2006

2005 - 2006 - 2007

                                                                                          Carnaval de 2006

Local do desfile: Complexo Cultural do Porto Seco


Categoria Especial  (25 de fevereiro - Sábado)

- Estado Maior da Restinga - 160
Enredo:
Hoje a Restinga se Encanta e Faz a Festa Com Você 75 anos Viva OAB.

2º - Império da Zona Norte - 159,8
Enredo:
A História de Um Líder que a Zona Norte Consagrou, Jacão é Povo Sempre.

3º - Imperadores do Samba - 159,7
Enredo:
Assim Caminha a Humanidade.

4º - Bambas da Orgia - 159,3
Enredo:
É Disto que o Povo Gosta.

5º - União da Vila do IAPI - 158,3
Enredo:
A Vila do IAPI é Um Sonho no Reino da Fantasia, Sou Rei Por Um Dia.

6º - Imperatriz Dona Leopoldina - 157,6
Enredo:
Imperatriz Dona Leopoldina do Brasil.

7º - Academia de Samba Praiana - 156,3
Enredo:
O Fabuloso Vôo do Beija-Flor no Carnaval do Encantamento.


Categoria - A  (27 de fevereiro - Segunda-feira)

- Unidos de Vila Isabel - 159,9 
Enredo:
A Máscara e a Serpente - Uma Lenda da Tribo Tucunas.

- Acadêmicos de Niterói - 159,7 

Enredo: Arthur Bispo do Rosário, o Labirinto de Uma Vida.

- Protegidos da Princesa Isabel - 157,9 

Enredo: A Protegidos e os Avanços Futuristicos da Tecnologia.

- Fidalgos e Aristocratas - 157,4 

Enredo: Fidalgos é Criança e Faz a Festa no Reino Encantado da Cinderela.

- Academia Samba Puro - 157,3 

Enredo: No Caminho das Pedras a Samba Puro é a Preciosa.

- Império do Sol - 156,5 

Enredo: O Homem Viaja nas Asas da Imaginação e Liberta o Sonho de Voar.

- Real Academia de Samba - 148,3 
Enredo:
No Reino da Simpatia sou Zequinha e Real Academia.


Categoria - B  (26 de fevereiro - Domingo)

- Os Filhos da Candinha - 159,2 

Enredo: Nas Cores do Arco-Íris, Um Novo Mundo é Possível.

- Embaixadores do Ritmo - 158,7 

Enredo: Da Semente à Mesa o Torrado que Deu Certo. Um Café Por Favor!

- Acadêmicos de Gravataí - 158,7

Enredo: A Acadêmicos Tem Hora Marcada Para o Sucesso.

4º - Unidos da Vila Mapa - 158
Enredo:
A Vila Mapa Veste a Zona Leste de Ouro na Avenida.

5º - Imperatriz Leopoldense - 154,3
Enredo:
Sinal Vermelho Para a Irresponsabilidade, Sinal Verde em Defesa da Vida.

6º - Copacabana - 149,7
Enredo:
O Maravilhoso Mundo do Mágico de Oz.

7º - Realeza - 148,8
Enredo:
No Brasil do Artesanato, a Realeza Canta e Encanta no Carnaval.


Categoria de Acesso  (28 de fevereiro - Terça-feira)

1º - Unidos do Capão - 147,5
Enredo:
Zumbi dos Palmares do Sonho à Liberdade.

2º - Acadêmicos da Orgia - 146
Enredo:
O Oriente é Vermelho e a Verde e Branco Mostra Sua Folia Num Pagode da China.

3º - União da Tinga - 139,5
Enredo:
Despertar?!

4º - Unidos do Guajuviras - 127
Enredo:
Homenagem à Raça negra.

5º - Mocidade Independente do Jardim Planalto - 126,5
Enredo:
A  Cultura Brasileira, Nossa Pátria Brasileira.

- Os Astros de Alvorada - 126,5 (Eliminada)
Enredo:
Estava Escrito nas Estrelas.


Tribos Carnavalescas

- Os Comanches - 157,1
Enredo:
Dinaí, a Princesa das Águas.

2º - Guaianazes - 153,6
Enredo:
A Grande Lenda da Missão do Sangradouro do Alto Xingú.


Em 2006 o carnaval de Porto Alegre passou por uma reformulação, seis escolas da categoria A e três da B foram promovidas a categoria Especial para o ano seguinte. O grupo principal passou a ter 16 escolas enquanto o de acesso ficou com 10 escolas.


