Agenda‎ > ‎

Pétanque


Tous les résultats du TOURNOI 2019 

La féminine première nommée de chaque triplette conditionne la représentation de sa commune de domiciliation

🖨  Pour télécharger la version imprimable, cliquer ici

  1er –    MENOU Eléonor, MENOU Eric, BERNARD Philippe (Maulette) 4 V +41

  2ème – GOUGEON Sandrine, FELIPE Carlos, LILET Denis (Elancourt) 4 V +36* (+12)

  3ème – PIQUE Nadège, PIQUE Pascal, DIAS Rui-Manuel (Houdan) 4 V +36* (+11)

  4ème – DUVERGER Maryvonne, BEQUET Yves, CHEVALIER Régis (Mézy-sur-Seine) 4 V +35

  5ème – ZAPPARRATA Léa, CHAPLAIN Bernard, LANDRY Jean-Sylvain (Versailles) 4 V +32

  6èmeCHARLES Charida, CHARLES Thierry, GUENOUX Alain (Dourdan) 4 V +30

  7èmeSIX Delphine, PATAUT Grégory, ROUSSEL Sébastien (Rambouillet) 4 V +26

  8èmeFORTIER Cassandra, FILIPE Kévin, DA SILVA Gaël (Elancourt) 4 V +20

  9ème – DE ONFFROY Marie-José, DE ONFFROY William, GROSSIN Jacky (Plaisir) 3 V +26* (+9)

10ème – SASE Cécile, PODLASKI Stan, LE TOUDIC Nicolas (Beynes) 3 V +26* (+6)

11ème – FEFEU Chantal, BIROT Alexandre, FEFEU Pierrette (Maule) 3 V +25* (+12)

12ème – POTTERIE Florence, PANCHOUT Michaël, POTTERIE Stéphane (Montchauvet) 3 V +25* (+12)

13ème – BONNEAU Delphine, BONNEAU Alain, DA COSTA Jean-Pierre (Garancières) 3 V +21

14ème – BARRIE Martine, DA SILVA Manuel, BUISSON Cédric (Houdan) 3 V + 19* (+9)

15ème – DUSNICKIS Elise, MORRY Jean-Yves, MORRY Philippe (Villiers-Saint-Frédéric) 3 V + 19* (-10)

16ème – CHATELIN Lydie, ROUZIERE Frédéric, MAGRINO Antoine (Fontenay-le-Fleury) 3 V + 14

17ème – GRARE Laëtitia, GOBEAUT Pierre-Jean, PARDONCHE Francil (Epône) 3 V +12

18ème – BIENCOURT Estelle, DELATTRE Cédric, ROSSIGNOL Romain (La Falaise) 3 V +11

19èmeTCHOPOURIAN Sophie, BARRE Pascal, LE BRAS Yannick (Flins-sur-Seine) 3 V +10* (-6)

20èmeDA SILVA Marie, PERRIQUET Christophe, OUAZINE Romain (Villepreux) 3 V +10* (-10)

21ème LANGLOIS Delphine, LIPINSKI Lionel, MASCARO Stéphane (Auteuil-le-Roi) 3 V +7

22ème PARIS Cécile, DIEZ Antonio, ESTEVES Helder (Beynes) 3 V +3* (+4)

23ème HARDOUIN Laura, LALONG Christopher, LALONG Laurent (Saint-Mars-d’Outillé) 3 V +3* (+1)

24ème  – BOUVIER Irène, ROBERT Martine, VERDALLE Christian (Thoiry) 2 V +16

25ème – HAINAUT Laurence, DOS SANTOS Herculano, GOMES Jean (Ballainvilliers) 2 V +14

26ème – LENGAGNE Sarah, LENGAGNE Clotaire, PEILLON Hervé (Maule) 2 V +12

27ème – CARREE Monique, MATRAS Daniel, AUDOUY Claude (Trappes) 2 V +11

28ème – DE FREITAS Isabelle, MELINON Laurent, KAMOISE Pierre (Les Clayes-sous-Bois) 2 V +7

29ème – BAUDOUIN Isabelle, BAUDOUIN Daniel, DESANGE Maurice (Plaisir) 2 V +6

30ème – LOPEZ Cathy, HENRY Jean-Luc, LOPEZ David (Hargeville) 2 V +4* (+7)

31ème – LERNER Laurence, BEAUDENON Rémi, GAUTHIER Marcel (Rambouillet) 2 V +4* (-2)

32ème – CLOISEAU Christine, TOUCHIT Hakim, ODEYER Bruno (Trappes) 2 V +0

33ème – ABBES Myriam, GUEGAN Antoine, FARE Adrien (Plaisir) 2 V -1

34ème – LESCAN Marie-Odile, ROCHEFORT Valéry, DESPRAT Xavier (Ezy-sur-Eure) 2 V -3

