cv

Langues:

Finnois (maternelle), français (bilingue), anglais (bilingue), suédois (courant), espagnol (notions)

Sports:

Yoga (bon niveau), course Ă  pied (bon niveau), Ă©quitation (notions)

Danse orientale, hip hop, reggaeton, contemporain, dancehall reggae, danses africaines,

danses indiennes

Instruments:

Human beatbox, percussions

Cinéma


2019 Can you bear me? (FIN/RUS) (court-métrage) Julia Shuvchinskaya - Veera [rôle pricipal féminin]

2019 L'Obsession du Lac (FR) (court-métrage) Bertille Garraud - Sandra [rôle pricipal féminin]

2019 L'Obsession du Lac - Making Of (FR) (court-métrage) Alizée Linavert - Salla Lintonen

2018 Metatitanic (FIN) Hannaleena Hauru - La cheffe des philosophes féministes

2018 Repeat:Helsinki (FIN) (court-métrage) Guillaume Pin - Helena (rôle principal)

2017 Tout LĂ -Haut (FR) Serge Hazanavicius - Madame Dufour

2017 Le Chorégrave (FR) (court-métrage) Jake Russell - La beatboxeuse

- Festivals: The Paris Art and Movie Awards (PAMA), Dance on Camera Festival (New York),

RIFF Festival (Norvège)

2015 Message to... (FR) (court-métrage) Rami Hassoun - La survivante

- Prix du Meilleur Film Expérimental au ARFF International Film Festival Berlin 2016

- Festivals: Festival de Cannes, Hollywood International Film Festival, San Francisco Dance Film

Festival, Bestias Danzantes Film Festival (Chili), 6th Dada Saheb Phalke Film Festival (Inde),

Arte Non Stop Festival Internacional de Cine y Arte (Argentine)

2015 Me and La Tourette (FIN/FR) (installation vidéo) Pekka Niskanen - La documentariste (rôle principal)

2013 Singing for Lenin (FIN/FR) (installation vidéo) Riikka Kuoppala - La femme (rôle principal)

Télévision


2019 Profilage (FR) - Chris Briant - Alina Rukowsky (jeune)

2019 Kakarat (FIN) - Juho Kuosmanen - Stéphanie Gillet

2018 Alice Nevers (FR) - Jean-Christophe Delpias - Jeanne Roussel (jeune)

2018 Cassandre (FR) - François Guérin - L'écologiste

2017 Paris Etc (FR) Zabou Breitman - La gardienne de la maison

2017 - 2019 A Billion to One (US/FR) (websérie internationale) Ingrid Franchi - Katri Sepp (rôle récurrant, 6 épisodes)

2015 Merci pour tout, Charles (FR) (téléfilm) Ernesto Oña - La collègue

2013 LIVE (FR) (websérie) Ingrid Franchi - Elena

2011 Interpol (FR) Bruno Garcia - La serveuse suédoise

2009 Sydänjää (FIN) Jyri Kähönen - La sage-femme

2008 Suuri Performanssi (FIN) (téléfilm) Tapio Piirainen - La comédienne masquée

2007 Joku kaltaiseni (FIN) Johanna Vuoksenmaa - La femme méchante au bar

2006 Kotikatu (FIN) Jussi Niilekselä - Jasmin Kiila, soldate

2004 Pieni rakkaustarina (FIN) Marjut Komulainen - Anni Hursti (rôle récurrant, 7 épisodes)

Photos: © Carlotta Forsberg
Lintonen in the international series A Billion to One (2017 - 2019, Ingrid Franchi)

Théâtre


2019 La Legende du Colibri (FR) - Jonathan Lobos & Anthony Touzalin

2019 LĂ  Le Feu (FR) - Jonathan Lobos

2016 - 2019 Le Quatrième Mur (adapté du roman de S.Chalandon) (FR) - Luca Franceschi

2015 - 2017 Spectacles d'improvisation (FR) - Et Compagnie

2014 Meeting the Odyssey / Instant Hanko (Homère, etc.) (FIN) - Giancarlo Biffi

2014 Attends-moi Ă  la porte de la mer (M.Darwich etc.) (FR) - Michel Tallaron

2012 - 2019 Les Irrévérencieux (FR) - Luca Franceschi

2012 Des Racines et des Elles (FR) - Christèle Rifaux

2012 Les Sonnets ou Le Portrait de Mr W.S. (W.Shakespeare) (FR) - Benjamin Forel

2012 Jack l'eventreur (R.Desnos) (FR) - Florian Santos

2011 Quelqu’un va venir (J.Fosse) (FR) - Michel Tallaron

2010 Othello (W. Shakespeare) (FR) - Elisabeth Chastagnier

2009 Le charme obscur d'un continent (K.Händl) lecture (FR) - Grègory Faive

2008 Eros ja Psykhe (E.-L.Manner) (FIN) - Pertti Huovinen

2008 Top Girls (Caryl Churchill) (UK) - Victoria Blakey - York St John University

2007 - 2008 Games We Played at No 47 (UK) - Anna James - York St John University


Tamara Dannreuther, Bérengère Steiblin et Salla Lintonen dans Là Le Feu de Jonathan Lobos, première en avril 2019


Formation


2007 - 2008 York St John University (Erasmus) performance theatre - York, UK

2004 - 2009 Metropolia, esittävä taide (l'art dramatique) - Helsinki, Finlande

1999 - 2003 BAC au lycée Kallion Lukio (métiers du spectacle vivant) - Helsinki

Stages


2019 Improvisation & acting method workshop - Frank Totino - London, UK

2018 Jeu caméra - Sébastien Bonnabel etc. - Paris

2018 Acting techniques - John H. Richardson, Debbie McWilliams - Paris

2015 Comprendre et perfectionner son jeu avec l'outil caméra - Nora Habib - Paris

2014 Au delĂ  de l'ego - Bruno Delahaye, Eric Le Roy - Paris

2013 Jeu face à la caméra - Sylvie Brocheré, Stéphane Gaillard, Okinawa Guerard,

Steve Suissa, Lionel Delplanque, Laurent Firode - Paris

2013 Physical theatre - Elinor Randle - Liverpool, UK

2012 La commedia dell'arte & hip hop - Luca Franceschi, Najib Guérfi, Tiko - Lyon

2006 Méthode Gestalt / Théâtre masqué - Max Bremer - Helsinki, Finlande

2002 Les techniques de la voix - Malla Kuuranne - Kirkkonummi, Finlande

(English/Finnish CV available on demand)