Congreso Nacional Folklore

Declarado

" De Interés Cultural "   

 por la 

Honorable Cámara de Senadores de y la 

Honorable Cámara de Diputados de la Nación

EL CONGRESO NACIONAL DE FOLKLORE

organizado por 

La Academia del Folklore de la República Argentina

Auspiciado por el Gobierno de la provincia de San Luis y SADAIC- Sociedad Argentina de Autores y

 Compositores de Música

(inscripción GRATUITA!)


Hotel Potrero de los Funes

San Luis

22 de agosto - 25 de agosto 2010

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Día Mundial del Folklore

 

 Domingo 22 de Agosto

09:00 a 12:00           Hall del Hotel Potrero de los Funes.
Recepción y acreditaciones de los participantes. 

12:00 a 14:00  Tiempo para Almuerzo

 

14:00 a 15:15           CAJA DE LOS TREBEJOS

                                Orquesta Juvenil del Congreso de la Nación.
                               “Suite Argentina para guitarra y orquesta” de Eduardo Falú.                                                

                                         Guitarrista Carlos Martínez.

 

15:30 a 17:30           CAJA DE LOS TREBEJOS

Acto inaugural

 

* Bienvenida a los participantes.                                                                       

Razones, ideas y espíritu del Congreso Nacional de Folklore, por Antonio Rodríguez Villar.                          
* Palabras de José Luis Castiñeira de Dios, Director Nacional de Artes de la Secretaría de Cultura de la Nación, en                representacion de Jorge Coscia, Secretario de Cultura de la Nación.                                  

* Exposición de Olga Fernández Latour de “Celebración de una palabra”                            

* Informe sobre la creación de la Academia del Folklore Tucumán. Eduardo Ocaranza Zavalía                                                                                            

* Informe del Presidente de la Academia del Folklore de  Salta,  José de Guardia de Ponté;
* Informe del Presidente de la Academia del Folklore de Formosa, Rafael Rumich
* Informe del Presidente de la Academia del Folklore de Cuyo,  Aníbal Cuadros

 


17:30 a 17:45                                   Intermedio-Café

17:45 a 18:10           Panel 1         Sala  “LA CAROLINA”

 

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

Manuel Dannemann: “Para dónde va el estudio de la cultura folklórica”.

18:10 a  18:35          María Azucena Colatarci: “El trabajo de campo en la Argentina en el Siglo XXI”            

18:35 a 19:00           Claudia Forgione: “El diablo no vende nada sino a precio de alma”. Una expresión de religiosidad en la cultura tradiciona              l                                                               del noroeste argentino.

Modera:

 

19:00 a 20:00      RECONOCIMIENTOS

Sala “MERCOSUR


* a Marcelo Gustavo Villanueva,                                           

Presidente de la Comisión del Festival Nacional de Folklore de Cosquín.                                                                      En él se reconoce el aporte de todos los festivales nacionales en favor la difusión de la música y poesía criollas.                                                                                             Lo entrega Antonio Rodríguez Villar
* a Margarita Fleming de Cornejo, Lo entrega Marián Farías Gómez

* a  Hugo y Marina Jimenez. Por los 40 años del “Ballet Salta” Lo entrega Juan Cruz Gui

* Actuación de Grupo Salteño


20:00 a 20:30           Vino de Honor. 

Hall de la CAJA DE LOS TREBEJOS

21:00                         Cena ofrecida por el Gobernador de San Luis (por invitación)

                  Saludo del Dr. Antonio Rodríguez Villar,  Presidente de la Academia del Folklore,                                 

  Saludo de Sr. Antonio Alfredo Jara, Subsecretario de Cultura de Formosa y Presidente del Consejo Federal de Cultura,                                             Saludo del Dr. Alberto Rodríguez Saá, Gobernador de San Luis.

 

 

23:00                        CAJA DE LOS TREBEJOS

 

* Actuación del “Dúo Socavón”

* Actuación de “Los amigos del Chango”.

 

   Peña libre

Hall del Hotel

 

Lunes 23 de Agosto

 

                                    

09:00 a 10:00           Panel 2                    

Sala  “LA TOMA”

 

Folklore Aplicado como ciencia teórica de la práctica.

 

María Ester Rodríguez: Aportes del chamanismo a la Musicoterapia en el contexto de la etnomúsica ona, tehuelche, mapuche y música regional patagónica, entre otras.

María Teresa Scanavino: Folklore aplicado en musicoterapia.

Liliana Toccaceli: Educación de la conciencia corporal.

