Международная книжная ярмарка в Дели

РУССКИЕ КНИГИ В ИНДИИ

Новости
XVIII Международная книжная ярмарка в Индии

2–10 февраля в Нью-Дели пройдет Международная книжная ярмарка, организованная в рамках Года России в Индии. Россия принимает в ней участие в качестве почетного гостя. Организаторами подготовлена обширная программа мероприятий. К примеру, помимо традиционных встреч посетителей выставки с известными писателями, литературными критиками, летчиками-космонавтами состоится мастер-класс по производству мультфильмов. Также запланировано большое количество открытых уроков русского языка, в которых смогут принять участие все желающие.

Учебно-издательский центр «Златоуст» проведет в рамках выставки занимательные компьютерные викторины «Билет в Россию», консультации для преподавателей русского языка и литературы на тему «Новые учебники русского языка», а также открытые уроки «Я говорю по-русски».

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

«Россия – Почетный гость XVIII Международной книжной ярмарки в Нью-Дели»
2 – 10 февраля 2008 года

 

Время   

Мероприятие

Место проведения

 

2 февраля, суббота

 

11:00

 

 

12:00

Официальное открытие XVIII Международной книжной ярмарки в Нью-Дели — 2008

 

Официальное открытие российского национального павильона на XVIII Международной книжной ярмарке в Нью-Дели — 2008

 

Павильон 7D

13:30 – 14:30

Мастер-класс по деловому русскому языку.

Ведущий: Дмитрий Петров.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 –

14:00

Мастер-класс по производству мультфильмов

Ведущий: Андрей Добрунов.

Детская площадка перед Павильоном 7D

15:00 – 16:00

Встреча российских и индийских летчиков-космонавтов.

Принимают участие: летчики-космонавты России и Индии Анатолий Березовой, Шарма Ракеш, Мальхотра Равиш.

Конференц-зал Павильона 7D

16:30 – 17:30

Круглый стол: «Культурное взаимодействие через книгу: издатели-книготорговцы-библиотекари».

Принимают участие:  Виктор Глухов, Владимир Грибов, Михаил Левнер (ведущий), Людмила Калинова, Александр Лысенко, Илья Маневич,  Татьяна Нижник.

Конференц-зал Павильона 7D

 

3 февраля, воскресенье

 

10:00 – 20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

 

11:30 – 12:30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 –

14:00

Мастер-класс по производству мультфильмов

Ведущие: Андрей Добрунов.

Детская площадка перед Павильоном 7D

13:00–

14:00

Открытый урок русского языка «Я говорю по-русски»

Презентация «Новые учебники русского языка»

Ведущие: Анна Голубева, Яна Лукина.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Русские писатели об Индии».

Принимают участие: Максим Амелин, Равиль Бухараев, Алексей Варламов, Лидия Григорьева, Вячеслав Куприянов (ведущий), Александр Сенкевич, Сергей Чупринин, Debesh Roy, K. Satchidanandan, Kedarnath Singh, Mahesh Elkunchwar, Ganga Prasad Vimal, Rajendra Yadav, Krishna Baldev Ved, Ravindra Kaliya, Mamta Kaliya.

Конференц-зал Павильона 7D

15:00 – 16:30

Творческая встреча: «Поэзия в современном мире: встреча российских и индийских поэтов».

Презентация книги А.С.Пушкина «Стихи и проза» на хинди и английском языках Издательства «Радуга».

Принимают участие: Максим Амелин (ведущий), Равиль Бухараев, Лидия Григорьева, Вячеслав Куприянов, Ксения Отарова, Александр Сенкевич, Сергей Чупринин (ведущий), Moushimi Kandali, Kanimozhi, Siddhalingaiah, Udayan Vajpayee, Shafi Shauq, Gieve Patel, Jayaprabha, Ibomcha Singh, K. Satchidanandan, Udayan Vajpayee, Shafi Shauq, Gieve Patel, Jayaprabha, Ibomcha Singh, K. Satchidanandan, Uday Prakash, Manglesh Dabral, Chitra Mudgal, Mridula Garg, Ajay Tivari, Arun Komal, Prayag Shukla, Krishna Baldev Ved.

 

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 – 18:00

Круглый стол: «Современные информационные технологии как средство развития научных контактов России и Индии в области фундаментальных и гуманитарных наук».

Принимают участие: Виктор Глухов, Людмила Калинова, Михаил Левнер (ведущий), Александр Смолянский, Владимир Грибов.

Конференц-зал Павильона 7D

 

4 февраля, понедельник

 

10:00 –20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

Образовательная и IT-зона Павильона D7

10:00 –11:30

Дискуссия «Русская литература в XIXXXI веках»

Принимают участие: Виктор Глухов, Людмила Калинова, Михаил Левнер (ведущий), Александр Смолянский, Владимир Грибов.

Делийский Университет

11:30 – 12:30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 –

14:00

Мастер-класс по производству мультфильмов

Ведущий: Андрей Добрунов.

Детская площадка перед Павильоном 7D

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Россия – Индия: знаем ли мы друг друга?»

