Activités récentes sur le site

Accueil Section Ski du Racing Club de France










______________________________________________________________________
Gilles Passedat  2ème de la descente et 3ème du super-g des championnats régionaux à Méribel
______________________________________________________________________

Présentation

Nos objectifs : La section Ski du Racing est axée sur la pratique du ski alpin en compétition. Elle ne pratique pas le ski dit de loisir. Elle accueille tous les pratiquants de cette discipline désirant participer aux différentes compétitions tant de la Fédération Française de Ski (FFS) que de la Fédération Internationale de Ski (FIS) et ce au travers de différents circuits pour une pratique jusqu’au niveau international : FIS, FFS, GIRSA (Jeunes), Masters…

Les effectifs :  La section compte 125 membres actifs, dont une dizaine de dirigeants, des encadrants techniques, une quarantaine de jeunes (8-14 ans) qui préparent la relève. Nous avons  une répartition assez équilibrée hommes-femmes (60/40).

De plus on peut y ajouter près d’une quarantaine de membres bienfaiteurs, souvent d’anciens coureurs ou des parents de nos jeunes compétiteurs,  contribuent  aussi au budget de la section. Nous les remercions particulièrement pour leur aide.

Le RCF Ski est de loin le plus grand club régional (avec plus de 13% des compétiteurs régionaux et surtout  la section Ski représente 60% les Jeunes)

Activités 2014 :

-         Organisation des entraînements (7 à 9 semaines de stage ski : été, automne, Noël, Février, Pâques) à Tignes, Val d’ Isère ... + une dizaine de week end d'entraînement slalom à Landgraaf (Ski Dome hollandais à 4h de Paris)
Pour vous donner une bonne idée des entraînements à Landgraaf, où les coureurs du Racing font des sacrés progrès en slalom, voici une petite video :



http://www.youtube.com/user/laurensne#p/u/0/0shUYBwgISw

-          Organisation de compétitions : trois  épreuves du RCF sont prévues à Val d’Isère  avec en particulier  le Grand Prix du RCF du 31/12/2013, le Mémorial Guy Boulenger en février et les championnats régionaux les 26-27 avril 2014.

-          Déplacements de nos équipes de coureurs sur les différents circuits de compétition de ski alpin : internationaux, nationaux, régionaux, jeunes… souvent simultanément, de fin novembre jusqu’au 1er mai…

-          Mise en avant des aux couleurs du club : ciel et blanc, sur nos tenues de compétition  et d’entrainement qui sont fabriquées cette année par NATEC

En conclusion, les dirigeants et entraîneurs du Racing sont toujours passionnés par le ski de compétition. Ils mettront encore leur expérience et leurs compétences au service du club pour les coureurs obtiennent cet hiver les meilleurs résultats possibles et en gardant l’esprit sportif et les valeurs propres au RACING CLUB DE FRANCE.

______________________________________________________________

SUPPORTEURS DE LA SECTION SKI DU RCF

Chers Amis du ski,

 

Vous avez été nombreux à soutenir notre section pour la saison passée et remercions encore nos membres supporters.

Pour bien démarrer cette nouvelle saison, nous relançons notre  appel aux anciens compétiteurs et à tous ceux qui aiment le ski… En effet, le RCF nous demande toujours une autonomie financière et ainsi nous recherchons de l’ « aide »  auprès de tous ceux qui pourraient soutenir notre section.

En pratique, il s’agit d’une cotisation « membre supporter » de 100 euros ou plus (il n’y a pas de plafond !) qui en plus de soutenir le ski au RCF vous permettra d’accéder au restaurant du golf de la Boulie et profiter de quelques heures de tennis.

Vous trouverez ci-joint  le formulaire d’adhésion « supporter » qui est à retourner au RCF Ski,  La Boulie, Route du Pont Colbert 78000 Versailles.(Supporters Section Ski du RCF)

Pour information, 100% des fonds sont utilisés pour les stages, les entraînements, les déplacements des jeunes skieurs…. Et enfin, un reçu fiscal vous sera adressé  pour bénéficier d’une réduction d’impôts.

 En espérant vous compter parmi nos « membres supporter » ski et au plaisir de se retrouver à Val d’Isère lors des stages et courses que nous organisons durant la saison de ski.

 

très cordialement


Olivier Landeau                                                    Stéphane Rio

Président section ski                                           Le trésorier section ski


 sur glacier
dans le hangar de Landgraaf

Stages d'été et d'automne : forêt de piquets, belles traces avec appuis  bien sur les deux pieds ; des gammes indispensables jusqu'à l'automne pour pouvoir briller l'hiver


Recrutement :

Si vous connaissez des jeunes ayant un très bon niveau ski ESF (chamois vermeil ou or) et intéressés pour s'investir dans le ski de compétition FFS : le RACING CLUB DE FRANCE recrute à partir de 10 ans (et jusqu'à vétéran) tous les coureurs motivés.



Pour les entretiens et sélection :
merci de contacter Olivier LANDEAU
06 63 54 90 46
rcf.ski@gmail.com





S'INSCRIRE :

Comment s'inscrire au RCF :
- par mail à rcf.ski@gmail.com et v.leullier@rcf.asso.fr
en précisant vos noms et prénoms, adresse, date de naissance... pour recevoir un dossier d'inscription
- par courrier en envoyant les mêmes informations à :

RACING CLUB DE FRANCE SECTION SKI
La Boulie
Route du Pont Colbert
78000 Versailles


Cas particulier : un coureur déjà inscrit dans un autre club et  licencié à la FFS peut muter. Il suffit de télécharger puis remplir le formulaire FFS de mutation et l'adresser la Section Ski à l'adresse ci-dessus

ACCES AU SITE WEB DU RACING CLUB DE FRANCE :

http://www.racingclubdefrance.net

 BIENVENUE SUR LE SITE
DE LA SECTION SKI DU RCF



Sylvain DROCOURT
champion Ile de France 2012 en géant



Sébastien HAMADOU
2ème de la Coupe du Monde citadine 2009
champion Ile de France 2011 et 2012 et 2013 en slalom


  • Faits d'Hiver (Décembre 2014) :
    • Stages d'entraînement externe à Val d'Isère : Noël 2014
    • Grand Prix du RCF à Val d'Isère le 31 décembre 2014
  • Faits d'Hiver (Novembre 2014) :
    • Stages d'entraînement slalom à Landgraaf : 1-2 et 28-29 novembre 2014
    • Compétition indoor de slalom toutes catégories à Landgraaf :  14-15-16 novembre 2014
    • Compétition indoor de slalom Jeunes à Amnéville :8-9 novembre 2014
  • Faits d'Hiver (Octobre 2014) :
    • Stages d'entraînement slalom à Landgraaf : 4-5 et 11-12 octobre 2014
    • Stage d'entraînement à Tignes (vacances de la Toussaint)
  • Faits d'Hiver (Septembre 2014) :
    • Stages d'entraînement slalom à Landgraaf : 20-21 septembre 2014
    • Réunion de rentrée de la SECTION SKI du Racing Club de France (date à fixer)
  • Faits d'Hiver (Juillet 2014) :
    • Stages d'entraînement à Val d'Isère : dates à préciser suivant enneigement du glacier
  • Faits d'Hiver (Juin 2014) :
    • Stages d'entraînement slalom à Landgraaf : 7-8 juin et 28-29 juin 2014
  • Faits d'Hiver (Mai 2014) :

    • Coupe du Stade Français du 1er au 4 mai 2014 : les 4 dernières compétitions FFS de la saison (2 GS + 2SL) pour toutes les catégories de U10 à vétérans


  • Faits d'Hiver (Avril 2014) :
    • Grand Prix du RCF à Val d'Isère les 26 et 27 avril - championnats régionaux de géant et de slalom + 2 courses de promotion pour les non-licenciés

    • Résultats des 12-13 avril 2014 :

    • Résultats des 4-5-6 avril 2014 :
      - Trophée UASG à Tignes : Jean-Philippe Deblander 3ème sur super-g

  • Faits d'Hiver (Mars 2014) :
    • Championnats régionaux Ile de France de vitesse (DH et SG) à Méribel lors du Challenge des entreprises du 25 au 28 mars :

      Super-G : Alban Wyniecki 2ème (argent), Fredéric Dadou 3ème (bronze)
      Descente : Alban Wyniecki 2ème (argent)
      2ème descente (hors championnats IF) :
      1er 
      Alban Wyniecki 
      Slalom 
      (hors championnats IF) : 1er Alban Wyniecki

    • Résultats du 25 au 29 mars 2014 :
      - Young Citizen Cup au Sauze (compétition internationale jeunes U14 et U16) ; Arthur Benichou 3ème du slalom
      - Championnats de France Ski En Entreprise aux Karellis-Montricher : 2ème François Guers derrière l'intouchable vainqueur Sébastien Pichot (ex-équipe de France encore classé à 15 points)
      - Coupe de France Masters aux Ménuires : Jean-Philippe Deblander 2ème du géant
      - Critérium Mondial Master à Güstling (Autriche) :  Jean-Philippe Deblander 40ème du super-g vétérans et 41ème du géant. A noter au milieu de l'énorme participation autrichienne, celle de l'ancien champion autrichien Thomas Sykora
    • Résultats du 14 au 15 mars 2014 :
      - Coupe de France Masters aux Karellis-Montricher : 2ème Jean-Philippe Deblander
      - Grand Prix international de Saint-Gervais (FIS C) : 9ème Quentin Paget, 11ème Marika Peronnier, 30ème Damien Porthault, 45ème Philippe Favre
      - Championnats de France Universitaires (FIS) à Prapoutel : 
      6ème Marika Peronnier
    • Résultats du 7 au 8 mars 2014 :
      - Coupe de France Masters à Crest-Voland : 2ème Jean-Philippe Deblander
      - Grand Prix international du Mmarkstein (FIS C) : 22ème Damien Porthault
    • Résultats des 1er et 2 mars 2014 :
      - Coupe de France Masters à Morzine : 2ème Jean-Philippe Deblander 
      - Grand Prix International FIS CIT à Châtel : 7ème Quentin Paget (39 points FIS)

  • Faits d'Hiver (Février 2014) :
    • Grand Prix du RCF - Mémorial Guy Boulenger : le 23 février 2014 - géant FFS en 2 manches - à Val d 'Isère :
      GS jeunes : 1
      er Benjamin Rio (U14)
      GS Dames : 2ème Emmanuelle Cousin, 3ème Clémence Paquin
      GS Hommes : 2ème Damien Porthault

    • Championnats de France masters vétérans à Châtel : 
      - SG  : 4
      ème Alban Wyniecki, 11ème Jean-Philippe Deblander 1er vétéran
      - SL : 2
      ème François Guers, 5ème Alban Wyniecki, 14ème Jean-Philippe Deblander 1er vétéran
      - GS : 
      2ème François Guers, 5ème Alban Wyniecki, 6ème Jean-Philippe Deblander 1er vétéran
    • Criterium mondial citadin FIS aux Ménuires : Quentin Paget remporte la médaille d'argent du slalom (perf à 36 pts) : toutes les félicitations du Racing Club de France pour cette brillante performance

    • 2ème Etape GIRSA à AUTRANS 8-9 février 2014 :
      SL U10 : 3ème Ambroise Mathevet
      SL Dames : 7
      ème Zoé Ginesty (2ème U16)
      SL Dames U14 : 2ème Clara Piscopo
      SL Hommes U14 : 2
      ème Benjamin Rio
    • Résultats des 1 et 2 février 2014 : 4 victoires des coureurs du RCF :
      - Clémence Paquin remporte les 3 slaloms du Trophée du Métro aux Carroz
      - Quentin Paget remporte le slalom FIS N°2 du Grand Prix International des Loups à Combloux (perf à 37 pts FIS)

    • Tous nos voeux de rétablissements aux coureurs du Racing qui sont blessés 

  • Faits d'Hiver (Janvier 2014) :
    • Grand Prix international Citadin à SAINT GERVAIS / 25-26 janvier 2014 : les épreuves sont reportées pour cause d'enneigement limité
    • Coupe de France du Jeune Citadin aux GETS / 17-19 janvier 2014 : les épreuves sont reportées pour cause d'enneigement limité
    • Grand Prix international Citadin à VILLARD DE LANS / 16-19 janvier 2014 : les épreuves sont reportées pour cause d'enneigement limité
    • Résultats du week end des 11-12 janvier 2014 :
      - Coupe de France Masters à Thollon les Mémises (GS) : 1er Jean-Philippe Deblander
      - Coupe d'Europe CIT/UNI aux Ménuires (SL) : 7ème Quentin Paget (3ème citadin)(55 points FIS)
      - 1ère Etape GIRSA à Morzine : avalanche des victoires et de podiums pour les jeuens du RCF :
      GS Jeunes garçons (U10) : 2ème Edouard Ballande (284), 
      GS Jeunes garçons (U12>U14) : 1er Louis Ballande (206), 2ème Sacha Salvadori (2016), 3ème Nicolas Fleury (222),
      GS Jeunes filles  (U12>U14) : 1ère Clara Piscopo (205)

      SL Hommes : 6ème Xavier Mathevet (154)(1er  MAS), 9ème Alexandre Renaud (1er  U16) 
      SL Jeunes filles  (U12>U14) : 4ème Marianne Chapados (269)(2ème U12)
      SL Jeunes garçons (U12>U14) : 1er Benjamin Rio (202) (1er U14), 2ème Théophile Artru (238)(1er U12), 3ème Tanguy Delaporte (240)(2ème U14), 8ème Ludovic Rio (2ème U12), 
    • Nouvelles des blessés - on souhaite un prompt rétablissement à :
      - Damien Porthault :  cheville - retour probable fin du mois de janvier
      - Remi Thibault : fracture de l’humérus - 1 mois d'immobilisation
  • Faits d'Hiver (Décembre 2013) :
    • Grand Prix du RCF - Mémorial Olivier Morel : le 31 décembre 2013 - géant FFS en 2 manches - à Val d 'Isère - épreuve de qualification jeunes (U10 à U16) pour les épreuves inter-régionales

