PROCESSO SELETIVO 2013.2


Inscrições On-line ( Clique Aqui )

----------------------------------------------


Conheça o Pronatec do Codai!


XXVIII Feira de Informações em
Agropecuária e Conhecimentos Gerais


Tema geral: “Na natureza, nada se cria,
nada se perde, tudo se transforma”.

Áreas:
Ensino Médio
Técnico em Alimentos
Técnico em Administração Empresarial e Marketing
Técnico em Agropecuária



Data : 17,18 e 19 de abril de 2013
Local : Quadra de Esportes do CODAI


Documentos FIA 2013

  • ORIENTACOES GERAIS PARA ELABORACAO DE PROJETOS.pdf   272k - 27/02/2013 17:55 por ikascodai codai (v1)
  • MODELO FORMULÁRIO INSCRICAO.doc   31k - 27/02/2013 17:55 por ikascodai codai (v1)
  • Cartaz de divulgacao FIA 2013.pdf   510k - 27/02/2013 17:55 por ikascodai codai (v1)
  • 2. Modelo de artigo.pdf   64k - 27/02/2013 17:55 por ikascodai codai (v1)
Exibindo 4 arquivos da página .






 PROCESSO SELETIVO 2013.1

COMUNICADO

Em virtude da formação de novas turmas do ensino médio e curso técnico, o remanejamento previsto para o dia 15/01, foi adiado para o dia 17/01/2013.


A Comissão



LISTA DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS PARA NOVA TURMA


Prezados (as) candidatos (as)
Após criação de uma nova turma para o turno da manhã do curso do Ensino Médio e Técnico em Agropecuária, por designação da diretoria do CODAI, a comissão do processo seletivo 2013.1 informa abaixo a lista dos candidatos classificados para a referida turma, alertando para a matrícula que ocorrerá dias 9 e 10 de janeiro de 2013 das 8:30 às 11:30h e das 13:30 às 16h, conforme consta no calendário do processo seletivo.

Atenciosamente,

A comissão do processo seletivo 2013.1

SELECAO 2013/1
RELACAO DA LISTA DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS PARA NOVA TURMA
CURSO: ENSINO MEDIO / MANHA


ACERTOS
SEQ. MATRICULA NOME IDENTIDADE DATA NASC. POR.MAT. NOTA COTA/UNIVERSAL


"Prezados (as) candidatos (as)
Após criação de uma nova turma para o turno da manhã do curso do Ensino Médio, por designação da diretoria do CODAI, a comissão do processo seletivo 2013.1 informa abaixo a lista dos candidatos classificados para a referida turma, alertando para a matrícula que ocorrerá dias 9 e 10 de janeiro de 2013 das 8:30 às 11:30h e das 13:30 às 16h, conforme consta no calendário do processo seletivo.

Atenciosamente,

A comissão do processo seletivo 2013.1


SELECAO 2013/1
RELACAO DA LISTA DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS PARA NOVA TURMA
CURSO: ENSINO MEDIO / MANHA

