Processo Seletivo

PROCESSO SELETIVO PARA OS CURSOS DE MESTRADO E DOUTORADO EM PLANEJAMENTO E GESTÃO DO TERRITÓRIO 

TURMAS DE 2018

  • Período de inscrição: de 14 de agosto a 15 de setembro de 2017
  • Divulgação das inscrições homologadas: 20 de setembro de 2017
  • Processo de avaliação: de 27 de setembro à 30 de outubro de 2017
    • Prova de Proficiência em língua estrangeira: 28 de setembro; 14 horas
    • Prova de Conhecimento específico (para o curso de Mestrado): 28 de setembro; 16 horas
  • Divulgação dos resultados das provas de proficiência e prova de conhecimento específico: 10 de outubro de 2017 
  • Entrevistas: entre 16 e 27 de outubro de 2017
  • Divulgação do resultado do processo seletivo: 30 de outubro de 2017
  • Matrícula e início das aulas: a ser definido
  • Início das aulas: provavelmente em fevereiro de 2018
Aos candidatos, está garantido o direito de solicitação de recursos dos resultados finais e parciais divulgados, dentro do prazo legal de 5(cinco) dias corridos após a divulgação destes.

CANDIDATOS APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO - TURMAS DE 2018
(em ordem de classificação)
Listagem atualisada após análise de recursos (pulicado em 07/novembro)


CURSO DE MESTRADO

TÍTULO PESQUISA

1

OLIVER CAUÃ CAUÊ FRANÇA SCARCELLI

Forças sociais na produção do Metrô de São Paulo (1964-1985)

2

DÉBORA GRAMA UNGARETTI

Desapropriações, remoções e projetos urbanos no Município de São Paulo: qual o papel do Estado na produção do território?

3

NÍLCIO REGUEIRA DIAS

Explorando as “adaptações” da operação urbana consorciada: rumo à financeirização do solo criado?

4

RAFAEL ALVES CORRADI

Dinâmicas territoriais do legado olímpico do Rio de Janeiro: O caso do Complexo Esportivo de Deodoro e suas adjacências

5

ISADORA FERNANDES BORGES DE OLIVEIRA

O avanço da produção imobiliária de mercado sob a periferia no século XXI: a produção do espaço na Subprefeitura de Itaquera

6

RODRIGO JOSÉ PAIXÃO

Obstáculos para a consolidação de um bem comum e o debate de alternativas para a gestão participativa do território: o caso da Fazenda Cachoeira, Vinhedo, SP

7

JOSE DONATO DA SILVA

Remoções, reassentamentos e o direito à moradia na canalização do córrego da Ponte Baixa.

8

FÁBIO DE SANTIS CAMPOS

O potencial da agricultura e das áreas agricultáveis em manancial urbano: Estudo de caso na Represa Billings - São Bernardo do Campo

9

FERNANDA MENEGARI QUERIDO

Impactos da atuação do BID por meio do programa Iniciativa Cidades Emergentes Sustentáveis (ICES) nas políticas urbanas das cidades médias latino-americanas.

10

ANNA KAISER MORI

Conflitos e potencialidades de uso do espaço rural no contexto brasileiro atual: um estudo de caso na Região Metropolitana de São Paulo

11

LUCAS DANIEL FERREIRA

O financiamento das políticas públicas de saneamento ambiental na Área de Proteção e Recuperação dos Mananciais de São Paulo

12

RAFAEL DE SORDI ZANOLA

O Land Reajustment como instrumento de execução e financiamento da regularização fundiária plena de assentamentos precários

13

CLAUDIA ANDREOLI MUNIZ

Habitação e patrimônio histórico na bela vista: entrelaçamento entre preservação e encortiçamento no IGEPAC-Bela Vista.

14

MAGDIEL SILVA

Entre ideários e fragmentações: Territorialidade e as bases do Planejamento Regional no Estado de São Paulo nas décadas de 1940 à 1960 em Panorama – SP.