    • Grand Prix du Stade Français : le 30 décembre 2013 - slalom FFS en 2 manches - à Val d 'Isère - épreuve de qualification jeunes (U10 à U16) pour les épreuves inter-régionales
    • Grand Prix du comité départemental de Paris :  le 29 décembre 2013 à Val d'Isère (GS) épreuve de qualification jeunes (U10 à U16) pour les épreuves inter-régionales
    • Assemblée générale du RCF : la date n'est pas encore certaine - prévue au cours de la première quinzaine de décembre
    • Prix du Meilleur Racingman 2013 : Ce prix a été créé en 1944 pour distinguer et récompenser des athlètes des sections sportives qui se sont signalés à l’attention de leurs dirigeants par :
      • Leur attachement aux couleurs du club
      • Leurs qualités morales
      • Leur esprit de camaraderie
        Pour la section SKI, il a été attribué cette annéeà Damien PORTHAULT : Un grand bravo à lui !
    • Premières compétitions :  cet hiver il n'y aura pas d'épreuves FFS senior prévue à Tignes début décembre : ASBF n'organise plus et l'USASG a prévu d'organiser dorénavant en avril 2014 (voir calendrier prévisionnel 2013-2014). Seules les 1ères FIS CIT seront au programme de coureurs seniors FIS. Il n'y a pas non plus de FFS Masters avant janvier 2014.
      Pour les jeunes : 
      mi-décembre pour les meilleurs 2002-2005, Stefano prévoit d'amener une équipe à l'International Ski Games en Italie, puis à la DE TESSIERES CUP en Auvergne (21/12/2013)
  • Faits d'Hiver (Novembre 2013) :
    • Dîner de la section SKI du RCF :  notre dîner annuel est prévu le mercredi 27 novembre au RCF Rue de Saussure. Inscription par mail à rcf.ski@gmail.com avant le 20/11.
    • Livraison prévue des tenues RCF commandées en mai dernier : elle est toujours prévue pour fin novembre, sauf pour ceux qui ont passé commande après la date limite...
    • 09-10/11/2013 Championnats de France Indoor (U12 à U16) à AMNEVILLE LES METZ
      programme à télécharger en page Annonce compétitions
      inscription de la sélection Jeunes IF par le comité régional Ile de France (Stefano PISCOPO - piscopo.stefano@gmail.com)


    • Show room VOLA SKI CLINIC à Paris le 16 novembre 2013 :
      inscription en page Matériel

  • Faits d'Hiver (Octobre 2013) :
    • Licence FFS 2013-2014 :  la licence FFS 2013-2014 sera  valide à partir du 15/10/2013. Elle sera adressée par courrier aux membres à jour de leur cotisation (appel de cotisation par courrier le 5 octobre). La licence est obligatoire pour participer aux stages d'entrainement et pouvoir s'inscrire aux compétitions.
      Pour les coureurs FIS : l
      a licence FFS devra impérativement être validée avant le 30 octobre 2013 (sous peine d'être rayé des listes FIS) : merci de prendre vos dispositions pour renvoyer votre cotisation au secrétariat du RCF avant le 15/10/2013. 
    • Bourse d'échange de matériel de compétition du RCF :

    • Stage d'entrainement de Toussaint à Tignes :  en partenariat avec le comité départemental de Paris de la FFS : 6 jours d'entrainement, avec hébergement UCPA. Entraineurs : Sylvain Drocourt et Paul Paquin
    • Calendrier FFS : le calendrier des compétitions 2013-2014 est stable à 90-95%. Un projet est déjà visible en page calendrier. Il pourra cependant encore bouger d'ici le début de l'hiver !
    • Carnet Rose : Constance Chalchat et Gregory Kron annonce la naissance d'Adrien
    • Règlement FFS 2013-2014 : 
      la nouvelle réglementation FIS des skis de GS (195 cm - 35 m de rayon) ne s'appliquera pas aux épreuves Eurotest (ESF) et Grand Prix (FFS) : "pas de restriction..."
      Pour une clarification sur le sujet je vous résume : 
      GS FIS Hommes = 195/35m en FIS (tolérance -5cm => 190/35m = OK)
      GS FFS Hommes = 185/27m (tolérance -5cm => 180/27m = OK)
      GS FIS Dames = 188/30m (tolérance - 5cm =>183/30m => OK)
      GS FFS Dames = 180/23m (tolérance -5cm => 175/23m => OK)
      A noter enfin l'annonce d'un prochain changement de norme pour les casques (actuellement EN1077A) pour 2014-2015 !
      Nouvelle règle pour la participation à la 2ème manche : les coureurs disqualifiés ou abandon en 1ère manche pourront partir à la seconde manche après le dernier concurrent, dans l'ordre inverse de leur dossard. Leur temps de 2ème manche ne pourra pas figurer dans le classement final.

  • Faits d'Hiver (Septembre 2013) :
    • Réunion de la section SKI du RCF :  la réunion de rentrée est prévue le mercredi 25 septembre au RCF Rue de Saussure à 19H00. Un buffet se tiendra à la suite de la réunion
    • Inscription à la section SKI du RCF : les dossiers d'inscription peuvent être demandés au secrétariat à la Boulie (v.leullier@rcf.asso.fr)
    • Nouveau programme des stages week end à Landgraaf (voir tous les détails en page Entrainement) :

      Côté entraîneurs : Sylvain DROCOURT coachera sur plusieurs week end à Landgraaf

    • Carnet rose : Caroline Colin et David Bergot nous annonce la naissance de Bertille
    • Blessure : le RCF SKI souhaite un bon rétablissement à Damien VIEL (retour ski en janvier ?)
  • Faits d'Hiver (Juin-juillet-août 2013) :
    • Stage d'été : 
      Les conditions d'enneigement sont excellentes pour le stage RCF externe (sans hébergement) cet été sur le Pissaillas : du  du 1er au 7 juillet . Renseignements et inscriptions auprès de Thierry : thierry.schoen@cliffordchance.com
    • adieux à Elie Gleyal brillant jeune coureur de BNP Paribas disparu en juin à l'age de 18 ans. Le RCF adresse toutes ses condoléances à sa famille et à son club
  • Faits d'Hiver (mai 2013) :
    • voici les résultats des dernières compétitions de ski de la saison 2012-2013
      A noter Philippe Favre (1 victoire et deux podium) et Stéphane Rio (un podium)
      RÉSULTATS DES 2-5 mai 2013 - Trophée de Printemps à Val Thorens : Géant Hommes N°1 : 2ème Philippe Favre (60), 6ème Stéphane Rio (93), 8ème Cédric Colaert (123), 13ème Fredéric Dadou (142), 24ème Thomas Bagot (186), 31ème Xavier Demarquay (298)
      Slalom Hommes N°1 : 2ème Philippe Favre (64), 9ème Fredéric Dadou (135), 11ème Cédric Colaert (141), 22ème Thomas Bagot (247)
      Géant Hommes N°2 : 2ème Stéphane Rio (79), 9ème Fredéric Dadou (123), 29ème Thomas Bagot (256), 37ème Xavier Demarquay (337)
      Slalom Hommes N°2 : 1er Philippe Favre (50), 15ème Fredéric Dadou (134), 23ème Thomas Bagot (188), 31ème Xavier Demarquay (2748)
      Prochaines compétitions de ski : fin novembre 2013
    • dernières compétitions de la saison à Val Thorens : le Trophée de printemps (si les conditions le permettent un super-g peut remplacer un géant dans le programme initial)

  • Faits d'Hiver (Avril 2013) :
    • Championnats régionaux Ile de France à Val d'Isère : organisés par le Stade Français les 27 et 28 avril (GS + SL)
      pour les coureurs du RCF : vos demandes d'inscription par mail à rcf.ski@gmail.com avant le 24/04
    • Stage d'entrainement de Pâques à Val d'Isère - inscription avant le 12 avril : tous les détails en page Entrainement
    • Championnats du GIRSA à Val Thorens : 
      pour les coureurs du RCF : vos demandes d'inscription par mail à rcf.ski@gmail.com avant le 11/04
    • Résultats des 6-7 avril 2013 :
      Coupe de la Fédération à Courchevel : GS U14 : 19
      ème Clara Fargeon -qualifiée pour la finale //, 32ème Manon Agoutin, 76ème Zoé Ginesty
    • Bravo à Gregory Kron qui ramène un globe de cristal FIS pour sa 3ème place au classement général de la Coupe du Monde Masters 2013 - catégorie A1 (30-35 ans)

    • Résultats des 30 mars-1er avril :
      - FIS CIT Les Ménuires - GS : 14ème Yannick Montagne (75pts Fis), 28ème Clément Dupas (130pts)
      - FIS CIT Val Thorens - SL1 : 14ème Yannick Montagne (68pts Fis), 26ème Sylvain Drocourt (98), 29ème Clément Dupas (144pts) SL2 : 12ème Yannick Montagne (61pts Fis), 29ème Sylvain Drocourt (92)
      - Coupe d'Europe universitaire (FIS) à Serre Chevalier : géant hommes 16ème Yannick Montagne (65pts Fis), 20ème Damien Porthault (87) - géant dames : 10ème Marika Peronnier (96)
      - Championnats de France universitaires à Serre Chevalier : slalom hommes 14ème Philippe Favre (93) , 15ème Damien Porthault (93)
      géant hommes : 15ème Yannick Montagne (65), 18ème Damien Porthault (83), 24ème Philippe Favre (102) - géant dames : 9ème Marika Peronnier (82)
      - Championnats de France Masters de super-g aux Ménuires : 14ème Jean-Philippe Deblander (189) (3ème vétéran - 1er en catégorie B7)
      - Finales Masters aux Ménuires - GS : 8ème Jean-Philippe Deblander (159) (2ème vétéran - 1er en catégorie B7)
  • Faits d'Hiver (Mars 2013) :
    • NOUVEAU : le programme des stages d'entrainement inter-saison 2013 avec 10 week end prévus entre mai et novembre 2013 à LANDGRAAF est en page Entrainement
    • Les programmes des Grand Prix FFS des vacances d'hiver sont en page Annonce de compétitions :
      - 9 mars Grand Prix du Stade Français (SL)
      - 10 mars Grand Prix du RCF (GS) :
      - Championnats régionaux de descente et super-g à Méribel du 16 au 18  mars :  
      petit changement de programme pour les épreuves de vitesse du Challenge à Méribel. C
      ela nous concerne pour les épreuves décernant les titres régionaux Ile de France en descente et super-g
      Nouveau programme pour les premiers jours :
      - samedi 16 mars : entrainement libre sur la nouvelle piste de descente de Méribel (piste du Roc de Fer a été modifiée pour la Coupe du  Monde Dames - à observer à la TV le week end du 23-24 février)
      - dimanche 17 mars : descente d'entrainement + descente championnats régionaux Ile de France
      - lundi 18 mars : descente d'entrainement + descente FFS
      - mardi 19 mars : 2 super-g (le second sera championnat régional IF)
      ...
      Bien sur sous réserves de conditions météo...
      - Attention : les épreuves FIS CIT prévues du 5 au 10 mars à Auron et Valberg sont annulées en raison du faible nombre d'inscrits 
      - Résultats des 2-3 mars 2013 : FIS Espagne à Pas de la Casa : 9ème Anne Destarac ; Coupe de france Masters aux Houches 3ème Jean-Philippe Deblander
  • Faits d'Hiver (Février 2013) :
    • FIS CIT : les épreuves prévues au LIORAN les 16-17 février 2013 sont reportées à une date ultérieure
    • Résultats des 23-24 février : 

      Grand Prix International de Chamrousse - FIS CIT : 

      SL Dames : 4ème Marika Peronnier (91pts FIS) - SL Hommes : 15ème Yannick Montagne (80pts FIS), 23ème François GUERS (130 pts), 

    • Résultats des 16-17 février : victoire de Sylvain Drocourt au Grand Prix de Tignes
    • Résultats des 5-10 février :  

      Grand Prix International de Morzine - FIS CIT : 

      SL Dames : 15ème Marika Peronnier (111pts FIS) - SL Hommes : 18ème Philippe Favre (88pts Fis)
      Grand Prix International des Gets - FIS CIT : GS Dames : 5ème Marika Peronnier (77pts FIS)(2ème française, 2ème citadine) - GS Hommes : 3ème Sylvain Drocourt (60pts Fis) (1er citadin) 
      Grand Prix International d’Annemasse - les Gets - FIS CIT : GS Dames : 9ème Marika Peronnier (73pts FIS)(3ème citadine) - GS Hommes : 8ème Sylvain Drocourt (76pts Fis), 47ème François Guers (116), 50ème Damien Porthault (120)

      25th Kandahar Masters / International Masters Cup – MEGEVE – FIS Masters :
      GS Masters : 12ème Gregory Kron  (3ème Français)  / GS Vétérans (+55ans) : 13ème Jean-Philippe Deblander (3ème Français) - SL Masters : 24ème Grégory Kron (5ème français) – SL Vétérans : 10ème Jean-Philippe Deblander  (3ème français) - Super-G Master : 21ème  Gregory Kron ; super-G vétérans : 10ème Jean-Philippe Deblander  (3ème français)

      Challenge Baudrand – COURCHEVEL  FFS : GS Dames : 1ère Stéphanie Groll (144pts) - GS hommes : 1er Manoël Roy (77pts), 3ème Xavier Mathevet (89pts)

      Coupe de l’USCORG - COURCHEVEL – FFS : GS : 1er Stéphane Rio (83pts), 3ème Xavier Mathevet (111pts)

      l’Yde Montmelian  - COURCHEVEL – FFS : SL : 1er Stéphane Rio (88pts), 6ème Xavier Mathevet (107pts) 
      Coupe USCD – COURCHEVEL – FFS SL :  2ème Stéphanie Groll ; 3ème Xavier Mathevet (138pts) 

