JapanOpen2014(NIIGATA, KYUSHU)



【競技結果】

1位:    京都大学SHINOBI(京都大学)
2位:    NiTRo(名古屋工業大学)

SICE賞:    電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)
奨励賞:     NIIT-BLUE(新潟工科大学)

Best in Class Mobility       DERA Pickers(愛知工業大学)
Best in Class Autonomy    RoDEP(九州工業大学情報工学部)

【会 場】

  • 日程:2014年5月4日〜6日(3日:セットアップ日)
  • 場所:新潟工科大学(レスキュー実機のみ) --> 新潟工科大学HP
  • 会場:新潟工科大学 講堂 --> キャンパスマップの"L" (2014/4/30:更新)
  • 駐車場: (2014/4/30:更新)
    • 参加者:講堂脇の駐車場をご利用ください.
    • 一般来場者:学生駐車場をご利用ください.

【開催期間】

  • 日程:2014年5月4日〜6日(3日:セットアップ日)

【併設行事】

  • 記念講演会(5月5日(月)、無料、事前申し込み不要)
    • 「災害対応ロボットの開発 〜福島原発対応の軌跡と課題〜」
      • 講師:(株)移動ロボット研究所 代表取締役 小柳英次 氏(元 千葉工業大学 未来ロボット研究センター 副所長)
      • 時間,場所:14:00〜15:30.新潟工科大学 S1大講義室,S1-3講義室
      • 録画を5/5, 5/6にご覧頂けます. (2014/4/30:更新)
      • http://www.niit.ac.jp/RoboCup2014/kouen.html
  • ロボット教室(申込み等は --> http://www.niit.ac.jp/RoboCup2014/
    • LEGOマインドストームを使ったロボットプログラミン教室
    • ロボット工作教室

    【参加チーム】

     IDチーム名所属
     無線LAN
    (5GHz)※
    RRL-01道産子クローラー 北海道科学大学 ロボット製作部(北海道 札幌市)36ch
    RRL-02DERA Pickaers愛知工業大学(愛知県 豊田市)40ch
    RRL-03 RoDEP 九州工業大学情報工学部(福岡県 飯塚市)44ch 
    RRL-04 Nexis-R ながおか次世代ロボット産業機構
    長岡技術科学大学(新潟県 長岡市)
    48ch
    RRL-05  NIIT-BULE 新潟工科大学 ロボット研究部(新潟県 柏崎市)36ch
    RRL-06 NITRo 名古屋工業大学 森田・佐藤研究室(愛知県 名古屋市) 40ch
    RRL-07 京都大学 SHINOBI 京都大学(京都府 京都市)44ch
    RRL-08メイセイ☆レスキュー明星大学 (東京都 町田市)48ch 
    RRL-09G-Tan 東北大学(宮城県 仙台市)36ch 
    RRL-10電通大田中研+根電気通信大学(東京都 調布市),京都大学(京都府 京都市)40ch
    RRL-11Chukyo-Rescue  中京大学 清水研究室(愛知県 名古屋市)44ch
    RRL-12ThaiCom BART LAB Youth Team
    Center for Biomedical and Robotics Technology, 
    Faculty of Engineering, 
    Mahidol University, Thailand
    132ch 

    ※ 無線LAN利用のガイドラインや細かなルールは、以下の2013年度版を参照ください。
    https://sites.google.com/site/igarashihirokisite/wireless/robocup-wireless

    【宿泊・交通案内】

    柏崎市内のホテルの情報は

    ・バス時刻表
    • 送迎バスは参加者専用です.
    • RoboCup 期間中(祝日)は柏崎駅から2路線利用出来ます.
    • 料金は両路線とも¥250です.
    • 下記は平成25年4月1日改訂の時刻表です.
      バス会社時刻表

    ・柏崎駅  <--> 会場 臨時バス 片道 ¥260(予算の関係で有料になりました.)
     (2014/4/30:更新)

     柏崎駅
    南口
     柏新潟工科大学
     柏新潟工科大学
    柏崎駅
    南口
     備考
      発  着 
     5月3日(土) ----------  19:30   19:45   
     5月4日(日) 8:00   8:15   20:30   20:45   懇親会後の出発
     5月5日(月) 8:00    8:15   19:30   19:45   
     5月6日(火)   8:00    8:15   17:30   17:45   



    ・柏崎駅  <--> 会場 路線バス 片道 ¥260
        ○ 柏崎駅前  <--> 新潟工科大学前
                久米線
            
           柏崎駅南口 <--> 新潟工科大学前

    バス停の場所はこちらを参照して下さい.
     