15

MÔNICA MITIE KANEMATSU WOLF

Desafios do planejamento territorial das áreas rurais em cidades não-metropolitanas: o caso de Jundiaí-SP

16

SIMONE RITA MONTEIRO

Ocupações irregulares em área de proteção aos mananciais na região do grande abc e seus impactos na gestão de prevenção a riscos e desastres

17

CAIO CESAR MARINHO RODRIGUES DE SOUZA

Cidades Inteligentes, sustentáveis e criativas: soluções e inovações urbanas para o futuro das cidades ou novas nomenclaturas para gentrificação

18

LÍVIA STEFÂNIA ROSSETO

Instrumentos de ordenamento territorial e governança ambiental: uma análise no território do Grande ABC.

19

JEAN PAULO BENTO

Deslocamentos pendulares no Grande ABC: autonomia ou dependência socioeconômica em relação à Região Metropolitana de São Paulo

20

PAULA BURGARELLI CORRENTE

A Gestão Social da Valorização da Terra: a operacionalização do Fundo de Desenvolvimento Urbano (FUNDURB) e o investimento em infraestrutura no Município de São Paulo.

 

 

 



 

CURSO DE DOUTORADO

TÍTULO PESQUISA

1

RICHARD LINS NOGUEIRA

O consumo do espaço: teorizando a variegação latino americana de urbanização

2

CESAR BUNO FAVARÃO

Entraves ao desenvolvimento sustentável nos territórios rurais brasileiros: o processo de transição na terra do meio

3

EWERTON HENRIQUE DE MORAES

Entre arquitetos e historiadores sobre os critérios de seleção e aspectos materiais dos processos de tombamento

4

FLÁVIA SEIXAS LISBOA

Representações da Segregação Urbana Para Além do Espaço Residencial:Integrando abordagens people-based e place-based

5

RUTH CRISTINA FERREIRA RAMOS

Da ambientalização do planejamento à politização da questão ambiental nas cidades: limites e possibilidades. O caso de Santo André

6

FERNANDA KAGAN MALLAK

Os nômades urbanos no contexto de obras de urbanização de favelas da cidade de São Paulo: uma abordagem etnográfica.

7

PAULA LOSADA

Consórcios públicos: limites e possibilidades para o desenvolvimento urbano integrado das regiões metropolitanas. Estudo de caso da Região Metropolitana de São Paulo.

8

RAFAEL ALVES PEDROSA

Impactos da expansão portuária na integração porto cidade no município de Santos/SP.

9

ANA PAULA BARRETTO

O campo do planejamento territorial: formação e práxis no Brasil

10

JEANNE CHRISTINE VERSARI FERREIRA SAPATA

Velhas práticas, novos espaços: a privatização do espaço público no planejamento urbano de Maringá-Paraná

11

SOLANGE ALVES DUARTE DOS SANTOS

Planejamento territorial e governança ambiental: análise das Unidades de Conservação na Sub-Região do Alto Tietê-Cabeceiras, SP

12

ANGELA SEIXAS PILOTTO

O boom imobiliário e o boom automobilístico: novos contornos da crise da mobilidade urbana em metrópoles brasileiras

13

PATRICIA MAÍSSA FERRAGONI DA CRUZ

Slow movement e municípios rurais: possibilidades e desafios

14

PAULO ALAS ROSSI

O terreno público no (re)desenho da política federal de habitação de interesse social: análise do aporte de terreno público no Programa Minha Casa, Minha Vida.

15

JANAINA MARX PINHEIRO

O "buen vivir" a partir das práticas comunitárias andinas: repensar alternativas para o desenvolvimento urbano do Sul

16

ULISSES CARLOS SILVA FERREIRA

As políticas de transportes e os deslocamentos para o trabalho na Região Metropolitana do Rio de Janeiro no contexto das diretrizes da Política Nacional de Mobilidade Urbana

 

 

 




CANDIDATOS CLASSIFICADOS PARA AS ENTREVISTAS DO PROCESSO SELETIVO - 
turmas de 2018

De acordo com os editais 034/2017 e 035/2017, ficam os candidatos abaixo relacionados convocados para entrevista.
As entrevistas ocorrerão na sala L014 do Bloco Delta
no Campus São Bernardo do Campo, nos horários estabelecidos abaixo:

CANDIDATOS AO CURSO DE MESTRADO EM PGT

ADRIANA THAÍS DA SILVA ALVES

25/out

09:00

ANA MARIA DE CARVALHO NUNES FERREIRA

24/out

09:00

ANNA KAISER MORI

25/out

09:30

CAIO CESAR MARINHO RODRIGUES DE SOUZA

24/out

09:30

CAMILA MARQUES PAES DA CUNHA

23/out

09:30

CASSYANA FRIZON

24/out

10:00

CLAUDIA ANDREOLI MUNIZ

23/out

10:00

DANIEL FRANCISCO DE MELO MOREIRA

24/out

10:30

DANIEL ORTIZ LOPES

23/out

10:30

DÉBORA GRAMA UNGARETTI

24/out

11:00

ELIZABETH OTHON DE SOUZA

20/out

11:00

FÁBIO DE SANTIS CAMPOS

24/out

11:30

FERNANDA MENEGARI QUERIDO

25/out

10:00

FERNANDO BOTTON

25/out

10:30

FERNANDO DIMIRANDA BOARI

25/out

11:00

GREGÓRIO ESTEBAN DE ANDRADA E SILVA FERRARI

23/out

11:30

HELOISA LOUREIRO ESCUDEIRO

20/out

14:00

INÊS LUCCHESI DE CARVALHO

23/out

14:00

INGRID CRISTINE RODRIGUES NASCIMENTO

23/out

14:00

ISADORA FERNANDES BORGES DE OLIVEIRA

24/out

14:00

JEAN PAULO BENTO

20/out

14:30

JOSÉ AUGUSTO DA SILVA PINTO JUNIOR

23/out

14:30

JOSE DONATO DA SILVA

23/out

14:30

KARINA VIEIRA DOS SANTOS

24/out

14:30

LEANDRO VICENTE DE ANDRADE

20/out

15:00

LEONARDO BARBOSA OLIVEIRA

23/out

15:00

LEONARDO MARIANO DE SOUSA

23/out

15:00

LÍVIA STEFÂNIA ROSSETO

24/out

15:00

LUCAS DANIEL FERREIRA

20/out

15:30

LUIZ ALBERTO GESTAS CHADAD

23/out

15:30

MAGDIEL SILVA

20/out

11:30

MARIA FERNANDA ARIAS GODOY

24/out

15:30

MARINA RANGEL GOMES DA SILVA

20/out

16:00

MÔNICA MITIE KANEMATSU WOLF

23/out

16:00

NÍLCIO REGUEIRA DIAS

20/out

16:30

OLIVER CAUÃ CAUÊ FRANÇA SCARCELLI

24/out

16:00

PATRICIA DE LIMA NISHI

23/out

16:00

PAULA BURGARELLI CORRENTE

23/out

16:30

PEDRO LUCAS GIL SILVA

23/out

16:30

RAFAEL ALVES CORRADI

24/out

16:30

RAFAEL DE SORDI ZANOLA

24/out

09:00

RENAN DE BRITO LOPES

24/out

11:00

RODRIGO JOSÉ PAIXÃO

24/out

09:30

SARA APARECIDA DE PAULA

25/out

11:30

SIMONE RITA MONTEIRO

24/out

10:00

THAÍS SALES GONÇALVES

23/out

09:00

VITOR MARTINS GONÇALVES

24/out

10:30

WILLIAM MURBAK DA CUNHA

24/out

11:30



CANDIDATOS AO CURSO DE DOUTORADO EM PGT

ADRIANO FRANCISCO DE OLIVEIRA

17/out

09:00

ANA PAULA BARRETTO

20/out

09:30

ANGELA SEIXAS PILOTTO

17/out

10:00

ARGEMIRO JOSÉ MORENO ARTEAGA

17/out

10:30

CARLOS ADRIANO SANTOS CONSTANTINO

19/out

11:30

CESAR AUGUSTO ILÓDIO ALVES

18/out

10:00

CESAR BUNO FAVARÃO

18/out

11:00

DANIEL DALMORO

18/out

15:00

EVANDRO PEREIRA LUIZ

17/out

11:00

EVANDRO PRIETO

18/out

10:30

EWERTON HENRIQUE DE MORAES

18/out

09:00

FLÁVIA SEIXAS LISBOA

19/out

09:00

FERNANDA KAGAN MALLAK

19/out

15:00

FRANCISCO FEITOSA ALVES SOBRINHO

18/out

14:00

GUILHERME CROSTA

19/out

11:00

GUSTAVO DI CESARE GIANNELLA

18/out

09:30

HERNÁN ROBERTO ESPINOZA RIERA  (POR SKIPE)