      3ème étape GIRSA – AUTRANS – FFS CIT: GS Dames : 5ème Emilie Fleury (177) - GS Dames U14 : 2ème Manon Agoutin  - GS Dames U12 : 2ème Clara Piscopo, 3ème Clara Fargeon - GS Hommes : 10ème Arthur Benichou (165) (2ème U16) - GS Hommes U14 : 1er Benjamin Rio , 3ème Alexandre Renaud - GS Hommes U12 : 1er Louis Ballande - SL Dames : 3ème Emilie Fleury - SL Dames U14 : 2ème Manon Agoutin - SL Hommes U14 : 1er Benjamin Rio  (186pts), 6ème Alexandre Renaud, - SL Hommes U12 : 2ème Sacha Salvadori - SL Hommes : 5ème Arthur Benichou  (120pts)(1er U16), 6ème Stéphane Rio (137pts)(1er Master)


    • Résultats des 1-2-3 février :

      Grand Prix International de Combloux - FIS CIT : SL Dames : 22ème Marika Peronnier (112pts FIS) - SL Hommes : 36ème Yannick Montagne (78pts Fis)
      Challenge Raynal – COURCHEVEL  FFS : GS hommes : 3ème Xavier Mathevet (100pts)
      Trophée du Métro – LES CARROZ – FFS : 1er SL : 4ème Clément Dupas (78pts) - 2ème SL : 7ème Clément Dupas (99pts), 10ème Dorian Kopf (125pts) - GS Hommes : 4ème Clément Dupas (73pts), 9ème Dorian Kopf (86pts), 10ème Thomas Benichou (87pts)
      Grand Prix de Valmorel – VALMOREL – FFS : GS : 2ème Sylvain Drocourt (83pts)
      Coupe de France Jeune Citadin – MORZINE LES GETS – FFS CIT U14&U16 : 
      GS Dames U14 : 3ème Manon Agoutin - SL Dames U14 : 3ème Manon Agoutin - SL Hommes U14 : 6ème Alexandre Renaud, 7ème Benjamin Rio - SL Hommes U16 : 7ème Oscar Schoen  (142pts)

    • le Challenge Porta (Comité du Lyonnais) prévu aux Ménuires le 2 février est annulé. Le Grand Prix des SHF (Forez) le 3 février aussi aux Ménuires est maintenu
  • Faits d'Hiver (Janvier 2013) :
    • Coupe de France du Jeune Citadin : suite à la première étape d' Orcières, trois jeunes benjamins (U14) du RCF sont actuellement sur les podiums du classement général CFJC : Manon Agoutin 3ème chez les filles, Benjamin Rio 1er et Alexandre Renaud 3ème chez les garçons
    • Résultats des 26-27 janvier :
      - en FIS :
      +en Espagne à La Molina : Anne Destarac 6ème 
      +en Autriche à Hinterstoder : Marika Peronnier a pris le 23ème place lors des FISU
      +en France à St Gervais : Sylvain Drocourt 18ème (68pts Fis)
      - en Coupe de France Masters : 2ème Jean-Philippe Deblander au super-g à SerreChevalier (111 pts)
      - au GIRSA à Aussois épreuves citadines inter-régionales : les jeunes du RCF trustent les premières places dans les épreuves U12 et U14 (poussin et benjamin) avec les victoires et podium filles et garçons avec Alexandre Renaud, Benjamin Rio, Clara Piscopo, Clara Fargeon... Et un podium pour Emilie Fleury 3ème du géant senior et 1ère U16 (cadette)
    • Résultats des 19-20 janvier : deux podiums au Challenge BNP Paribas aux Saisies en slalom pour Constance Chalchat 2ème (151pts) et Gregory Kron 3ème (81pts). et bonne performance de Jean-Philippe Deblander 4ème au géant du Grand Prix Masters Vola à Combloux (113pts)
    • Résultats des 12-13 janvier : suite à l'annulation de dernière minute de la 1ère étape GIRSA prévue à Crest Voland, une partie des jeunes du RCF sont allé disputer en remplacement une compétition "District Vercors" à Autrans avec un podium pour Clara Piscopo (U12) 2ème
    • Résultats des 5-6 janvier : un podium au Grand Prix des Ménuires- Gus Cup pour Sylvain Drocourt (2ème - GS - 87pts). A noter aussi les 5 et 6ème places obtenues par Anne Destarac aux GP FIS Citadins à Font Romeu
    • Le programme du Challenge Jean Lavigne aux Karellis les 12 et 13 janvier est en page Annonce de compétitions

  • Faits d'Hiver (Décembre 2012)
    • Les programmes des Grand Prix FFS de Noël sont en page Annonce de compétitions
    • Calendrier - Report à une date ultérieure :
      - des premières épreuves FIS CIT prévues à VAL THORENS  (8-9 décembre)
      - des épreuves FIS CIT prévues en Espagne à LA MOLINA du 20 au 23 décembre


      Résultats du 29 au 31 décembre 2012-12-29

      29/12/2012 Grand Prix de Paris – TIGNES – géant : 

      GS Jeunes filles (U10 à U14) : 1ère Manon Agoutin (205), 2ème Clara Piscopo (2°9), 3ème Clara Fargeon (219)
      GS Jeunes garçons (U10 à U14) : 1er Benjamin Rio (227), 2ème Alexandre Renaud (228)
      GS Dames : 1ère Mathilde Martin
      GS Hommes : 1er Damien Porthault (64)

      30/12/2012 Grand Prix du Stade Français – VAL D’ISERE – slalom :
      SL Jeunes filles (U10 à U14) : 2ème Eva Fonsèque (205), 3ème Clara Piscopo (240)
      SL Dames : 1ère Alexandra Bertin (107) 3ème Mathilde Martin (135)

      31/12/2012 Grand Prix du RCF – VAL D’ISERE – géant :
      GS Dames : 1ère Alexandra Bertin (112), 2ème Clémence Paquin (125), 3ème Emmanuelle Cousin (149)
      GS Hommes : 1er Sylvain Drocourt (76)

      Résultats des 22-23 décembre : 
      - Gauthier De Tessieres Cup au Mont-Dore : Géant Jeunes U12 : 1ère Clara Piscopo - 1er Louis Ballande
      - FIS C à Orcières : 5ème Sébastien Hamadou (46pts) , 27ème Philippe Favre (88pts)
    • Résultats des 15-16 décembre : 
      International Ski Games à Prato Neveso (Italie) où Malo Sarrazin (2002), Clara Piscopo (2001) et Louis Ballande (2001) ont représenté avec honneur et bravoure le RCF à l'occasion de la 1ère édition de cette course internationale très relevée à laquelle ont participé 380 jeunes athlètes (nés de 2001 à 2004). Nos meilleurs classements :  7ème place en slalom (Clara Piscopo) et 12ème place en skiercross (Louis Ballande)

    • Le stage externe de Noël à Val d'Isère aura lieu du samedi 29 décembre 2012 au vendredi 4 janvier 2013 inclus avec Fanlou, Sylvain Drocourt et un troisième entraîneur. renseignements et inscription auprès de Thierry Schoen : 
      thierry.schoen@cliffordchance.com
  • Faits d'Hiver (novembre 2012) :
    • Le dîner de la section SKi est prévu à Saussure le 28 novembre 2012 à 19H30. 

      Merci de confirmer votre participation par mail à rcf.ski@gmail.com
    • Premiers résultats de la saison de ski alpin : Grand Prix international de Tignes (FIS) - 
      Ski Chrono National Tour Dames : 
      - Super-g N°1 : 32ème Marika Peronnier (135pts fis)
      - Super-g N°2 : 27ème Marika Peronnier (135pts fis)
      Pour info : les coefficients de calcul des points ont augmenté encore cette saison pour les épreuves de vitesse (DH et SG) : la seconde est de plus en plus "chère" (ici par exemple c'est 15 points la seconde)
    • Règlement Ski : 1) la FFS dans un souci d'économie, indique que la généralisation des skis aux nouvelles normes FIS (GS Dames 190 avec 30 m de rayon et GS Hommes 195 avec 35 m de rayon) n'est pas envisagée maintenant avant 2014-2015.
      2) Mais la FFS confirme l'interdiction au coureur de poursuivre la course après avoir marqué un arrêt en GS, SG ou DH, et 3) celle d'avoir une caméra fixée au casque ou à la tenue (GoPro...).
    • Mutations :
      - arrivée au RCF de Pontus ENDRE (né en 1997 et classé à 118 points) et Emilia ENDRE (née en 2000 et classée à 307) du SC Pays d'Aix, de Dorian KOPF (sénior) du Schuss Valentinois, 
      - retour au RCF de Stéphanie GROLL (après un arrêt)
      - nouveaux : Thomas Bagot (né en 1974), Vincent Brion (masters), Amélie Buret (née en 2003), Claire Charpentier (née en 1994), Florent Colloc'h (né en 2002) Gaël Colloc'h (né en 1967), Xavier Demarquay (né en 1973), Clara Fargeon (née en 1999), Hugo Fiess (né en 2000), Zoé Ginesty (née 1999), Paul-Adrien Martin (né en 1992), Xavier Mathevet (né en 1969 - ex-AMIS), Dylan Prezeau (né en 2000), Sacha Salvadori (né en 2001), Malo Sarazin (né en 2002), Joseph Turrini (né en 1996), 
      - départ du RCF de Paul Roques pour AS PTT Grand Lyon, d'Arthur Leclanche pour le SC Morillon, de 
    • Ouverture des
      inscriptions aux stages d'entraînement de Noël
    • Confirmation du nouveau calendrier des épreuves GIRSA 2012-2013, les 3 étapes sont donc :

      • 1ère ETAPE : 12-13 janvier 2013 -- Crest Voland (au lieu de Val Thorens)
      • 2ème ETAPE : 26-27 janvier 2013 -- Aussois
      • 3ème ETAPE : 9-10 février 2013 -- Autrans

  • Faits d'Hiver (octobre 2012) :
    • les licences FFS 2012-2013 sont à récupérer auprès du secrétariat sportif (Mme Valérie Leullier) à partir du 15 octobre
    • Les coureurs FIS du RCF doivent impérativement renouveler leur licence FFS avant le 30 octobre (sous peine de perdre leurs classement FIS / nouveau règlement 2012)
    • Salon SKI CLINIC à Paris le samedi 20 octobre 2012 
      Ski Clinic et Vola seront à votre disposition lors du salon racing du Comité Régional de Ski Ile de France et Nord Ouest :

      Samedi 20 octobre 2010

      De 14H à 18H


      Au programme, présentation des gammes 2012/2013, possibilité d'achat sur place sur stock, port gratuit en cas de non disponibilité de produits.

    • les vacances scolaires de Toussaint sont prolongées (décision du nouveau ministre de l'Education).
      Le programme du stage d'entraînement à Tignes du 28 octobre au 2 novembre 2012 est en page : Stage Toussaint 2012 à Tignes
      Renseignements et inscription rapidement auprès de Stefano (
      piscopo.stefano@gmail.com)
      Enfin pour les seniors qui préfèrent l'hôtel plutôt qu'à l'UCPA : possibilité de stage externe avec  
      hébergement à l'hôtel
       Diva Tignes qui nous propose pour le stage les tarifs d’hébergements suivants :

       

                              Arrivée le : Samedi 27 Octobre 2012

                              Départ le : Dimanche 4 Novembre 2012

        

      1 Chambre triple en Demi Pension (Pension Complète** offerte), hors taxe de séjour

      118.50€ Net par chambre et par nuit, pour 3 personnes

      La Taxe de Séjour est en supplément : 1,10 euros par personne et par jour.

  • Faits d'Hiver (septembre 2012) : 
    • la date de la
      réunion de rentrée de la section SKI
      du RCF est  fixée au mercredi 26 septembre. Elle aura lieu au RCF 154 rue de Saussure à partir de 18H30. Un buffet est prévu à l'issue de la réunion. Merci de confirmer votre participation par mail à rcf.ski@gmail.com. Une
      Bourse aux matériels
      est aussi prévue à la fin de la réunion  : 
      Renseignements rapidement auprès de Stefano (
      piscopo.stefano@gmail.com)
    • 29 septembre : ré-ouverture du glacier de la Grande Motte
    • Le prochain stage d'entrainement pour les meilleurs jeunes du circuit GIRSA  se tiendra du 27 au 31 août à Tignes. Renseignements et inscription auprès de Stefano
    • un 
      week end d'entrainement
      à Landgraaf est possible les 15-16 septembre (inscriptions directement sur le site   de David Bergot (d.bergot@ski-racing.eu)  :   http://ski-racing.eu/paris/)
    • Modification règlement FIS (et qui sera probablement étendu à toutes les  compétitions FFS) les nouvelles règles pour la saison 2012-2013 avec :
      l’interdiction pour un concurrent en GS-SG et DH, de poursuivre la compétition après un arrêt (entre autres interdiction de remonter une porte)
      La participation de tout concurrent à une épreuve de vitesse comportera l’inscription, le tirage au sort et le départ effectif à chaque entraînement officiel et à l’épreuve proprement dite (donc interdiction de "sauter" un entrainement descente)
      Des zones « drapeau jaune » pourront être envisagées en GS à l’instar du SG et de la DH (arrêt obligatoire en cas de drapeau jaune signalant en général la chute du concurrent précédent avec risque sur la sécurité)
      - La modification des quotas FIS 2013 est toujours en discussion
    • Les
      dossiers d'inscription
      à la section SKI peuvent être envoyés au secrétariat du RCF (Golf de la Boulie - Route du Pont Colbert - 78000 Versailles) à tout moment. Cependant le mois de septembre est le plus approprié. Les licences FFS 0212-2012 seront valides à partir du 15 octobre 2012. Elles seront indispensables pour participer aux stages d'entrainement de Toussaint. Attention les licences 2011-2012 ne seront plus valides à partir du 14 octobre 2012. En cas de besoin pour les entrainements de septembre et début octobre il sera possible de prendre une licence assurance pour 1 mois.
  • Faits d'Hiver (été 2012) : 
    • Intersections RCF : 
      le RCF prévoit d'organiser les intersections lors le 30 juin à La Boulie. Avec les compétitions samedi à partir de 14h dans 3 disciplines (volley, tennis, pétanque) suivi d'un bbq au Club House
      Message du 28/06 : Compte tenu du faible nombre de membres qui a pu se libérer pour les intersections prévues le 30/06, nous avons décidé de les reporter au mois de Septembre.

