CdP

Comitato di Programma Sismologico
 
Il Comitato di Programma Sismologico (CdP-S, istituito nell'ambito dell'Accordo Quadro tra DPC-INGV 2012-2021), sollecita la Comunità Scientifica a presentare idee che possano contribuire alla definizione dei progetti sismologici in corso di preparazione.
Qualsiasi proposta dovrà rientrare nei criteri stabiliti nell'Accordo Quadro DPC-INGV 2012-2021, nell'Allegato C  e nelle linee guida che il CdP-S ha individuato come prioritarie per il prossimo triennio.
 
Le diverse linee di ricerca saranno sviluppate all'interno di tre progetti maggiori (S1: "Miglioramento delle conoscenze per la definizione del potenziale sismogenico"; S2: "Pericolosità"; S3: "Previsione a breve termine e preparazione dei terremoti") per i quali sono stati designati i seguenti Direttori di Progetto: Andrea Argnani (S1), Laura Peruzza (S2) e Dario Albarello (S3).
 
In particolare, vi invitiamo ad inviare contributi progettuali che possano essere sviluppati in 1 anno (inizio 01/07/2012 - fine 30/06/2013) e che possano produrre risultati concreti ed immediatamente applicabili ai fini della Protezione Civile.
Pertanto, dovreste far pervenire un breve testo  descrittivo (1-2 pagine) del vostro contributo al Direttore del Progetto di interesse e, per conoscenza, ai membri del CdP, specificando sinteticamente motivazione, metodo d'indagine, prodotto/i atteso/i e la richiesta di finanziamento. E’ gradito da parte del proponente un elenco bibliografico riferibile agli ultimi 10 anni sui temi della proposta.
 
La scadenza per l'invio dei vostri contributi è fissata il giorno sabato 9 giugno ore 13.
 
Consapevoli delle difficoltà e dei disagi prodotti da una tempistica veramente serrata dovuta a scadenze amministrative indifferibili - tempistica che in una certa misura anche noi del CdP stiamo subendo - vi informiamo che stiamo già adoperandoci, di concerto con la Commissione Paritetica, affinchè per le prossime annualità le procedure siano avviate con più largo anticipo, in maniera da permettere e dare più tempo a tutti nella preparazione dei Progetti. Vi ringraziamo comunque anticipatamente per la vostra collaborazione.
 
(Il Comitato di Programma Sismologico)
 
 
 
A seguire l'elenco degli indirizzi e-mail dei tre Direttori e dei membri del CdP-S che desiderano ricevere i vostri contributi:

Direttori di Progetto
Andrea Argnani andrea.argnani@bo.ismar.cnr.it (Progetto S1)
Laura Peruzza lperuzza@inogs.it (Progetto S2)
Dario Albarello dario.albarello@unisi.it (Progetto S3)
 
Comitato di Programma - S
Riccardo Caputo rcaputo@unife.it
Massimiliano Rinaldo Barchi mbarchi@unipg.it
Antonella Gorini Antonella.Gorini@protezionecivile.it
Giovanni Iannacone iannaccone@ov.ingv.it
Lucia Margheriti lucia.margheriti@ingv.it
Carlo Meletti carlo.meletti@pi.ingv.it
Paola Montone paola.montone@ingv.it
Giancarlo Neri geoforum@unime.it
Bruno Pace b.pace@unich.it
Silvia Pondrelli silvia.pondrelli@bo.ingv.it
Dario Slejko dslejko@inogs.it