19/out

16:30

INDIRA MARIA PAES LANDIM JUNGE

17/out

11:30

JAIR ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR

18/out

14:30

JANAINA MARX PINHEIRO (POR SKIPE)

19/out

15:30

JEANNE CHRISTINE VERSARI FERREIRA SAPATA

18/out

14:00

JENNIFER FERNANDA OSORIO

18/out

14:30

JOSÉ EDUARDO DO COUTO BARBOSA

18/out

15:00

JOSE LEANDRO DE RESENDE FERNANDES

18/out

16:00

LEONARDO ROSSATTO QUEIROZ

19/out

14:00

LIDIANE ALONSO PAIXÃO DOS ANJOS

18/out

16:30

MARCIA DA SILVA BARROS

20/out

10:00

MARCOS FERNANDEZ NARDI

18/out

16:00

MÁRIO SÉRGIO KILLIAN

18/out

15:30

PATRICIA MAÍSSA FERRAGONI DA CRUZ

18/out

15:30

PAULA LOSADA

17/out

09:30

PAULO ALAS ROSSI  (POR SKIPE)

19/out

16:00

RAFAEL ALVES PEDROSA

19/out

10:30

RICHARD LINS NOGUEIRA

20/out

09:00

ROSA MARIA SCAQUETTI PINTO

18/out

11:30

ROSEVANIA CERQUEIRA DA PAIXÃO

20/out

10:30

RUTH CRISTINA FERREIRA RAMOS

19/out

14:30

SOLANGE ALVES DUARTE DOS SANTOS

18/out

16:30

ULISSES CARLOS SILVA FERREIRA

19/out

09:30

VICTOR CALLIL

19/out

10:00


As avaliações dos candidatos desclassificados encontra-se no anexo desta página.

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES (publicado em 29/09/2017)

Os candidatos que tiveram suas inscrições homologadas e que devem realizar exame de proficiência em língua estrangeira ficam convocados para a prova que se realizará em:
28 de setembro, quinta-feira, às 14 horas. A prova terá duração de 1 hora e 45 minutos.
Os candidatos ao curso de Mestrado que tiveram suas inscrições homologadas ficam convocados para a prova de conhecimentos específicos que se realizará em:
28 de setembro, quinta-feira, às 16 horas. A prova terá duração de 2 horas. 
As provas ocorrerão nas seguintes salas:
  • Candidatos ao curso de Mestrado - de ADRIANA CIRELLI a MÔNICA MITIE KANEMATSU WOLF 
    • as provas de proficiência em Língua Inglesa (das 14:00h às 15:45h) e de Conhecimentos Específicos (das 16:00h às 18:00h) se realizarão na sala 208-0 do Bloco A, campus Santo André.
  • Candidatos ao curso de Mestrado - de NARA BARRETO MALTA a WILLIAM MURBAK DA CUNHA 
    • as provas de proficiência em Língua Inglesa (das 14:00h às 15:45h) e de Conhecimentos Específicos (das 16:00h às 18:00h) se realizarão na sala 205-0 do Bloco A, campus Santo André.
  • Candidatos ao curso de Doutorado
    • as provas de proficiência em língua estrangeira (das 14:00h às 15:45h) se realizarão na sala 205-0 do Bloco A, campus Santo André.
    • Os candidatos ao curso de Doutorado dispensados da prova de proficiência em língua estrangeira deverá aguardar a publicação dos horários de entrevistas.
    • Os candidatos ao curso de Doutorado que realizarão duas provas de proficiência em língua estrangeira (em inglês e uma segunda língua estrangeira) deverá realizar a segunda prova na mesma sala no horário das 16:00h às 17:45h.
  • As salas estarão abertas a partir das 13:30h

