L'association
Scène(s) d'enfance et d'ailleurs
est soutenue par


Scène(s) d'enfance et d'ailleurs


Présentation

Scène(s) d’enfance et d’ailleurs est une association née en 2004, à l’initiative de professionnels de la culture engagés pour le spectacle vivant en direction de l’enfance et de l’adolescence. Elle réunit des artistes, programmateurs, médiateurs, enseignants,... qui œuvrent pour la rencontre avec l’art et la création - dans toute son exigence - de tous les jeunes publics, sur l’ensemble du territoire français.

L'association Scène(s) d'enfance et d'ailleurs s'engage pour
Poursuivre l’histoire des pionniers du théâtre pour l’enfance et la jeunesse, avec celles et ceux qui inventent le théâtre d’aujourd’hui.
Militer pour la reconnaissance d’un théâtre jeune public audacieux et de haut niveau artistique, ouvert sur les scènes contemporaines européennes et internationales.
Travailler avec tous les partenaires qui accompagnent l’enfant et l’adolescent
dans sa découverte du spectacle vivant.
Soutenir un théâtre populaire qui rassemble les publics, les élargit, les renouvelle.
Continuer à accompagner l'intérêt grandissant des artistes et des professionnels pour la vitalité du théâtre jeunesse.
Rompre l’isolement de certains artistes, compagnies, lieux et festivals.
Considérer que l’enfant, l’adolescent, du XXI° siècle, est un citoyen d’aujourd’hui avant d’être « public de demain ».
Exiger la mise en oeuvre d’une politique artistique et culturelle à destination des publics jeunes.

Objectifs 

Extrait du texte statutaire de l'association, "L'objet de l'association"
L'ASSOCIATION " Scènes d'enfance et d'ailleurs", forte de ses adhérents :

Vise à regrouper tous les composants du spectacle vivant à destination des publics jeunes (artistes, acteurs culturels, et spectateurs) afin d'organiser une concertation entre eux qui soit représentative des évolutions de la création dans ce domaine. Par l’organisation de travaux internes en réunions plénières et en commissions.

Vise à faire connaître et reconnaître la vitalité artistique de la création à destination des publics jeunes afin d'en encourager partout la production et la diffusion. Par la mise en place de formations en direction de l’enseignement artistique professionnel et universitaire, ou encore des programmateurs et des médiateurs culturels.

Vise à devenir un interlocuteur privilégié auprès des pouvoirs publics, des tutelles et des professionnels afin de porter au niveau national la parole "concertée" de ses adhérents. Par la multiplication de ses relations institutionnelles avec les ministères, syndicats et autres associations concernées.

Vise à construire les outils, démarches et réflexions nécessaires à la visibilité, à la reconnaissance et au développement de ce secteur. À articuler ses actions et sa réflexion au questionnement général qui traverse le spectacle vivant pour tous les publics. Par la réalisation d’outils et de publications, comme l’étude sur le spectacle pour le jeune public en France, ou autres enquêtes, colloques, revues. 


Activité 


Octobre 2004

2006-2008


Mai 2009



Juillet 2010

















Avril-Juillet 2011
Création de Scène(s) d'enfance et d'ailleurs

Etude sur les conditions de production et de diffusion des spectacles adressés au jeune public en France (consulter l'"Etude") 

Parution de "Photographie d'une dynamique fragile, Etude sur les conditions de production et de diffusion des spectacles adressés au jeune public en France. Saisons 2006/2008."

Présentation de l'étude, à Avignon, dans le cadre du Festival Off. 
Une centaine de professionnels venus à l’invitation de l’association pour échanger et entendre les conclusions de l’étude, mises en lumière par Marie-Christine Bordeaux, universitaire et membre de l’Observatoire des Politiques Culturelles.

Réunion des associations
Scène(s) d’enfance et d’ailleurs a souhaité réunir ses adhérents et partenaires afin d’élaborer une plateforme de propositions pour une politique artistique et culturelle en direction de l’enfance et de la jeunesse.
Plusieurs associations ont répondu à l’invitation de Scène(s) d’enfance et d'ailleurs : la Ligue de l’enseignement, L’ANRAT, l’ATEJ, l’ONDA, l’OCCE, le site théâtre-enfant.com, le Théâtre de la marionnette à Paris, le Festival International de la Marionnette à Charleville-Mézières.

