參賽及獎勵

Reward

 2016 105年度國立臺中教育大學傑出校友
 2015 104年度教育部臺灣學術網路(TANet)傑出貢獻人員
 2013 臺中市102年優良教育行政人員
 2007 臺中縣優良教育人員
1997、1998 臺中縣傑出資訊教育人員

 教學媒體 / 網站競賽

 2009 台中縣資訊融入教學競賽-國小數學(神估手) 第一名
     98.12.09 府教學字第098032641號       
 2009 台中縣資訊融入教學競賽-國小電子白板教學應用組(大自然的舞姬) 第二名
     98.12.09 府教學字第098032641號
 2009 台中縣資訊融入教學競賽-國小社會(清治轉捩點-牡丹社事件) 第二名
     98.12.09 府教學字第098032641號
 2008 「第六屆全國奈米科技k-12教師教學研討會」海報競賽(環保Nano最「柰」用)
 2008 「第六屆全國奈米科技k-12教師教學研討會」海報競賽(奈米尺度.想像無限)
 2008 參加96年度自然與生活科技領域國小組教學短片獲第一名(記功一次)
 2008 參加96年度各縣市交通安全CAI研發榮獲第一組第一名
 2007 全國中小學教師九十六年度自製教學媒體競賽甲等
 2007 臺中縣96年度教師自製教學媒體競賽(國小CAI組) 第三名
 2007 「第五屆全國奈米科技k-12教師教學研討會」發表奈米科技教案教材
 2007 「第五屆全國奈米科技k-12教師教學研討會」發表奈米科技海報
 2006 「第四屆全國奈米科技k-12教師教學研討會」發表奈米科技教案教材
 2006 全國中小學教師九十五年度自製教學媒體競賽甲等(奈米‧花路米,教育部)
 2006 臺中縣95年度教師自製教學媒體競賽(國小CAI組) 第三名
 2006 奈米教案設計(第四屆全國奈米科技K-12教師教學研討會發表,清華大學)
 2005 指導學生參加臺中縣94年度創意部落格競賽(國小甲組)
    -聽星空在說話 第二名
    -和英文KISS"一下>o<" 第三名
    -今天我們和ET有約~ 佳作
 2004 臺中縣「國中小教師自製教學媒體」競賽(生活美語大觀園) 優選
       93.05.26 府教督字第093075252號
 2003 臺北市「中小學多媒體教材單元徵選」(精打細算shopping購)競賽 入選
       92.12.18 北市教資字第09235661100號
 2003 創意網頁教材比賽第三名(高雄市)
       網址:http://www.idea-tw.net/2003prize/menu.htm
 2002 臺中縣「國中小教師自製教學媒體」競賽(認識數字1 TO 10) 佳作
       91.07 府教督字第13547801號
 2002 臺中縣「災後生活重建─學生學習輔導」教學媒體設計 第二名
       92.06.20 立新小字第09215127900號
 2001 行政機關網路評獎,獲頒「入圍網站獎」
       90.10.18 立新小字第2019號