CD 2006

Capa:
Estado Maior da Restinga - Campeã do Carnaval 2005
Contracapa: 
Imperatriz Dona Leopoldina - Vice-campeã do Carnaval 2005

01 -
Estado Maior da Restinga
Samba: Hoje a Restinga se Encanta e Faz a Festa Com Você 75 anos Viva a OAB.
Autores: Chocolate, Victor Nascimento e Roberto Nascimento
Interprete: Sandro Ferraz

02 -
Imperatriz Dona Leopoldina
Samba: Imperatriz Dona Leopoldina do Brasil.
Autores: Alexandre Belo, Daniel Barbosa, Fábio Canalli, Guilherme Dourado, Saimon e Vinicius Maroni
Interprete: Alexandre Belo

03 - Bambas da Orgia
Samba: É Disto que o Povo Gosta.
Autores: Arilson Trindade, Claudinho e Juliano Centeno
Interprete: Rudi

04 - Imperadores do Samba
Samba: Assim Caminha a Humanidade.
Autor: Samba psicografado por intermédio do espírito Paco Rico.
Interprete:
Carlos Medina

05 - Academia de Samba Praiana
Samba: O Fabuloso Vôo do Beija-Flor no Carnaval do Encantamento.
Autor: Marquinho Marino
Interprete: Paulinho Durão

06 - União da Vila do IAPI
Samba: A Vila do IAPI é Um Sonho no Reino da Fantasia: Sou Rei Por Um Dia.
Autores: Arilson Trindade, Claudiinho e Juliano Centeno
Interprete: Zinho Melodia

07 - Império da Zona Norte
Samba: A História de Um Líder que a Zona Norte Consagrou, Jacão é Povo Sempre.
Autores: Tabajara Ortiz e Wilson da Silva
Interprete: Kauby

08 -
Unidos de Vila Isabel
Samba: A Máscara e a Serpente - Uma Lenda da Tribo Tucunas.
Autores: Arizinho e Sharon
Interprete: Arizinho


09 -
Império do Sol
Samba: O Homem Viaja nas Asas da Imaginação e Liberta o Sonho de Voar.
Autor: Nego Izolino

Interprete: Joel Alves

10 -
Protegidos da Princesa Isabel
Samba: A Protegidos e os Avanços Futuristicos da Tecnologia.
Autor: Tom Astral
Interprete: Cezinha

11 -
Acadêmicos de Niterói
Samba: Arthur Bispo do Rosário, o Labirinto de Uma Vida.
Autora: Luciara Teixeira
Interprete: Luciara
Teixeira

12 -
Os Filhos da Candinha
Samba: Nas Cores do Arco-Íris, Um Novo Mundo é Possível.
Autores: Daniel Barbosa, Fábio Canali, Guilherme Dourado, Saimon e Vinícius
Interprete:
Gilson Dornelles

13 -
Embaixadores do Ritmo
Samba: Da Semente à Mesa o Torrado que Deu Certo. Um Café Por Favor!
Autor: Carlos André
Interprete: Farelo


14 -
Tribo Os Comanches
Hino: Dinaí, a Princesa das Águas.
Interprete:
Jajá


Até 2006 faziam parte do CD as 6 primeiras colocadas da categoria especial, as 4 primeiras da categoria A, as 3 primeiras da categoria B e a campeã das tribos do ano anterior.


Ordem dos desfiles de 2006

Categoria Especial - Sábado - 25 de fevereiro


 Entidade
Tribo
 Os Comanches
01
 União da Vila do IAPI
02
 Imperatriz Dona Leopoldina
03
 Bambas da Orgia
04
 Império da Zona Norte
05
 Estado Maior da Restinga
06
 Imperadores do Samba
07
 Academia de Samba Praiana

Categoria - B - Domingo - 26 de fevereiro


 Entidade
01
 Imperatriz Leopoldense
02
 Unidos da Vila Mapa
03
 Acadêmicos de Gravataí
04
 Embaixadores do Ritmo
05
 Realeza
06
 Copacabana
07
 Os Filhos da Candinha

Categoria - A - Segunda-feira - 27 de fevereiro


 Entidade
Tribo
 Guaianazes
01
 Acadêmicos de Niterói
02
 Império do Sol
03
 Academia de Samba Puro
04
 Fidalgos e Aristocratas
05
 Unidos de Vila Isabel
06
 Real Academia de Samba
07
 Protegidos da Princesa Isabel

Categoria  de Acesso - Terça-feira - 28 de fevereiro


 Entidade
01
 Unidos do Capão
02
 Unidos do Guajuviras
03
 Os Astros de Alvorada
04
 União da Tinga
05
 Mocidade do Jardim Planalto
06
 Acadêmicos da Orgia

Apuração - Quinta-feira - 2 de março

Desfile das Campeãs - Sábado - 4 de março


 Entidade Classificação
01
 Unidos do Capão
 Campeã Categoria de Acesso
02
 Os Comanches
 Campeã Tribos Carnavalescas
03
 Os Filhos da Candinha
 Campeã Categoria B
04
 Acadêmicos de Niterói
 2ª colocada Categoria A
05
 Unidos de Vila Isabel
 Campeã Categoria A
06
 Bambas da Orgia
 4ª colocada Categoria Especial
07
 Imperadores do Samba
 3ª colocada Categoria Especial
08
 Império da Zona Norte
 2ª colocada Categoria Especial
09
 Estado Maior da Restinga
 Campeã Categoria Especial


Comments