Rédaction 
du Préambule à un Manifeste pour une politique du spectacle vivant pour l'enfance et la jeunesse avec le collectif d'associations. 
Les associations ainsi réunies ont rédigé un Préambule à ce que serait cette plateforme/manifeste de propositions pour une politique culturelle du spectacle vivant pour l’enfance et la jeunesse, Préambule retraçant les convictions communes de nos associations et organismes issues du champ artistique et éducatif. (cf. Page du site: "Manifeste").


Micros-rencontres / Chantiers : les
 premières (cf. page Des chantiers aux concert'actions).

Juillet 2011

Septembre 2011  

Rapport d'étape des chantiers à l'occasion du Festival d'Avignon

Rapport d'étape des chantiers à l'occasion du Festival de la Marionnette à Charleville-Mézières

Octobre-décembre 2011

Suite des chantiers

Janvier 2012
Interpellation des candidats à l'élection présidentielle sur la question du spectacle vivant en direction de l'enfance et la jeunesse, à l'occasion des journées Biennales Internationales du Spectacle à Nantes

2e trimestre 2012


Juillet 2012


Octobre 2012

2012 / 2013

Juillet 2013

Rentrée 2013
Poursuite des chantiers.
Finalisation du Manifeste de propositions, 

AVIGNON, Sortie du Manifeste
Remise du Manifeste de propositions aux pouvoirs publics (Etats et Collectivités territoriales)

Colloque "Le jeune public a/à l'âge de la maturité"

Commissions de travail avec la DGCA et Concert'actions
(Cf. Des chantiers aux concert'actions)

Dans le cadre du festival d'Avignon, annonce officielle d'un temps fort, année du jeune public 

Préparation de "La Belle Saison"
Participation à des rencontres et colloques



Conseil d'administration

élu lors de la dernière AG, le 24 mars 2014 à Paris

Geneviève LEFAURE, Présidente
Dominique BERODYVice Président
Christian DUCHANGE, Vice Président         
Lucie DURIEZ, Secrétaire  
Nathalie DJAOUI, Vice-secrétaire
Hélène VIGNAL, Trésorière 
Bernard LE NOACH', vice Trésorier
et
Hélène BOURGUIGNON
Anne-François CABANIS
Laurent COUTOULY
Michèle DHALLU,
Philippe DORIN
Laurent DUPONT
Sylviane FORTUNY
Stéphane FRIMAT
Emmanuelle GERMAIN,
Estelle SAVASTA
Fanny SPIESS
Grégory VANDAELE