    柏崎駅前(乗車場付近:ストリートビュー柏崎駅南口(乗車場付近:ストリートビュ−
        → 新潟工科大学前(降車場付近:ストリートビュー)
    柏崎駅前
    3番線発
    柏崎駅
    南口発
     新潟工科大学前
     7:55 ----  8:16  
    ----  8:20  8:33  
    ----  10:00  10:13  
     12:20 ---- 12:41  
    ---- 14:25  14:38  
     16:20 ---- 16:41  
     18:30 ---- 18:51  



    新潟工科大学前(乗車場付近ストリートビュー
          → 柏崎駅前,柏崎駅南口
    新潟工科大学前
    柏崎駅前

     柏崎駅
    南口着
     7:37   8:00  ----
     8:20   9:15  ----
    10:34  ---- 10:51  
     12:34  ----  12:51  
     13:17   13:40  ----
     13:49  ---- 14:06  
    16:39  ---- 16:56  
    17:17   17:40   -----  


    【競技関係の資料】

    こちらのページをご覧下さい.

    【スケジュール(仮)】

    5月3日(土)
         13:00-- 17:00 受付・チームセットアップ
    5月4日(日)
          9:00--  9:30   チームリーダーミーティング
          9:30--10:00    開会式
        10:00--12:30    チームセットアップ
        12:30--13:00    チームリーダーミーティング
        13:00--17:00    予選1回目
        18:00--20:00    懇親会
    5月5日(月)
          9:00--  9:45    チームリーダーミーティング
        10:00--13:30    予選2回目
        14:00--17:30    予選3回目
    5月6日(火)
          9:00--  9:45    チームリーダーミーティング
        10:00--12:30    決勝
        13:00--15:00    ベスト・イン・クラス
        15:30--16:00    表彰式

    【競技詳細スケジュール & 競技記録】(mp4を閲覧する際は,ユーザ認証( ID=robocup_jo, PW=robocup_jo)が必要です)

    5月4日(練習+予選1/3)
    9:00 ~ 9:30 Team Leader Meeting
    9:30 ~ 9:50 Opening
    9:50 ~ 10:05 Training : RRL-1 道産子クローラー(北海道工業大学ロボット製作部)
    10:05 ~ 10:20 Training : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)
    10:20 ~ 10:35 Training : RRL-3 RoDEP(九州工業大学 情報工学部)
    10:35 ~ 10:50 Training : RRL-4 Nexis-R(ながおか次世代ロボット産業機構)
    10:50 ~ 11:05 Training : RRL-5 NIIT-BLUE(新潟工科大学 ロボット研究部)
    11:05 ~ 11:20 Training : RRL-6 NITRo(名古屋工業大学 森田・佐藤研究室)
    11:20 ~ 11:35 Training : RRL-7 京都大学SHINOBI(京都大学)
    11:35 ~ 11:50 Training : RRL-8 メイセイ☆レスキュー(明星大学)
    11:50 ~ 12:05 Training : RRL-9 G-Tan(東北大学)
    12:05 ~ 12:20 Training : RRL-10 電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)
    12:20 ~ 12:35 Training : RRL-11 Chukyo-Rescue(中京大学 清水研究室)
    12:35 ~ 12:50 Training : RRL-12 ThaiCom BART LAB Youth Team(Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineering,  Mahidol University, Thailand)





    ( 0:30 Lunch Time & Resetting the field )



