2003

2002 - 2003 - 2004

Carnaval de 2003 

Local de desfile: Avenida Augusto de Carvalho (Último desfile)


Grupo Especial  (4 de março - Terça-feira)

- Bambas da Orgia  -160
Enredo:
No Caminho Uma Bola, Dentro da Bola o Sonho Azul de Um Grêmio Vencedor.

2º - Imperadores do Samba - 157,5
Enredo:
Ontem, Hoje, Sempre Imperadores.

Nota: A entidade foi punida com a perda de um ponto administrativo por apresentar número insuficiente na ala de baianas.

3º - Imperatriz Dona Leopoldina - 156,7
Enredo:
Festa Para um Rei Negro na Corte da Negra Imperatriz.

4º - União da Vila do IAPI - 154
Enredo:
A Vila Como Num Passe de Magia, no Amanhecer de Um Novo Dia.

5º - Academia Samba Puro - 150,5
Enredo:
O Show Vai Começar. É Expointer, a Cara do Rio Grande.

6º - Academia de Samba Praiana - 140,5
Enredo:
Uma Viagem Intergaláctica em Verde e Rosa.

- Unidos de Vila Isabel - 135
Enredo:
A Vila Isabel Canta e Samba Maria da Boca do Monte.

- Estado Maior da Restinga - 128,5
Enredo:
Vida e Arte de Um Pequeno Ser Que Cresceu nas Glórias de Um Gramado Para o Mundo: Ronaldinho Gaúcho.

Notas do Grupo Especial

Col.
 Entidade BateriaMúsica Enr.
 Harm. Mus.
Tema Enr.
 Fantasia Evolução MS e PB
Aleg. e Ader.
 PuniçõesTotal

 Bambas da Orgia 10 - 10
 10 - 10 10 - 10 10 - 10 10 - 10 10 - 10 10 - 10  10 - 10     *
 160

 Imperadores do Samba 10 - 10
 10 - 10 10 - 10 10 - 10 9,5 - 9,5
 10 - 10 10 - 10  10 - 9,5
   - 1,0
 157,5

 Imperatriz Dona Leopoldina 10 - 9,5
 10 - 10 10 - 10 10 - 10 9,5 - 9,5
 10 - 10 9,5 - 9,5
  10 - 10   - 1,0
 156,7

 União da Vila do IAPI 10 - 9,5
 10 - 9,0
 10 - 9,5
 10 - 10 9,0 - 8,5
 10 - 10 10 - 10  10 - 9,5
   - 1,0
 154
 Academia Samba Puro 10 - 10
 10 - 10 10 - 10 10 - 10 8,0 - 8,0
 10 - 10 10 - 10 9,5 - 9,0
   - 4,0
 150,5

 Academia de Samba Praiana 10 - 9,5
 10 - 10 10 - 10 10 - 9,5
 8,0 - 8,0
 10 - 10 10 - 9,5
 9,0 - 8,0
   - 11
 140,5

 Unidos de Vila Isabel 10 - 9,5
 10 - 10 10 - 10 10 - 10 10 - 9,5
 10 - 10 10 - 10 9,5 - 9,5
   - 23
 135

 Estado Maior da Restinga 10 - 9,0
 9,5 - 9,0
 10 - 10 8,5 - 8,0
 8,5 - 8,5
 9,0 - 8,0
 10 - 10 8,6 - 5,0
   - 14
 128,5



Grupo Intermediário - A  (3 de março - Segunda-feira)

- Império do Sol - 159,5 
Enredo:
Império do Sol, Numa História Fascinante Conta e Encanta a Barra do Ribeiro.

2º - Acadêmicos de Gravataí - 155,5
Enredo:
Dos Chineses a Origem. Com o Italiano a Fama. Mamma Miá!

3º - Real Academia de Samba - 153,5
Enredo:
Na Real ao Sabor do Vento, Voar, Sambar, Brincar.

4º - Protegidos da Princesa Isabel - 147
Enredo:
De Todas as Criaturas o Homem é a Mais Temível.

5º - Copacabana - 129,5
Enredo:
Doutor, Que Saúde!

- União da Tinga - 129,5
Enredo:
A Caravana do Samba Riscando as Fronteiras do Infinito.


Grupo  Intermediário - B  (2 de março - Domingo)

- Fidalgos e Aristocratas - 158,5
Enredo:
Sou Maria Quitéria, Heroína e Mulher.