Chargée de mission

Maude LEONARD-VINCENT

Chargée de projet Avignon 2015 enfants à l'honneur

        Amélia BOYET


AdhérentEs

EN COURS DE CONSTRUCTION.... LISTE A COMPLETER

ACTA (Compagnie),         
ADDA 82,    
ADDA Lot,    
AGGLO SUD PAYS BASQUE,
AK ENTREPOT,    
Michèle ALBO (Cie de la courte échelle),
Sandrine AMENOUCHE GUYON (FOL du Cher),       
Claude AMIEL GODEFROY (GODAMI),         
Fabienne AMY (Cie Le chat perplexe),        
ANCRE (Association),       
Martial ANTON (Cie TRO-HEOL),        
Muriel ARNACE (Morisse et Compagnie),     
ASSOCIATION ECLATS,   
ASSOCIATION NOVA,
ASSOCIATION LES LUBIES,
ASSOCIATION D'EVEIL ARTISTIQUE THEATRENFANT - Monclar - Avignon,
Gilles AVISSE  (FestiVal de Marne),   
Jean-Marc BISSON, Gratouillis,          
BALLETS CONTEMPORAINS DE SAINT-ETIENNE,
Nathalie BENSARD, Cie La rousse,
Cécile BERGAME,                   
Dominique BERODY (Théâtre de Sartrouville/CDN), 
Brigitte BERTHELOT,        
Isabelle BERTOLA (Théâtre de la marionnette à Paris),        
Nathalie BESANCON (Théâtre des 7 collines),  
Catherine BRISSET,
BOB THEATRE,        
Laurent BOISSERY (Le Rabelais),       
Armelle BOSSIERE-BAJOU 5Cie Bossière Bajou),
Gilles BOUHIER (Groupe Bouskidou Mamie Productions),        
Martine BOURDY (Centre Culturel de Ramonville),   
Odile BRISSET (Cie Créature),   
Jean-Louis BUECHER, Smala Bleu Théâtre,      
Anne-Françoise CABANIS (Festival mondial de la marionnette, Charleville-Mézières),   
Daniel CALVO FUNES  (Cie TRO-HEOL),    
FAnny CAREL,    
Marielle CARTERON (Agence Sinequanone),        
Agnes CARRE ( Pour ainsi dire),         
Christian CARRIGNON (Cie Théâtre de cuisine),     
Marielle CARTERON (Agence Sine qua Non),          
CCEG - LE TOUT PETIT FESTIVAL,      
CENTRE CULTUREL ANDRE MALRAUX / Hazebrouck,  
CENTRE CULTUREL ARAGON TRIOLET, 
CENTRE CULTUREL COMMUNAL DE NANTERRE,
CENTRE CULTUREL MATISSE,
CENTRE CULTUREL PABLO PICASSO Homécourt,   
CENTRE CULTUREL RAMONVILLE,
CENTRE D'ART VIVANT 
CENTRE GUYNEMER GRAINE DE REVE,  
Véronique CHANTE (Festival Est Ouest,   Die),      
CHANTIER THEATRE,  
Sophie CHARVET,         
Véronique CHATARD (Cie les yeux gourmands),     
Olivier CHAUMONT (Agora, Billère),       
Christophe CHAUVET (Cie PaQ'la lune),       
Murielle CHEVALLIER (TJP/CDN de Strasbourg), 
Marion CHOBERT (Cie Esquimots),        
Fabienne CHOGNARD (Cie Pernette),            
CIE ARIADNE,        
CIE ARNICA,
CIE BESTIOLE,
CIE BOUTABOUH,              
CIE CREATURE,  
CIE DE LA COURTE ECHELLE,      
CIE DE L'OISEAU MOUCHE,        
CIE DU CERCLE,        
CIE DU CHAT PERPLEXE, 
CIE DU LOUP ANGE,
CIE DU PORTE VOIX,
CIE DU REFECTOIRE,
CIE DU SILLAGE,
CIE GAZELLE,      
CIE LA ROUSSE, 
CIE LA SOUPE,
CIE L'ARTIFICE,   
CIE LES ANGES AU PLAFOND,        
CIE LES FLEURS DE BACH - ELIXIR SONORE CIE LES 13 LUNES, CIE LOBA, CIE MIEL DE LUNE,
CIE NATHALIE PERNETTE,
CIE O'NAVIO THÉÂTRE / THEATRE LA MARMAILLE (Alban Coulau),        
CIE OURAGANE,        
CIE PAS DE LOUP,       
CIE POUR AINSI DIRE,      
CIE SKAPPA!,        
CIE SUCCURSALE 101,
CIE TECEM,
CIE THEATRE INUTILE,
CIE TOURNEBOULE,
  