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS PARA O CURSO DE MESTRADO

PROFICIÊNCIA EM INGLÊS

ADRIANA CIRELLI

A REALIZAR

ADRIANA THAÍS DA SILVA ALVES

A REALIZAR

ADRIANO JOSÉ DA SILVA

A REALIZAR

ALEXANDER ANDRÉ SILVA

A REALIZAR

ANA MARIA DE CARVALHO NUNES FERREIRA

A REALIZAR

ANDREA CRISTHIANE MARTINS MARTINI

A REALIZAR

ANDREA OLIVEIRA QUEIROZ

A REALIZAR

ANGEL DE NARDI

A REALIZAR

ANNA KAISER MORI

A REALIZAR

ARLINDO PEREIRA ROSA

A REALIZAR

BRUNA FERREIRA DA SILVA

A REALIZAR

CAIO CESAR MARINHO RODRIGUES DE SOUZA

DISPENSADO

CAMILA MARQUES PAES DA CUNHA

A REALIZAR

CAMILA RIBEIRO VIEIRA

A REALIZAR

CARLOS HEVANDRO SCHULTZ CUNHA

A REALIZAR

CÁSSIO CARDOSO CARVALHO

A REALIZAR

CASSYANA FRIZON

A REALIZAR

CAUANA SCHUMANN

A REALIZAR

CIRO CESAR DE OLIVEIRA VIDOTTE

DISPENSADO

CLAUDIA ANDREOLI MUNIZ

A REALIZAR

DANIELE LOURENÇO DO AMARAL

A REALIZAR

DANIEL FRANCISCO DE MELO MOREIRA

A REALIZAR

DANIEL OLIVEIRA CRUZ

A REALIZAR

DANIEL ORTIZ LOPES

A REALIZAR

DÉBORA GRAMA UNGARETTI

DISPENSADA

DEISE GIMENES OLIVEIRA DO NASCIMENTO

A REALIZAR

DOUGLAS LEONARDO DE LIMA

A REALIZAR

DOUGLAS TADASHI MAGAMI

A REALIZAR

EDGAR ALEXANDER HERNÁNDEZ IBARRA

A REALIZAR

EDILSON HENRIQUE MINEIRO

A REALIZAR

EDUARDO JORGE CANELLA

DISPENSADO

ELAINE KARINA ARAUJO DO NASCIMENTO

A REALIZAR

ELISABETE BARBOSA ARAGÃO ARAÚJO

A REALIZAR

ELIZABETH OTHON DE SOUZA

A REALIZAR

ELOIZA REGINA FERREIRA DE ALMEIDA

A REALIZAR

FÁBIO DE SANTIS CAMPOS

A REALIZAR

FELLIPE DE OLIVEIRA BARBOSA

A REALIZAR

FERNANDA CRISTHINA FIGUEIREDO MOURA

A REALIZAR

FERNANDA MENEGARI QUERIDO

DISPENSADA

FERNANDA SIMON CARDOSO

DISPENSADA

FERNANDO BOTTON

A REALIZAR

FERNANDO DIMIRANDA BOARI

DISPENSADO

FILIPE DE CARVALHO ANDRADE

A REALIZAR

FRANCISCO MARCOS SOARES MARTINS

A REALIZAR

FREDERICO RIOS FARIA DE OLIVEIRA

A REALIZAR

GABRIEL DE SOUZA FREITAS

A REALIZAR

GISELE APARECIDA DE SÁ BRITO

A REALIZAR

GISELE YAMAUCHI

DISPENSADA

GISELLE DOS SANTOS ROQUE

A REALIZAR

GLAUCIA PESTANA

A REALIZAR

GREGÓRIO ESTEBAN DE ANDRADA E SILVA FERRARI

A REALIZAR

HELOISA LOUREIRO ESCUDEIRO

DISPENSADA

HELTON ALVES DA COSTA

A REALIZAR

INÊS LUCCHESI DE CARVALHO

A REALIZAR

INGRID CRISTINE RODRIGUES NASCIMENTO

A REALIZAR

ISADORA FERNANDES BORGES DE OLIVEIRA

A REALIZAR

IVES JUNIO OLIVEIRA DA SILVA

A REALIZAR

JEAN PAULO BENTO

A REALIZAR

