1999

1998 - 1999 - 2000

Carnaval de 1999

Local de desfile: Avenida Augusto de Carvalho                                       


Grupo Especial  (16 de fevereiro - Terça-feira)

- Estado Maior da Restinga - 159
Enredo:
Bailado do Cisne nas asas da imaginação.

2º - Imperadores do Samba - 159
Enredo:
A lenda do arco-íris.

3º - Bambas da Orgia - 158,9
Enredo:
A noite se fez luz.

4º - Imperatriz Dona Leopoldina - 155,5
Enredo:
A visita de Dona Leopoldina ao Reino da Sbórnia.

5º - União da Vila do IAPI - 147
Enredo:
Na passarela em alto estilo, Milka.

6º - Unidos de Vila Isabel - 142,5
Enredo:
De Veríssimo a Veríssimo e suas obras.

- Academia de Samba Praiana - 142
Enredo:
De 1000 passou, a 2000 não chegará. Será?

- Filhos da Candinha - 141
Enredo:
Um sonho no Universo da Mãe das artes.

- Estação Primeira da Figueira - 125
Enredo:
Avenida Farrapos, do trabalho ao devaneio, do fazer ao prazer e sua transmutação.


Notas do Grupo Especial

Col.
 Escola
BateriaSamba
enredo

 Harmonia 
 
Musical
 Tema
enredo
Fantasia
Evolução
MS e PB
Porta-Estandarte

Alegorias  Total
  Restinga (**) 10/10 10/10  10/10 10/10
 9,5/10  10/10       9,5/10  10/10  159
  Imperadores 10/10 10/10
  10/10
 10/10 9,5/9,5
  10/10
       10/10
  10/10
  159
  Bambas 10/10 10/10
  10/10
 10/10 9,5/9,5
  10/10
       10/10
  10/9,5
  158,9
  Imperatriz 10/10    10/10  10/10
 10/10 9,5/9,5  9,5/9,5        9/10
   9/9,5
  155,5
  IAPI 10/10  9,5/9   10/10
 8,5/8
   9/8,5 9,5/10       8,5/9,5
 8,5/9,5  147
  Vila Isabel
  9/10  9/9,5
  10/10 8,5/8,5   9/9,5 9,5/9       9/9,5    8/8,5
  142,5
  Praiana  9/10 10/8,5   9/9,5  8/8
   9/9  10/7       9/10   7/9
  142
  Candinha
  9/9
 8,5/10   9/8,5  10/10   8/8  10/6,5         9/10 7,5/8
  141
  Figueira 8,5/8
 8,5/8,5
   8/9  6/7   8/8   8/6,5       9/10   7/7
  125

(**) Restinga venceu no quesito desempate: Fantasia.


Grupo Intermediário - A (15 de fevereiro - Segunda-feira)

- Acadêmicos de Gravataí - 149
Enredo:
De vermelho, preto e branco. A Acadêmicos, ensaboa, ensaboa e vai se ensaboando.

2º - Embaixadores do Ritmo - 149
Enredo:
Da Semana de Arte Moderna, Embaixadores do Ritmo traz Mário de Andrade.

3º - Império da Zona Norte - 148
Enredo:
Os baluartes da esperança.

4º - Real Academia de Samba - 146
Enredo:
Na Real, O Fruto virou Samba.

5º - Império do Sol - 140,5
Enredo:
A Festa do Sol.

6º - Integração do Areal da Baronesa - 139
Enredo:
Bate o tambor nessa África chamada Bahia.

- Mocidade Independente da Lomba do Pinheiro - 132
Enredo:
A noite todos os gatos são pardos, será?

- Acadêmicos da Orgia - 130,5
Enredo:
Os prazeres da vida.

- União da Tinga - 121
Enredo:
Jacques Cousteau no mundo fantástico da Amazônia.


Grupo Intermediário - B (14 de fevereiro - Domingo)

- Copacabana - 148
Enredo:
Viu no que deu, Noé!

2º - Academia Samba Puro - 148
Enredo:
O homem - Menino numa viagem ao templo da criação.

3º - Protegidos da Princesa Isabel - 146
Enredo:
Dança, Arte e expressão de um povo. (A magia da dança)

4º - Mocidade Independente do Jardim Planalto - 141,5
Enredo:
O maravilhoso mundo das artes.