Modera:

 

 

10:00 a 10:30                                   Intermedio-Café

 

 

10:30 a 11:15           Panel 3

Sala “LA CAROLINA”

 

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

Claudia Forgione: “Rito de pasaje de un fenómeno cultural. Un fenómeno de trasplante apropiado por la naciente tradición cultural patagónica: el Eisteddfod”.

Raúl Mario Silva: “Antecedentes y perspectivas para la construcción del folklore de la Patagonia”.

Modera:

                      

 

11:15 a 12:30           Panel 4

Sala “LA TOMA”

                                  

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

                                   Raúl Iturria Igarzábal: “Peregrinaciones del Folklore”.

                                   Mirta Lega: “La fiesta de San Baltasar en Empedrado, Corrientes”.

                                   Andrés Salas: “El folklore regional en el NEA, publicaciones e investigaciones a la fecha”.
                                   Hebe Almeyda de Gargiulo: “Algunas investigaciones de campo”.

Modera:


11:30 a 13:00           Panel 5

                                   Sala “MERCOSUR”

 

                                   Folklore como proyección artística

 

“Evolución en la Música y Poesía Criollas”                        

 

Marián Farías Gómez,

Jorge Marziali,

Luis Víctor “Pato” Gentilini,      

Marcelo Simón,

Santiago Giordano

Modera: Perla Aguirre

 

 

13:00 a 15:00                                   Tiempo para Almuerzo

 

 

15:00 a 16:30           Panel  6 

Sala “MERCOSUR”

 

Folklore como proyección artística

 

“La enseñanza del baile nativo”.                                            

Video de 12 minutos sobre Santiago Ayala, “El Chúcaro”

 

Vitillo Abalos,

Juan Cruz Guillén,

Hugo Jiménez

Oscar Murillo.

Ilustraciones de las danzas.

Modera: Bárbara Thompson Viú


15:00 a 16:30           Panel 7
                                   Sala “LA TOMA”

 

Folklore como proyección artística

 

                                   Teresa Barreto: “La escenificación de la danza folklórica en el marco de certámenes y festivales”.

                                   María Elvira González Toledo: “Una experiencia didáctica sostenida para la puesta en escena de Folklore en                                                                proyección”.

                                   Liliana Toccaceli: “Fronteras de encuentro”.

                                   Liliana Herrero: “Biografía de don Alberto Rodríguez, ilustrada con sus grabaciones y en vivo por la expositora”

                                   Adelina Villanueva: “Canto al sabor”

Modera:

16:30 a 16:45                                   Intermedio-Café


16:45 a 18:00           Panel 8

Sala “MERCOSUR”

 

Folklore como proyección artística

 

“La música y poesía populares sureras hoy”.                                                       

Omar Moreno Palacios,

Atilio Reynoso,                                         

Argentino Luna

Facundo Picone.  

Modera:

                                              

16:45 a 18:00

                                   Panel 9

                                   Sala “LA CAROLINA”

 

Folklore Aplicado: Enseñanza.

 

Alberto Barrientos: “Las danzas nuevas o de proyección folklórica, su enseñanza”.

Miguel Ángel Elías: “La enseñanza de las danzas y el zapateo folklórico desde

 su inserción en el ámbito oficial a nivel nacional”.

Dora Ghiglione: “Recordando a Antonio Barceló”.

Roberto Lindon Colombo: “Folklore y sistema educativo nacional Desafío del Tercer Milenio”.

 

16:45 a 17:45           Panel 10

Sala “LA TOMA”              

 

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

                                   Alberto Bravo de Zamora: “La chacarera. Historia, tipos y evolución”.

                                   Élida Le Rose-Marta Pezzano: “Límite y frontera”.

                        Esmeralda Rabanedo: “Por los caminos del schottisch”.

18:00 a 19:00           Panel 11

                                   Sala “LA CAROLINA”

 

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

Margarita Gentile: “Explicación en Folklore, según maestros puntanos    (1921)”.

Eduardo Ocaranza Zavalía: “Como hace 90 años… las tradiciones se    van...”.

Cecilia Cavanagh y Angel Estrada: “La Galera de Dávila”.



18:00 a 18:45           Panel  12

Sala “LA TOMA”


Folklore como proyección artística.

Luis Argentino López 

Luciano Rubén Vergara 

"Panorama Actual del Folklore Formoseño"


18:00 a 19:00           Sala “MERCOSUR”

                                    Presentación de las “Obras completas de Héctor David Gatica”
                                   Ilustración musical de Pancho Cabral.


