О торговых селах Ростовского уезда в первой половине XIX в.

Наличие в России торговых и промышленных сел и слобод, которые в экономическом отношении в XVIII в. догоняли города и сначала фактически, а затем юридически приобретали статус городов, служит яркой иллюстрацией процесса отделения промышленности от земледелия, развития капитализма. Возникновение торгово-промышленных центров не в городе, а в сельской местности являлось одной из особенностей экономического развития страны. И.С. Аксаков хорошо знакомый с бытом и особенностями края, в письме своим родным из Ярославля от 5 февраля 1850 г. писал, что у него появилась мысль просить Министерство внутренних дел поручить ему составление описания торговых сел Ярославской губернии: «Здесь таких сел большое множество и торговля их едва ли не обширнее городской». Уже в дореформенный период некоторые из селений Ярославской губернии стали превращаться либо в промышленные поселки, либо в небольшие торговые центры. К таким центрам можно отнести крупные селения Ростовского уезда – Поречье, Угодичи, Борисоглебские слободы и др., которые по численности населения в 1850 гг. обогнали некоторые из уездных городов, или стояли на уровне с ними.

Большое значение для крупных ростовских приозерных сел, развития торгового огородничества имела местная сельская базарная торговля. При втягивании земледелия в товарное обращение увеличивается спрос сельского населения на продукты обрабатывающей промышленности для личного потребления, а также на средства производства. Уже рапорт крестьян с. Поречья графу Орлову, поданный в 1778 г. свидетельствует, что когда «пронесся слух, что базары будут уничтожены» крестьяне стали хлопотать об оставлении базара, при закрытии которого «им великая нужда последует», так как «…всякое хлебное жито, … всякий лес, покупается в том селе подобной ценой».

В середине XIX в. в Ростовском уезде, помимо города, существовало, 9 ярмарок и 5 базаров. Число их по сравнению с XVII в. увеличилось на 1/3. Сельские ярмарки собирались в разное время года: с 30 апреля по 2 мая, а также в 1-й день на 3-й неделе Великого поста – в Борисоглебских слободах; в 10-ю пятницу - в Дмитриевском погосте; 6 мая и 14 сентября – в Никольском погосте у Животворящего креста; Так называемая – Боголюбивая ярмарка в с. Филимоново Ново-Пеньковской волости. По крупным торговым селам базарные дни были распределены по дням недели: по воскресениям – в Петровске, Поречье и Угодичах; по понедельникам – в Борисоглебских слободах; по вторникам – в Давыдове; по средам – в Поречье; по четвергам – в Караше; по пятницам – в Гарях и Вощажникове. В зимнее время торг был многолюднее, чем летом, прибывала значительная часть отходников из городов. Товары в основном продавались для крестьянства, которое сбывало здесь значительное количество огородной продукции. В середине XIX в. базары в торговых селах были весьма многолюдными. В Угодичах народа из окрестных селений собиралось до 500 человек, в Поречье приходило на торг от 500 до 2000 человек.

Быстро начинает развиваться постоянная или магазинная торговля. В Поречье из товаров продавались чай и сахар, шерстяные, шелковые и бумажные изделия, хлеб и сено, мясо, рыба, масло, и пр. Сумма их продаж составляла от 150 до 1500 руб. сер. В ряде приозерных сел уезда в это время были сооружены большие гостиные дворы. В 1857 г. «Ярославские губернские ведомости» сообщали: в с. Поречье-Рыбном графа Панина отстроен новый каменный гостиный двор с 60 лавками, который «по обширности, удобствам помещения и архитектуре сделал бы честь любому уездному городу. Порецкий рынок был доселе из первых в Ростовском уезде, тем более, отныне останется за ним это первенство». В части лавок торговля велась постоянно, другие открывались во время базаров. Все вышеупомянутые продукты, не исключая хвороста для подтычки на грядах горошка, крестьяне Поречья покупали на рынке. Здесь же производился сбыт продуктов огородничества.

В 1870  г. поречское волостное правление рапортовало в уездную земскую управу, что в волости базары бывают в одном только Поречье, с какого времени они учреждены и с чьего разрешения «по справкам» в волостном архиве данных не оказалось. Со слов старожилов было видно, что базары в селе «существуют с древних незапамятных времен». Причину существования базара волостное правление определило, как большое народонаселение, непосредственно в селе, так и в окружавших его селениях. Торговля в лавках производилась местными жителями ежедневно, «…из-за постоянной потребности продовольственных запасов со стороны, как жителей села, так и рабочих, которых пребывало в Поречье постоянно до 500 человек».

В Угодичах в 1850 г. имелось 3 лавки с съестными припасами, из которых 2 хозяина в год производили торговлю на 3000 руб. сер. каждый. На базаре крестьяне на 1 хозяина овощей продавали на сумму от 25 до 50 руб. сер. Привозился осенью цикорий и хлеб, корзины и дрова, лучина и солома, деревянная посуда и горшки, хмель и картофель, лук и прочие товары, на сумму до 5000 руб. сер. которые сбывались на сумму до 700 руб. сер. Картофель продавался местным крестьянам для переработки в муку, патоку и саго. Реализовали его, как в самом селе, так и частично разменивали в деревнях на рожь. Аналогично производился главный сбыт лука, озимого и высушенного во время зимы на овине чеснока. Значительная их часть шла в Петербург и другие города. Огурцы продавали как в Ростове, так и развозкой по разным городам и селам, на расстоянии от Угодич до 200 верст. Сбыт семян овощей и трав производился на месте и в Ростовскую ярмарку приезжим покупателям. «Что касается домашнего быта Угожан, - писал А. Артынов, - то, так как здесь нет ни хлебопашества, ни лесоводства, то хлеб, дрова и прочие принадлежности обихода покупаются на местном рынке, в Ростове и на стороне».

Показатель дохода, заработка наряду с другими индикаторами характеризует уровень жизни населения. Примерный расчет доходов крестьян-огородников по исходным данным – материалах экономических примечаний Менде, вотчинных архивов приозерных селений, публикаций в периодике, показал следующее: зафиксирован средний высев по основным культурам и валовой сбор на одну душу. Подсчитав средний высев (зеленого гороха 1 фунт, картофеля 1 четверть и цикория 1 фунт), среднюю реальную урожайность (гороха сам-10, картофеля сам-10 и цикория сам-80) получим реконструкцию усредненного валового урожая на крестьянское хозяйство: зеленого гороха 10 фунтов, картофеля 10 четвертей и цикория 40 фунтов. При ценах 1850 гг. 1 фунта зеленого горошка в 50 коп. сер., картофеля 1 четверти в 1 руб. сер. и цикория 1 пуда в 90 коп. сер. получим сумму дохода от каждой культуры – 5 руб. по горошку, 9 руб. по картофелю и 1 руб. 80 коп. по цикорию, итого 15 руб. 80 коп. сер. на одну ревизскую душу. Доходность лука при высеве 3 четверти на душу при среднем урожае сам-5 и цене в 1 до 2 руб. сер. за четверть была от 15 до 30 руб. сер. При стоимости коровы в 10 руб.

А. МОРОЗОВ.

Окончание следует.