JOAO PAULO PROCOPIO LACERDA

A REALIZAR

JOÃO VITOR DE SOUZA FERRAZ DA SILVA

A REALIZAR

JONANTHAN FIRMINO DE MELO

A REALIZAR

JOSÉ ABILIO FERREIRA

A REALIZAR

JOSÉ AUGUSTO DA SILVA PINTO JUNIOR

A REALIZAR

JOSÉ DE ARIMATEA RIBEIRO

A REALIZAR

JOSE DONATO DA SILVA

A REALIZAR

JOSÉ JOÃO SIMÃO

A REALIZAR

KAREN RIBEIRO SILVA

A REALIZAR

KARINA VIEIRA DOS SANTOS

A REALIZAR

LEANDRO SCHWENCK E SILVA

A REALIZAR

LEANDRO VICENTE DE ANDRADE

A REALIZAR

LEONARDO BARBOSA OLIVEIRA

A REALIZAR

LEONARDO FERREIRA DA SILVA

A REALIZAR

LEONARDO MARIANO DE SOUSA

A REALIZAR

LEONARDO SOMENZARI CARDOSO

A REALIZAR

LILIAN GUEDES

A REALIZAR

LIVIA SILVA RIBEIRO

A REALIZAR

LÍVIA STEFÂNIA ROSSETO

A REALIZAR

LORENA CAROLINE DE OLIVEIRA BERNARDES

A REALIZAR

LUCAS DANIEL FERREIRA

A REALIZAR

LUCAS OLIVEIRA DA CRUZ SIQUEIRA

A REALIZAR

LUIZ ALBERTO GESTAS CHADAD

A REALIZAR

MAGDIEL SILVA

A REALIZAR

MAÍRA LAURENÇA GEIA

DISPENSADA

MARIA DE LOURDES JOVANELI

A REALIZAR

MARIA FERNANDA ARIAS GODOY

A REALIZAR

MARILIA SANTOS MARCON

A REALIZAR

MARINA RANGEL GOMES DA SILVA

DISPENSADA

MAYARA PEU DA SILVA

A REALIZAR

MÔNICA MITIE KANEMATSU WOLF

A REALIZAR

NARA BARRETO MALTA

A REALIZAR

NATHALIA DE AZEVEDO MARQUES PORTELA

A REALIZAR

NEIDE DE SOUZA FERREIRA

A REALIZAR

NÍLCIO REGUEIRA DIAS

A REALIZAR

OLIVER CAUÃ CAUÊ FRANÇA SCARCELLI

A REALIZAR

PATCHA CADEMARTORI FIGUEIREDO PIETROBELLI

A REALIZAR

PATRICIA DE LIMA NISHI

DISPENSADA

PAULA BURGARELLI CORRENTE

A REALIZAR

PEDRO LUCAS GIL SILVA

A REALIZAR

PRISCILA SOUZA GYENGE

A REALIZAR

PRISCILLA ANDRÉ RIBEIRO

A REALIZAR

RAFAEL ALVES CORRADI

A REALIZAR

RAFAEL AUGUSTO DE CASTRO

A REALIZAR

RAFAEL CAPPONERO

A REALIZAR

RAFAEL DE SORDI ZANOLA

A REALIZAR

RENAN DE BRITO LOPES

A REALIZAR

RENATA MIRON DE AGUIAR

A REALIZAR

RODRIGO JOSÉ PAIXÃO

A REALIZAR

ROSELI CESÁRIO BARBOZA

A REALIZAR

RUBENS HADDAD PAES

A REALIZAR

RUY LEME RIBEIRO

A REALIZAR

SARA APARECIDA DE PAULA

A REALIZAR

SILVIO RENATO DEL BONI

A REALIZAR

SIMONE RITA MONTEIRO

A REALIZAR

TAMIRES SENDY BARROS BORGES

A REALIZAR

THAÍS SALES GONÇALVES

DISPENSADA

VANDERLEIA RICARDO DA SILVA

DISPENSADA

VANESSA GOMES DORTA DE SOUZA

A REALIZAR

VITOR MARTINS GONÇALVES

A REALIZAR

WILLIAM MURBAK DA CUNHA

A REALIZAR


INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS PARA O CURSO DE DOUTORADO