19:00 a 20:00           Sala “MERCOSUR”

 

Presentación de la caja de CDs y DVD Martín Fierro” grabado por Omar Moreno Palacios

y editada por el Ministerio de Relaciones Exteriores.

 

20:00 a 21:00           RECONOCIMIENTOS 

Sala “MERCOSUR”

 

* a Chango Farías Gómez   Lo entrega Antonio Rodríguez Villar

* a Hebe Almeyda de Gargiulo.  Lo entrega Aníbal Cuadros, Presidente de la                                                       Academia del Folklore de Cuyo

                                   * a Ramón Navarro.  Lo entrega Héctor David Gatica

                                   * Actuación de Marita Londra y Jorge Marziali

                       * Actuación de “El grupo puntano”


21:00 a 22:30                                   Tiempo par

 

22 :30                         CAJA DE LOS TREBEJOS

                       

* Actuación de Ocatavio Osuna

*  Actuación de Algarroba.com

 

Peña libre

Hall del Hotel


Martes 24 de Agosto


09:00 a 10:00           Panel 13

Sala “LA CAROLINA”

 

Folklore Aplicado: Educación

Primera parte

 

Estela Cristina Valle: “Implementación del Folklore en las escuelas”. Margarita Fleming de Cornejo: “Narrativa folklórica y Educación”.

Héctor Lombera: “El estudio del Folklore Argentino en el esquema curricular de la Tecnicatura  en artesanías”.

 

10:00 a 10:15                                   Intermedio-Café


10:15 a 11:30           Segunda parte

 

Nancy Ábalos: “La asignatura Folklore en el Profesorado de Danzas Folklóricas y Tango del ISFA””

Cristina Bianchetti: “Problemática del folklore en la enseñanza y la investigación”.

                                   Marta Ruiz: “Atlas de la Cultura Tradicional para la escuela”.

Olga Fernández Latour de Botas:  “Caso de los  cuatro Juanes”.

Modera:

 


11:30 a 12:30          Panel 14

Sala “CAROLINA”

 

Estado actual de los estudios folklóricos

 

Lucía Gálvez: “Navidades en la Argentina siglos XVI al XX”.

Margarita Gentile: “Estudios acerca de las devociones populares argentinas, en torno al Milenio”.

Norberto Pelissero: “Una institución tradicional sustentadora de la cohesión comunitaria: el Juez de Aguas en el noroeste argentino”.


11:30 a 12:30        Panel 15

                                   Sala “LA TOMA”

 

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

Fernando Justo: “Pujllay, ¿Mito indígena o costumbre europea?”

Ricardo Vidal - M. Azucena Colatarci: “Vigencia de los rituales                correspondientes al ciclo ceremonial: Domingo de Ramos               -Pascua de Resurrección en Quebrada y Puna jujeñas”.

Silvia Quintero Elías: “Vigencia del Topamiento resemantizado en los    contextos barriales actuales”.                                                                                  

Modera:

 

11:30 a 13:00           Panel 16

                                   Sala “MERCOSUR”

 

                                   Folklore como proyección artística

 

Antonio Rodríguez Villar. Presentación del “Martín Fierro en Ladino” traducción de Carlos Levy

 

                                   José de Guardia de Ponté. Presentacion de EDI-Salta 2010, Enciclopedia Digital Interactiva de la provincia de Salta.

                                  

                                    Jorge Marziali. Presentación del libro “De la vidala a la chaya” de Pancho Cabral.                                                                

                                               Ilustración musical de Pancho Cabral.

 

 

13:00 a 15:00                                   Tiempo para Almuerzo

 

15:00 a 16:00           Panel 17

Sala “MERCOSUR”

 

                                   “Por comarcas del canto del poeta Ariel Ferraro”

                                               Exposición de Héctor David Gatica

                                               Ilustración musical de Ramón Navarro

 

15:00 a 16:15           Panel 18

Sala “LA TOMA”

 

Folklore Aplicado.            

 

Facundo Arteaga: “Sanadores tradicionales en contextos urbanos de La Pampa (Argentina)”.

Cristina Bianchetti: “Creencia y enfermedad en la medicina folklórica del  Noroeste Argentino, vigencia y actualidad”.

Maricel Pelegrin: “Brujería y muerte como desestabilizadoras del orden social”.

Armando Pérez de Nucci: “Medicina folklórica, actualidad y vigencia”.


16:15 a 16:30                                   Intermedio-Café

 

 

16:30 a 17:45          Panel 19

Sala “LA CAROLINA”

 

Estado actual de los estudios folklóricos.

