
Claire MONOT,
Gaëlle MOQUAY (Cie Tourneboulé),        
Véronique MORET  (Théâtre des bergeries, Noisy le Sec),   
MUSIQUE EN BALADE,     
Caroline NAMER, Cie La Rousse
J
oëlle NOGUES (Cie Pupella Noguès),        
Delphine NOLY   (Cie de la Tortue),  
NOVA VILLA,
OPENING NIGHTS,     
Rita OSINSKI (Piste sur scène),       
Nathalie PAPIN (auteur),           
PAQ'LA LUNE,
Dominique PAQUET  (Espace culturel Boris Vian, les Ulis),       
Jean-Claude PAREJA,
Abbi PATRIX (Cie du cercle),       
PAUL B,
PAQ'LALUNE,
Isabelle PENARD, L'arrière boutique,
Marlène PERRAUD (MJC),
PERZO Laurianne,
PESSAC EN SCENE,
PETITS ET GRANDS,
Guilaine PHILISPART (Les Trigonelles),       
PHONOMATIC,         
PIANO'CKTAIL Ville de Bouguenais,
Marie-Louise PIQUET (enseignante),         
Franck PINON (Centre Gunyemer Graine de Reve),    
Marie-Louise PIQUET,
PHONOMATIC,     
Cyrille PLANSON (Festival Petits et Grands),        
Pascal POUVREAU (Cie Ramodal),       
PRAXINOSCOPE,
Sandrine PRUNIER, Service Culturel Mitry Mory,
Anne PUISAIS, la Fabrique des petits hasards
Mélanie QUEUNIET (Mandarine),       
Isabelle RAQUIN (Cie Pas de Loup),        
Magali RAVIER (Théâtre du Champ Exquis Hélice Théâtre),      
Dominique RICHARD (auteur),        
Marie ROSENSTIEL (Comédie de Valence),  
Françoise ROSSIGNOL, Carré blanc / Cie du loup,   
Anne-Laure ROUXEL (Cie Circle Plongeur),      
Dominique RICHARD, auteur 
Anne-Laure ROUXEL, Cie Circle Plongeur,
SALLE NOUGARO,
Laurence SALVADORI (Cie Ouragane),    
Philippe SAUMONT, héatre des Tarabates,   
SCENE CONVENTIONNEE - POLE REGIONAL ENFANCE, JEUNESSE ET FAMILLE (Villeneuve Les Maguelone),
SCENE NATIONALE D'ALBI,
SCENE NATIONALE DE CHATEAU-GONTIER (Le Carré),
SCENE NATIONALE HEXAGONE, art et science,
SCENE NATIONALE MA Montbéliard,
Patrick SERAUDIE, Théâtre Folavril,
SERVICE CULTUREL MAIRIE D'ARCUEIL,        
Joël SIMON (Méli Mômes, Reims),        
Dany SIMON (Théâtre du Vestiaire),
Jean-Christophe SMUKALA,
Hélène SNYDERS,
Emmanuelle SOLER,       
Fanny SPIESS (Théâtre du Phare),        
Jean-Christophe TAILLIEZ (Théâtre d'Ermont),       
Marie-Hélène TAISNE (Théâtre de la marionnette à Paris),       
Sophie TALABOT (Théâtre de la Cheminée),    
Luc TARTAR (écrivain),    
THEATRE AHENOR St Nazaire,
THEATRE DE LA MARIONNETTE A PARIS,         
THÉÂTRE DES 13 VENTS (Montpellier),          
THEATRE DE BOURG EN BRESSE / EPCC,     
LES THEATRES DE CUISINE,   
THEATRE DE LA COURTE ECHELLE,
THEATRE DE L'AGORA, SN D'EVRY ET DE L'ESSONNE,
THEATRE DESACCORDE,        
THEATRE DES DOMS,
THEATRE DES TARABATES,
THEATRE DE VENISSIEUX,  
THEATRE DE VIENNE,      
THEATRE DU BEAUVAISIS,
THÉÂTRE DU BRIANCONNAIS / ADAC-CCB,        
THEATRE DU CHAMP EXQUIS, 
THEATRE DU CLOITRE,
THEATRE DUNOIS - Un tghéa^tre à Paris pour l'Enfance et la jeunesse,   
THEATRE DU PELICAN,
THEATRE EN FLAMMES,    
THEATRE GERARD PHILIPE, FROUARD / Action culturell du Val de Lorraine, 
THEATRE LILLICO,
THEATRE MASSALIA,
THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT,
THEATRE NATIONAL DE TOULOUSE,
THEATRE NATIONAL LE GRAND BLEU, Lille
THEATRE PARIS VILLETTE,
THEATRE POM',
THEATRE POUR 2 MAINS,        
THEATRE SANS TOIT
THEATRE SIMONE SIGNORET Conflans,
Odile THIEROT (Théâtre en Dracénie),      
TnBA - THEATRE DU PORT DE LA LUNE  
TRES TOT THEATRE,         
TOTA COMPANIA,     
Camille TROUVE   (Cie les Anges au Plafond),       
Valérie TUJAGUE, Association les maynats, 
Grégory VANDAELE (Le Grand Bleu, Lille), 
Amandine VANTARD,        
Thomas VASSEUR (Hexagone, Meylan),       
VELO THEATRE,
Daniel VERON
VICTORIE MUSIC,
Hélène VIGNAL (Espace Job, Toulouse),
VILLE DE GENNEVILLIERS,           
Vincent VILLENAVE (L'heure bleue),       
Emilie VIOSSAT,
Claire WILMART (Festival Théâtr'Enfants, Avignon),        
1.9.3 SOLEIL
...  (sous réserve de mise à jour).

Ċ
ScènesEnfance Ailleurs,
9 févr. 2015 à 07:33