ACERTOS
SEQ. MATRICULA NOME IDENTIDADE DATA NASC. POR.MAT. NOTA COTA/UNIVERSAL



001 460162760 ELIUDIANE MARIA DA SILVA 9038375 27/02/1998 11 7 6.00
002 460217840 LOGHAN MOREIRA VASCONCELOS FERREIRA 9152302 15/06/1998 8 10 5.97
003 460173967 JULIANA KELLY FERREIRA DIAS 9502134 18/02/1998 11 8 5.95
004 460143200 ANA LUIZA DE SA VELOSO DE SIQUEIRA 9582519 16/06/1997 11 9 5.90
005 460154580 MARIA ALINE RODRIGUES DE BARROS 9581293 05/03/1999 8 9 5.90
006 460193135 NATALIA KAMILY DA SILVA FERREIRA 9585932 30/05/1998 13 7 5.88
007 460102784 EDUARDA FERNANDA DA COSTA PONTES 9372369 25/06/1998 13 7 5.88
008 460265497 FABIO ALVES DE FREITAS 9552256 13/03/1998 12 7 5.88
009 460219622 EMILY MIKAELLY MESQUITA CAVALCANTI 9106884 28/09/1998 12 7 5.88
010 460103241 CARLOS HENRIQUE RODRIGUES DOS REIS 8627058 22/03/1997 11 8 5.82
011 460126888 STEFANNY SANTOS CORDEIRO 9525838 08/02/1999 11 8 5.82
012 460279870 LUCAS DO CANTO MELO 9581902 28/07/1998 9 9 5.77
013 460062111 ALCIENY BARBOSA DE ALMEIDA 9558495 03/08/1998 8 9 5.77
014 460144002 JOAO VICTOR DA SILVA BARBOSA 9554627 24/04/1998 5 12 5.73
015 460082732 CARLOS FREDERICO VALADARES ROCHA TORRES 7759473 27/02/1998 12 8 5.70
016 460108472 MILENA KAROLAYNE OLIVEIRA SILVA 8156984 11/03/1998 11 8 5.70
017 460188212 THAPHYLLA AYANNY TUDE PINTO 8978066 18/05/1997 10 9 5.65
018 460134473 THAYNA CARLA MONTEIRO FERREIRA 9581027 28/09/1998 10 8 5.57
019 460342238 JOAO VITOR DOS SANTOS CEZARIO 9529497 02/06/1999 10 8 5.57
020 460219207 RHAMON ALVES DE SOUZA 9225729 19/11/1997 12 6 5.56
021 460212024 VLADIA HILDA DA SILVA 9324444 25/02/1998 9 8 5.45
022 460128074 POLLYANNA MARIA DE ANDRADE MENEZES 9566227 01/08/1998 9 9 5.40
023 460203890 GUSTAVO PEREIRA DA SILVA 9571466 28/07/1999 9 9 5.40
024 460098655 CLEITON DOUGLAS BARROS SANTOS 9432399 06/05/1998 8 9 5.40
025 460307165 MIKAEL IGOR DE FRANCA CARLOS 9153583 26/01/1999 11 7 5.38
026 460102270 IGOR JOSE FRANCISCO DO NASCIMENTO 7967415 03/11/1997 7 10 5.34
027 460104728 OCTAVIO GABRIEL 937777 31/05/1999 6 10 5.34
028 460272787 CAMILA NUNES RAMOS DA SILVA 9412337 12/12/1998 10 8 5.32
029 460296457 CICERO FRANCISCO BEZERRA JUNIOR 9261388 12/05/1998 10 7 5.25
030 460234508 JAQUELINE RODRIGUES ALVES DA SILVA 9580538 04/01/1999 9 7 5.25
031 460176206 ADJA TOBIAS VICENTE FERREIRA 8640267 16/04/1998 11 6 5.06
032 460056650 OSCAR JOSE DA CONCEICAO FILHO 9338928 09/04/1999 4 11 5.04
033 460079359 JOAO VICTOR DE OLIVEIRA 9420690 15/05/1998 7 9 5.02
034 460135879 WILLAMS APOLO SANTOS ALBUQUERQUE 9356007 19/04/1999 9 7 5.00
035 460235156 MARCELA MILLENY BARRETO ARAGAO 9583943 18/08/1998 8 8 4.95


Manual do Candidato e demais informações do processo seletivo


   

As  origens  do   CODAI   estão  no  Aprendizado Agrícola  de  Pacas
fundado   em  1936, na  localidade  de   mesmo  nome  no  município de   Vitória  de Santo  Antão  –  PE, sendo vinculado à Secretaria Estadual de Agricultura. A vinculação  à Universidade   Federal   Rural de Pernambuco se   deu  em 1958. A denominação atual   do  Colégio  data  de 1968,  numa   homenagem   a   Dom  Agostinho  Ikas,  monge   beneditinoremanescente  do  grupo  de  religiosos  alemães  que,  em 1912,  fundou a Escola Superior de Agricultura em Pernambuco.   Como  Professor   de   Zootecnia,   religioso   e    homem    atento    às   necessidades   sociais  do povo  do  vale  do   Tapacurá   permaneceu   no  Colégio   até  o  seu falecimento naquele mesmo ano.





O Colégio Agrícola Dom Agostinho Ikas oferece atualmente uma Especialização para Técnico em Agropecuária e três Cursos Técnicos regulares.

a)Técnico em Agropecuária

b)Técnico em Administração Empresarial e Marketing

c)Técnico em Alimentos

d)Técnico em Alimentos na modalidade à distância 

e)Pós-Técnico com Especialização em Cana-de-açúcar    


SELEÇÃO 2013/1
RELACAO DA LISTA DE ESPERA DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS PARA NOVA TURMA
CURSO: TÉC.AGROPECUÁRIA / MANHA

