Ski alpin‎ > ‎

Résultats

La remise des prix de la coupe du Jura de ski alpin 2018/2019 aura lieu le vendredi 3 Mai à 18h00 aux Rousses salle de l’Omnibus.

Elle sera suivie d’un apéritif offert par la commune des Rousses.

Vous trouverez les classements mis à jour sur le site du ski club Tavaux

https://ski-club-tavaux.clubffs.fr/page/detail/2159

Les 3 premiers de chaque catégorie seront récompensés ; et l’ensemble des coureurs présent à la remise des prix recevra un lot.

Cette année, nous avons choisi de ne pas faire de classement U8 de la coupe du Jura, mais nous récompenserons également tous les enfants U8 présents à la remise des prix.



Vous pouvez voir les résultats complets des compétitions du massif jurassien sur le site www.ffs.fr (ski alpin/ compétitions/ résultats/ massif jurassien)

-19.01 Grand prix ATM-Challenge Arlène Duval U16 mastersU16 Fille Léonie 8- U16 garçons Martin 10, Gabin abd. U18 Julien 4. 
-26.01 Coupe de Bronze des Rousses U12-U14. U12 Corentin 4,  Thibaut 10, Raphaël 16.
-26.01 Micro Coupe des Rousses U8-U10. U8 Jonah 5, Mahé 6- U10 Fille Emmanuelle 10- U10 garçon Simon 16,
-27.01 Grand prix des Rousses U16-masters.U16 Fille Léonie 7- U16 garçons Martin 12, Gabin abd, Julien abd.
-03.02 Coupe d'Argent Haut-Jura ski U12.Clément 23,Raphaël 24, Corentin abd
-03.02 Coupe de Bronze Haut Jura ski U8-U10. U10 fille Emmanuelle 7
- 06.02 Coupe de Bronze ESF des Rousses - Géant U12 Corentin 11,Clément 15, Lohan?
-17.02 Coupe de Bronze du Ski Club du Lizon - Géant - U10.U12. U12 Corentin 9, Raphaël16, Clément 17.
-02.03 Coupe de bronze de Bois d'Amont - Géant -U12-U14  U12 Corentin 6ème, Clément 11ème, Lohan dsq    
                                                                         -U8-U10  U8 fille Charlotte 3ème- U8 garçons Maxime 5ème, Jonah 6ème, Mahé 8ème
-03.03 Grand prix de Lamoura - Géant - U16 masters  U16 fille Léonie 10 ème - U16 garçon Gabin 13ème - U18 Julien 6ème (scratch 16ème)
-09.03 Coupe de bronze de Longchaumois - Géant -U12-U14 - Tabagnoz - U12 Raphaël 11ème- Lohan 12ème- Corentin abd
-09.03 Micro Coupe "Jojo Cup" - Géant - U8-U10 - Tabagnoz - U8 fille Charlotte 5ème- U8 garçons Maxime 8ème, Jonah 9ème, Jules abd- U10 fille Emmanuelle Abd
-16.03 Coupe d'argent du CD 39 - Géant - U12 - La Serra  Corentin 20ème- Thibaut 24ème- Raphaël 34ème- Clément abd; Flèche d'argent pour Corentin, Raphaël, Thibaut.
- 17.03 GP Alpine à Métabief - U16-Masters - slalom- sur la piste de la Berche Léonie12ème- Gabin disq- Julien disq.
-23.03 Coupe de bronze "fête du ski" P.Tech U8-U10 en géant au Balancier U10 Fille Emmanuelle 27ème-U8 fille charlotte 11ème U8 garçon Jules 12ème, Jonah 14ème, Mahé 18ème, Maxime dsq.   
-24.03 Coupe de bronze "fête du ski" P.Tech U12-U14 en géant au Balancier Corentin 39ème-Thibaut 28ème-Raphaël 29ème-Clément 48ème -Lohan 51ème.
-30.03.2019 Championnat Régional Fédéral Géant de la ville de Saint Genis U16 Masters à Lelex. U16 Fille Léonie Abd - U16 garçon Gabin 14ème - U18 Julien 13ème
-31.03.2019 Championnat Régional Fédéral de slalom Club des Sports Monts Jura U16 Masters à Lelex. U16 Léonie Abd - U18 - Julien 1er (scratch 5ème).