    • Condoléances : le RCF adresse toutes ses condoléances à la famille d'Olivier Ferrand et en particulier à sa fille
    • Horaires d'été :
      pour ceux qui veulent skier cet été, voici les dates et horaires d'ouvertures prévues pour les glaciers français :
      • le glacier du Pissaillas à  Val d'Isère ouvrira  le samedi 9 juin jusqu'au 1er juillet (7h30-12h30). 
      • le glacier des 2 Alpes ouvrira le samedi 16 juin jusqu'au 1er septembre. 
      • le glacier de Tignes ouvrira le 22 juin jusqu'au 2 septembre (7h15-13h00).
    • Stages d'entraînement été :
      - stage d'entrainement pour les seniors et masters : Stefan Sazio organise un entrainement du 21 au 25 juillet 2012 à Tignes.
      Renseignement directement auprès de Stefan : 
      06 60 52 45 19
      - stage inter-régional GIRSA réservé au jeunes nés entre 1998 et 2002 ayant moins de 300 points. Ce stage se tiendra à Tignes du 26 au 30 juin 2012. inscriptions auprès de Stefano Piscopo.
      - stage externe Val d'Isère : Olivier Daubin propose d'organiser un entrainement début juillet sur le glacier de Val d'Isère. Si vous êtes intéressé, contactez-le directement très rapidement : daubinolivier@gmail.com
  • Faits d'Hiver (mai 2012) : 
    • FIS 2012-2013 : très mauvaise nouvelle pour les quotas FIS suite à la réorganisation du GIRSA. Le quota FIS C (CNC) pour tous les coureurs d'Ile de France serait réduit pour la saison 2012-2013 à seulement 3 dames et 3 hommes ! En 2011-2012, nous inscrivions jusqu'à 14 messieurs et 5 dames sur les épreuves FIS CIT (en majorité du RCF). Les conséquences sont difficiles à mesurer aujourd'hui mais ce sera certainement très difficile à gérer.
    • GIRSA : l'Auvergne quitte le groupement et devient un comité de montagne... Cependant les coureurs d'Auvergne continueront à participer au circuit citadin pour la saison 2013...
    • Masters : notre ami Jean-Philippe Deblander est maintenant responsable de la commission Masters FFS au comité régional Ile de France. Ses compétences et son expérience des circuits masters FFS et FIS lui permettront d'animer cette activité l'hiver prochain. Nous avons au RCF beaucoup de coureurs de ces catégories masters et vétérans. Et l'un des temps forts de la saison 2013 sera les championnats du monde masters qui se dérouleront en France...
    • Bilan : en fin de saison, on fait un bilan des résultats. Les coureurs du RCF ont réussi à remporter davantage de victoires (scratch) en compétition FFS :
      - 32 en 2010
      - 36 en 2011
      - 38 en 2012
      Bravo à tous et plus particulièrement aux vainqueurs : 
       Alexandra BERTIN (1), Anne DESTARAC (1),      Marika PERONNIER (1), Sylvain DROCOURT (2), François GUERS (1), Sébastien HAMADOU (3), Arthur LECLANCHE (2), Mathilde MARTIN (1), Clémence PAQUIN (6),   Gilles PASSEDAT (5), Clara PISCOPO (6), Andrea PISCOPO (1), Damien PORTHAULT (2), Alexandre RENAUD (4), Benjamin RIO (1), Stephane RIO (1).
  • Faits d'Hiver (Avril 2012) :
    • Stages externes de Paques 2012 à Val d'Isère : programme à télécharger ici en page Entrainement 
    • Les championnats du GIRSA  auront lieu les 14 et 15 avril à Val Thorens avec les titres inter-régionaux GIRSA de microbe à master (GS + SL)
                             
    • Les championnats régionaux Ile de France de slalom et de géant ont eu lieu à Val d'Isère les 21 et 22 avril 2012. ils ont été organisés conjointement par le Stade Français et le Racing Club de France. Les coureurs de notre club a remporté  de nombreux titres régionaux Ile de France de microbe à vétéran :
        
      Félicitations tout particulièrement aux vainqueurs des épreuves en scratch : Marika Peronnier (GS), Sylvain Drocourt (GS), Alexandra Bertin (SL), Sébastien Hamadou (SL) et Alexandre Renaud (GS et SL Jeunes). Le détail de tous les podiums en pages Résultats

      Autres épreuves de fin de saison : 
      la Coupe de la Fédération les 7 et 8 avril à Courchevel où plusieurs coureus du RCF sont qualifiés suite à leurs bons résultats au GIRSA et au CNC (FIS C)

      Annulation : Le Grand Prix de Dauphine (universitaire) prévu les 14-15 avril à Tignes est annulé

      Enfin pour terminer la saison 2012, la Coupe du Stade Français du 28 avril au 1er mai à Val d'Isère (toutes catégories) avec 2 SL et 2 GS :

      Annulation : En revanche le Grand Prix de la Ville de Nîmes prévu à Val Thorens le 22 avril (SL + SG) est annulé pour cause d'élections présidentielles

      Classement FFS : la liste FFS 712 mise à jour le 06/04/2012 et valide pour toutes les courses FFS jusqu'à la fin de la saison est dispo en page Classement FFS . Avec 4 dames et 13 messieurs sous les 100 points FFS, le Racing Club de France a le groupe de coureurs le plus dense. Bravo à tous ceux qui ont amélioré leur classement


  • Faits d'Hiver (Mars 2012) :
    • Programme des compétitions FFS : voir en pages Annonce de compétitions les informations sur :
      - Challenge des Entreprises - Championnats régionaux de vitesse à Méribel à partir du 11 mars 2012 (Super-g et descente)
         

      - GIRSA4 aux Carroz les 17-18 mars 2012
      pour toutes les catégories

      - Challenge ASAF BNPP à La Plagne les 17-18 mars

      - Challenge Fessaguet à Courchevel 23-25 mars

      - Coupe Internationale du Jeune Citadin à Pro Loup et au Sauze du 22 au 25 mars

      - Coq d'Or à Mégève 28-31 mars

            Félicitations aux quatre jeunes du RCF qui ont brillamment gagné leur sélection au sein du groupement inter-régional du GIRSA pour le Coq d'Or 2012 à Mégève 

      SELECTION GIRSA COQ D'OR GARCON
      CATEGORIE BENJAMIN : 2ème RENAUD Alexandre IF BENJ RCF
      CATEGORIE POUSSIN : 1er BALLANDE Louis IF POU RCF
      SELECTION GIRSA COQ D'OR FILLE
      CATEGORIE BENJAMINE : 1ère AGOUTIN Manon IF BENJ RCF
      CATEGORIE POUSSINE : 1ère PISCOPO Clara IF POU RCF

      Bravo à Stefano pour tout le travail qui permet ces très bons résultats chez les jeunes et merci aux parents qui accompagnent les jeunes sur les nombreux déplacements de l'hiver
    • Flash : Annulation étape CFJC prévue en Auvergne les 3 et 4 mars : Coupe de France jeune Cit impossible en Auvergne ce weekend ; le report est prévu les 10 et 11 mars aux Ménuires.

    • Annulation : Les concours FIS CIT prévus à Mégève les 10 et 11 Mars 2012 ont dû être annulés (en concurrence avec Villard de Lans). 
      Changement de calendrier FIS CIT :  en revanche un GS est ajouté au programme des FIS CIT de Villard de Lans du 9 au 11 mars soit maintenant 2 GS et 1 SL.
    • Blessés : le RCF souhaite un prompt rétablissement à tous les coureurs blessés : Alexandre Demars (fracture du bras), Anne Destarac (entorse du genou), Alban Wyniecki (LCA lors de la descente FIS à Mégève), Jean-Philippe Huste (LCA), Gilles Passedat (LLI)
      Alban (avant)
      Jean-Philippe (avant)



  • Faits d'Hiver (Février 2012) :
    • Résultats des 25-26 février : A noter :
      • la 4ème place de Philippe Favre  lors des FIS Citadines Belges (Arnold Lunn World Cup) au Corbier  : juste au pied du podium  (néanmoins sa meilleure place en course internationale)
      • les victoires et podiums des coureurs du Racing lors du Grand Prix du RCF - Mémorial Guy Boulenger que nous avons organisé ce week end à Val d'Isère, tant chez les Jeunes ( 1er Benjamin Rio et 3ème Augustin Anneca-Boust), les Dames (1ère Anne Destarac et 2ème  Alexandra Bertin) et les Messieurs (1er Sylvain Drocourt et 2ème Clément Dupas)
      Bravo à tous les coureurs et aux bénévoles du Racing à Val d'Isère

    • Programme des compétitions FFS :  voir en pages annonce de compétitons les informations sur :
      - le Grand Prix du RCF du 26/02 à Val d'Isère

      - le Grand Prix du Stade Français prévu le samedi 25 février à Val d'Isère est annulé
      - les FIS CIT à Chamrousse les 25 et 26/02
      - la Semaine Cheminots à Courchevel du 4 au 10 février 2012
      - les FIS CIT aux Gets les 4 et 5/02
    • Carnet rose : Caroline et David Bergot annonce la naissance d'Eulalie

  • Faits d'Hiver (Janvier 2012) :
    • La Section Ski du Racing Club de France vous souhaite une très bonne année 2012 et une excellente saison de ski
    • Résultats du 21 au 25 janvier 2012 :  beaucoup de très bons résultats pour la Section Ski avec de nombreuses victoires (7 ou 8 ?) et encore plus de podiums pour les coureurs du RCF

Epreuves Jeunes : 2ème étape GIRSA (citadins ) à Manigod et La Clusaz :

    • SL de MANIGOD Dames (minimes à Masters) : LEGEAIS MARION 4ème et 2ème MINIME (191), * COUSIN Emmanuelle 7ème et 3ème MINIME (215) 
    • SL de MANIGOD jeunes Filles (microbes à benjamines) : PISCOPO Clara 1ère scratch  et 1ère POUSSINE (247), AGOUTIN Manon 3ème et 1ère BENJAMINE (279),  BALLANDE Astrid 15ème et 1ère MICROBE (397) 
    • SL de  MANIGOD Messieurs (minimes à masters) : RIO Stéphane 1er scratch et 1er MASTER (143), BENICHOU Arthur 7ème et 2ème MINIME (157)
    • SL de MANIGOD Jeunes garçons (microbes à benjamins) : RENAUD Alexandre 2ème et 2ème BENJAMIN (246), BALLANDE Louis 3ème et 1er POUSSIN (272)
    • GS LA CLUSAZ Messieurs (minimes à masters) : MARTIN Mathilde 1ère scratch et 1ère MINIME (158), LEGEAIS Marion 2ème et 2ème MINIME (172)
    • GS LA CLUSAZ Jeunes filles (microbes à benjamines) : PISCOPO Clara 1ère scratch et 1ère POUSSINE (256), AGOUTIN Manon 3ème et 2ème BENJAMINE (265), BALLANDE Astrid 20ème et 2ème MICROBE (411) 
    • GS LA CLUSAZ Messieurs (minimes à masters) : PISCOPO Andrea 1er scratch et 1er SENIOR (128), RIO Stéphane 3ème et 1er MASTER (149), BENICHOU Arthur 4ème et 2ème MINIME (152)
    • GS LA CLUSAZ Jeunes Garçons (microbes à benjamins) : LEGEAIS Antoine 3ème et 1er POUSSIN (276), RENAUD Alexandre 4ème et 3ème BENJAMIN (286), BALLANDE ème POUSSIN (290)
        Epreuves FFS :
      Trophée du Métro aux Carroz : (3 slaloms - le géant a été remplacé par un slalom à cause du brouillard)
      RCF 1er par équipe

      Slalom N°1 Dames : 1ère Clémence Paquin (102), 3ème Camille Jeanneau (166)(1ère cadette) ; Messieurs : 3ème Alban Wynicki (70), 9ème Thomas Benichou (127)(1er cadet)
      Camille Jeanneau : 2 fois 3ème
      Slalom N°2 Dames : 1ère Clémence Paquin (104) ; Messieurs : 2ème Alban Wynicki (73),  12ème Thomas Benichou (120 (meilleure perf) 2ème cadet),
      Slalom N°3 Dames : 1ère Clémence Paquin (106), 3ème Camille Jeanneau (156)(1ère cadette) ; Messieurs : 3ème Alban Wynicki (69), 9ème Clément Dupas (106)(2ème cadet)
      Clémence Paquin : 3 victoires aux Carroz
      Tous les résultats détaillés en page RESULTATS
    • Flash  du 18/01/2012 : Annulation des FIS CITADINES prévues à Saint-Gervais les 21 et 22 janvier à cause des conditions météo (chûtes de 90 cm neige prévues) 
    • Principaux résultats du 12 au 15 janvier : Jeunes : 4 podiums 
      - District Vercors à Autrans (GS)  Course Poussines : 2ème Clara Piscopo
      - Grand Prix de St Chamond à Aussois
      - Course Filles : 1ère  Clara Piscopo (et 1ère poussine)
      - Course Garçons : 1er Alexandre Renaud (1er benjamin), 4ème Louis Ballande (2ème poussin)
       
      FIS : 1 podium citadin
      - Grand Prix international William Gozzi  FIS C à Villard de Lans : SL1 Messieurs : 7ème Sébastien Hamadou (44pts FIS) (3ème Citadin)

