Методические разработки

Опричнина (урок-суд) 7 класс
Цели урока:
1.Учащиеся должны знать события опричнины и понимать суть происходящего.
2.Учащиеся должны научиться выделять причинно-следственные связи в исторических явлениях на примере опричнины.
3.Учащиеся должны выработать гражданскую позицию по отношению к деятельности исторических личностей и научиться извлекать уроки из исторических событий.

    Тип урока: изучение нового материала.
     Форма урока:ролевая игра "Суд".
Оборудование:хрестоматия,репродукции картин и портретов,развёрнутый план-схема"Опричнина", таблички:"Эксперты",
"Следователи","Прокуроры", "Адвокаты", "Судьи.

Понятия:опричь,опричнина,земщина,террор,опричники,Александровская слобода.
Подготовительный этап: За две недели до урока классу предлагается выполнить задания,разделившись на
группы.

1-я группа - эксперты:устанавливают хронологию событий времён опричнины и выявляет только факты.
2-я группа-следователи:рассматривает предшествующие события,определяет причины введения политики опричнины.
3-я группа-прокуроры:занимается обвинением политики опричнины,определяя отрицательные последствия её проведения.
4-я группа-адвокаты:занимается защитой и оправданием политики Ивана Грозного,учитывая объективные и субъективные моменты.

5-я группа - судьи:состоит из 2 человек,которые,анализируя весь материал,готовят судебный приговор,а в конце обязательно показывают поучительную сторону этих событий.
    •                                    Ход урока                                        
     I. Организационный момент
          В начале урока учащиеся рассаживаются по группам за столы с табличками,соответствующие названию каждой группы.Предполагается место для присяжных,которым в конце урока предлагается высказать своё мнение.
      II  .Актуализация знаний.
      - В каком году вступил Иван Грозный на престол?
       - Кто помогал ему в управлении страной?
- Какой характер носили преобразования Ивана Грозного?
 Если бы Иван Грозный проводил такую политику, то народ его запомнил бы как Ивана Реформатора.Но нам известно, что народная молва назовёт его Грозным. Давайте разберёмся почему.
      III.Выступление учителя.    В истории нашей страны много периодов, которые являются очень поучительными. Одним из таких периодов стало время опричнины.
Слово "Опричнина" на долгие десятилетия сохранит ужас в сердцах людей.И наша задача сегодня на уроке-разобраться с этим явлением в жизни страны,выяснить условия,которые привели к проведению данной политики,извлечь уроки из случившегося и не допустить повторения этих страшных событий вновь. Обращаю ваше внимание на доску,там мы будем фиксировать протокол нашего судебного разбирательства.Сейчас здесь находится заготовка протокола, который будет заполняться по ходу урока. Итак, начнём судебное разбирательство с выяснения значения "опричнина".

  .
       IV.Судебное разбирательство.
      1.Выступление архивариуса,который рассказывает о первоначальном значении слова "опричь",от которого произошло слово"опричнина", и о последующем его значении:"опричь"-вдовий удел,который давался вдовам киевских князей.
       2.Выступление экспертов,которые воспроизводят картину происшедшего, называя факты, цифры:
      а)Декабрь 1564г.- Иван с семьёй уезжает в Александровскую слободу.
      б)Январь 1565г.-в Москву приходит 2 грамоты: гневная(боярам и митрополиту) и слёзная (посадским людям).
      в)В Москве начинается паника и организуется делегация в Александрову слободу.
      г)Иван выдвигает условия: казнить изменников и ввести опричнину.
      д)Организация опричного войска и проведение политики террора: 1566г.-убийство челобитчиков от Земского собора, 1569г.-убийство митрополита Филиппа, 1570г.-разгром Новгорода.
      е)Раздел государства на опричнину и земщину.
      ж)1572-отмена опричнины и расправы над опричниками.
       3.Выступление следователей, которые объясняют причины перехода Ивана к политике опричнины:
        а)Неудачи в Ливонской войне-поиск виновных.
        б)Душевная болезнь Ивана (подозрительность, мнительность).
        в)1560г.-смерть жены Анастасии (слухи об отравлении).
        г)1563г.-смерть митрополита Макария.
        д)1564г.-бегство в Литву А.Курбского (предательство).
        е)Необходимость ликвидировать самостоятельность бояр.
        ж)Желание укрепить личную власть царя.
       4.Выступление прокуроров,которые показывают отрицательные последствия проведения политики опричнины:
         а)Разорение хозяйства.       
         б)Гибель людей (22000 чел.)
         в)Снижение обороноспособности- 1571г.-крымский хан Давлет-Гирей сжёг Москву.
         г)Поражение в Ливонской войне.
         д)Голод и эпидемии.
         е)В народной молве Иван остался грозным царём.
       5.Выступление адвокатов, которые защищают и оправдывают поведение Ивана Грозного.
          а)Усиление власти царя.
          б)Централизация страны.
          в)Снижение власти бояр и установление единой политики.
        6.Выступление судей, которые выносят обвинительный или оправдательный приговор и аргументируют своё решение.
          Политика опричнины подлежит осуждению. Последующим поколениям ни в коем случае не допускать проведения такой политики.
          Помнить ,что сказал Ф.М.Достоевский : "Ни одна великая идея не стоит слезы ребёнка".
         V.Заключительное слово учителя.
         -История не просто интересный рассказ о прошлом, но и поучительный рассказ для будущего. Если мы не научимся извлекать уроки из истории, то рискуем повторять страшные уроки прошлого.Сегодня на уроке мы рассмотрели один трагический этап в развитии нашей страны, который заставляет нас задуматься и сделать выводы:
       .
          а) Неограниченная власть правителя может принести много бед стране, так как она не может учесть интересы разных слоев населения, а действует в собственных интересах.
           
           б) Ни одна великая идея не принесёт счастья, если построена на огромных жертвах.
           в) Любой правитель должен нести ответственность за собственные действия и продумать каждый шаг своей политики, ведь политика это не благо, а огромная ответственность. 
             
           г) Мы, как граждане своей страны, должны понимать,что благо страны зависит от сознательного личного участия каждого.
          VI. Подведение итогов.
             Деятельность учащихся оценивается по следующим критериям:
            - правильность найденного материала;
            - полнота изложения фактов и аргументов;
            - точность в приведении формулировок.
          Домашнее задание: провести дополнительное исследование по теме: " Какие события из истории XX века напоминают политику опричнины?,привлекая к этому родителей, бабушек и  дедушек - членов семьи.
          .
                  
                                                                             
     
           
Comments