CIE UN CHATEAU EN ESPAGNE,     
 
COLLECTIF NORD PAS DE CALAIS,
COMEDIE DE SAINT-ETIENNE,        
Patrick CONAN (Cie Garin Trousseboeuf),       
COURANT D'ART FRAIS,        
Fabienne COURVOISIER,
Laurent COUTOULY (L'Arche),        
Claire COUVREUR,
Elisabeth CRUSSON, Athenor
CREA MOMIX,         
Philippe CURE (Festival Textes en l'air, Meylan),
Muriel DAGORNE, Ville de Coueron,   
Julien DAILLERE (La Traverscène),    
Vincent DEBATS, Collectif Râ,
Chantal DE CHARMOY, Carré Belle Feuille,
Cécile DELAITRE (Ville de Cergy),
Marie-Michèle DELPRAT (Théâtre des 4 saisons, Bordeaux),
Corinne DERMY, Le bel appartement,
Alain DESSEIGNE (CFMI Lyon),       
Geneviève DE VRUEG BUSSIERE, Bande d'art et d'urgence,
Michèle DHALLU (Cie Carré Blanc),       
Jacqueline DIBOLI-BRANVILLE (Je dis Bravo Production),        
Nathalie DJAOUI (Saison Jeune Public, Nanterre),   
Anne DOMALAIN (Cie Souffleurs de Rêves),        
Virginie DREANO (FAL53 spectacles en chemin),     
Christian DUCHANGE (Cie L'Artifice),       
Jean-Pierre DULIN (Cie Ramodal),         
Amélie DUPAYRAT (Très tôt théâtre, Quimper),     
Lucie DURIEZ (Espace 600, Grenoble),       
Marion ECHEVIN (Le Grand T, Nantes), 
Valéria EMANUELE, Têtes de bois,       
ENFANCE ET MUSIQUE,   
ENSEMBLE TELEMAQUE,
ESPACE CULTUREL BORIS VIAN  LES ULIS,    
ET COMPAGNIE,
ET PUIS QUOI ENCORE,
FEE MAZINE,
FESTIVAL THEATRE DU VAL D'OISE,
Philippe FOUREL   (Cie Chansons d'abord), 
Marye FRANCK, Cité de la musique,      
Jean-Claude GAL (Théâtre du Pelican),       
Samuel GALHAUT (Cie Ramodal),       
François GERARD (La Manivelle théâtre),        
Charlotte GILOT,       
Delphine GOUARD, MC2 Grenoble,
Bernard GOURNAEY (Festival Tintinabule, Combs La Ville),      
Karine GROUSSIER (Cie Ramodal),        
Bénédicte GUICHARDON, Cie le bel après minuit,   
Marie-José GUIL, Scène Nationale d'Albi,
Christine HASTOY,  
Irma HELOU, Cie dans tous les sens,     
HELICE THEATRE,
Hélène HOFFMANN (Cie Virevolte),       
Isabelle HERVOUET (Cie Skappa!),      
Jesùs HIDALGO, Cie Aller-Retour,  
L'HEXAGONE / SCENE NATIONALE DE MEYLAN,      
HUMAN COSMO COMPANY (Antoine Colnot),      
INSTITUT INTERNATION DE LA MARIONNETTE,  
Géraldine JEANDEL,           
JE DIS BRAVO PRODUCTION,        
Claude JUIN (Syndeac),  
Mahé K'DIVEL, Théâtre des mazades,    
Marie-Line  LACHASSAGNE (Théâtre de Bourg en Bresse),     
L'AGORA BILLERE,
Jean-Claude LALLIAS (Conseiller théâtre et éducation artistique scéren-crdp),         
Anne-Marie LALU (Centre de Beaulieu),         
L'ARMADA PRODUCTION,
L'ASILE ARTISTIK,
LA PISCINE / THEATRE FIRMIN GERMIER,   
LARDENOIS ET CIE,
Claire LATARGET (Anima Théâtre),     
Christiane LAY  (Les Escaboteurs),        
L'AVANT SCENE,
LE CARROUSEL,
Mariss LEDUC, CIe entre les nuages,
Catherine LEGER, Théâtre Jean Vilar de Vitry,
LITECOX,
Dominique LE DEAULT  (Très tôt théâtre, Quimper),        
LE FIL ROUGE THEATRE / LA FABRIQUE DU THEATRE,            
LE PETIT THEATRE,
Geneviève LEFAURE,         
Barbara LEFEVRE MONDEJAR
Catherine-Elise LEGER (Théâtre Jean Vilar, Vitry sur Seine)
Laure-Anne LEGRAND (Espace 600),        
LE GRAND T,        
Nelly LE GREVELEC (Théâtre Dunois),   
Catherine LE MOUELLEC,     
Maude LEONARD-VINCENT,        
Emilie LEROUX (Cie Les Veilleurs),        
LES 7 COLLINES,        
LE TARMAC,        
Olivier LETELLIER (Théâtre du Phare),        
LES FOUS A REACTION,        
Marie LEVAVASSEUR (Cie Tourneboulé),    
LE VENT DES FORGES,    
Sylvain LEVEY (auteur),        
Fabienne LORONG (Centre Culturel Pablo Picasso Homécourt),        