      FFS : 
    •  3 podiums et 1 victoire par équipe
    • - Coupe de France Masters FFS - circuit Elite aux Ménuires :  GS Hommes : 2ème Gilles Passedat  (89pts FFS)- Challenge BNP Paribas aux Saisies : - SL : RCF 1er par équipe ; - SL Dames : 2ème Constance Chalchat  (175) ;  SL Messieurs : 3ème Alban Wyniecki (72), 
    • Annulation du Grand Prix des Arcs du 8 janvier
    • Arrivée au RCF :  Maxime Fillion né en 1996 et classé à 191 pts
    • Flash FFS du 05/01/2012 : Annulation des FIS CITADINES prévues aux Ménuires les 7 et 8 janvier à cause des conditions (trop de neige) ( http://www.ffs.fr/site/flashs/)
    • Flash FFS du 04/01/2012 : Annulation de la 1ère étape GIRSA prévue au Lioran les 7 et 8 janvier à cause des conditions météo en Auvergne ( http://www.ffs.fr/site/flashs/ )
    • Programme des compétitions FFS :  voir en pages annonce de compétitons les informations sur le Challenge Jean Lavigne (Les Karellis 7-8 janvier), le Challenge BNP Paribas (Les Saisies 14-15 janvier), Grand Prix de Saint Chamond à Aussois (15 janvier), US Métro (Les Carroz 20-22 janvier) , la 1ère étape Coupe de France Jeune Citadin (Orcières 20-22 janvier)
    • Programme des compétitions FIS :  voir en pages annonce de compétitons les informations sur les FIS C des Ménuires (7-8 janvier)(annulé), les FIS C de Villard de Lans (12-15 janvier), FIS C à St Gervais (21-22 janvier)
    • Les combinaisons de courses du RCF 2012 :

  • Faits d'Hiver (décembre 2011) :
    • Résultats sportifs du 30 au 31 décembre : les compétitions ont été annulées ou reportées en raison des (trop) importantes chutes de neige, dont notre Grand Prix du RCF prévu à Val d'Isère le 31/12
    • Résultats sportifs du 22 au 25 décembre : Une seule compétition a pu avoir lieu : la De Tessieres Cup au Mont Dore  (GS jeunes ) 4ème Clara Piscopo (1ère poussine)
    • Résultats sportifs des 17-18 décembre :  toutes les compétitions ont été reportées en raison des très importantes chutes de neige
    • Résultats sportifs des 10-11 décembre :
      - Challenge ASBF à Tignes (GS) : RCF 1er par équipe, 1ère Clémence Paquin (144 pts), 1er Sébastien Hamadou (54) 2ème Manoel Roy (72), G5ème Gilles Passedat (79), 8ème Guillaume Drocourt (86), 15ème Fredéric Dadou (108), 16ème Jean-Philippe Deblander (118), 49ème Jean-Philippe Joannais (228)
      - Trophée UASG (GS) : RCF 1er par équipe, 2ème Clémence Paquin (151), 2ème Alban Wyniecki (66), 
      3ème Manoël Roy (69), 4ème Gilles Passedat (76), 6ème Guillaume Drocourt (77), 13ème Fredéric Dadou (97), 14ème Jean-Philippe Deblander (98), 52ème Jean-Philippe Joannais (224)
    • Annulation des épreuves FIS prévues à Orcières, Flumserberg, La Molina...
    • Assemblée Générale du RCF le 8 décembre. Vous recevrez les informations vers la mi novembre concernant ces élections au comité directeur du club. Le corps électoral est composé des membres depuis plus de 2 ans, à jour de leur cotisation, et âgés de plus de 16 ans. L'AG aura lieu à 19H au CNOSF. Si vous ne pouvez pas y participer, vous pourrez donner un pouvoir à un représentant de la section SKI.
      Pour toutes questions concernant l'AG : rcf.ski@gmail.com

      L'Assemblée Générale Ordinaire du Racing Club de France

      aura lieu le jeudi 8 décembre 2011 à 19h00

      au C.N.O.S.F. Maison du Sport Français

      1, avenue Pierre de Coubertin - 75013 Paris (à proximité de la Porte de Gentilly)

    • Changement important dans le règlement FFS :
      jusqu'à présent la protection dorsale était obligatoire pour les disciplines de vitesse et pour les jeunes. Ce qui change cette saison :
      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Dorsales obligatoires pour tous les niveaux de courses : régionales, nationales, masters, corpo ... pour toutes les disciplines (même le slalom) et pour toutes les catégories à partir de benjamin.
      Donc tous les cadets, juniors, seniors, masters  du RCF doivent avoir la dorsale à toutes les courses (et à l'entraînement)

      ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    • Arrivées au RCF SKI  : Ugo Todeschini (né en 1999), Zoé Lardant-Radet (née en 1994), Tom  Lardant-Radet (né en 1998), Xavier Labiche (né en 1986), Astrid Ballande (née en 2003), Edouard Ballande (né en 2004)
    • Retour au RCF SKI : Raphaël Brulé (né en 1993, classé à 153pts FFS et 180 pts FIS en slalom)
    • Livraison prévue des tenues RCF (Jonathan&Fletcher) commandées en mai 2011 prévue maintenant deuxième semaine de décembre. Vous serez averti directement par mail du lieu et de la date de récupération de votre commande.
    • Premières compétitions FFS prévues à Tignes les 9-11 décembre 2011 (UASG/ASBF) : déplacement prévu pour les cadets et juniors. Vos demandes d'inscription par mail à rcf.ski@gmail.com au moins deux semaines avant la compétition. Le programme détaillé en rubrique Annonces de compétition
      (30/11/2011) : Les épreuves auront lieu sur le glacier de la Grande Motte. Deux géants 1 manche sont prévus maintenant le vendredi.
    • Premières compétitions FIS CIT prévues à Val Thorens les 26-27 novembre 2011 puis reportées aux 3et 4 décembre, sont finalement reportées à une date ultérieure à cause de l'enneigement insuffisant à Val Thorens. 
    • Stage d'entrainement externe à Val d'Isère deuxième semaine des vacances scolaires : du lundi 26/12 au 31/12 inclus. Nos entraîneurs restent heureusement les mêmes : Fanlou, Oliver Daubin et Sylvain DrocourtUne nouveauté pour les cadets et juniors, possibilité de stage d'entrainement uniquement sur la matinée. Renseignements et inscription dés le début novembre auprès de Thierry Schoen (Thierry.Schoen@CliffordChance.com)
    • Stages d'entrainement internes à Val d'Isère pendant toutes les vacances scolaires :  www.valglissmattis.com. Avec hébergement à l'hotel ** Bellevue.
    • Stage d'entrainement externe aux Carroz deuxième semaine des vacances scolaires. Renseignement et inscription en novembre auprès de Florence (florence.jeanneau@bbox.fr)
    • Stage d'entrainement descente national citadin prévu à St Anne la Condamine (à côté d'Embrun (Ubaye)) du 18 au 23 décembre (jolie piste de descente). Renseignements et inscription en novembre sous réserve d'enneigement favorable.
    • Sélection régionales Jeunes le 31 décembre à Val d'Isère lors du géant du RCF le 31 (le slalom du Stade Français prévu initialement le 30/12 serait malheureusement annulé). Inscription sur demande à rcf.ski@gmail.com avant le 28/12. Attention : les épreuves GIRSA suivent très rapidement en janvier dés le premier week end : voir rubrique Calendrier
    • Grand Prix du RCF - Mémorial Olivier Morel le 31/12 à Val d'Isère : un slalom géant sur la piste de La Daille où tous les membres du RCF SKI sont invités à y participer


  • Faits d'Hiver (novembre 2011) :
    • Classement FFS : la liste FFS 212, valide jusqu'au 10/01/2012 est disponible en page Classement
    • Stage d'entrainement à Tignes pour les seniors et masters week end du 11 novembre (11-13 novembre) avec possibilité de prolongation jusqu'au 15 novembre. Renseignements et inscriptions directement à stefan.sazio@free.fr
      Hébergement possible Hotel Diva ***
    • Stages d'entrainement à Langraaf : un stage de 3 jours du 30 octobre au 2 novembre, stages de 2 jours les 19-20 et 26-27 novembre 
    • Calendrier des Grand Prix FFS : il est disponible depuis début novembre sur le site de la FFS (http://www.ffs.fr/site/resultats/calendrier.php?cal=R%25&com=&act=1). Attention : il est incomplet car une partie des épreuves organisées par des clubs Ile de France n'est pas (encore) enregistrée dans ce calendrier !
    • Calendrier FIS C (CIT) Bonne nouvelle : les SG FIS CIT annulés à l'Alpe d'Huez seront repris à Megeve les 26 et 27 janvier 2012 en Super-G. Nous aurons donc 4 jours de courses FIS CIT dans le même massif en enchainant avec COMBLOUX les 28 et 29 janvier 2012  pour 2 slaloms FIS C
    • Règlement FIS et FFS 2011-2012 : en descente et super-g, le casque doit porter en plus du marquage "Norme EN1077" une étiquette spéciale " DH/SG". En effet les casques en épreuve de vitesse devront être plus solides (cela se comprend !).
      Les limitations sur les systèmes d'accrochage des protections dorsales sont levées  (bretelles et gilet)
    • Blessés : tous nos voeux de rétablissement à Pierre Bouchet (genou), Henri Pernot (LCA) pour qu'ils puissent re-skier bientôt
    • Incendie : le restaurant BANANAS à Val d'Isère malheureusement détruit par un incendie le 27/11 : http://www.ledauphine.com/savoie/2011/11/27/le-bananas-detruit-par-le-feu
      BANANAS appartient à Eric Girault, ancien grand coureur du Racing, était depuiis 39à ans un lieu de rencontre favori des racingmen à Val d'Isère...
    • Premières compétitions FIS CIT prévues à Val Thorens les 26-27 novembre 2011. Pour les coureurs FIS du RCF : Vos demandes d'inscription avant le 21/11/2011 à 12H, par mail à rcf.ski@gmail.com. Attention, le faible enneigement actuellement en bas du Stade de Val Thorens pourrait amener à annuler ou reporter ces épreuves. Les FIS prévues à Val Thorens du 21 au 23 novembre sont dors et déjà annulées. Décision du 17/11/2011 : les épreuves sont reportées aux 3 et 4 décembre 2011
      vous voudrez bien avoir l'obligeance de me transmettre vos demandes
      d'inscription pour ces épreuves avant le lundi 28 novembre 12H par mail à rcf.ski@gmail.com 
      24/11/2011 : toujours pas de neige à Val Thorens : décision sur le maintien ou un nouveau report le lundi 28/11...

  • Faits d'Hiver (octobre 2011) :
    • Ouverture de la saison de Coupe du Monde à la TV : samedi 22 et dimanche 23 octobre avec le géant de Soelden (1ère manche à 9H45, 2ème manche 12H45)

    • Stage d'entrainement à Tignes du 23 au 28 octobre avec Sylvain Drocourt et Stefan Sazio.
      Le stage est maintenu malgré les conditions d'enneigement malheureusement classiques pour un mois d'octobre : peu de neige et beaucoup de glace. Le port du casque et de la dorsale pendant tout le ski est demandé aux stagiaires. De plus une discipline totale est exigée : pas de ballade en dehors du groupe, surtout à côté des crevasses ! Cependant les récentes chutes de neige ont bien amélioré les conditions de ski sur le glacier de la Grande Motte
    • Stages d'entrainement à Langraaf : 3 stages  les 1-2 octobre, puis 15-16 octobre et enfin un stage de 3 jours du 30 octobre au 2 novembre. De la neige a été fraîchement fabriquée sous le Dome, ce qui rend les conditions plus faciles.
    • La licence FFS 2011-2012 est disponible à partir du 15 octobre pour les membres à jour de leur cotisation. Pour toutes questions sur les inscriptions : contactez Valérie Leullier au RCF : v.leullier@rcf.asso.fr ou 0139505941). La licence est indispensable pour les stages d'entrainement et les inscriptions aux compétitions.
    • Premières neiges à Val d'Isère ce samedi (08/10)
      copyright JP Deblander

    • Arrivées au RCF SKI  : Anna Airault (née en 2000 et classée à 335 pts),  Louis Delille (né en 1996),  Marine Debouvry (née en 2002), Vincent Hardy (né en 1979, classé à 191 points), Ambroise Naett (né en 1998), Julien Potocki (né en 1988), Ludovic Rio (né en 2002),  Remi Thibault (né en 1998), Basile Judet (né en 1999), Céleste Judet (née en 2002)...
    • Départ du RCF SKI de Joris Rossi (classé à 144 points) pour La Plagne (formation monitorat)
    • Commande Rossignol : voir en rubrique Matériels. Renseignements et commandes directement à stefan.sazio@free.fr

  • Faits d'Hiver (septembre 2011) :
    • La réunion de rentrée de la section Ski du RCF est prévue lors de la dernière semaine de septembre (en principe le mercredi 28 septembre) au RCF - rue de Saussure 75017. La réunion sera suivie d'un apéritif.
    • Stages d'entrainement à Langraaf les 3 et 4, puis 17 et 18 septembre. Pour les nouveaux membres qui participeraient à un des ces stages, si ils sont non-licenciés : une licence FFS spéciale entrainement sera faite pour couvrir la période du 1er septembre au 14 octobre. La licence FFS 2011-2012 sera valide à partir du 15 octobre.
    • Retour à la compétition pour Andrea Piscopo, senior, qui s'est bien préparé à Landgraaf
    • Arrivée au RCF d'Alban Wyniecki, senior, classé à 66 points, en provenance de Dassault Sports, qui rejoint l'équipe 1 du RCF.


