2010

2009 - 2010 - 2011

                                       Carnaval de 2010

Local do desfile: Complexo Cultural do Porto Seco


Grupo Especial  (12 e 13 de fevereiro - Sexta-feira - Sábado)

- Imperatriz Dona Leopoldina - 239
Enredo:
Bete Carvalho. A Madrinha do Samba da Leopoldina.

2º - Estado Maior da Restinga - 238,8
Enredo:
A Restinga é do Tamanho da China.

3º - União da Vila do IAPI - 238,7
Enredo:
Brasília, 50 anos de Um Sonho Dourado no Coração do Brasil.

4º - Embaixadores do Ritmo - 237,9
Enredo:
Comemorar e Celebrar, Embaixadores Exalta seu Pavilhão e Festeja 60 Anos de Avenida.

5º - Imperadores do Samba - 236,8
Enredo:
A Imperadores é de Todas as Tribos, Mano!

6º - Império da Zona Norte - 236,2
Enredo:
É o Amor...Meu Coração Imperiano Pulsa de Emoção.

7º - Unidos de Vila Isabel - 235,9
Enredo: Mato Grosso do Sul... Caminhos e Emoções de um Paraíso Brasileiro.

Nota: A escola foi punida com a perda de 0,8 ponto por descumprir o regulamento.

8º - Bambas da Orgia - 235,1
Enredo:
Bambas Passa na Avenida da Ilusão, Convidando para Bailar no Jogo da Sedução.

9º - Acadêmicos de Gravataí - 233,7
Enredo:
Espelho...Espelho Meu!

10º - Império do Sol - 233,1
Enredo:
Deus Abençoe África - Um Cântico de Louvação à Otamtê Ojarô.

11º - Academia de Samba Praiana - 226,8 
Enredo: O Velho Teatro São Pedro Novo Ilumina a Ribalta... No Palco a Praiana Engalanada é Show do Nosso Carnaval.

Nota: A escola foi punida com a perda de 1,7 ponto por descumprir o regulamento.

12º - Acadêmicos de Niterói - 226,3
Enredo:
África, Seus Costumes e Mistérios

Nota: A escola foi punida com a perda de 2,2 pontos por descumprir o regulamento.

13º - Protegidos da Princesa Isabel - 222,6
Enredo: Novo Hamburgo e Protegidos - Duas Paixões.

Nota: A escola foi punida com a perda de 0,4 ponto por descumprir o regulamento.


Grupo - A (14 de fevereiro - Domingo)

- Academia Samba Puro - 159,2 
Enredo:
A Samba Puro Desce o Morro e Anuncia: É Natal!

2º - Realeza - 155,1
Enredo:
Das Páginas da História à Coroa Real: Diamantes do Mundo, Vêm Brilhar no Carnaval!

3º - Unidos da Vila Mapa - 152
Enredo:
Teatro: Arte em Ação, Uma História Entre a Realidade e a Ficção, a Vila Mapa Apresenta Um Espetáculo em Evolução.

4º - Os Filhos da Candinha - 149,2
Enredo:
Sânscrito, Sarkara: Ouro Branco Que a Candinha Traz Para a Avenida.

- Acadêmicos da Orgia - 143,2
Enredo:
Uma Vida, Muitas Histórias, é a Trajetória de Lutas e Alegrias no Cinquentenário de Acadêmicos da Orgia.

- Unidos do Capão 142,1
Enredo: De Siberianos aos de Bengala, o Tigre: Origens, Simbolismos, Histórias!


Tribos Carnavalescas

1º - Os Comanches - 155,8
Enredo: A 1ª Missa na Ilha de Santa Cruz.

2º - Guaianazes - 139,3
Enredo:
Nação Inca Peruana


CD 2010

Capa: Imperadores do Samba - Campeã Carnaval 2009
Contracapa: Império da Zona Norte - Vice-campeã Carnaval 2009

Faixas

01 - Imperadores do Samba
Samba: A Imperadores é de Todas as tribos, Mano!
Autores: Alessandro Anthunes, Lelê e Victor Nascimento.
Interprete: Vinícius Machado

02 - Império da Zona Norte
Samba: É o Amor...Meu Coração Imperiano Pulsa de Emoção.
Autores: Sérgio Mani, Fabão, Cesinha Oliveira e Rogério Acioli
Interprete: Sandro Ferraz


03 - Estado Maior da Restinga
Samba: A Restinga é do Tamanho da China.
Autores: Julinho Ferreira e Victor Nascimento
Interprete: Renan Ludwig