2º - Império da Zona Norte - 158
Enredo:
Caá-y! Da Erva Nativa à Festa Nacional.

3º - Embaixadores do Ritmo - 156,5
Enredo:
Sara Kali, Sara Cigana. Sara Deusa do Universo.

4º - Realeza - 143
Enredo:
A dança do Arco-íris.

5º - Os Filhos da Candinha - 141
Enredo:
Uma Gaita Ponto Aberta Para o Mundo.

6º - Imperatriz Leopoldense - 105,5
Enredo:
Um Novo Mundo é Possível, Vamos Renascer das Cinzas.

- Mocidade Independente da Lomba do Pinheiro - 103 
Enredo:
Num vôo... O encontro de uma rica história alemã.


Grupo de Acesso  (1 de março - Sábado)

- Acadêmicos de Niterói - 158,5 
Enredo:
Reisado

2º - Integração do Areal da Baronesa - 155,5
Enredo:
O tema foi sobre as tradições do São João.

3º - Unidos do Guajuviras
Enredo:
Os Mistérios e os Encantos do Mar.

4º - Acadêmicos da Orgia
Enredo:
Tributo as Escolas do Grupo Especial.

5º -
Unidos da Vila Mapa
Enredo:
Liberdade, a Palavra Mais Bela Para o Povo Negro

6º - Astros de Alvorada
Enredo: 
O tema foi sobre o Egito.

- Unidos da Zona Norte (Eliminada)
Enredo:
O tema foi sobre a importância da carta para a comunicação, desde os tempos medievais.


Tribos Carnavalescas

- Os Comanches - 144,5
Enredo:
História e Lendas da Grande Tribo Tupinambá.

2º - Os Guaianazes - 138,5
Enredo:
Valente pelo Seu Amor.

3º - Os Tapuias - 128
Enredo:
Origens das Tribos no Carnaval.


CD 2003

Capa: Bambas da Orgia - Campeã do Carnaval 2002
Contra capa: Unidos de Vila Isabel - Vice-campeã Carnaval 2002

Faixas

01 - Bambas da Orgia
Samba: No Caminho Uma Bola, Dentro da Bola o Sonho Azul de Um Grêmio Vencedor.
Autores: Sandrinho GC, Arilson Trindade e Claudinho
Interprete: Gílson Dorneles

02 - Unidos de Vila Isabel
Samba: A Vila Isabel Canta e Samba Maria da Boca do Monte
Autores:
Arizinho e Zé Ivo
Interprete: Arizinho

03 - Imperadores do Samba
Samba: Ontem, Hoje, Sempre Imperadores.
Autores: Jonas da Costa, Alessandro Antunes e Leandro Antunes
Interprete: Sandro Ferraz

04 - Estado Maior da Restinga
Samba: Vida e Arte de Um Pequeno Ser Que Cresceu nas Glórias de Um Gramado Para o Mundo: Ronaldinho Gaúcho.
Autor: Adairton Guedes (Dadá)
Interprete:Sandrinho GC

05 - Academia de Samba Praiana
Samba: Uma Viagem Intergaláctica em Verde e Rosa.
Autores: Nilton Gomes Silva e Éder Gomes
Interprete: Carlos Medina

06 - União da Vila do IAPI
Samba: A Vila Como Num Passe de Magia, no Amanhecer de Um Novo Dia.
Autor: Tabajara Ortiz
Interprete: Rudi

07 - Imperatriz Dona Leopoldina
Samba: Festa Para um Rei Negro na Corte da Negra Imperatriz.
Autores: Sandrinho GC, Arilson e Claudinho
Interprete: Alexandre Belo

08 - Academia Samba Puro
Samba: O Show Vai Começar. É Expointer, a Cara do Rio Grande.
Autor: Edson Vieira
Interprete: Paulinho Durão

09 - Império do Sol
Samba: Império do Sol, Numa História Fascinante Conta e Encanta a Barra do Ribeiro.
Autores: Nego Parodia e Nego Izolino
Interprete: Joel Alves  

10 - Acadêmicos de Gravataí
Samba: Dos Chineses a Origem. Com o Italiano a Fama. Mamma Miá!
Autor: Tabajara Ortiz
Interprete: Cauby 