    • Skis originaux : David Bergot (entraîneur au RCF et vice-champion Ile de France de slalom 2011) est maintenant fan des skis italiens Blossom : http://www.blossomski.com/ avec la gamme Gara (course en italien) qui sont très efficaces sur la neige artificielle du SkiDome.
      Skis BLOSSOM de Slalom

    • Chiffons : l'équipe de France de ski change une nouvelle fois de fournisseur de tenues.  Après Fusalp, Fila, Descente, Mizuno, Ellesse, Besson, Vuarnet, les coureurs français seront en  Colmar cet hiver (http://www.colmar.it/). A première vue, la future combi française bleue et rouge ressemble beaucoup à celle des British (donc bof !)...
      nouvelle combinaison FRANCE 2011 2012

  • Faits d'Hiver (Août 2011) :
    • Règlements FIS : gros changements prévus par la FIS pour la réglementation sur le matériel afin de  tenter de réduire le nombre de blessures. En résumé pour 2012-2013, les skis de GS Hommes devraient faire 195cm minimum (188cm pour les dames) et surtout 40 m (!) de rayon (et aussi 95 mm de largeur en spatule maximum). Voir les détails dans la page : Règlements FFS. Cette réforme est très contestée par les coureurs Coupe du Monde qui sont plus de 200 à avoir signé une lettre à la FIS pour demander d'approfondir les études avant de décider définitivement ce changement radical ... A suivre 
  • Faits d'Hiver (Juillet 2011) :
    • Stages :
      - Tignes : Stéfan Sazio organise un entrainement sur le glacier de la Grande Motte du 14 au 17 juillet. Pour tous renseignements, contactez directement Stefan au 06 60 52 45 19 ou stefan.sazio@free.fr
      - Val d'Isère : Compte tenu de la fermeture anticipée du Glacier du Pissaillas à Val d'Isère (26/06 !!), nous avons décidé d'annuler le stage de juillet prévu à Val et de ne pas nous transférer sur Tignes. En effet la logistique est trop lourde à mettre en place pour nous. Néanmoins, Gérard Mattis est prêt à accueillir nos stagiaires à Tignes (il a organisé une solution de repli là-bas) selon la formule Valgliss à nos dates, c'est-à-dire du 4 au 9 juillet. Valgliss assurera un transport de Val à Tignes tous les jours. Voilà le lien : www.valglissmattis.com
      Vous pouvez aussi l'appeler au 06 14 68 17 28. Dans ce cas, l'inscription est à faire DIRECTEMENT avec Valgliss et non par le biais du RCF. 
  • Faits d'Hiver (Juin 2011) :
    • Neuf week-end d'entrainement slalom sont prévus entre le 4 juin et le 27 novembre 2011, au Ski Dome de Landgraaf (NL). Tous les détails en page entrainement. Premier mini stage les 4 et 5 juin. Prochaine date les 24 et 25 juin.
    • Santé : Vous partez skier dans un pays de l'Espace économique Européen ou en Suisse ? Par exemple pour les stages d'entrainement à Landgraaf : Procurez-vous la carte européenne d'Assurance Maladie. voir page Carte
    • Intersections : la fête sportive du RCF aura lieu le samedi 18 juin à la Boulie. Au programme de la journée à partir de 14H : 3 tournois ( volley, tennis (en double) et pétanque) avec les équipes de chaque section du RCF, Barbecue à 19H30...

  • Faits d'Hiver (mai 2011) :
    • Tenues RCF : Nous proposons à nos adhérents l'achat de tenues aux couleurs du club. Nous organiserons  deux séances d'essayage pour le choix des tailles à commander :    
                           - mercredi 25 mai de 17h30 à 20h (responsable Florence JEANNEAU , tél : 06 62 22 15 43)
                           - jeudi 26 mai de 18h à 20h (responsable Stefano PISCOPO, tél : 06 77 77 98 34)
      dans les locaux du R.C.F. rue de Saussure  75017  Paris. Si vous ne pouvez vous déplacer,  mais vous souhaitez commander, merci de contacter Florence JEANNEAU, par tél ou par mail (fl.jeanneau@free.fr). 
      Si vous venez à l'une des séances, mais vous risquez d'arriver après 20h, merci de prévenir le responsable du jour choisi.
      Réservez donc la date dans votre agenda pour ceux qui veulent commander un anorak, un surchaud, une softshell ou une combinaison  de courses 
      La commande devra être passée avec le bon de commande et 2 chèques de règlement avant le 30 mai 2011 (30% à la commande et 70% pour le solde au 1er octobre - date de livraison prévue fin octobre). Le fabricant est Jonathan&Fletcher qui est très connue dans le milieu de la compétition et réalise les combinaisons de courses de plusieurs équipes nation
    • Carnet blanc : nous avons le plaisir d'annoncer le mariage de Constance Chalchat et Gregory Kron le 29 mai prochain
    • Nouveau classement FFS mis à jour le 11 mai : tous les classements des coureurs du RCF en page Classement (liste 811)
    • Inscriptions sur les listes FIS 2012 : pour les nouveaux coureurs du RCF et les cadets souhaitant disputer des compétitions FIS (et déjà classés à moins de 130 points FFS) envoyez vos demandes par mail avant le 30 mai à rcf.ski@gmail.com avec la déclaration FIS signée
  • Faits d'Hiver (avril 2011) :
    • Résultats des 30 avril-1er Mai - Coupe du Stade français à Val d'Isère (dernières compétitions de la saison 2012011) avec une victoire pour Alexandra Bertin (1ère GS), et deux podiums pour Eva Fonsèque (2ème SL Jeunes) et Philippe Favre (3ème SL)
    • Résultats des 23-24 avril - les championnats du GIRSA à Val Thorens avec 11 médailles dont 3 titres pour les jeunes du RCF : GEANT POUSSINES BENJAMINES :  

      1ère Marion LEGAIS (1ère benjamine), 

      3ème Clara CROUZAT (3ème benjamine), 

      7ème Manon AGOUTIN (2ème poussine)
      GEANT BENJAMINS POUSSINS : 3ème Alexandre RENAUD (3ème Benjamin), 5ème Antoine LEGEAIS (1er poussin), 7ème Louis BALLANDE (3ème poussin)
      SLALOM POUSSINES BENJAMINES : 2ème Marion LEGAIS  (2ème benjamine), 3ème Clara CROUZAT (3ème benjamine), 5ème Clara PISCOPO (2ème poussine), 7ème Manon AGOUTIN (3ème poussine)
      SLALOM BENJAMINS POUSSINS : 3ème Alexandre RENAUD (3ème Benjamin), 6ème Louis BALLANDE (1er poussin), 12ème Benjamin RIO (3ème poussin)
      SLALOM HOMMES : 26ème Paul ROQUES (3ème minime)
    • Annulation du Trophée prévu à Val Thorens 30 avril - 1er mai (faible enneigement). En revanche la Coupe du Stade Français aux mêmes dates à Val d'Isère est maintenue.

    • Résultats des 16-17 avril - les championnats régionaux Ile de France ont eu lieu ce week end à Val d'Isère. Deux belles courses avec une participation record :  210 et 190 concurrents, avec non seulement les parisiens, mais aussi des coureurs de Val d'Isère, Tignes, de la Savoie, du Jura, du Mont Blanc, du Dauphiné et même des Pyrénées... 

      Le Grand Prix du RCF que nous avons organisé dimanche 17 avril servait de support au championnat régional de slalom. Le très bon niveau (péna à 40 pts), le grand soleil et l'abondante dotation réunie pour cette occasion ont permis de faire plaisir à tous les coureurs classés.

      Lors de ces championnats, nos coureurs remportent tous les titres Ile de France jeunes, dames et hommes dans les deux disciplines et la majorité des podiums par catégorie (42 en tout !). Les champions Ile de France 2011 :
      - géant dames : Alexandra Bertin
      - géant hommes : Damien Porthault

      Damien 

      - géant jeunes : Arthur Benichou
      - Slalom dames : Alexandra Bertin

      Alexandra

      - slalom hommes : Sébastien Hamadou

      Sébastien

      - slalom jeunes : Arthur Benichou

      Les coureurs pris en photo par le photographe de Val d'Isère peuvent le contacter :
      Hugo Photo : 04 79 06 04 15.
    • Dernières courses de fin de saison :
      - les 23-24 avril à Val Thorens avec les championnats du GIRSA
      - les 30 avril et 1er mai à Val d'Isère avec la Coupe du Stade Français.
      Vous trouverez les programmes détaillés en page "Annonces de compétitions"
    • Comme chaque année, le RCF organise le Grand Prix du RCF de printemps - championnat régional Ile de France de slalom le dimanche 17 avril 2011 à Val d'Isère.
      Vous trouverez le programme détaillé en page "Annonces de compétitions". Le championnat régional de géant sera disputé lors du Grand Prix du Stade Français le samedi 16 avril toujours à Val d'Isère
    • Résultats des 1-3 avril : un podium en FIS CIT à Val Thorens pour Sébastien Hamadou : 3ème du slalom et aussi une excellente performance pour Alexandra Bertin 9ème lors du slalom : 95 points Fis.
    • Stages d'entrainement Pâques :
      ++ Stage externe Pâques à Val d'Isère : voir la fiche d'inscription des stages de Pâques en page "Entrainement".  Nos entraineurs externes  restent Fanlou, Olivier Daubin et Sylvain Drocourt. Merci de renvoyer vos inscriptions pour le 31 mars au plus tard à La Boulie (route du Pont-Colbert 78000 Versailles). 
      Pour toutes question vous pourrez joindre Vincent Schoen ou Thierry Schoen aux numéros suivants : Thierry :  06 07 97 88 56 & Vincent :    06 32 64 47 76
      ++ stage interne à Val d'Isère avec VALGLISS :
      Inscription et renseignements auprès de Valérie : v.leullier@rcf.asso.fr
      ++ stage externe aux Carroz avec l'ESF
      Inscription et renseignements auprès de Florence Jeanneau : 
      fl.jeanneau@free.fr

  • Faits d'Hiver (mars 2011) :
    • Coq d'Or 2011 aux Ménuires : nos jeunes poussins et benjamins sélectionnés pour le Coq d'Or sont Manon Agoutin, Clara Piscopo, Marion Legeais, Eva Fonseque, Arthur Benichou et Oscar Schoen. Bravo et bonnes courses


    • Résultats des 26-27 mars : 6 victoires dont 3 pour Clémence Paquin au Challenge CSCP à Courchevel, une pour Gilles Passedat à Courchevel, victoire aussi par équipe au  Challenge Fessaguet pour le RCF (Clémence Paquin, Gilles Passedat, Damien Porthault, Joris Rossi, Maxime Laurent-Perrot, Jean-Louis Constanza, Paul Roques), et enfin pour Sébastien Hamadou au Grand Prix de La Rosière

    • Résultats du 14 et 20 mars 2011 : 

      A noter  quelques belles performances de nos coureurs, comme celles d'Arthur Leclanche à l'Ecureuil d'OR (19ème du super-g) et Marika Peronnier (88 points), une victoire pour Stephanie Groll et des podiums (Gilles Passedat),  

    • Résultats des 12 et 13 mars 2011 : 

      A noter les 14 podiums obtenus par les Jeunes du RCF sur la 3ème étape GIRSA à CREST-VOLAND et le titre régional Ile de France en  super-g pour Clémence Paquin et 5 podiums en super-g et descente  à MERIBEL (Gilles Passedat, Stéphanie Groll, Pierre Godeau),


      et une nouvelle victoire pour Seb Hamadou en Grand Prix FFS à VAL D'ISERE...
    • La nouvelle liste de classement FFS (611) est disponible en page Classement. Elle sera valide jusqu'au 6 avril.
    • Les championnats régionaux Ile de France de vitesse (super-g et descente) sont prévus à Méribel à l'occasion du Challenge des Entreprises, du 13 au 18 mars, pour les catégories cadet à master 
    • Résultats du week end des 5 et 6 mars : A noter les podiums de Clara PISCOPO au Markstein dans les Vosges (2ème) et de Sébastien HAMADOU au slalom FIS CIT de Villard de Lans (2ème)
      Sébastien HAMADOU 2ème du GP FIS CIT de Voiron (1er Pierre Stiemsbert de l'Alpe d'Huez)

    • Classement FFS : la liste FFS 511 est sortie et sera valide jusqu'au 16 mars. Tous les détails en page Classement. Félicitations à ceux qui ont le plus progressé : Clément Dupas (104.57(cadet1)), Camille Jeanneau (132.82(cadette1)) et Clémence Paquin (99.94)
    • Bravo aux deux jeunes coureurs du RCF qui sont sélectionnés pour les championnats de France Benjamins à Auron du 7 au 11 mars :
      - Marion LEGEAIS 
      - Arthur BENICHOU

    • La 3ème et dernière étape GIRSA est prévue à Crest Voland les 12 et 13 mars pour les catégories poussin à minime. L'ensemble des points accumulés par les meilleurs parisiens dans chaque catégorie permettra de finaliser les sélections pour les championnats de France : benjamin (BEN'J), minimes (Écureuil d'or), la finale internationale des jeunes citadins, le Coq d'Or 2011...
  • Faits d'Hiver (février 2011) :
    • Résultats des 19-20 février : nous avons organisé une compétition FFS à Val d'Isère le dimanchge 20 février : le  Grand Prix du RCF - Mémorial Guy Boulenger où nos coureurs ont remporté les 3 catégories :
      - Dames : Clémence Paquin
      - Messieurs : Sylvain Drocourt
      podium scratch : 1er Sylvain Drocourt

      - Jeunes : Arthur Benichou (benjamins)
      podium junior : 1er Damien Porthault (RCF) 2ème Pierre                                               Bouchet (RCF), 3ème Hugo Durruty (SC Cauterets) 

