Participantes edición 2011

1.- Docente: Gregorio Toribio (@gregoriotoribio)
Curso: 1º de Primaria
Pueblo: Abrucena (Almería-ESPAÑA)
Blog: http://abru5-6.blogspot.com
Twitter: @gregoriotoribio


2.- Docente: Francisco Ibáñéz Albarracín
Curso: 2º de Primaria
Pueblo: Abrucena (Almería-ESPAÑA)
Blog: http://aula56paco.blogspot.com
Twitter: En breve XDDDD


3.- Docente: Jakeline y Ana (Nacho Rivera Bazo @nachrivera)
Curso: 1º de Primaria
Pueblo: Pradejón (La Rioja)
Web: http://www.cpjov.es
Twitter: @nachrivera

4.- Docente: Rosa Ramón y Teresa Olloqui
Curso: 4º de Primaria
Pueblo: Reus, Cambrils, Salou, Torredembarra, Altafulla, Constantí, Roda de Bara, Valls y la ciudad de Tarragona.
Web: http://www.dinstitucio.org/aura/geografia
Twitter: @tomtaktes

5.- Docente: Néstor Alonso
Curso: 3º primaria
Pueblo: Candás (Asturias)
Blog: www.creactivos.net
Twitter: @Potachov

6.- Docentes: Manuel Samos Sánchez (Manolo)y Segio Padial Fajardo
Curso: 3ºB y 3ºA  primaria
Pueblo: Lanjarón (Granada)
Blog: http://tictiriritic.blogspot.com/
http://tic-lucenarivas.blogspot.com/
Twitter: @soportujar73


7.- Docente: Pepe Navarro
Curso: 3ºPrimaria -E. Física-
Pueblo: Barrio Nueva Andalucía -Almería-
Blog: http://auladelaaventuraadeladiaz.blogspot.com/


8.- Docente: Anna Sorolla  y Estrella Cambronero
Curso: 2º de primaria
Pueblo: Castellón de la Plana
Blog: http://blog.gransimenuts.org/primablog/
Twitter: @Anna_Sorolla


9.- Docente: Paula Medina
Curso: 3º de Primaria
Pueblo: Reus, Cambrils, Salou, Torredembarra, Altafulla, Constantí, Roda de Bara, Valls y la ciudad de Tarragona.
Blog:  http://www.dinstitucio.org/aura/geografia


10.- Docente: Juan Bueno Jiménez
Curso: 4º de Primaria Bilingüe-Inglés
Pueblo: Fuengirola
Blog: http://juanbuenojimenez.blogspot.com/
Twitter: @jbjimenez


11.- Docente: Pilar Martín Morillas (Manuel López @capileiratic)
Curso: 3º-4º
Pueblo: Capileira (Granada)
Blog: http://miclaseencapileira.blogspot.com/
Twitter:


12.- Docente: Mamen González y  y Arancha Ardura (que no es docente, es la orientadora ;) Eleni López    
Curso: 4º primaria   
Pueblo: Barrio de San Fermín dentro de Madrid
Blog: http://investigandoqueesgerundio.blogspot.com/  (es de toda la etapa de primaria, estamos gestionando el de aula)
Twitter: @mamencita78


13.- Docente: Julio López Moreno  
Curso: 1º de primaria
Pueblo: Benicarló (Castellón)
Blog: pendiente de creación
Twitter: @juliobenicarlo


14.- Docente: Mar Orero Rodriguez
Curso: 1º de primaria
Pueblo: Benicarló (Castellón)
Blog: pendiente de creación
Twitter: @Marorerorodri


15.-Docente: Juana D. Ruano Oviedo (Manuel López @capileiratic)
Curso: 1º-2º de primaria
Pueblo: Capileira (Granada)
Blog: http://miclasedeprimercicloencapileira.blogspot.com/


16.- Docente: Vanesa Marín Palomo
Curso: 4º de primaria
Pueblo: Vilafranca (Castellón)
Blog: http://elbaguldeleslletres.blogspot.com
Twitter: @vamarinp


17.- Docente: Christina Reina Small
Curso: 1º Primaria-Bilingüe
Pueblo: Fuengirola
Blog:


18.- Docente: Amanda Novillo, Mercedes Ignacio y Dioni Estévez
Curso: 3ºA y 3ºB
Pueblo: Seseña (Toledo)
Blog: http://gabrielitos00.blogspot.com/
COLEGIO: C.E.P. GABRIEL URIARTE


19.- Docente: Adamina y Elena (Nacho Rivera Bazo @nachrivera)
Curso: 2º de Primaria
Pueblo: Pradejón (La Rioja)
Web: http://www.cpjov.es
Twitter: @nachrivera

20.- Docente: Silvia y Eduardo (Nacho Rivera Bazo @nachrivera)
Curso: 3º de Primaria
Pueblo: Pradejón (La Rioja)
Web: http://www.cpjov.es
Twitter: @nachrivera

21.- Docente: Anna Llergo  (Conchi López @clopez17)
Curso: 3º de Primaria, grupo B
Pueblo: Esplugues de Llobregat (Barcelona)
Blog: http://bruixesibufons.blogspot.com/ (recién creado)
Correo: anallergo@gmail.com

22.- Docente: Carmen Atienza (Conchi López @clopez17)
Curso: 3º de Primaria, grupo A
Pueblo: Esplugues de Llobregat (Barcelona)
Blog: http://lacollatramuntana.blogspot.com/ (recién creado)
Correo: conxienator@gmail.com

23.- Docente: Fabiana Rubio  
Curso: 3º año
Pueblo: Adrogué (Buenos Aires) ARGENTINA
Blog: http://milugaralmirantebrown.blogspot.com/
Twitter: 


Esta tabla enlaza con los blogs de todos los participantes y su PRESENTACIÓN

ABRUCENA El blog de la clase de Gregorio El blog de la clase de Paco Ibáñez
Reus, Cambrils, Salou, Torredembarra, Altafulla, Constantí, Roda de Bara, Valls y la ciudad de Tarragona.Proyecto "Descubriendo el mundo " Colegio AURA
BARRIO DE SAN FERMÍN (MADRID) Investigando que es gerundio
CANDÁS creactivos: La cueva del cíclope
LANJARÓN Tictiriritic cañón
CASTELLÓN blog.gransimenuts.org/primablog/ (Identificativo:PERIGRULLIBLOG)
PRADEJÓN CEIP José Ortega Valderrama
BENICARLO Blog de 1º B de CEIP ÁNGEL ESTEBAN La estrella fugaz
CAPILEIRA El blog de Segundo Ciclo El blog de Primer Ciclo
HERVÁS hervascolemonte
VILAFRANCA elbaguldeleslletres.blogspot.com
SESEÑA gabrielitos00.blogspot.com
Barrio Nueva Andalucía (ALMERÍA) auladelaaventuraadeladiaz.blogspot.com
FUENGIROLA juanbuenojimenez.blogspot.com
ESPLUGUES DE LLOBREGAT lacollatramuntana.blogspot.com bruixesibufons.blogspot.com
CUNTÍS julagotic.blogspot.com
SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser
Comments