 參加其他類競賽

 2016 臺中105年度臺中市教學卓越獎初選,獲國小甲組佳作
 2010 參加臺中縣98學年度特殊教育宣導月成果競賽,獲國小甲組特優(99府教特字0990304942號函)
 2008 參加教育部舉辦「2008國際創造力教育博覽會」榮獲「創意攤位」全國優勝(97立新小字第0970001070號)(嘉獎二次)
 2003 議長盃民俗體育運動錦標賽教男團體第一名(府教體字第0920290709號)
 2001 中華民國志通盃彈腿錦標賽男教團體組第二名
   90.09.15 台灣省政府文教字第0900971886號
 1996 主委盃民俗體育彈腿錦標賽男教組團體第一名(85府教體字第74307號)
 1996 中部五縣市彈腿男教組團體第三名(彰化社教館)
 1995 議長盃民俗體育彈腿錦標賽男教組個人第一名(84府教體字第235714號)
 1995 議長盃民俗體育彈腿錦標賽男教組團體第一名(84府教體字第235714號)
 1994 台中縣議長盃巧固球錦標賽男教師組第一名(83府教體字第286631號)
 1993 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教男組彈腿個人賽第三名(82府教體字第239217號)
 1993 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教男組彈腿團體賽第二名(82府教體字第239217號)
 1992 中部五縣市民俗體育錦標賽彈腿教師男子組團體賽第一名(81雲府教體字第118100號)
 1992 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教男組彈腿團體賽第二名(81府教體字第234710號)
 1992 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教師男子組扯鈴雙人賽第一名(81府教體字第96991號)
 1992 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教師男子組扯鈴第三名(81府教體字第96991號)
 1992 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教師男子彈腿團體賽第二名(81府教體字第96991號)
 1992 台中縣議長盃民俗體育錦標賽教師男子彈腿個人賽第三名(81府教體字第96991號)
 1991 縣長杯中小學民俗體育錦標賽教師男子彈腿組第二名(80府教體字第203456號)
 1990 台中縣79年度民俗體育錦標賽教職員組男團體第二名(79府教體字第193520號)
 1990 全縣國民中小學民俗體育運動錦標賽扯鈴男教師組雙人賽第一名(79投府教體字第34663號)
 1990 全縣國民中小學民俗體育運動錦標賽扯鈴男教師組團體賽第一名(79投府教體字第34663號)
 1989 全國中正杯民讀體育運動錦標賽男教師組雙人賽扯鈴第一名(台78體字第46349號)
 1989 中部五縣市民俗體育扯鈴男教師組雙人賽第一名(78彰府教體字第036301號)
 1989 中部五縣市民俗體育扯鈴男教師組團體賽第一名(78彰府教體字第036301號)
 1987 南投縣76年度觀光杯扯鈴錦標賽社會男子組個人賽第二名


 其他獎勵事蹟(嘉獎二次以上)