NOME

1.EDIANE JOSE DE ARAUJO OLIVEIRA

2.MARIA EDUARDA PESSOA DA SILVA

3.ELISANDRA IVONE DA SILVA

4.SEBASTIAO OVIDIO DA SILVA JUNIOR

5.BRUNA ALVES BARRETO

6.SERGIO ANTONIO PINHEIRO

7.NATALIA PRISCILA DOS SANTOS

8.DAYANA GABRIEL DE SOUZA

9.GISLAYNE MOURA DE ARAUJO

10.ANA CLEIDE DE OLIVEIRA BARBOSA

11.KETHILLY DA SILVA SANTOS

12. JULIANA DA SILVA BERNARDO

13.DRAYTON MAIMARAO BANDEIRA

14.ARTHUR SILVA DE ANDRADE

15.JADERSON SANTOS DE SANTANA




GABARITO DA PROVA DE LÍNGUA PORTUGUESA
ENSINO MÉDIO 2013.1

1-D

11-B

2-B

12-A

3-C

13-A

4-A

14-A

5-D

15-C

6-A

16-A

7-C

17-C

8-B

18-D

9-B


10-C


SELEÇÃO DOS CURSOS TÉCNICOS 2013.1
GABARITO DA PROVA DE LÍNGUA PORTUGUESA

1-A

11-D

2-B

12-C

3-C

13-A

4-A

14-D

5-A

15-C

6-A

16-B

7-C

17-B

8-D

18-B

9-D


10-D


      GABARITO – MATEMÁTICA – ENSINO MÉDIO


QUESTÃO

RESPOSTA

20

B

21

CANCELADA

22

C

23

CANCELADA

24

D

25

D

26

B

27

B

28

C

29

CANCELADA

30

CANCELADA

31

D

32

A

33

C

34

C

35

B

36

D

37

D


RESULTADO DO 1º REMANEJAMENTO DO PROCESSO SELETIVO 2013.1 (ATENÇÃO PARA A MATRÍCULA: 

23/01/2013

8h30 às 11h30 e 13h30 às 16h, NA COORDENAÇÃO DE REGISTRO ESCOLAR DO CODAI)

:

Prezados (as) andidatos (as): Desculpem o transtorno, houve um equívoco com a lista do remanejamento do Ensino médio - manhã. Agora está publicada a lista correta abaixo:


A comissão"

TÉCNICO EM ALIMENTOS:

Manhã
001 460077577 ELIZA ARRUDA DO NASCIMENTO 8300803 02/03/1992 10 6 4.19 UNIVERSAL
002 460350508 ANDREZA CAROLINA FERREIRA DA SILVA 7551613 14/11/1994 10 5 4.16 UNIVERSAL
003 460286303 DEBORA MICHELY SOARES DE LIMA 8917913 09/12/1994 7 8 4.13 UNIVERSAL
004 460276006 KARINE PRISCILA LIRA COSTA 8334584 29/01/1994 8 7 4.10 UNIVERSAL
005 460304735 LAYZE CAITANO DOS SANTOS FERREIRA 8588293 23/11/1994 9 6 4.07 UNIVERSAL
006 460352896 ELISANGELA APARECIDA JUSTINO DA SILVA S 465393512 24/12/1989 9 5 4.03 UNIVERSAL
007 460025500 ADAUTO MANOEL DE FREITAS 8211321 13/12/1992 6 7 3.97 UNIVERSAL

Tarde: 
001 460039560 ROSILMA DO NASCIMENTO DIAS FERREIRA 6276522 28/11/1985 10 3 3.47 UNIVERSAL
002 460062979 DIELE MARIA DA SILVA 8705274 31/07/1992 7 6 3.44 UNIVERSAL
003 460182524 RODOLFO DOS SANTOS ALMEIDA 8655103 10/08/1991 8 4 3.38 UNIVERSAL
004 460043168 ELIDA GUEDES SILVA 8399226 01/03/1993 11 2 3.32 UNIVERSAL

TÉCNICO EM ADMINISTRAÇÃO EMPRESARIAL E MARKETING
Manhã:
001 460314706 ANDERSON ANDRADE DE SANTANA 8702132 01/12/1993 8 8 4.38 UNIVERSAL
002 460348600 JOSE ROBERTO DE SOUZA SILVA FILHO 8349840 03/11/1994 8 8 4.38 UNIVERSAL
003 460236985 ELIZABETH SANTANA DOS MONTES 8002724 07/07/1993 9 7 4.35 UNIVERSAL
004 460069205 EDVANIA CLEYS CRUZ DA SILVA ALEXANDRE 8298663 01/08/1994 9 7 4.35 UNIVERSAL
005 460032557 EDVANIA FRANCO LINO 3579703 17/12/1971 10 6 4.32 UNIVERSAL
006 460203114 SERGIO DOS SANTOS FILHO 8547765 02/09/1995 10 6 4.32 UNIVERSAL
007 460230006 ANA BIATRIZ SANTOS DE SOUZA 8884789 15/07/1993 8 6 4.32 UNIVERSAL

Tarde:
001 460335371 MARIA MADALENA DE SOUZA FREITAS 3982492 05/10/1972 6 9 4.28 UNIVERSAL
002 460145327 MARLOM ROBERTO DA SILVA 8906699 09/04/1994 6 9 4.28 UNIVERSAL
003 460249025 MARIA CLARA DE LYRA GOUVEIA 9073226 03/12/1995 9 7 4.22 UNIVERSAL

ENSINO MÉDIO:
Manhã:

036 460176982 AYLLA TORGA DE ASSIS MELO SILVA 9145213 09/04/1997 10 6 4.93
037 460105619 ALEXANDRY DINIZ COELHO FILHO 9581547 18/03/1998 10 7 4.88
038 460281506 RENATO ARCANJO RODRIGUES RAMOS 9254835 27/10/1996 11 5 4.86
039 460142301 BRENDA RODRIGUES ALBUQUERQUE DA SILVA 9551693 13/03/1998 10 5 4.86
040 460313130 EWERTON FIRMINO DO NASCIMENTO 9288728 20/06/1997 6 8 4.82
041 460098221 EDGAR MATHEUS MAGNO LIM DOS SANTOS 9171045 04/12/1994 11 6 4.81
042 460326461 ANA PAULA GOMES DE FREITAS 9523724 21/02/1998 9 6 4.81
043 460210161 MAYLA LAIANE DA SILVA 9138558 07/08/1998 9 6 4.81
044 460332518 CAIO FERREIRA DOS SANTOS COSTA 9147678 11/05/1998 5 9 4.77
045 460333751 LARISSA ANDRADE BRITO DA SILVA 9572059 18/06/1998 10 5 4.73
046 460056065 SUZANA CRISTINA DE FREITAS 7973863 06/07/1990 9 6 4.68
047 460100579 LUCAS EDUARDO FERREIRA PEREIRA 8332257 21/08/1997 9 6 4.68
048 460159204 ALDRIN VINICIUS PRADO DE BRITO 3775634 21/09/1998 9 7 4.63
049 460207888 GEYSIANE GOMES DA SILVA 9372432 20/05/1998 7 7 4.63
050 460338125 LARISSA ARACELLY MARCOLINO XAVIER AMAZO 9369742 17/07/1998 10 5 4.61
051 460332607 MARCUS VINICIUS SOUZA DE FARIAS SA LEI 9249155 05/03/1998 10 5 4.48
052 460127850 ANA FLAVIA PESSOA BARBOSA 9514250 14/10/1998 9 5 4.48
053 460086649 NATHALIA TERCYA FERNANDES DA SILVA 9592630 28/11/1997 5 8 4.45
054 460344605 JESSYKA LUCIENE DO NASCIMENTO 9042602 02/11/1995 9 6 4.43
055 460282901 ARIELLE CRISTINA DE LEMOS LEITE 9393080 12/02/1998 11 4 4.41
056 460148423 LARISSA EVELYN SILVA ROMA 9582499 29/07/1998 5 9 4.40
057 460205915 JACYENE KEROLAYNE VIRGINIA SILVA CURATO 9225673 14/03/1997 8 7 4.38
058 460197556 ALICIA YOHANA RAMOS DA SILVA 8787478 16/06/1998 7 7 4.38
059 460144274 JOSE FRANCISCO DE MEDEIROS 9160658 24/12/1997 10 5 4.36
060 460325570 GENILSON VITOR FERNANDES ANDRADE 9152669 07/01/2000 9 5 4.36
061 460132934 RAFAELA ALBUQUEQUE GOMES LACERDA 9581054 18/02/1997 11 4 4.29
062 460334804 WEDJA MACIEL DOS SANTOS 9107864 22/06/1998 10 4 4.29
063 460286575 MARIA CLARA DE LIMA SANTOS 9543515 05/11/1988 10 5 4.23
064 460308480 LUANA LUZIA FERREIRA DA SILVA 8307433 13/12/1997 9 5 4.23


Tarde:

001 460059676 VINICIUS ARAUJO CAMELO SILVA 8719964 15/06/1998 6 6 4.18
002 460328324 CAROLINE GALVAO DO NASCIMENTO 8216317 16/03/1998 9 5 4.11
003 460273910 MARIA ANGELICA AMANCIO MARINHO 9287079 21/02/1998 7 6 4.06
004 460109878 ALAIDE CECILIA DE LIMA 7744201 29/05/1998 11 4 4.04
005 460285412 ELINALDO MENDES DA SILVA 9521555 23/10/1997 8 6 3.93
006 460351300 EVERTON HAKKINEY ALMEIDA DE ANGELIS 9475006 09/07/1998 6 7 3.88
007 460162418 THAYNARA AMORIM DE ARAUJO 9572361 09/01/1998 7 6 3.81
008 460247324 MONALIZA ARAUJO DE SANTANA 750951 09/09/1998 8 4 3.79
009 460267600 MILENA MARIA ALMEIDA DE SOUZA 9572292 10/01/1998 7 5 3.73
010 460234931 MIGUEL ANGELO DE OLIVEIRA ALVES 9152493 19/11/1996 6 6 3.68
011 460277827 CAROLINE DA SILVA AGUIAR 9142954 02/10/1995 7 5 3.61
012 460318361 GEOVANA MARIA BARBOSA 8966623 08/10/1996 6 5 3.61