5º - Unidos do Guajuviras - 137
Enredo:
Amuletos e Balangandãs

6º - Unidos da Zona Norte - 134,5
Enredo:
Ói nóis aqui traveiz, no terreiro de todas as tribos.

- Astros de Alvorada - 129,5
Enredo:
Descobrimento do Brasil, 500 anos depois. Será que foi Cabral?

- Fidalgos e Aristocratas - 126
Enredo:
Um palacete na Rua da Ponte.

- Diplomatas - 115,5 
Enredo:
Sou louco, sou louco por você.


Grupo de Acesso (13 de fevereiro - Sábado)

- Imperatriz Leopoldense
Enredo:
Se esta rua fosse minha.

2º - Realeza
Enredo:
Bahia - Berço da cultura e da poesia. (O que que a Bahia tem?)

- SER Salgueiro

Unidos da Vila Mapa
Enredo:
Sabor tropical, frutas tropicais.

Asas de Ouro
Portela
Imperatriz da Grande Niterói -  (Desclassificada)


Tribos Carnavalescas

- Os Guaianazes
Enredo:
Canacatú - Lenda Wayanaa - Apala.

2º - Os Tapuias
Enredo:
Os olhos de Saruã.

3º - Os Comanches
Enredo:
O triste fim dos Ibirairas em campos de neve.

CD 1999

Capa/Foto: Bambas da Orgia e Imperadores do Samba - Campeãs do Carnaval 1998
Contracapa/Foto: Academia de Samba Praiana - Vice-campeã do Carnaval 1998

Faixas


01 - Imperadores do Samba
Samba: A Lenda do Arco-Íris
Autores: Alessandro Antunes, Leandro Antunes e Paulo Neves
Interprete: Sandro Ferraz

02 - Bambas da Orgia
Samba:
A Noite que se Fez Luz
Autores: Tabajara Ortiz, Jonessi, Edison da Silva, Wilson da Silva e Nenê do Cavaco
Interprete: Carlos Medina


03 - Academia de Samba Praiana
Samba: De 1000 Passarás, a 2000 não Chegará. Será?
Autores: Nego Izolino e Nenê do Cavaco
Interprete: Dodô


04 - Estado Maior da Restinga
Samba: O Bailado do Cisne nas Asas da Imaginação
Autores: Chocolate e Zeca Swinguinho
Interprete: Paulinho da Tinga


05 - Imperatriz Dona Leopoldina
Samba: A Visita de Dona Leopoldina ao reino da Sbórnia, uma Imperatriz Entre Tangos e Tragédias
Autores: Nego Izolino e Nego Paródia
Interprete: Porto Alex


06 - Os Filhos da Candinha
Samba: Um Sonho no Universo da Mãe das Artes
Autor: Marcelo da Candinha
Interprete: Celo

07 - Estação Primeira da Figueira
Samba: Avenida Farrapos, do Trabalho ao Devaneio, do Fazer ao Prazer e sua Transmutação
Autor: Chico Santos
Interprete: Cláudio Barulho

08 - Unidos de Vila Isabel
Samba: De Veríssimo a Veríssimo e suas Obras
Autor: Arizinho
Interprete: Arizinho


09 - União da Vila do IAPI
Samba: Na Passarela em Alto Estilo, Milka.
Autores: Alessandro Antunes, Leandro Antunes e Paulo Neves
Interprete: Gilson
Dornelles

10 - Império da Zona Norte
Samba: Os Baluartes da Esperança
Autores: Chico Santos e Balau
Interprete: Chico Santos


11 - Academia de Samba União da Tinga
Samba: Jacques Costeau no Mundo Encantado da Amazônia
Autores: Delmar Barbosa e Jajá
Interprete: Rogério Xavier


12 - Real Academia de Samba
Samba: Na Real o Fruto Virou Samba
Autores: Robero Costa e Renato Ribeiro
Interprete: Roberto Costa


13 - Império do Sol
Samba: Festa do Sol
Autores: Nego Izolino e Nego Paródia
Interprete: Joel Alves

14 - Academia de Samba Puro
Samba: O Homem Menino numa Viagem ao Templo da Criação
Autores: Alessandro Antunes/ Leandro Antunes/ Paulo Neves
Interprete: Edu


15 - Fidalgos e Aristocratas
Samba: Um Palacete na Rua da Ponte
Interprete: Zé Ivo