    (Preliminary 1/3 Field Map)
    13:20 ~ 13:35 Preliminary1 : RRL-1 道産子クローラー(北海道工業大学 ロボット製作部)VictimSheet&Map
    13:35 ~ 13:40 Interval
    13:40 ~ 13:55 Preliminary1 : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)VictimSheet&Map
    13:55 ~ 14:00 Interval
    14:00 ~ 14:15 Preliminary1 : RRL-3 RoDEP(九州工業大学情報工学部)VictimSheet&Map
    14:15 ~ 14:20 Interval
    14:20 ~ 14:35 Preliminary1 : RRL-4 Nexis-R(ながおか次世代ロボット産業機)VictimSheet&Map
    14:35 ~ 14:40 Interval
    14:40 ~ 14:55 Preliminary1 : RRL-5 NIIT-BLUE(新潟工科大学)VictimSheet&Map
    14:55 ~ 15:00 Interval
    15:00 ~ 15:15 Preliminary1 : RRL-6 NITRo(名古屋工業大学 森田・佐藤研究室)VictimSheet&Map
    15:15 ~ 15:20 Interval
    15:20 ~ 15:35 Preliminary1 : RRL-7 京都大学SHINOBI(京都大学)VictimSheet&Map
    15:35 ~ 15:40 Interval
    15:40 ~ 15:55 Preliminary1 : RRL-8 メイセイ☆レスキュー(明星大学)VictimSheet&Map
    15:55 ~ 16:00 Interval
    16:00 ~ 16:15 Preliminary1 : RRL-9 G-Tan(東北大学)VictimSheet&Map
    16:15 ~ 16:20 Interval
    16:20 ~ 16:35 Preliminary1 : RRL-10 電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)VictimSheet&Map
    16:35 ~ 16:40 Interval
    16:40 ~ 16:55 Preliminary1 : RRL-11 Chukyo-Rescue(中京大学清水研究室)VictimSheet&Map
    16:55 ~ 17:00 Interval
    17:00 ~ 17:15 Preliminary1 : RRL-12 Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineering, Mahidol University, Thailand)VictimSheet&Map
    5月5日(予選2/3+予選3/3
    8:30 ~ 9:00 Team Leader Meeting
    9:00 ~ 9:30 Resetting the field (Preliminary 2/3 & 3/3 Field Map)
    9:30 ~ 9:45 Preliminary2 : RRL-12 ThaiCom BART LAB Youth Team(Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineerring, Mahidol University)VictimSheet&Map
    9:45 ~ 9:50 Interval
    9:50 ~ 10:05 Preliminary2 : RRL-11 Chukyo-Rescue(中京大学)VictimSheet&Map
    10:05 ~ 10:10 Interval
    10:10 ~ 10:25 Preliminary2 : RRL-10 電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)VictimSheet&Map
    10:25 ~ 10:30 Interval
    10:30 ~ 10:45 Preliminary2 : RRL-9 G-Tan(東北大学)VictimSheet&Map
    10:45 ~ 10:50 Interval
    10:50 ~ 11:05 Preliminary2 : RRL-8 メイセイ☆レスキュー(明星大学)VictimSheet&Map
    11:05 ~ 11:10 Interval
    11:10 ~ 11:25 Preliminary2 : RRL-7 京都大学SHINOBI(京都大学)VictimSheet&Map
    11:25 ~ 11:30 Interval
    11:30 ~ 11:45 Preliminary2 : RRL-6 NITRo(名古屋工業大学)VictimSheet&Map
    11:45 ~ 11:50 Interval
    11:50 ~ 12:05 Preliminary2 : RRL-5 NIIT-BLUE(新潟工科大学)VictimSheet&Map
    12:05 ~ 12:10 Interval
    12:10 ~ 12:25 Preliminary2 : RRL-4 Nexis-R(ながおか次世代ロボット産業機構)VictimSheet&Map
    12:25 ~ 12:30 Interval
    12:30 ~ 12:45 Preliminary2 : RRL-3 RoDEP(九州工業大学情報工学部)VictimSheet&Map
    12:45 ~ 12:50 Interval
    12:50 ~ 13:05 Preliminary2 : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)VictimSheet&Map
    13:05 ~ 13:10 Interval
    13:10 ~ 13:25 Preliminary2 : RRL-1 道産子クローラー(北海道科学大学ロボット製作部)VictimSheet&Map
    13:25 ~ 13:30 Interval