11 - Real Academia de Samba
Samba: Na Real ao Sabor do Vento, Voar, Sambar, Brincar.
Autores: Roberto Costa, Renato Ribeiro e Gil Costa
Interprete: Roberto Costa 

12 - Protegidos da Princesa Isabel
Samba: De Todas as Criaturas o Homem é a Mais Temível.
Autor: Tom Astral
Interprete: Lú Astral 

13 - Império da Zona Norte
Samba: Caá-y! Da Erva Nativa à Festa Nacional.
Autor: Tabajara Ortiz
Interprete: Chico Santos

14 - Fidalgos e Aristocratas
Samba: Sou Maria Quitéria, Heroína e Mulher.
Autores: Chocolate e Zeca Swinguinho
Interprete: Zé Ivo

15 - Tribo Os Comaches
Hino: História e Lendas da Grande Tribo Tupinambá.
Autores: Paulo da Silva Dias (Jajá)
Interprete: Jajá 

Ficha Técnica

Direção de produção: Airton dos Anjos
Produção executiva: Associação das Entidades Carnavalescas de Porto Alegre e do Rio Grande do Sul - AECPARS
Produzido por: Alexandre Rodrigues
Supervisão executiva: Odilon Vieira
Técnico de gravação e mixagem: Gilberto Barea
Técnico de estúdio: Didiê Cunha
Assistente técnico: Eduardo Pedrozo
Produtor fonográfico: Midia Brasil/Vitual Musix
Músicos: Andy (cavaco), Luiz Palmeira (violão seis e sete) e Paulo Boca (cuíca)
Percussão geral: Estevão, Brinco, Chiquinho, Gravador, Guto e Paulo Henrique
Coral: Márcio Medina, Paulinho Durão, Cauby, Rosângela Cortes, Mauriléia Maciel e Maria Helena Montier
Participação especial na faixa 9: Renato Borghetti (gaita ponto)
Participação especial na faixa 15: Gê (violão), Vandi (cavaco), Cláudio Camisa (percussão)
Foto: Beto Nascente (capa) / André Gomes (contra capa)
Projeto gráfico: Fósforo Design Gráfico
Direção de arte e capa: Vitor Hugo Turuga
Assistente de arte e editoração: Clotilde Sbardelotto
Apoio cultural: ANS Gráfica Fotolito Digital

O CD deste ano foi vendido em uma embalagem de lata.

Ordem dos desfiles de 2003

Grupo de Acesso - 1 de março - Sábado


 Entidade
01
 Integração do Areal da Baronesa
02
 Unidos da Zona Norte
03
 Os Astros de Alvorada
04
 Unidos do Guajuviras
05
 Acadêmicos de Niterói
06
 Acadêmicos da Orgia
07
 Unidos da Vila Mapa

Grupo Intermediário B - 2 de março - Domingo


 Entidade
Tribo
 Os Tapuias
01
 Realeza
02
 Os Filhos da Candinha
03
 Fidalgos e Aristocratas
04
 Mocidade da Lomba do Pinheiro
05
 Imperatriz Leopoldense
06
 Embaixadores do Ritmo
07
 Império da Zona Norte

Grupo Intermediário - A - 3 de março - Segunda-feira


 Entidade
Tribo
 Os Guaianazes
01
 Protegidos da Princesa Isabel
02
 União da Tinga
03
 Real Academia de Samba
04
 Acadêmicos de Gravataí
05
 Copacabana
06
 Império do Sol

Grupo Especial - 4 de março - Terça-feira


 Entidade
Tribo
 Os Comanches
01
 Academia Samba Puro
02
 Imperatriz Dona Leopoldina
03
 Unidos de Vila Isabel
04
 Estado Maior da Restinga
05
 Academia de Samba Praiana
06
 Bambas da Orgia
07
 Imperadores do Samba
08
 União da Vila do IAPI

Apuração - 6 de março - Quinta-feira

Desfile das Campeãs - 8 de março - Sábado


 Entidade
CAc
 Acadêmicos de Niterói
CT
 Os Comanches
2ªIB
 Império da Zona Norte
CIB
 Fidalgos e Aristocratas
2ªIA
 Acadêmicos de Gravataí
CIA
 Império do Sol
4ªE
 União da Vila do IAPI
3ªE
 Imperatriz Dona Leopoldina
2ªE
 Imperadores do Samba
CE
 Bambas da Orgia


Comments