04 - Imperatriz Dona Leopoldina
Samba: Bete Carvalho. A Madrinha do Samba da Leopoldina.
Autores: Vinícius Maroni, Canalli, Saimon e Vinicius Brito.
Interprete: Alexandre Belo

05 - Bambas da Orgia
Samba: Bambas Passa na Avenida da Ilusão, Convidando para Bailar no Jogo da Sedução.
Autores: Arilson Trindade, Ciganerey, Claudinho e Juliano Centeno
Interprete: Leandro da Águia


06 - União da Vila do IAPI
Samba: Brasília, 50 anos de Um Sonho Dourado no Coração do Brasil
Autores: Rafael Tubino, Chocolate, Zeca Swinguinho, Maguila, Alexandre Belo e Gláucio Guterres
Interprete: Kaubi


07 - Unidos de Vila Isabel
Samba: Mato Grosso do Sul... Caminhos e Emoções de um Paraíso Brasileiro
Autores:Aryzinho, Zé Ivo, Serginho Aguiar, Diego Chocolate e Thiago Souza
Interprete: Aryzinho


08 - Acadêmicos de Gravataí
Samba: Espelho...Espelho Meu!
Autores: Arilson Trindade, Claudinho, Rafael Tubino e Juliano Centeno.
Interprete: Rudi


09 - Protegidos da Princesa Isabel
Samba: Novo Hamburgo e Protegidos - Duas Paixões
Autores:Jaílson Barbosa, Vinícius de Souza e Fábio Castilhos.
Interprete: Cezinha


10 - Acadêmicos de Niterói
Samba: África, Seus Costumes e Mistérios
Autores: Jorge Tarol, Nei Ortoz, Rafael Ferrari, Serginho SP e Paulo das Neves
Interprete: Lú Astral


11 - Embaixadores do Ritmo
Samba: Comemorar e Celebrar, Embaixadores Exalta seu Pavilhão e Festeja 60 Anos de Avenida
Autores: Inácio Rios, João Martins, Vinicius Maroni, Vinicius Brito, Fábio Canalli e Saimon
Interpretes: Paulinho Mocidade e Farelo

12 - Academia de Samba Praiana
Samba: O Velho Teatro São Pedro Novo Ilumina a Ribalta... No Palco a Praiana Engalanada é Show do Nosso Carnaval.
Autor: Daniel Santos
Interprete: Zinho Melodia (No desfile Vander Salles e Ciganerey)

13 - Império do Sol
Samba: Deus Abençoe África - Um Cântico de Louvação à Otamtê Ojarô
Autores: Diego Nicolau, Rafael Mikaiá, Ricardo Bernardes, Guilherme Dourado e Daniel Barbosa.
Interprete: Joel Alves


14 - Tribo Os Comanches
Hino: A 1ª Missa na Ilha de Santa Cruz
Interprete: Niti



Ordem dos desfiles de 2010

Grupo Especial


 12 de fevereiro - Sexta-feira

 13 de fevereiro - Sábado
01
 Império do Sol
01
 Acadêmicos de Gravataí
02
 Bambas da Orgia
02
 Imperatriz Dona Leopoldina
03
 Embaixadores do Ritmo
03
 Academia de Samba Praiana
04
 União da Vila do IAPI
04
 Unidos de Vila Isabel
05
 Protegidos da Princesa Isabel
05
 Imperadores do Samba
06
 Império da Zona Norte
06
 Acadêmicos de Niterói
XX    *        *            *             *
07
 Estado Maior da Restinga

Grupo de Acesso - 14 de fevereiro - Domingo


 Entidade
T
 Guaianazes
T
 Os Comanches
01
 Acadêmicos da Orgia
02
 Academia Samba Puro
03
 Unidos do Capão
04
 Realeza
05
 Os Filhos da Candinha
06
 Unidos da Vila Mapa

Apuração - 16 de fevereiro - Terça-feira

Desfile das Campeãs - 20 de fevereiro - Sábado


 Entidade Classificação
01
 Os Comanches
 Campeã Tribos
02
 Academia Samba Puro
 Campeã Grupo de Acesso
03
 Império da Zona Norte
 6ª colocada Grupo Especial
04
 Imperadores do Samba
 5ª colocada Grupo Especial
05
 Embaixadores do Ritmo
 4ª colocada Grupo Especial
06
 União da Vila do IAPI
 3ª colocada Grupo Especial
07
 Estado Maior da Restinga
 2ª colocada Grupo Especial
08
 Imperatriz Dona Leopoldina
 Campeã do Grupo Especial


Comments