mail.ru: технику перебрасывают на строительство Восточного обхода

Post date: 30.10.2013 9:57:36

Ссылка на источник: http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/economics/15418233/?frommail=1

См. так же: НГС.РУ «Сибмост» начинает строить первые 20 километров Восточного обхода

Совещание по строительству крупного для Новосибирской области объекта – Восточного обхода – провел губернатор региона Василий Юрченко. Дорожники и строители рассказали, как поэтапно будет реализовываться амбициозный проект, а также – какие неудобства это доставит автомобилистам.

«Нам необходимо обсудить, что сегодня сделано для того, чтобы начать строительные работы. Мы уже много раз говорили, что это важный объект в транспортно-логистической инфраструктуре, поэтому все профильным структурам, строителям необходимо работать в тесном взаимодействии», – сказал губернатор.

Напомним, по замыслу авторов проекта строительство Восточного обхода должно снять часть транспортного потока с улицы Большевистской и Бердского шоссе. Восточный обход будет сооружаться в рамках федеральной целевой программы.

Первым участком дороги займется ОАО «Сибмост», с компанией уже заключен государственный контракт. Начнется строительство на 14 километре трассы Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, участок проходит через село Новолуговое и примыкает транспортной развязкой в двух уровнях к автодороге Академгородок – Кольцово.

Для обеспечения бесперебойного движения по автомобильным дорогам территориального значения «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» и «Кольцово – Академгородок» в рабочей документации строительство разбито на четыре пусковых комплекса, сообщили в правительстве региона.

Первый подразумевает транспортную развязку с путепроводом на дороге Новосибирск – Ленинск – Кузнецкий, часть этой дороги планируется перестроить под первую категорию. Для обеспечения бесперебойного движения будет построена объездная дорога для автомобилистов. Второй пусковой комплекс подразумевает строительство развязки в районе поселка Новолуговое, он включает в себя транспортные развязки, протяженностью более десяти километров. Третий пусковой комплекс включает в себя развязку на Кольцово, а четвертый – вывод дороги в сторону Академогородка, включая эстакадную часть и транспортную развязку.

Как отметил на совещании генеральный директор ОАО «Сибмост» Владислав Кошкин, на объекте начал работу земельный отряд, ведется устройство городка для мостостроителей, которые будут выполнять работы на первом пусковом комплексе. Началось также перебазирование дорожной техники, а также установка трех заводов для изготовления цементобетона, пескоцемента и асфальтобетона.

Учитывая, что движение на первом участке интенсивное, в 2014 году будет открыта объездная дорога на участке дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, добавили в администрации Новосибирской области.