Actualités

 
Résultats
 le parcours poussines à Beaune le 21 juin

Voici le palmarès des poussines qui étaient ce dimanche à Beaune pour le parcours poussines.
196 gyms venues de la côte d'or et de l'yonne concouraient.
La bonne surprise est venue d'Elisa Touzain (année 2005) qui se classe 2 ème sur 50 gyms en compétition et Mandy Marteau (année 2006) qui se classe 5ème sur 60 gyms engagées.
Toutes les gyms de la sans peur ont fait de réels progrès au cours de cette année sportive. Elles ont profité de cette compétition pour tenter de nouve...
aux éléments avec réussite ; des roues au sol ou sur la poutre pour certaines, des sauts de main en sortie de poutre pour d'autres....
Année 2005 (50 gyms): 2-Elisa Touzain, 12-Eleonore Jeudy, 13-Erine Bazin, 24-Thais Vivier, 25-Enora Chaillet, 27-Soizic Mertzeisen, 37-Fiona Tancredi, 49-Chloé Charles
Année 2006 (60 gyms) : 5-Mandy Marteau, 13-Carla Prevost-Genovese, 14-Maureen Courberand, 19-Soraya Idi, 21-Cléa Rimbert, 47-Inès Idi, 50-Camille Noel,
Année 2008 (29 gyms) : 11-Nina Paul, 12-Ninon Bourroux, 16-Amandine Vadot,
Année 2007 (57 gyms) : 9-Chloé Lecoanet, 24-Marion Michel, 38- Cléa Mazoire, 46-Alixia Robert, 49-Agathe Platret, 51-Cléo Bruchot, 52-Louise Duplus, 55-Charlotte Alix, 57-Mailys Jacotot.

Ont également participé en fin d'après-midi les Eveils de l'année 2009 pour un parcours adapté à leur âge. 9 enfants de la Sans Peur participaient.

 
************************
le concours régional par équipe jeunesses-ainées à Plombières le 14 juin
Résultats :

 catégorie jeunesses promotion régional : l'équipe composée de Emilie Coudin, Coralie Durand, Manon Henchoz, Agathe LAndrain, Lucie Oleiro, Lucie Tillol termine 1ère.

catégorie jeunesses fédéral 3 : l'équipe composée de Roxane Bergerot, Maiwenn Bresset, Clémence Canon, Salomé Farny, Emmie Gagnerot, Linda Haouamed, Alice Lagrange, Constance MArchina, Clarisse Pesant et Camille Rouget prend la 3ème place.
catégorie aînées fédéral 3 : l'équipe composée de Julie Anginot, Emmanuelle Boivin, Noémie Bon, Laura Bonnard, Gladys Chauvenet, Aurélie Chauvot, Sarah Farny, Tiffany Gay et louise LAngouet se classe 2ème.
au challenge "Lucien Teillard" du meilleur mouvement d'ensemble : l'équipe jeunesses fédéral 3 de la sans peur termine 7ème sur 14 équipes et l'équipe jeunesses promotion régionale termine 9ème. l'équipe aînées fédéral 3 termine 4ème !
De très bons résultats, nous sommes très contents de ces résultats. un grand merci à nos juges qui ont oeuvrés dans la chaleur étouffante de la salle de sport de 8h à 17h !!
 
-
 
 ACTUALITES : Portes ouvertes section Eveil de l'enfant 
 
 Pour en savoir plus sur les journées portes ouvertes de la section eveil de l'enfant
 
POUR SUIVRE L'ACTUALITE DE LA FEDERATION SPORTIVE ET CULTUELLE DE FRANCE
Le nouveau magazine Les Jeunes de la Fédération Sportive et Culturelle de France est maintenant disponible en téléchargement.

Dans ce numéro de rentrée, vous trouverez un article sur le partenariat avec la Fondation Total, mais aussi un dossier sur l’engagement associatif, du bénévolat à la professionnalisation. Egalement à l’intérieur, un retour sur les événements estivaux : le séjour SoLeader et le Camp FICEP.

 

 
 
Ċ
La Sans Peur Nuits-St Georges,
8 mars 2015 07:59
Ċ
La Sans Peur Nuits-St Georges,
25 sept. 2014 01:10