    ( 0:30 Lunch Time & Resetting the field )




    14:30 ~ 14:45 Preliminary3 : RRL-12 ThaiCom BART LAB Youth Team(Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineerring, Mahidol University)VictimSheet&Map
    14:45 ~ 14:50 Interval
    14:50 ~ 15:05 Preliminary3 : RRL-11 Chukyo-Rescue(中京大学清水研究室)VictimSheet&Map
    15:05 ~ 15:10 Interval
    15:10 ~ 15:25 Preliminary3 : RRL-10 電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)VictimSheet&Map
    15:25 ~ 15:30 Interval
    15:30 ~ 15:45 Preliminary3 : RRL-3 RoDEP(九州工業大学情報工学部)VictimSheet&Map
    15:45 ~ 15:50 Interval
    15:50 ~ 16:05 Preliminary3 : RRL-8 メイセイ☆レスキュー(明星大学)VictimSheet&Map
    16:05 ~ 16:10 Interval
    16:10 ~ 16:25 Preliminary3 : RRL-7 京都大学SHINOBI(京都大学)VictimSheet&Map
    16:25 ~ 16:30 Interval
    16:30 ~ 16:45 Preliminary3 : RRL-6 NITRo(名古屋工業大学)VictimSheet&Map
    16:45 ~ 16:50 Interval
    16:50 ~ 17:05 Preliminary3 : RRL-5 NIIT-BLUE(新潟工科大学)VictimSheet&Map
    17:05 ~ 17:10 Interval
    17:10 ~ 17:25 Preliminary3 : RRL-4 Nexis-R(ながおか次世代ロボット産業機構)VictimSheet&Map
    17:25 ~ 17:30 Interval
    17:30 ~ 17:45 Preliminary3 : RRL-9 G-TAN(東北大学)VictimSheet&Map
    17:45 ~ 17:50 Interval
    17:50 ~ 18:05 Preliminary3 : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)VictimSheet&Map
    18:05 ~ 18:10 Interval
    18:10 ~ 18:25 Preliminary3 : RRL-1 道産子クローラー(北海道科学大学ロボット製作部)VictimSheet&Map
    18:25 ~ 18:30 Interval




    18:30 ~ 18:40 Training : RRL-12 ThaiCom BART LAB Youth Team(Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineerring, Mahidol University)
    18:40 ~ 18:50 Training : RRL-11 Chukyo-Rescue(中京大学清水研究室)
    18:50 ~ 19:00 Training : RRL-10 電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)
    19:00 ~ 19:10 Training : RRL-9 G-Tan(東北大学)
    19:10 ~ 19:20 Training : RRL-8 メイセイ☆レスキュー(明星大学)
    19:20 ~ 19:30 Training : RRL-7 京都大学SHINOBI(京都大学)
    19:30 ~ 19:40 Training : RRL-6 NITRo(名古屋工業大学)
    19:40 ~ 19:50 Training : RRL-5 NIIT-BLUE(新潟工科大学)
    19:50 ~ 20:00 Training : RRL-4 Nexis-R(ながおか次世代ロボット産業機構)
    20:00 ~ 20:10 Training : RRL-3 RoDEP(九州工業大学情報工学部)
    20:10 ~ 20:20 Training : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)
    20:20 ~ 20:30 Training : RRL-1 道産子クローラー(北海道科学大学ロボット製作部)
    5月6日(決勝+ベストインクラス
    8:30 ~ 9:00 Team Leader Meeting
    9:00 ~ 9:45 Resetting the field (Final Field Map)
    9:45 ~ 10:05 Final : RRL-12 ThaiCom BART LAB Youth Team(Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineering, Mahidol University, Thailand)VictimSheet&Map mp4
    10:05 ~ 10:10 Interval
    10:10 ~ 10:30 Final : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)VictimSheet&Map mp4
    10:30 ~ 10:35 Interval
    10:35 ~ 10:55 Final : RRL-9 G-TAN(東北大学)VictimSheet&Map mp4
    10:55 ~ 11:00 Interval
    11:00 ~ 11:20 Final : RRL-3 RoDEP(九州工業大学情報工学部)VictimSheet&Map mp4
    11:20 ~ 11:25 Interval
    11:25 ~ 11:45 Final : RR-6 NITRo(名古屋工業大学)VictimSheet&Map mp4
    11:45 ~ 11:50 Interval
    11:50 ~ 12:10 Final : RR-7 京都大学SHINOBI(京都大学)VictimSheet&Map mp4
    12:10 ~ 12:15 Interval