      Bravo à tous et merci aux organisateurs
    • Le RCF organisera le Mémorial Guy Boulenger à Val d'Isère le dimanche 20 février (GS) - tous les détails en rubrique Annonce de compétitions
    • Entrainements été 2011 : plusieurs week end d'entrainement au SKIDOME de Landgraff (Benelux) seront prévus de juin à novembre. C'est un outil  idéal pour l'entrainement et le perfectionnement technique slalom. Programme prochainement disponible.
    • Résultats du weekend du 11 au 13 février 2011 :
      Les jeunes qui obtiennent deux victoires au GIRSA2 au Lioran et Super-Besse : avec Manon Agoutin et Clara Piscopo, et deux podiums pour Tanguy Delaporte et Marion Legeais
    • Blessés : tous nos voeux de rétablissement à Emmanuelle Cousin (fracture tibia), Camille Jeanneau (tibia)
    • Arrivées au RCF de Yannick Montagne, 22 ans, classé à 59 points FIS, de Robert Heller (masters) ancien coureur de La Roseraie, de Vincent Hardy (master), d'Augustin Anneca Boust né en 1999, d'Ambroise Naett né en 1998.
    • Résultats du 1 au 6 février 2011 :
      beaucoup de compétitions et beaucoup de bons résultats cette semaine pour les coureurs du Racing :
      6 victoires en compétitions FFS pour Gilles Passedat (4) (décidément très difficile à battre en géant sur sa piste fétiche (Stade Emile Allais de Courchevel), Stéphanie Groll (1), Alexandre Renaud (1),
      2 titres de champion de France vétéran (GS et SG) pour Jean-Philippe Deblander, 
      et enfin 9 podiums dont 1 en compétition internationale (FIS) pour Sébastien Hamadou ...
      Tous les détails en rubrique Résultats
    • Stages d'entrainement :
      ++ Stages externe Février à Val d'Isère : voir la fiche d'inscription des stages de février en page "Entrainement".  Nos entraineurs externes  restent Fanlou, Olivier Daudin et Sylvain Drocourt. Merci de renvoyer vos inscriptions pour le 31 janvier au plus tard à La Boulie. Pour toutes question vous pourrez joindre Vincent Schoen ou moi-même au numéros suivant : Thierry:  06 07 97 88 56 & Vincent:    06 32 64 47 76 ++ stage interne à Val d'Isère avec VALGLISS : inscription et renseignement auprès de Valérie : v.leullier@rcf.asso.fr++ stages externes aux Carroz avec l'ESF. Inscription et renseignements auprès de Florence Jeanneau : fl.jeanneau@free.fr
  • Faits d'Hiver (janvier 2011) :
    • Résultats des 29 et 30 janvier 2011 : encore une victoire pour Sébastien Hamadou au Grand Prix de Marseille Saint-Antoine à Vars
    • Résultats des 22 et 23 janvier 2011 : 5 podiums avec
      - Sébastien Hamadou vainqueur du GP de Montalbert (slalom),
      -
      Philippe Favre monte aussi sur le podium du Grand Prix Guy Bonnevie (slalom) à Montalbert (3ème).
      - et aussi RCF 1er par équipe (Anne Destarac, Sébastien Hamadou et Philippe Favre) du Grand Prix Guy Bonnevie à Montalbert
      - Arthur Leclanche : 3ème du super-g de la Coupe de France du Jeune Citadin à Orcières. Arthur, qui est minime 1 (né en 1997), se place brillamment devant les minimes 2 (1996) des comités alpins (Mont-Blanc, Savoie...) Il participera cette semaine aux championnats de France minimes à l'Alpe d'Huez.
      - Clémence Paquin : 2ème du slalom du Trophée de l'US Métro aux Carroz avec une perf à 94pts 
    • Résultats des 15 et 16 janvier 2011 : 3 podiums avec Sébastien Hamadou vainqueur du GP de Montchavin (slalom), 2ème du GP FIS CIT des Ménuires (slalom), et Camille Jeanneau 2ème du Challenge BNP Paribas aux Saisies
    • Championnats de France minimes : Arthur Leclanche est sélectionné pour la 1ère étape de l'Ecureuil d'Or à L'Alpe d'Huez du 25 au 27 janvier où il représentera le GIRSA
    • Classement FFS : la nouvelle liste FFS 311 est sortie le 13/01 et sera valide jusqu'au 02/02/2011
    • FIS CIT : malgré les conditions difficiles en montagne, encore une reprise de FIS CIT pour le week end prochain les 15 et 16 janvier aux MENUIRES
      Les épreuves FIS CIT prévues les 15 et 16 janvier 2011 à COURCHEVEL sont annulées et sont reprises aux MENUIRES. Le programme officiel est :
      SAMEDI 15.01.11 – SLALOM GEANT Hommes & Dames
      DIMANCHE 16.01.11 – SLALOM Hommes & Dames
      Pour les coureurs du RCF merci de m'envoyer vos demandes d'inscription par mail avant mardi soir SVP (rcf.ski@gmail.com)
    • Résultats de 8-9 janvier 2011 : de bons résultats ce week end, tant pour nos jeunes au GIRSA1 Auvergne que pour les seniors :
      - Manon Agoutin (1ère poussine)

      - Marion Legais (3ème benjamine)

      - Arthur Benichou (3ème benjamin)

      - Arthur Leclanche (2ème minime)

      et
      - Sébastien Hamadou deux fois 2ème au Grand prix FFS de Tignes et en FIS CIT à Orcières
      Enfin, en raison des conditions météo (redoux et pluie) une partie des épreuves ont été annulées (SL du GIRSA...)
    • GIRSA1 - 1ère étape du circuit Jeunes prévue au Mont Dore les 8 et 9 janvier 2011 est déplacée à SUPER-LIORAN (mêmes dates)
      Responsable groupe benjamin-minime : Arnaud Fonsèque
      Responsable groupe microbe-poussin : Stefano Piscopo
    • FIS CIT : les épreuves FIS CIT des 6-9 janvier prévues à Villard de Lans sont reportées au mois de mars. A la place, la station d'Orcières Merlette reprend l'organisation de deux slaloms FIS CIT les 8 et 9 janvier
    • CFJC1 - 1ère étape de la Coupe de France du Jeune Citadin pour les benjamins et minimes à Orcières du 21 au 23 janvier. Dans la sélection régionale Ile de France nous retrouvons les jeunes du RCF qui ont eu des très bons résultats au GIRSA1 : Marion Leagais, Mathilde Martin, Arthur Benichou, Maxime Laurent-Perrot, Arthur Leclanche et Oscar Schoen
      Super-g, géant et slalom sont au programme des 3 jours. Le niveau des courses et la sélection sont plus élévés que sur le circuit GIRSA.
    • Cadets-Juniors : un week end de course aux Carroz du 21 au 23 janvier 2011 pour la Coupe US METRO, avec 2 SL et 1 GS. Encadrement : Clémence Paquin.
    • Carnet Rose de la section Ski:
      - Jérôme Duroyon est maintenant l'heureux papa d'un petit Clément
      - Constance Chalchat et Gergory Kron ont une petite Lucie depuis le 24 janvier
    • Blessés : on souhaite un prompt rétablissement à Mathilde Martin, touchée au genou lors du super-g de la CFJC à Orcières.
  • Faits d'Hiver (décembre 2010) :
    • Résultats du Grand Prix du RCF :
      - 1er Sébastien Hamadou
      - 2ème Sylvain Drocourt
      Chez les Dames :
      - 3ème Alexandra Bertin
      Bravo pour ces podiums !
    • Grand Prix du RCF - Mémorial Olivier Morel à Val d'Isère le 31/12/2010 ouvert à toutes les catégories de microbes à vétérans
      vos demandes d'inscription par mail à : rcf.ski@gmail.com avant le 28/12
      Le Stade Français organisera  finalement un géant FFS le 30 décembre 2010 à Val d'Isère : programme détaillé en page Annonces compétitions.
      Nous confirmons que ces épreuves des 30 et 31/12 serviront de sélection régionale pour les jeunes (microbe-poussin-benjamin-minime) pour la 1ère étape GIRSA du 8-9 janvier 2011
    • Stages d'entrainement  sur deux stations pendant la 2ème semaine des vacances scolaires de Noël : à partir du 26 ou du 27 décembre sur les 2 sites suivants :
      1) Val d'Isère
      ++ stage externe : inscription et renseignement auprès de Thierry Schoen : thierry.schoen@cliffordchance.com
      ++ stage interne avec VALGLISS : inscription et renseignement auprès de Valérie : v.leullier@rcf.asso.fr
      2) Les Carroz
      ++ stage externe  : Inscription et renseignements auprès de Florence Jeanneau : fl.jeanneau@free.fr
    • Report : Les épreuves FIS CIT prévues aux Ménuires les 18 et 19 décembre sont reportées à une date ultérieure (problème d'enneigement)
    • Truc : vous êtes bloqué au bureau et pas de TV avec Eurosport à l'horizon pour regarder une épreuve de la Coupe du Monde : ouvrez votre PC en prenant un air studieux et tapez : http://www.fromsport.com/
      Il y a toutes les courses Coupe du Monde en direct et avec un bon ADSL on voit assez bien...
    • Premières compétitions FFS à Tignes du 10 au 12 décembre (4 épreuves en 3 jours). Le programme détaillé du trophée UASG (10/12) est déjà dans les pages "annonces de compétition"
      Déplacement proposé pour les cadets et juniors avec encadrement RCF.
      Les performances FFS réalisées au cours de ce week end seront prises en compte pour le reclassement FFS du 02/01/2011.
    • Règlements FFS 2011 : voici les premières modifications connues des règlements FIS et FFS :
      - Super-G Hommes : la dénivelée minimum descend à 350 m même en FIS
      - Géant : traçage à 1 porte (1 banderole) - toutefois le jury pourra décider de tracer certaines sections à 2 portes (banderoles) en fonction des conditions de la piste
      Le géant en 1 manche (GS1) serait de nouveau possible pour les comités de plaine comme nous, sans pénalisation (15 points) aux conditions suivantes :
      - dénivelée de 350 m
      - pénalité minimum de 60 points pour les Hommes et 80 points pour les Dames.
      - Slalom : le jury peut maintenant décider de limiter le nombre de concurrents à la 2ème manche. La décision devra être prise au moins 1 heure avant le départ de la 1ère manche. La suppression de 2ème manche ne pourra porter au maximum que sur 50% des concurrents de la liste de de la 1ère manche (quand même !!)
      - Interdiction de l'utilisation des farts fluorés dans les compétitions Jeunes
      - Suppression des points FFS pour les compétitions Microbes
      - Tolérance zéro sur les matériels (longueur, largeur, hauteur...) voir tableau récapitulatif dans la page Règlements, et vérifiez vous-même avant les courses que votre matériel a bien une  Épaisseur ski-interface-fixation de 50mm maxi !
    • Arrivées au RCF : Marie Le Baron (née en 1992), Arthur Leclanche (né en 1997)(classé à 220 points) (il mute du SC Morillon)
  • Faits d'Hiver (novembre 2010) :
    • Premières compétitions FIS CIT à Val Thorens les 27 et 28 novembre
      avec une importante participation étrangère :
      - Sylvain Drocourt 41ème du slalom (103 points FIS), 23ème du géant (86 points FIS) (5ème français)
      - Anne Destarac 33ème du slalom (166 points FIS), 21ème du géant (131 points FIS)(11ème française)

      prochaines compétitions pour les coureurs du Racing :
      - 9-12 décembre - Grand prix international citadin (FIS) à Bormio (Italie) où 3 coureurs du RCF ont prévu de se déplacer
      - 10-12 décembre à Tignes - premières épreuves FFS de la saison
    • Diner de la section Ski du RCF : est reporté à une date ultérieure qui n'est pas encore fixée
    • Stage d'entrainement : un mini stage aura lieu du  jeudi 11 au dimanche 14 novembre à Tignes. Il sera plus particulièrement destiné aux seniors et masters (qui n'ont pas la chance de bénéficier des vacances scolaires).
      Inscription très rapidement auprès de Stefan Sazio : stefan.sazio@free.fr
      (0660524519)
    • Arrivées au RCF : Philippe Favre (masters) classé à 82 pts FIS en SL (qui mute du Schuss Valentinois, Mathilde Martin (née en 1998) qualifiée au Coq d'Or 2010, qui mute du Ski Club des Carroz, Elliot Palfi (né en 1994)
  • Faits d'Hiver (octobre 2010) :
    • Stages d'entrainement à Val d'Isère : Nous allons organiser 4 stages externes cet hiver à Val d'Isère :
      - Noël : du 26 au 31 décembre 2010

      - Février : du 13 au 18 février et du 20 au 25 février 2011
      - Pâques : du 10 au 15 avril 2011.

      Nous vous adresserons les feuilles d'inscription pour le stage externe de Noël prochainement. Nos entraineurs pour ces stages externes restent Fanlou, Olivier Daubin et Sylvain Drocourt (en fonction du nombre d'inscrits). Pour toutes questions, vous pourrez joindre :
      + Vincent Schoen
      (v.schoen@wanadoo.fr) + ou Thierry Schoen (Thierry.Schoen@CliffordChance.com)

      Nous poursuivons aussi notre partenariat avec VALGLISS pour les stages internes (avec hébergement à l'hôtel Bellevue **) lors des vacances scolaires