Принимают участие: Петр Алешкин, Максим Амелин, Равиль Бухараев, Александр Кабаков, Вячеслав Куприянов, Александр Сенкевич(ведущий) Сергей Чупринин, Pawan K. Verma, Ravi Bakaya, Mushirul Hassan, Kalpana Khosla, Vishnu Khare, Rashmi Doraisamy, Vinod Bharatvaj, Vishvanath Prasad Tivari, Ganga Prasad Vimal, Rajendra Yadav, Ravindra Kaliya, Mamta Kaliya, Krishna Baldev Ved.

Конференц-зал Павильона 7D

15:00 – 16:30

Круглый стол: «Индия в российских изданиях»

Принимают участие: Светлана Аникеева, Сергей Вальчук, Татьяна Дубнянская, Сергей Кармалита, Евгения Юрлова, Феликс Юрлов, преподаватели и студенты университетов.

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 – 18:00

Литературные чтения.

Принимают участие: Максим Амелин (ведущий), Равиль Бухараев, Вячеслав Куприянов, Александр Сенкевич, Kunwar Narayan, Ashok Vajpayee, Rukmini Bhaya Nair, Kailash Vajpayee, and other poets from the above sessions.

Конференц-зал Павильона 7D

 

5 февраля, вторник

 

10:00 – 20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

Образовательная и IT-зона Павильона D7

10:00 –  11:30

Творческая встреча с Вячеславом Куприяновым: Массовая информация и массовая культура.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Университет Дж.Неру

 

11:00 – 12.00

Встреча с Михаилом Веллером и индийскими специалистами по русскому языку и литературе и индийскими литературными критиками «Взаимодействие Восточной и Европейской литературы с античности до наших дней»

 

11:30 – 12:30

Мастер-класс по деловому русскому языку.

Ведущий: Дмитрий Петров.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 –

14:00

Мастер-класс по производству мультфильмов

Ведущие: Андрей Добрунов.

Детская площадка перед Павильоном 7D 

14:30 – 15:30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Проблемы перевода».

Принимают участие: Равиль Бухараев, Вячеслав Куприянов (ведущий), Александр Сенкевич, Татьяна Устинова, М. Madhu, Varyam Singh, Nirmal Kanti Bhattacharjee, M. Asaduddin, Uday Narayan Singh.

Конференц-зал Павильона 7D

15:00 – 16:30

Творческая встреча: «Современная русская проза».

Принимают участие: Александр Архангельский, Алексей Варламов, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Юрий Поляков, Сергей Чупринин (ведущий), Ganga Prasad Vimal, Neelakshi Suryanarayan, Rajendra Yadav, Uday Prakash, Shamim Hanfi, Abdul Bismillah, Vinod Bharatvaj, Vishvanath Prasad Tivari, Ganga Prasad Vimal, Rajendra Yadav, Ravindra Kaliya.

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 – 18:00

Открытый урок русского языка «Я говорю по-русски»

Методические консультации по новым учебникам русского языка»

Ведущие: Анна Голубева, Яна Лукина.

Конференц-зал Павильона 7D, стенд «Я говорю по-русски»

18:00 – 19:00

Круглый стол: «Час русской поэзии».

Принимают участие: Петр Алешкин(ведущий), Виктор Смирнов, Владимир Молчанов, Максим Замшев, Владимир Бояринов, Игорь Тюленев, Надежда Мирошниченко.

Конференц-зал Павильона 7D

 

 

6 февраля, среда

 

10:00 – 20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

Образовательная и IT-зона Павильона D7

10:00 – 11:30

Творческая встреча: «О русской литературе XIX-XXI века»  Участники: Алексей Варламов, Сергей Чупринин, Александр Архангельский.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Делийский Университет

 

13:00 –

14:00

Мастер-класс по производству мультфильмов

Ведущий: Сергей Сельянов, Константин Бронзит.

Детская площадка перед Павильоном 7D 

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Влияние глобализации на национальную культуру и литературу».

Принимают участие: Равиль Бухараев (ведущий), Алексей Варламов, Михаил Веллер, Александр Кабаков (ведущий), Захар Прилепин, Татьяна Устинова,  U.R. Ananthamurthy, Ashok Vajpayee, Hiren Gohain, Ramachandra Guha, Ritu Menon.

Конференц-зал Павильона 7D

14:30 – 15:30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

14:30 – 17:00

Виртуальный шахматный матч между детскими командами России и Индии.

Образовательная и IT-зона Павильона 7D

15:00 – 16:30

Творческая встреча: «Детектив в зеркале времени: развитие жанра».

Принимают участие: Сергей Лукьяненко,  Татьяна Устинова (ведущий), Kalpana Swaminathan, Harikrishna Devsare, T.P. Rajeevan, Adrish Bardhan, Jayant Narlikar, Subhadra Sengupta.

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 –  18:00

Открытый урок русского языка «Я говорю по-русски»

Презентация «Новые учебники русского языка»

Ведущие: Анна Голубева, Яна Лукина.

Конференц-зал Павильона 7D

 

7 февраля, четверг

 

10:00 – 20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

Образовательная и IT-зона Павильона D7

11:30 – 12:30

Круглый стол: «Научны периодические издания и книги из России и стран СНГ для индийских специалистов».