    ( 0:30 Lunch Time & Resetting the field )



    (Best in Class Field Map)
    12:45 ~ 12:55 Best in Class Mobility : RRL-12 ThaiCom BART LAB Youth Team(Center for Biomedical and Robotics Technology, Faculty of Engineering, Mahidol University, Thailand)VictimSheet&Map mp4
    12:55 ~ 13:00 Interval
    13:00 ~ 13:10 Best in Class Mobility : RRL-11 Chukyo-Rescue(中京大学清水研究室)VictimSheet&Map mp4
    13:10 ~ 13:15 Interval
    13:15 ~ 13:25 Best in Class Mobility and Autonomy : RRL-10 電通大田中研+根(電気通信大学、京都大学)VictimSheet&Map mp4
    13:25 ~ 13:30 Interval
    13:30 ~ 13:40 Best in Class Mobility and Autonomy : RRL-9 G-Tan(東北大学)VictimSheet&Map mp4
    13:40 ~ 13:45 Interval
    13:45 ~ 13:55 Best in Class Mobility : RRL-8 メイセイ☆レスキュー(明星大学)VictimSheet&Map mp4
    13:55 ~ 14:00 Interval
    14:00 ~ 14:10 Best in Class Mobility and Autonomy : RRL-7 京都大学SHINOBI(京都大学)VictimSheet&Map mp4
    14:10 ~ 14:15 Interval
    14:15 ~ 14:25 Best in Class Mobility and Autonomy : RRL-6 NITRo(名古屋工業大学)VictimSheet&Map mp4
    14:25 ~ 14:30 Interval
    14:30 ~ 14:40 Best in Class Mobility : RRL-5 NIIT-BLUE(新潟工科大学)VictimSheet&Map mp4
    14:40 ~ 14:45 Interval
    14:45 ~ 14:55 Best in Class Mobility : RRL-4 Nexis-R(ながおか次世代ロボット産業機構)VictimSheet&Map mp4
    14:55 ~ 15:00 Interval
    15:00 ~ 15:10 Best in Class Mobility and Autonomy : RRL-3 RoDEP(九州工業大学情報工学部)VictimSheet&Map mp4
    15:10 ~ 15:15 Interval
    15:15 ~ 15:25 Best in Class Mobility : RRL-2 DERA Pickers(愛知工業大学)VictimSheet&Map mp4
    15:25 ~ 15:30 Interval
    15:30 ~ 15:40 Best in Class Mobility : RRL-1 道産子クローラー(北海道科学大学ロボット製作部)VictimSheet&Map mp4

    【得点計算表】

    決勝,ベストインクラス,予選1.予選2,予選3の得点計算表および順位表 → PDF

    【Download site for PDF, MP4, WMV】

    競技毎に各チームのVictim Sheet,マップ,ビデオファイルをダウンロードしやすくまとめたサイト(ID=robocup_jo, PW=robocup_jo) → FTP SITE

    RoboCup ジャパンオープン2014 イベント予定




    【ポスターセッションについて】

    今年から,ポスター発表をSICE賞と奨励賞の受賞条件としました.
    ポスター発表で,新しい技術をアピールしてSICE賞と奨励賞を獲得してください.
    ポスターセッション詳細は,こちらをご覧下さい.


    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:14
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:13
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:14
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:14
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:04
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:04
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:04
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:04
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:04
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:04
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 3:05
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:38
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:38
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:38
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:38
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:38
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:38
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:39
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:39
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:39
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:39
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:39
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:39
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/14 2:15
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:48
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:48
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:47
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:49
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:49
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:49
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/11 16:49
    Ċ
    Shimizu Masaru,
    2014/05/15 20:39
    Comments