 2016 督導學生參加「105學年度臺中市學生音樂比賽」,榮獲管樂合奏國小A組第 1名。 (嘉獎二次)
 2016 督導參加「臺中市105深化推動紫錐花運動,獲國小組第三名。 (嘉獎二次)
 2016 擔任104勤耕專輯工作人員,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2016 督導辦理104年度教育電子報,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2016 督導閱讀磐石教育,獲評104年度台中市閱讀磐石學校 (嘉獎二次)
 2016 督導辦理103學年度全國新住民火炬計畫撰寫等相關適宜,圓滿達成任務 (記功一次)
 2016 督導103學年度全國新住民火炬計畫之區域總召學校,圓滿達成任務 (記功二次)
 2016 督導辦理103年度充實各市立高中及公立國民中小學圖書館藏書量計畫,圓滿達成任務。 (記功一次)
 2016 擔任103學年度國教輔導團性平教育議題輔導小組召集人,認真負責 (記功一次)
 2015 督導辦理103年度短期補習班換證作業,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2015 擔任國教輔導團性平議題小組召集人,榮獲勇於挑戰團隊 (嘉獎二次)
 2015 督導代管潭子沙灘排球場,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2015 督導潭子國小協辦本市第二屆103年教師申訴評議委員會,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2015 督導辦理教育部體育署第五屆全國國民小學樂樂足球錦標賽,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2015 擔任本市第2屆選舉第0586頭開票所主任監察員,圓滿完成任務 (記功一次)
 2015 督導辦理「臺中市103學年度國小一年級特殊需求新生入學體驗營活動」,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2015 督導辦理103年度學生午餐及營養教育工作特優 (記功二次)
 2015 擔任102學年度國教輔導團性別平等教育議題輔導小組副召集人,圓滿達成任務 (嘉獎二次)
 2015 擔任102學年度國教輔導團資訊教育議題輔導小組副召集人,圓滿達成任務 (嘉獎二次)
 2015 督導榮獲本市102年度高級中等以下學校特殊教育評鑑甲等學校。 (嘉獎二次)
 2015 督導辦理「103年全國身心障礙運動會臺中市代表隊」隊本部住宿組業務,圓滿完成任務。 (記功一次)
 2014 督導參加「臺中市中小學校務評鑑-發展亮點學校」第一梯次實地訪視,成效良好。 (記功一次)
 2014 督導參加客委會102年度「推動客語生活學校」活動,經審查評為績優 (嘉獎二次)
 2014 督導辦理「學生輔導諮商中心網站暨個案系統、青春專案網路平台委外建置採購案」,圓滿完成任務 (嘉獎二次)
 2014 協助辦理台中市第二屆102年教師申訴評議委員會會議工作,認真負責,圓滿達成任務 (嘉獎二次)
 2014 擔任102年度全國語文競賽資訊組組長,認真負責,圓滿達成任務(記功二次)
 2014 擔任101學年度國教輔導團資訊教育議題輔導小組副召集人,圓滿達成任務 (嘉獎二次)
 2014 擔任101學年度國教輔導團性別平等教育議題小組副召集人,圓滿達成任務 (嘉獎二次)
 2014 擔任101年度臺中市國民教育輔導團性別平等教育議題輔導小組成員,積極推動小組運作,榮獲教育部評選為精進團隊 (嘉獎二次)
 2013 督導參加「臺中市102年度高級中等以下學校學生午餐及營養教育工作輔導考核」,榮獲甲等 (嘉獎二次)
 2013 辦理101年度推動客語生活學校,績效良好 (嘉獎二次)
 2013 協助辦理101年臺中市第一屆教師申訴評議委員會會議工作,認真負責,圓滿達成任務 (嘉獎二次)
 2013 辦理101年度多元文化週活動績效優良 (嘉獎二次)
 2013 100學年度擔任國教輔導團資訊教育副召集人,協助領導所屬各項教學輔導工作績效卓著 (嘉獎二次)
 2013 100學年度擔任國教輔導團性別平等教育副召集人,協助領導所屬各項教學輔導工作績效卓著 (嘉獎二次)
 2012 承辦臺中市101學年度公立幼兒園教保員甄選工作,圓滿完成 (記功一次)
 2012 籌組代表參加101年全國身心障礙國民運動會績效優異 (嘉獎二次)
 2012 99學年度擔任國教輔導團性別平等教育議題召集人,協助領導績效卓越  (記功一次)  
 2012 99學年度擔任國教輔導團資訊教育議題副召集人,協助領導績效卓越 (嘉獎二次)   
 2012 辦理「100年度推動客語生活學校計畫」,認真負責,績效優良 (嘉獎二次)   
 2011 推動公務員終身學習成效良好(嘉獎二次) 
 2011 辦理100年度自學進修國民中小學級畢業程度命題製卷工作(記功一次)