    • Stage d'entrainement : le stage de la Toussaint aura lieu du  23 au 29 octobre à Tignes.
      Entraineurs Stefan Sazio, Sylvain Drocourt, Jérémy Gautier
      Encadrement voyage : Clémence Paquin
    • Licences FFS 2011 : elles sont valides à partir du 15 octobre et jusqu'au 14 octobre 2011.
      La licence valide est indispensable pour s'inscrire aux stages d'entraînement et aux compétitions FFS.
      La licence FFS 2011 est délivrée par notre secrétariat sportif dés que le dossier complet est reçu (cotisation, certificat médical, formulaire d'inscription). Pour toute question, vous pouvez contacter Valérie au RCF La Boulie (tel : 01 39 50 59 41).
      Le formulaire d'inscription peut être téléchargé si vous ne l'avez pas déjà reçu à la rubrique Licence FFS et cotisation RCF
    • Arrivées au RCF : Joris Rossi (né en 1994), Ariane Ferrand (née en 1999), Cyprien Ledanois (né 1999), Louis Ballande (né en 2001), Benjamin Rio (né en 2000), Dorian Marchal (né en 1995), Eden Schmitt (né en 1999), Benjamin Legeais (né en 1999)(classé à 252 points FFS),
  • Faits d'Hiver (septembre 2010) :
    • Réunion section Ski : elle aura lieu au RCF : 154 rue de Saussure (75017) le mercredi 29 septembre à partir de 19H00 ; Les coureurs, les parents, les nouveaux... sont cordialement conviés y participer. Un apéritif est prévu sur place au club-house du RCF
    • Nouvelle mise à jour des projets de calendrier JEUNES et FIS CIT (voir pages intérieures)
    • Les inscriptions pour le stage d'entrainement de la Toussaint (à Tignes) sont ouvertes (attention : nombre de places limité)
    • 2ème Week end d'entrainement slalom au SkiDome de Landgraaf les 26-27 septembre (à la frontière hollandaise près d'Aix La Chapelle), David Bergot organise le week-end prochain une nouvelle session d'entrainement : excellentes conditions pour l'entrainement slalom, neige dure, rotation rapide (télésiège) permettant de faire beaucoup de passages , super hôtel ****,... :
      https://sites.google.com/site/snowprojectsfrancophone/ 
    • Commande de combinaison de course RCF : votre commande à transmettre au club avec le règlement avant le 29/09/2010
    • Commande de matériels ATOMIC : votre commande ski, fixation, chaussures ... ATOMIC à transmettre au club avec le règlement avant le 29/09/2010
    • Arrivées au RCF : Marion Legeais (née en 1998 - classée à 195 pts FFS), Louis Ballande (né en 2001), Anne Destarac (senior - classée à 95 pts FFS - qui mute du SLAToulouse), Laetitia Berbeyer (junior - classée à 238 pts - qui mute de Ski Action) et Vincent Berbeyer (senior - classé à 143 pts - qui mute de Ski Action).
    • Calendrier GIRSA et CFJC : il sera finalisé lors d'une réunion à Annecy le 25 septembre, d'ici là l'avant projet de calendrier peut encore évoluer...
  • Faits d'Hiver (août 2010) :
  • Faits d'Hiver (juillet 2010) :
    • Stage d'entrainement : Le départ de la Daille se fait a 6h55 et non pas 7h15. Il y a un seul bus c'est pourquoi il ne faudra pas être en retard !! Sinon le bus fait un stop au différents arrêts et au Fornet pour un changement de bus à 7h10 ! Le retour se fera vers 13h30 car le glacier ferme à 12h45. Tout va bien les conditions sur le glacier sont tres bonnes !! Rendez-vous donc Lundi 5 juillet.
  • Faits d'Hiver (juin 2010) :
    • Carnet rose : Jean-Louis nous annonce  l'arrivée d'une paire de Constanza : Colomba et Raphaël.
      Les enfants et la maman se portent bien
    • Fête du RCF :  samedi 12 juin  à La Boulie (épreuves sportives inter-sections : volley 3x3, pétanque, tennis (double), bbq) : il nous faut trouver à la section Ski :
      - des volleyeurs : 3 (minimum à 6 (maximum),
      - des joueurs de boules,
      - des tennismen
      merci d'envoyer vos candidatures avant la fin mai à : rcf.ski@gmail.com
    • les inscriptions pour le stage d'entrainement de juillet à Val d'Isère doivent être envoyées au secrétariat avant la fin mai (stage externe)
    • à la fin de la saison, comme à chaque début de mois pendant l'hiver, la FFS met à jour le classement FFS. Pour faire simple : il est calculé suivant la moyenne des deux meilleures perfs des 12 derniers mois ; mais les cas particuliers sont pris en compte : perf unique, statut blessé, pas de perf depuis 12,18, 24 mois...
      Vous trouverez dans la rubrique Classement : les classements hommes et dames du RCF et le classement des jeunes qui sera valide pour le début de saison 2011
      Bravo à celles et ceux qui ont progressé dans ce classement
  • Faits d'Hiver (mai 2010) :
    • Les demandes d'inscription des cadets sur les listes FIS 2011 doivent nous parvenir avant le 15 mai 2010
    • Réservez sur votre agenda la date du samedi 12 juin pour la fête du club qui aura lieu à La Boulie (épreuves sportives inter-sections : volley..., bbq)
    • 4 victoires pour nos coureurs pour ce dernier week end de compétition de la saison :
      - 2ème Trophée de Printemps -  Val Thorens
      GS Hommes  : 1er Sylvain Drocourt (66 pts)
      - Trophée Vola - Ski Clinic   du 1er Mai - Val Thorens
      GS Hommes : 1er Sylvain Drocourt (73pts)
      - Coupe du Stade Français de Val d'Isère Dames - Val D'Isère
      SL Dames : 1ére Alexandra Bertin (104pts)
      SL Hommes : 1er Sébastien Hamadou (49pts)
      GS Hommes : 1er Sébastien Hamadou (64pts), 3ème Damien Porthault (82pts)
      ainsi s'achève brillamment cette saison de ski 2010
  • Faits d'Hiver (avril 2010) :
    • La dernière course de la saison 2010 sera la Coupe du Stade Français à Val d'Isère les 30 avril et 1er mai 2010 (programme détaillé pas encore disponible)
    • Les championnats régionaux Ile de France  (toutes catégories) à Val d'Isère les 24 (SL) et 25 (GS) avril 2010 :
      deux titres en GS pour Alexandra Bertin, en SL pour Sylvain Drocourt et trois podiums pour Alexandra, Sylvain et Damien Porthault, et de nombreux titres et  podiums par catégories
    • Les championnats du GIRSA à Val Thorens (toutes catégories) ont eu lieu les 17 et 18 avril 2010 : trois titres GIRSA pour Sylvain Drocourt (GS) , Alexandra Bertin, et  David Bergot (SL)
      et de nombreux titres et  podiums par catégories pour les coureurs du RCF
    • Résultats du 3 avril 2010 : Coupe des Cloches à Méribel : 2 victoires au GS : 1ère Alexandra Bertin (91pts) et 1er Gilles Passedat (72 pts)
      victoire au SL : 1ère Alexandra Bertin, 1er Sylvain Drocourt (55 pts)
    • Blessés : tous nos voeux de rétablissement à Frédéric Dadou (LCA),  à Jean-Philippe Deblander (claquage), à Alexandre Renaud (fracture cheville), à Marika Peronnier (fracture clavicule), Gilles Passedat (genou)
  • Faits d'Hiver (mars 2010) :
    • Résultats des 27-28 mars 2010 :
      Challenge Boullet et Fessaguet à Courchevel : 1 victoire et 2 podiums :
      SL - 1er Damien Porthault
      GS - 2ème Damien Porthault, 3ème Gilles Passedat. Malheureusement Fredéric Dadou s'est rompu le LCA lors de la 2ème manche du GS
    • Le RCF organise à Val d'Isère les 27 et 28 mars le week end festif et de compétitions des anciens du Racing :  Espoirs et Vieilles Gloires du RCF - Trophée Marcel Francotte.
      Tous les détails à la page : 20100327 Espoirs et Vieilles Gloires du RCF
    • Coq d'or 2010 : Eva Fonsèque (poussine) est sélectionnée par le GIRSA suite à ses résultats lors des 3 étapes du circuit GIRSA
    • Résultats des 13-14 mars 2010 :
      Mémorial Guy Arpin Grand Prix de Sainte Foy -GS Hommes :
      1er Sébastien Hamadou (53 pts)
      Grand Prix de Montalbert Coupe des Partenaires : 1er Sébastien Hamadou (37 pts)
      Coupe de France Masters FFS Les Gets :
      GS Hommes : 2ème Jean-Philippe Deblander
      SL Hommes : 3ème Jean-Philippe Deblander  (1er au combiné)
    • Championnat régionaux Ile de France à Méribel :
      Super-g Hommes :3ème Gilles Passedat, 4ème Frédéric Dadou, 8ème Damien Viel
      Super-g Dames: 1ère Clémence Paquin (championne Ile de France2010)
      Descente hommes : 2ème Gilles Passedat (94 pts), 4ème Fréderic Dadou (qui manque le podium pour 1/100ème de seconde !)(100pts), 13ème Damien Viel

      Descente dames : 1ère Clémence Paquin (122pts) (championne Ile de France2010) :

       Bravo aux médaillés
  • Faits d'Hiver (février 2010) :
    • Samir AZZIMANI est 44ème du slalom des JO de Vancouver
    • Le RCF a du malheureusement annuler son Grand Prix  prévu le dimanche 28 février à Val D'Isère : le Mémorial Guy Boulenger
    • Samir AZZIMANI a terminé 74ème du slalom géant des JO (sur 81 coureurs classés) :

       74  98  790005 AZZIMANI Samir  1977  MAR   1:32.02  1:34.61  3:06.63  160.58

      après 3 championnats du monde disputés, il atteint cette année son objectif : participer et être classé aux Jeux Olympiques !
    • Résultats des 20-21 février 2010 : podiums  pour Jean-Philippe Deblander à la Coupe de France Masters à Combloux, 1er du combiné vétérans (2ème du GS et du SL)
    • Revue de presse : à lire un article  du journal L'EXPRESS de cette semaine consacré à Samir Azzimani, coureur marocain formé au Racing Club de France (comme l'indique l'article) et qui représentera le Maroc lors des géants et slalom olympiques cette semaine (voir copie)
    • Résultats des 13-14 février 2010 : nouveau podium  pour Jean-Philippe Deblander à la Coupe de France Masters à Gresse en Vercors : 2ème du GS
    • Livraison des combinaisons de descente RCF à Saussure (ainsi que les vestes softshell et bermudas slalom)
    • Résultats des 6-7 février 2010 : podium (2ème) pour Jean-Philippe Deblander à la Coupe de France Masters à Gresse en Vercors
    • Résultats du 1 au 5 février 2010 : 2 victoires pour Gilles Passedat à Couerchevel en GS au Grand Prix Laguntza et au Challenge Christophe Raynal, podium pour Manoël Roy à la Coupe de l'USCORG - slalom à Courchevel,  et victoire en catégorie poussines au GIRSA2 à SUPER-LIORAN pour Eva Fonsèque.
    • Blessés : Nous souhaitons un bon rétablissement à Constance Chalchat sérieusement blessée lors la coupe de France maters de Combloux (fractures du bassin)et aussi à notre second blessé sérieux du week-end : Henri Pernot lors des compétitions de Courchevel : une fracture de la 5ème vertèbre lombaire heureusement sans déplacement
      Ils ont été rapatriés vers Paris et entame une (assez longue) convalescence.
    • Le stage d'entrainement interne (avec hébergement hotel) de la 1ère semaine de la zone de Paris (du 21/02 au 27/02) est annulé. Les inscriptions peuvent encore être reportées su rla 2ème semaine (du 28/02au 06/03)
  • Faits d'Hiver (janvier 2010) :
    • Résultats des 30 et 31 janvier 2010 : 2 victoires et 2 podiums pour nos coureurs
      - Coue ASSB à Courchevel
      GS Dames : 1ère Clémence Paquin
      GS Hommes : 2ème Gilles Passedat
      - L'Y De Montmelian à  Courchevel
      SL Dames : 2ème Clémence Paquin
      - Coupe De France Masters à La Toussuire
      GS Hommes : 1er Jean-Philippe Deblander
    • Résultats des 23 et 24 janvier 2010 : 4 médailles aux CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS  2010 à MERIBEL : grace à Gilles PASSEDAT en masters et Jean-Philippe DEBLANDER en vétérans et des podiums pour Sébastien HAMADOU (FIS CIT Morzine) et Clémence PAQUIN (Trophée du Métro aux Carroz)
    • Liste des jeunes du RCF sélectionnés pour la 2ème étape GIRSA (et Coupe de France du Jeune Citadin) à Super Lioran les 6 et 7 février : Elisa Boivin, Camille Jeanneau, Camille Schoen, Clément Dupas, Hugo Schoen, Oscar Schoen, Clara Crouzat, Nina Fonseque
    • Résultats du 19 janvier 2010 :
      Deux descentes FIS CIT à Caspoggio (Italie) : Sylvain Drocourt : 15ème et 19ème, Stefan Sazio : 17ème et 24ème
    • Liste des jeunes du RCF sélectionnés pour la 1ère étape Coupe de France du Jeune Citadin à Orcières :  Elisa Boivin, Camille Jeanneau, Hugo Schoen,
    • les épreuves FIS CIT prévues à Montgenèvre les 16 et 17 janvier sont annulées
    • Résultats du 10 janvier 2010 :
      nouvelle victoire et deux podiums des coureurs du RCF :
      - 11ème Challenge Jean Lavigne SLALOM Dames
      KARELLIS MONTRICHER
      SL Hommes : 1er Gregory Kron (76 pts FFS)
      SL Dames : 3ème Constance Chalchat (145 pts FFS)
      -Grand Prix des Saisies - LES SAISIES
      GS Hommes : 2ème Sylvain Drocourt (63 pts FFS)
      Bravo encore à tous
    • Résultats du 9 janvier 2010 :
      deux victoires pour nos coureurs :
      - 11ème Challenge Jean Lavigne - KARELLIS MONTRICHER 
      GEANT FFS Dames : 1ère Constance Chalchat (129 pts)
      - Grand Prix de Montchavin SLALOM FFS : 1er Sylvain Drocourt (53 pts)
      Bravo à eux pour ces belles performances
    • les épreuves FIS CIT prévues à Villard de Lans du 7 au 10 janvier sont reportées du 14 au 17 janvier, même station, même programme
    • changement de programme pour les FIS masters de Crest Voland les 9 et 10 janvier : 2 slaloms au lieu d'un slalom et un géant
    • les sélections pour la première étape GIRSA du 16 au 17 janvier à Super-Besse : 15 jeunes Racingmen sélectionnés : Elisa Boivin, Clara Crouzat, Emmanuelle Cousin, Charles Demars, Clément Dupas, Nina Fonseque, Lola Fonseque, Camille Jeanneau, Baptiste Jeanneau, Maxime Laurent-Perrot, Clara Piscopo, Alexandre Renaud, Camille Schoen, Hugo Schoen, Oscar Schoen
    • Diner des Vielles Gloires du RCF : le 19 janvier à La Boulie
    • La livraison des combinaisons de course RCF est retardée à la deuxème quinzaine de janvier
  • Faits d'Hiver de juillet 2009 à  décembre 2009 :
    • voir pages annexes