Anne MAGUET (Cie AK entrepôt),     
MAISON THEATRE BREST,  
MANIVELLE THEATRE,
Jean-Jacques MATEU, Petit Bois Cie
Lise MARTIN (auteur),   
Frédérique MILLET GROLLEAU,      
Christine MEDANI (Cie la lune bleue),        
Eric MENNESON (Cie AK entrepôt),     
MJC Rodez,    
Gaëlle MOQUAY (Cie Tourneboulé),        
Véronique MORET  (Théâtre des bergeries, Noisy le Sec),  
MUSIQUE EN BALADE,     
Caroline NAMER, Cie La Rousse
J
oëlle NOGUES (Cie Pupella Noguès),        
Delphine NOLY   (Cie de la Tortue),       
Rita OSINSKI (Piste sur scène),       
Nathalie PAPIN (auteur),           
PAQ'LA LUNE,
Dominique PAQUET  (Espace culturel Boris Vian, les Ulis),       
Jean-Claude PAREJA,
Abbi PATRIX (Cie du cercle),       
PAUL B,
PAQ'LALUNE,
Isabelle PENARD, L'arrière boutique,
Marlène PERRAUD (MJC),
PERZO Laurianne,
PESSAC EN SCENE,
PETITS ET GRANDS,
Guilaine PHILISPART (Les Trigonelles),       
PHONOMATIC,         
PIANO'CHTAIL Ville de Bouguenais,
Marie-Louise PIQUET (enseignante),         
Franck PINON (Centre Gunyemer Graine de Reve),    
Marie-Louise PIQUET,
PHONOMATIC,     
Cyrille PLANSON (Festival Petits et Grands),        
Pascal POUVREAU (Cie Ramodal),       
PRAXINOSCOPE,
Sandrine PRUNIER, Service Culturel Mitry Mory,
Mélanie QUEUNIET (Mandarine),       
Isabelle RAQUIN (Cie Pas de Loup),        
Magali RAVIER (Théâtre du Champ Exquis Hélice Théâtre),      
Dominique RICHARD (auteur),        
Marie ROSENSTIEL (Comédie de Valence),  
Françoise ROSSIGNOL, Carré blanc / Cie du loup,   
Anne-Laure ROUXEL (Cie Circle Plongeur),      
Dominique RICHARD, auteur 
Anne-Laure ROUXEL, Cie Circle Plongeur,
SALLE NOUGARO,
Laurence SALVADORI (Cie Ouragane),    
Philippe SAUMONT, héatre des Tarabates,   
SCENE NATIONALE D'ALBI,
SCENE NATIONALE DE CAVAILLON,
SCENE NATIONALE HEXAGONE, art et science,
SCENE NATIONALE MA Montbéliard,
Patrick SERAUDIE, Théâtre Folavril,
SERVICE CULTUREL MAIRIE D'ARCUEIL,        
Joël SIMON (Méli Mômes, Reims),        
Dany SIMON (Théâtre du Vestiaire),
Jean-Christophe SMUKALA,
Hélène SNYDERS,
Emmanuelle SOLER,       
Fanny SPIESS (Théâtre du Phare),        
Jean-Christophe TAILLIEZ (Théâtre d'Ermont),       
Marie-Hélène TAISNE (Théâtre de la marionnette à Paris),      
Sophie TALABOT (Théâtre de la Cheminée),        
THEATRE AHENOR St Nazaire,
THEATRE DE LA MARIONNETTE A PARIS,         
THÉÂTRE DES 13 VENTS (Montpellier),          
THEATRE DE BOURG EN BRESSE / EPCC,     
THEATRE DE CUISINE,   
THEATRE DESACCORDE,        
THEATRE DES TARABATES,
THEATRE DE VENISSIEUX,        
THEATRE DU BEAUVAISIS,
THÉÂTRE DU BRIANCONNAIS / ADAC-CCB,        
THEATRE DU CHAMP EXQUIS, 
THEATRE DU CLOITRE,
THEATRE DUNOIS - Un tghéa^tre à Paris pour l'Enfance et la jeunesse,  
THEATRE EN FLAMMES,     
THEATRE LILLICO,
THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT,
THEATRE NATIONAL DE TOULOUSE,
THEATRE NATIONAL LE GRAND BLEU, Lille
THEATRE PARIS VILLETTE,
THEATRE POM',
THEATRE POUR 2 MAINS,        
THEATRE SANS TOIT
THEATRE SIMONE SIGNORET Conflans,
Odile THIEROT (Théâtre en Dracénie),        
TRES TOT THEATRE,        
TOTA COMPANIA,     
Camille TROUVE   (Cie les Anges au Plafond),       
Valérie TUJAGUE, Association les maynats, 
Grégory VANDAELE, 
Amandine VANTARD,        
Thomas VASSEUR (Hexagone, Meylan),       
VELO THEATRE,
VICTORIE,
Hélène VIGNAL (Espace Job, Toulouse),
VILLE DE GENNEVILLIERS,           
Vincent VILLENAVE (L'heure bleue),       
Emilie VIOSSAT,
Claire WILMART (Festival Théâtr'Enfants, Avignon),        
1.9.3 SOLEIL

... Ils ont été et/ou sont adhérents.
Sous réserve de mise à jour