 2011 督導參加99學年度全國學生舞蹈比賽榮獲國小B團體丙組古典舞優等(嘉獎二次)
 2011 99年度積極任用身心障礙人員達法定進用人數比例(記功一次)
 2011 辦理臺中縣99年度資訊教育計畫推動成果暨100年資訊教育推動細部計畫(嘉獎二次)
 2011 督導學生參加99學年度全國學生舞蹈中縣初賽獲國小團體丙組古典舞第一(嘉獎二次)
 2011 承辦臺中縣99年度「第六期國民中小學主任儲訓班」儲訓活動(記功一次)
 2010 協助辦理臺中縣第50屆中小學科展及頒獎典禮(嘉獎二次)
 2010 參與辦理98學年度國教輔導團工作計畫(嘉獎二次)
 2010 參與辦理臺中縣「98年度資訊教育推動成果暨99年度資訊教育推動細部計畫」(嘉獎二次)
 2010 帶領學生參加98學年度全國學生舞蹈比賽,榮獲國小團體乙組現代舞優等(嘉獎二次)
 2010 98年度人事業務績效考核,國小組第1名(記功一次)
 2010 參與辦理98年度成人、新住民學習模範及家人共學表揚大會(嘉獎二次)
 2010 參與辦理97學年度資訊教育國小組專任輔導員執行輔導工作(嘉獎二次)
 2010 學校參加98學年度全國學生舞蹈比賽臺中縣初賽,榮獲國小團體乙組現代舞第一(嘉獎二次)
 2009 學校參加97學年度全國學生舞蹈比賽榮獲國小團體丙組民俗舞優等(嘉獎二次)
 2009 參與辦理臺中縣第49屆中小學科展及頒獎典禮(記功一次)
 2009 參與辦理97年度初級資訊種子說明培訓暨評選計畫(嘉獎二次)
 2009 參與辦理96年度資訊教育細部計畫教師培訓及媒體製作研習(嘉獎二次)
 2009 辦理97年度新移民及家人共學楷模表揚大會(嘉獎二次)
 2009 擔任臺中縣96學年度資訊教育專任輔導員表現績優(嘉獎二次)
 2009 學校參加97學年度全國學生舞蹈中縣初賽,國小民俗舞丙組第一名(嘉獎二次)
 2009 97年度人事業務績效考核國小組第一名(記功一次)
 2009 參加98年國民中小學網站評比活動,國小甲組優等(嘉獎二次)
 2008 承辦台中縣第48屆國中小學科展(記功一次)
 2008 擔任第12任總統副總統選舉主任監察員(記功一次)
 2007 承辦台中縣第47屆國中小學科展(記功一次)
 2007 辦理教育部委辦95年度維護全國家庭教育成果連線系統(嘉獎二次)
 2007 辦理95年度資訊融入教學網站平台設計暨資訊素養宣導研習(嘉獎二次)
 2007 辦理95年度偏遠地區教師資訊應用培訓研習(嘉獎二次)
 2007 辦理95年度資訊融入教學設計案輔導中心學校計畫(嘉獎二次)
 2007 承辦台中縣第46屆國中小學科展(記功一次)
 2007 擔任本縣94學年度資訊教育輔導員(記功一次)
 2007 辦理本縣高中及國中小資訊教育推展委員會(記功一次)
 2006 推動九年一貫課程與教學深耕計畫(記功一次)
 2006 協助辦理教育部委託建置全國家庭教育成果連線研習(嘉獎二次)
 2006 協助辦理教育部委託建置全國家庭教育成果網(嘉獎二次)
 2005 承辦台中縣第45屆國中小學科展(記功一次)
 2005 擔任93學年度九年一貫課程輔導團工作(記功一次)
 2005 承辦台中縣國小英語學習成就調查(記功一次)
 2005 辦理台中縣政府設置教育類志願服務人員管理網站(嘉獎二次)
 2005 擔任92學年度第二學期深耕種子教師(嘉獎二次)
 2004 執行本縣資訊融入深耕計畫(嘉獎二次)
 2004 承辦92年度校務評鑑,獲國小乙組優等(嘉獎二次)
 2004 承辦台中縣第44屆國中小學科展(記功一次)
 2003 承辦台中縣第43屆國中小學科展(記功一次)
 2003 承辦本縣91學年度英語融入資訊教育研習活動(嘉獎二次)
 2003 主辦92學年度教育類報表研習活動(嘉獎二次)
 2002 辦理本縣90學年度特殊教育電腦通報系統工作(嘉獎二次)
 2002 承辦中縣91學年度特殊教育電腦研習活動(嘉獎二次)
 2002 協助90年度國小縣內介聘電腦系統(嘉獎二次)
 2002 承辦台中縣第42屆國中小學科展(記功一次)
 2000 協助89年寒假國小暨幼稚園介聘他縣市電腦作業建檔(嘉獎二次)
 1999 辦理教育部88年教育優先區親職教育全縣特優(嘉獎二次)
 1999 協助辦理台中縣第一屆國小候用校長甄選擔任電腦積分審查工作(記功一次)
 1999 防災週成果評鑑,國小組優等(嘉獎二次)
 1999 擔任第四屆立法委員選務工作(記功一次)
 1998 生活教育重整運動考評國小乙組第二名(嘉獎二次)
 1998 擔任台中縣第十三屆鄉鎮市長選舉選務工作(記功一次)
 1998 擔任縣長選務工作(記功一次)
 1996 擔任投開票所工作(嘉獎二次)
 1995 辦理83學年度國中小學府藝廊師生美術巡迴展(嘉獎二次)
 1995 辦理第一屆臺灣省長、第十屆臺灣省議員投開票工作(嘉獎二次)
 1993 辦理82年臺灣省國小運動會協助吉祥物指導(嘉獎二次)
 1990 參加中部五縣市民俗體育運動比賽獲男教師扯鈴團體第一名(嘉獎二次)
 1990 參加78年全國中正杯民俗體育運動比賽獲教師男子組扯鈴第一名(記功一次)
 1989 退伍後於10日內報到(嘉獎二次)

Comments