Relevamiento Trigo Pan Hinterland Puerto Quequén
Cosecha 2015/16



Nuestra Institución, comprometida con toda la cadena de producción y comercialización granaria, fiel a su trayectoria como entidad sin fines de lucro, pone todo su equipamiento, logística y personal a disposición de los operadores, para aportar información que permita mejorar
la comercialización del Trigo. Recuperar este mercado, tanto en volumen como en calidad,
es un desafío del sector y un COMPROMISO de esta Cámara Arbitral.






PESO HECTOLITRICO

Grd.RangoMuestrasToneladas%Prom.Pond.
F/EMenor a 73.00 2617.18911,9670,42
3De 73.00 a 74.99 103.5652,4874,12

De 75.00 a 75.99 176.0154,1975,45
2De 76.00 a 76.99 264.4603,1076,47

De 77.00 a 77.99 304.7173,2877,53

De 78.00 a 78.99 226.0754,2378,34
1De 79.00 a 79.99 7724.28216,9079,34

De 80.00 a 80.99 5013.2139,1980,43

De 81.00 a 83.00 15032.87322,8881,98

Mayor a 83.00 15731.31821,7984,70

TOTAL565143.707
77,88













PROTEINAS

PROTEINAS (Base 13,5 % de humedad)PROT. S.S.S.
RangoMuestrasToneladas%Prom.Pond.Prom.Pond.
Menor de 8.0 403.582 2,49 7,48,6
De 8.0 a 8.5 285.934 4,13 8,39,6
De 8.6 a 8.9 6010.878 7,57 8,710,1
De 9.0 a 9.5 10734.565 24,05 9,210,7
De 9.6 a 9.9 9227.899 19,41 9,811,3
De 10.0 a 10.57419.175 13,34 10,311,9
De 10.6 a 10.9 5417.768 12,36 10,712,4
De 11.0 a 11.5 4111.777 8,19 11,212,9
De 11.6 a 12.0 264.525 3,15 11,713,6
Mayor de 12.0 437.605 5,29 14,817,2
TOTAL565143.707
10,211,8













GLUTEN HÚMEDO

RangoMuestrasToneladas%Prom.Pond.
Menor a 18,0567.064 4,94 15,7
De 18,0 a 19,97715.647 10,95 19,2
De 20,0 a 21,911338.528 26,95 21,0
De 22,0 a 23,910328.303 19,80 22,8
De 24,0 a 25,98721.524 15,06 25,0
De 26,0 a 27,95018.097 12,66 26,8
De 28,0 a 30,0326.330 4,43 28,7
Mayor a 30,0427.465 5,22 32,2
TOTAL560142.957
23,9






















DATOS GEOREFERENCIADOS POR PARTIDO

PartidoMuestrasP.H.Prot. 13,5 HºProt. S.S.S.Gluten Nirt
A. Gonzalez Chavez383,5510,612,325,3
Azul4181,7311,212,927,1
Balcarce6580,258,710,119,2
Coronel Suarez679,6611,112,826,7
Daireaux480,148,69,919
Gral. Alvarado4381,229,51121,8
Gral. Madariaga2481,199,210,619,8
Gral. Pueyrredon1681,899,811,323,1
Loberia13381,8210,812,523,8
Maipu183,9510,912,626,5
Necochea10579,5910,111,723,6
Olavarria1682,289,711,222
Rauch878,199,911,423,2
San Cayetano4780,189,911,422,7
Benito Juarez1681,899,51122
Mar Chiquita1280,149,611,123
Tandil3979,519,911,423,2
Tres Arroyos1479,559,811,322,5