Принимают участие: Владимир Грибов, Марина Попова, Анастасия Чебанова.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 –

14:00

Мастер-класс по производству мультфильмов

Ведущие: Сергей Сельянов, Константин Бронзит.

Детская площадка перед Павильоном 7D

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Литература на экране и в драматургии».

Принимают участие: Александр Архангельский (ведущий), Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков, Татьяна Устинова, Эдуард Успенский, M.K. Raina, Kumar Sahni, Neelam Mansingh, Aruna Vasudev, Vishnupriya, Mohan Maharishi, Feizal Alkazi, Vinod Bharatvaj.

Конференц-зал Павильона 7D

14:30 – 17:00

Виртуальный шахматный матч между детскими командами России и Индии.

Образовательная и IT-зона Павильона 7D

14:30 – 15:30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

15:00 – 16:30

Творческая встреча: «Молодая литература России».

Принимают участие: Захар Прилепин, Артур Гиваргизов, Сергей Чупринин (ведущий), Anamika, Rajula Shah, Robin S. Namkan, Kutty Revathi, Pragya Lokhande, Vikram Chandra, Chetan Datta.

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 – 18:00

Круглый стол: «Современная русская реалистическая литература».

Принимают участие: Петр Алешкин(ведущий),  Максим Замшев, Лев Котюков, Владимир Молчанов, Владимир Бояринов.

Конференц-зал Павильона 7D

 

8 февраля, пятница

 

10:00 – 20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

Образовательная и IT-зона Павильона D7

11:30 – 12:30

Компьютерная викторина «Путевка в Россию».

«Как ты знаешь русский язык?» Тестирование

Ведущие: Анна Голубева, Яна Лукина.

Конференц-зал Павильона 7D

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Литература и формирование личности».

Принимают участие: Александр Архангельский(ведущий), Михаил Веллер(со-ведущий),Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков, Захар Прилепин, Эдуард Успенский, Gita Hariharan, Dilip Chitre, U.R. Ananthamurthy.

Конференц-зал Павильона 7D

14:30 – 15.30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

15:00 – 16:00

Творческая встреча с писателем Александром Кабаковым.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Конференц-зал Павильона 7D

16:30 – 17:30

Творческая встреча с писателем Алексеем Варламовым.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 –

18:30

 

Творческая встреча с Эдуардом Успенским, Артуром Гиваргизовым, Элеонорой Филиной.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Российский центр науки и культуры

 

 

9 февраля, суббота

 

10:00 – 20:00

Программа «Информационные технологии в образовании»

Образовательная и IT-зона Павильона D7

11:30 – 12:30

Открытый урок русского языка «Я говорю по-русски»

Методические консультации по изучению русского языка»

Ведущие: Анна Голубева, Яна Лукина.

Конференц-зал Павильона 7D, стенд «Я говорю по-русски»

13:00 – 14:30

Круглый стол: «Детская литература: интернет и книга – вопрос приоритета».

Принимают участие: Артур Гиваргизов, Ирина Дешкова, Сергей Лукьяненко, Эдуард Успенский (ведущий), Radhika Menon, Krishna Kumar, Paro Anand, Feizal Alkazi.

Конференц-зал Павильона 7D

14:30 – 15:30

Открытый урок космонавтики.

Ведущий: летчик-космонавт России Анатолий Березовой.

Конференц-зал Павильона 7D

15:00 – 16:30

Творческая встреча с писателем Эдуардом Успенским.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Конференц-зал Павильона 7D

17:00 –

19:30

 

Творческая встреча с писателем Сергеем Лукьяненко.

Принимают участие: Российские и индийские писатели, литературоведы, преподаватели и студенты университетов.

Российский центр науки и культуры

 

 

 

 

 

10 февраля, суббота

 

12:00

Торжественная передача экспозиции выставки в коллекции  Посольства РФ в Индии и Российского Центра Науки и Культуры

Павильон 7D


 

В российском национальном павильоне (7D) организованы:

 I. Книжные тематические экспозиции:

1.   «Индия в российских изданиях».

2.   «Россия в индийских изданиях».

3.   «Я говорю по-русски».

4.   «Классическая и современная российская проза и поэзия».

5.   «Наука, образование и новые технологии».

6.   «Путешествие в Россию».

7.   «Детская литература».

8.   «Молодые писатели России»

 

II. Специальные мероприятия:

1. Детская игровая площадка.  (Театрализованное шоу, конкурс детского рисунка, выставка детского рисунка, демонстрация российских мультфильмов, мастер-класс по производству мультфильмов.)

2.«Город Мастеров». (Роспись Жостово, плетение из бересты, резьба по дереву, вязание на коклюшках, изготовление книг.)

3.Экспозиция «Путешествие в Россию». (Фотовыставка, демонстрация фильмов о России, выставка костюмов.)

4.Выставка миниатюрных книг.

5.Выставка «Книжная графика».

6.Выступления российских музыкальных коллективов. (Ансамбль «Новые имена».)

http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2220

Comments