 

Juan José García Miranda: “Las fiestas agroganaderas y Santiago Apóstol, Perú”.

Silvina Lafalce-M. Azucena Colatarci: “Notas sobre una ‘señalada’ en Sauzalito (puna jujeña) en febrero de 2010”.

Fernando Justo: “Las danzas nativas en La Rioja”

Herminia Terrón: “Recreación de creencias en relatos de terror registrados en Jujuy”.


16:30 a 18:00           Panel 20

Sala “MERCOSUR”

 

Folklore como proyección artística

 

“La música del Litoral: chamamé y algo más” Antonio Tarragó Ros,

Miguel López Bréard,

Juan Pedro Zubieta,

Mateo Villalba y

Coqui Ortiz.

 

Ilustración musical de Gabriel Cocomarola, Carlos Escobar y Aldy Balestra.


18:00 a 18:45           Panel 21

Sala “MERCOSUR”

 

 Folklore como proyección artística

 

Ricardo KalimanLuis Víctor “Pato” Gentilini: “Cancionero de  la generaciòn tucumana de los años 50”.

 

Ilustración musical de Pato Gentilini

Ilustración musical de Paula Paz y Leopoldo Deza

 

 

19:00 a 20:00           RECONOCIMIENTOS 

SALA MERCOSUR

                                                                                               

*  a Juan Carlos Saravia   Lo entrega Antonio Rodríguez Villar
* a Miguel López Bréard.  Lo entrega Antonio Tarragó Ros

* a Félix Máximo María  Lo entrega Ministro de Cultura de San Luis, Contador Leonardo Agnesi
           

* Actuación de “Alma de guitarra

                                 

20:30 a 22:00                       Tiempo para Cena 

 

22:30                         CAJA DE LOS TREBEJOS

“EL CUYANAZO”  Espectáculo musical y audiovisual organizado por la Academia del Folklore de Cuyo.  

  

Peña libre

Hall del Hotel

Miércoles 25 de Agosto

 

09:00 a 10:30           Panel 22

                                   Sala “CAROLINA”

 

Folklore como proyección artística.

 

Nilda Castelluccio: “Reflexiones sobre el repertorio lírico criollo de Carlos Gardel”.

Norma Chillemi: “Rimas Tradicionales Infantiles de la Provincia de  San Luis”.

Carlos Molinero: “Raza y Canción: la representación del indígena en  la canción folklórica argentina”.

Francisco Petrecca: “Elementos de discurso repetido en el Martín Fierro”

Isidora Sáez Rosenkranz: “La madre de todas las medidas. La décima en Chile durante el siglo XX”.



09:00 a 09:30           Sala “LA TOMA”

Presentación del libro “Campo guacho”, Premio Emecé, de Polo Godoy Rojo.

 

09:30 a 10:00

Panel 23

                                   Sala “LA CAROLINA”

 

                                   Folklore y Legislación

 

                                   María Eugenia Peltzer: “Folklore y Legislación”

Modera:  Jimena Vargas

 

 

10:30 a 10:45                                   Intermedio-Café

 

10:45 a 11:45           Panel 24

Sala “LA CAROLINA”

Folklore Aplicado

 

Hebe Luz Ávila: “El folklore como atractivo turístico principal en                            Santiago del Estero”.

Mabel Ladaga: “Folklore y trabajo”.

Héctor Lombera: “¿Qué son las artesanías? …Un enigma no                               resuelto” y  “Aportes empresarios a publicaciones referidas a                   temas folklóricos”.

Modera:

 

 

11:45 a 12:00                                   Intermedio-Café

 

 

12:00 a 12:30           Sala “MERCOSUR”

 

Antonio Rodríguez Villar presenta a Azucena Colatarci que informará sobre las pautas de la Comisión que elaborará las                        Conclusiones del Congreso Nacional de Folklore.

 

 

12:30 a 13:00           Saludo de Olga Fernández Latour de Botas

                                   Saludo de Antonio Rodríguez Villar

 

                        Vino de Honor


Cierre de actividades

 

13:00                              Tiempo de Almuerzo                                                                        

                                    FIN DEL CONGRESO 

Academia del Folklore 
de la República Argentina 
Antonio Rodriguez Villar
Presidente

Con el Auspicio Moral de

San Luis Section CID UNESCO

 --------------------------
 
-----------------
Sitio Oficial
 Dependiente de la sede central
 
International Dance Council - CID - Conseil International de la Danse - UNESCO,  1 rue Miollis,  FR-75732 Paris 15,  France
Comments