EXSAME DE PROFICIÊNCIA EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

INGLÊS

2ª LÍNGUA

ADRIANO FRANCISCO DE OLIVEIRA

DISPENSADO

ESPANHOL

ANA PAULA BARRETTO

DISPENSADA

ESPANHOL

ANGELA SEIXAS PILOTTO

A REALIZAR

DISPENSADA

ARGEMIRO JOSÉ MORENO ARTEAGA

DISPENSADO

DISPENSADO

CARLOS ADRIANO SANTOS CONSTANTINO

A REALIZAR

DISPENSADO

CESAR AUGUSTO ILÓDIO ALVES

DISPENSADO

ESPANHOL

CESAR BUNO FAVARÃO

DISPENSADO

ESPANHOL

DANIEL DALMORO

DISPENSADO

ESPANHOL

EVANDRO PEREIRA LUIZ

DISPENSADO

ESPANHOL

EVANDRO PRIETO

DISPENSADO

Ñ INFORMOU

EWERTON HENRIQUE DE MORAES

DISPENSADO

DISPENSADO

FERNANDA KAGAN MALLAK

DISPENSADA

ESPANHOL

FLÁVIA SEIXAS LISBOA

DISPENSADA

ESPANHOL

FRANCISCO FEITOSA ALVES SOBRINHO

DISPENSADO

ESPANHOL

GUILHERME CROSTA

DISPENSADO

ESPANHOL

GUSTAVO DI CESARE GIANNELLA

DISPENSADO

ESPANHOL

HERNÁN ROBERTO ESPINOZA RIERA

DISPENSADO

DISPENSADO

INDIRA MARIA PAES LANDIM JUNGE

DISPENSADA

ALEMÃO

JAIR ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR

A REALIZAR

DISPENSADO

JANAINA MARX PINHEIRO

DISPENSADA

DISPENSADA

JEANNE CHRISTINE VERSARI FERREIRA SAPATA

DISPENSADA

FRANCÊS

JENNIFER FERNANDA OSORIO

A REALIZAR

DISPENSADA

JOSÉ EDUARDO DO COUTO BARBOSA

DISPENSADO

DISPENSADO

JOSE LEANDRO DE RESENDE FERNANDES

DISPENSADO

DISPENSADO

LEONARDO ROSSATTO QUEIROZ

DISPENSADO

ESPANHOL

LIDIANE ALONSO PAIXÃO DOS ANJOS

DISPENSADA

ESPANHOL

MARCIA DA SILVA BARROS

DISPENSADA

ESPANHOL

MARCOS FERNANDEZ NARDI

DISPENSADO

ESPANHOL

MÁRIO SÉRGIO KILLIAN

DISPENSADO

ESPANHOL

PATRICIA MAÍSSA FERRAGONI DA CRUZ

DISPENSADA

ESPANHOL

PAULA LOSADA

A REALIZAR

ESPANHOL

PAULO ALAS ROSSI

DISPENSADO

DISPENSADO

RAFAEL ALVES PEDROSA

DISPENSADO

DISPENSADO

RICHARD LINS NOGUEIRA

A REALIZAR

DISPENSADO

ROSA MARIA SCAQUETTI PINTO

DISPENSADA

ESPANHOL

ROSEVANIA CERQUEIRA DA PAIXÃO

A REALIZAR

ESPANHOL

RUTH CRISTINA FERREIRA RAMOS

DISPENSADA

DISPENSADA

SOLANGE ALVES DUARTE DOS SANTOS

DISPENSADA

ESPANHOL

ULISSES CARLOS SILVA FERREIRA

A REALIZAR

ESPANHOL

VICTOR CALLIL

DISPENSADO

ESPANHOL



INSCRIÇÕES NÃO HOMOLOGADAS


MESTRADO

    • ALINE LOPES
    • LAÍS LUMENA DE OLIVEIRA PRADO
    • MARIA FERNANDA ARIAS GODOY
    • MARIA LUCIA RAMOS BELLENZANI

 



