“...También está el arte, que es el ejercicio de la emoción y la comunicación de sentimientos e ideas, de construcción y encuentro entre todos, de tejido de la voluntad colectiva, de mensaje de esperanza y reparación...”

 Rodolfo Rozengardt.  Noviembre 2005

JURADOS:

 

Norberto Onofrio, Teresa Lascano, Rodolfo Rozengardt, Luis Abraham, Rosa Audisio

Por unanimidad se otorga el primer premio a la obra “Atrapados” de Silvina Lobo y los demás premios como se indican:

1º Premio: “Atrapados” de Silvina Rosa Lobo de la ciudad de Buenos Aires.

2º Premio: Mauricio Silerio (México), Diana Santos (Gral. Pico) y el grupo integrado por María L. Gentile, Claudia Videla, Beatriz González Chanoux y Natalia Mazzei .

El jurado recomienda para la realización de otro mural o serigrafía la obra de Diana Santos, asimismo considera el jurado que se encuentra fuera de reglamento para optar al primer premio.

Menciones del jurado para premio: Luchi Collaud, Adrián Carnevale y Martín Vega.

Menciones: Grupo de muralistas piqueteros, Marcela Auger, Liliana Cubile, Luz Aguilera (México), Alicia García, Astrid Decheneux, Grupo representado por Elena Canchio, Miguel Borrás, Ruiz Anguiano Nitzaye  (México), Grupo Hospital Municipal Salud Mental Morón, Leticia Jiménez Cázares  (México)

                                                                      SELECCIONADOS:

Liliana Inés Lamenza (Capital),  Benedicto Pereyra Domínguez  (Capital),  Colegio San Martín M. de Güemes, Jorgelina Burgui (Miguel Cané), Sofía Moreno  (Miguel Cané), Gabriela  Boetti   (Miguel Cané), Lis  Machicote  (Quemú-Quemú), Hernán Torres (Capital), Marianela Fernández  (Santa Rosa-La Pampa), Raúl Alvarez- Francisco Cerda- Luciano Bau  (Quemú-Quemú), “Argentinidad”  (Mar del Plata),  María de la Luz  Aguilera Serrano  (Jalisco-México), Martín Vega  (Capital Federal), Alicia Inés Reina- Norberto Armando Raffaelli-  (Cordoba), Daniela Di Bari  2 (Capital),  Valeria Mociulsky (Capital), Darío Elías Abdala  3 (Concepción- Tucumán),  María Laura Gentile- Natalia Mazzei-, Beatriz González  Charroux-  Claudia Videla.,  Pablo Alejandro Rolón  (Avellaneda),María Cristina Valerio  (Capital Federal), Dos Santos Pereyra (Capital Federal), Gabriela Obredor  , Carlos Luis Mouzet  2 (Capital Federal), María Inés Villarreal (Capital Federal), Leticia Jiménez Cázares 3 (Guadalajara-México).

 

Video Documental: Mariano Ananía, Montaje: Carina Barros, Carolina Hernández, Fabio Llanos, Valeria Quiroga, Diana Estrella Santos,Iris Nair Rebecchi, Sandra Pereira, Marcelo Velez Vega, Paula Vernetti

 

Nuestro agradecimiento al artista Carlos Terribili