16 - Tribo Os Comanches
Hino: O Triste Fim dos Ibiraiabas nos Campos de Neve
Autores: Delmar Barbosa e Paulo da Silva Dias (Jajá)
Interprete:
Sandra Amaral

Ficha Técnica

Produtor Fonográfico: Raízes Discos

Direção Executiva: Telmo Jaime Tartarotti

Gerente Executiva: Cláudia Ermel

Produção Artística: AECPARS

Supervisão e Direção Artística: Evaristo Mutti e Ariovaldo Chagas Nunes

Assessoria Executiva AECPARS: Solange Dornelles, Túlia Silva, Victor Hugo Amaro, Roberto Barros, Humberto Silva, Deoclécio Souza, Carlos Mendes, Odilon Vieira e Irajá Braga Ramos

Produção: Laíla e Edson Vieira

Auxiliar de Produção: Paulinho de Pilares e Daniel Vieira

Técnicos: Bruno Klein

Auxiliar de Estúdio: André Moreira

Mixagem: Cláudio Farias, Laíla e Edson Vieira

Masterização: Vanius Marques

Auxiliares: Guilherme Medeiros, José Sartori, Sandro Rangel e Aton Damásio

Arranjos: Daniel Vieira

Fotos: Beto Nascente

Programação Visual: Júlio Rivatto

Cavaco: Leonardo Alegria e Nenê do Cavaco

Violões: Silfarnei

Teclado: Daniel Vieira

Pandeiro e Agogô: Jim Brow

Ganzá: Douglas e Vitinho Botelho

Cuíca: Nilsinho Neon

Percussão Geral: Paulinho de Pilares, Brinco, Chiquinho, Gravador, Tiago e Vitinho botelho

Coral: Cláudio Amaro, Márcio Medina, Daniel Vieira, Edson Vieira, Rosângela Cortes, Mauriléia Maciel, Maria Helena Montier e Moisés Costa Lima

Gravado nos Estúdios Raízes 32 Canais Digitais, Porto Alegre/RS

Mixado e Masterizado na Cia dos Técnicos, Rio de Janeiro.


Ordem dos desfiles de 1999

Grupo de Acesso - 13 de fevereiro - Sábado

 OD Entidade
 01
 Asas de Ouro
 02 Imperatriz da Grande Niterói
 03 Realeza
 04 Unidos da Vila Mapa
 05 SER Salgueiro
 06 Portela
 07 Imperatriz Leopoldense

Grupo - Intermediário - B - 14 de fevereiro - Domingo
 OD Entidade
Tribo Os Guaianazes
 01
 Mocidade do Jardim Planalto
 02 Protegidos da Princesa Isabel
 03 
 Copacabana
 04 Academia Samba Puro
 05 Unidos da Zona Norte
 06 Os Astros de Alvorada
 07 Fidalgos e Aristocratas
 08 Diplomatas de Alvorada
 09 Unidos do Guajuviras

Grupo - Intermediário - A - 15 de fevereiro - Segunda-feira
 OD Entidade
Tribo
 Os Tapuias
 01 Império do Sol
 02 Real Academia de Samba
 03 Embaixadores do Ritmo
 04 Mocidade da Lomba do Pinheiro
 05 Acadêmicos da Orgia
 06 Império da Zona Norte
 07 Integração do Areal da Baronesa
 08 União da Tinga
 09 Acadêmicos de Gravataí

Grupo Especial - 16 de fevereiro - Terça-feira
 OD Entidade
Tribo Os Comanches
 01 União da Vila do IAPI
 02 Unidos de Vila Isabel
 03 Imperatriz Dona Leopoldina
 04 Os Filhos da Candinha
 05 Bambas da Orgia
 06 Estação Primeira da Figueira
 07 Estado Maior da Restinga
 08 Academia de Samba Praiana
 09 Imperadores do Samba

Apuração - 18 de fevereiro - Quinta-feira

Desfile das Campeãs - 20 de fevereiro  - Sábado
 OD Entidade
 CAc Imperatriz Leopoldense
 TC Os Guaianazes
 2ªIB
 Academia Samba Puro
 CIB Copacabana
 3ªIA Império da Zona Norte
 2ªIA Embaixadores do Ritmo
 CA Acadêmicos de Gravataí
 4ªE Imperatriz Dona Leopoldina
 3ªE Bambas da Orgia
 2ªE
 Imperadores do Samba
 CE Estado Maior da Restinga

Comments