Curso de Mestrado: 
Requisitos para inscrição no processo seletivo 
Poderão participar do processo seletivo todos os candidatos que comprovarem a conclusão de cursos superiores de graduação em qualquer área do conhecimento, até a data de matrícula.
A inscrição deverá ser feita pelo site 
http://propg.ufabc.edu.br/processos-seletivos/ com a anexação dos seguintes documentos (em formato PDF):
  • Cópia de documento de identidade: RG e CPF, para brasileiros, ou RNE ou passaporte, para estrangeiros;
  • Cópia do histórico escolar do Curso de Graduação;
  • Cópia de diploma do Curso de Graduação ou certificado de conclusão de Curso de Graduação ou comprovante de que irá concluir até a data de início das atividades acadêmicas do Programa;
  • Cópia do Currículo atualizado do candidato, no formato da plataforma Lattes do CNPq [http://lattes.cnpq.br/];
  • Cópia de documento comprobatório de proficiência em inglês, se possuir;
  • Intenção de pesquisa que deverá registrar, em 5 a 10 (dez) páginas, escrito com espaçamento simples e em fonte Times New Roman, tamanho 12, o seguinte conteúdo: Nome do candidato; Título; Resumo (máximo de 10 linhas); Justificativa e Relevância do tema para o Programa de Pós-Graduação em Planejamento e Gestão do Território; Objetivos; Plano de trabalho; e Referência bibliográfica.
 
A seleção de candidatos será realizada a partir da avaliação de:
  • prova de proficiência de leitura em língua inglesa (em caráter eliminatório),
  • prova de conhecimento específico,
  • análise de currículo, 
  • análise da intenção de pesquisa e 
  • entrevista.
Maiores informações acesse o edital completo

Curso de Doutorado: Requisitos para inscrição no processo seletivo
Poderão participar do processo seletivo todos os candidatos que comprovarem, por ocasião da data da matrícula, a conclusão de Mestrado "Stricto Sensu", Acadêmico ou Profissionalizante, em cursos reconhecidos pela CAPES, até a data de matrícula.
A inscrição deverá ser feita pelo site http://propg.ufabc.edu.br/processos-seletivos/ com a anexação dos seguintes documentos (em PDF):
  • Cópia de documento de identidade: RG e CPF, para brasileiros, ou RNE ou passaporte, para estrangeiros;
  • Cópia do histórico escolar do Curso de Pós-Graduação em nível de Mestrado;
  • Cópia de diploma ou de certificado de conclusão de Curso de Pós-Graduação em nível de Mestrado ou comprovante de que irá concluir até a data de início das atividades acadêmicas do Programa;
  • Cópia do Currículo atualizado do candidato, no formato da plataforma Lattes do CNPq [http://lattes.cnpq.br/];
  • Projeto de pesquisa que deverá registrar, em até 20 (vinte) páginas, escrito com espaçamento simples e em fonte Times New Roman, tamanho 12, o seguinte conteúdo: Nome do candidato; Nome de Orientador credenciado do Programa; Título; Resumo (máximo de 10 linhas); Justificativa e Relevância do tema para o Programa de Pós-Graduação em Planejamento e Gestão do Território; Revisão bibliográfica; Objetivos; Metodologia; Plano de trabalho e Cronograma de execução;
  • Cópia de Certificado de proficiência de leitura em inglês e em um segundo idioma de livre escolha entre francês, espanhol, italiano, alemão.
A seleção de candidatos será realizada a partir da avaliação de: 
  • prova de proficiência de leitura em língua inglesa e uma segunda língua estrangeira (eliminatório), 
  • análise de currículo,
  • análise da intenção de pesquisa e
  • entrevista.
Maiores informações acesse o edital completo

 
Outras informações: pospgt@ufabc.edu.br


ĉ
Programa de Pós-Graduação Planejamento e Gestão do Território,
7 de nov de 2017 06:40
ĉ
silvia helena Passarelli,
30 de out de 2017 15:36
ĉ
Programa de Pós-Graduação Planejamento e Gestão do Território,
14 de out de 2017 10:32