35ème – BONNEAU Régine, VANDENESSE Jacques, BIELON Dominique (Garancières) 2 V -6

36ème – GROT Céline, VERGNENEGRE Patrick, CLEMENTE Benjamin (Beynes) 2 V -7* (+10)

37ème – MAIX Marjorie, ACERRA Félix, ANTUNES Carlos (Thoiry) 2 V -7* (+1)

38ème – LITOU Julie, RESMOND Michel, LESOURD Philippe (Feucherolles) 2 V -10

39ème – DELARUWIERE Brigitte, DELARUNIERE Guy, HEITZMANN Stéphane (Aulnay-sur-Mauldre) 2 V -11

40ème – BELDOUET Aurélie, BERTECHE Lionel, FIORI Francis (Bonnières-sur-Seine) 2 V -14

41ème – LE DU Armelle, MAHIEU Jordane, BOMPAIS Yannick (Garancières) 1 V -1

42ème – ADAM Muriel, NOGUEIRA Victor, ADAM Christophe (Thoiry) 1 V -3

43ème – GUERITAULT Micheline, DE FILIPPI Marcel, FAKHOURY Robert (Rouvres) 1 V -5

44ème – CAGGIANESE Maria, CAGGIANESE Victor, NANO Pascal (La Queue-les-Yvelines) 1 V -7

45ème – GUEGAN Nathalie, GUEGAN Philippe, LE DU Claude (Thoiry) 1 V -11

46ème – STROUVEW Geneviève, STROUVEW Guy, BIELAIRE Yann (Richebourg) 1 V -12* (+12)

47ème – MATHONNIERE Alexia, REHAUME Bruno, GUERET Anthony (Trappes) 1 V -12* (-9)

48ème – LEPAGNOL Roselyne, PINEAU Gilles, MAGRINO Michel (Saint-Léger-en-Yvelines) 1 V -13

49ème – COLSON Carine, DE DEA Benjamin, PEDRON Jean-Eudes (Beynes) 1 V -14

50ème – GUILLIN Patricia, BILLARD Xavier, GUILLIN Jean-Pierre (Prunay-en-Yvelines) 1 V -17

51ème – GOUGET Christelle, MONDET Marc, POIRIER Bernard (Gargenville) 1 V -20* (+4)

52ème – DA SILVA Michaela, GARREAUD Martine, GIRAUD Fabrice (Beynes) 1 V -20* (-1)

53ème – POULIZAC Lucia, VOISIN Didier, ROBERT Lionel (Ergal) 1 V -22

54ème – TUR Danièle, TUR Laurent, TUR Maxence (Beynes) 1 V -23

55ème – HEMET Myriam, HEMET Patrick, HENRY Mélissa (Gargenville) 1 V -24

56ème – ALTMANN Nadia, GRIMALDI Emmanuel, PETIT Alain (Thoiry) 1 V -26

57ème – MOUAYER Dominique, GRARE Eric, RUDOLFO Dino (Maulette) 1 V -27

58ème – DIAS Gloria, SILVA Luis, SILVA Fernando (Penafiel Portugal) 0 V -29

59ème – LECLERC Valérie, HAMEL Hubert, DUPONT Brigitte (Mézières-sur-Seine) 0 V -32

60ème – HUET Brigitte, FERLUS Philippe, MARIN Gérard (Thoiry) 0 V -37

61ème – MONDOUT Marie-Gemma, PACAUD David, TILMANT Patrice (Amilly) 0 V -39

62ème – MARTEL Liliane, HEUZE Jean-Luc, HEUZE Yoann (Morainvilliers) 0 V -43

63ème – ARNOULD Dominique, MASSE Dominique, ARNOULD Brigitte (Bazainville) 0 V -45

 

 PRIX SPECIAUX : 

Spécial Fanny :

Pour la formation Brigitte HUET (Thoiry), Philippe FERLUS (Thoiry) et Gérard MARIN (Garancières)

Spécial Jeunes :

1er – Sarah LENGAGNE de Maule (26ème)

 

CONCOURS DE POINTAGE (sur 123 participations)

 Catégorie homme :

1er   – BIROT Alexandre (Louye) 29 pts

2ème – GUEGAN Philippe (Thoiry) 25 pts

3ème – GOMES Jean (Nozay) 24 pts

 Catégorie femme :

1ère – FEUFEU Chantal (Maule) 37 pts

2ème – FORTIN Cassandra (Elancourt) 29 pts

3ème – BRETON Valérie (Mesnil-sur-L’Estrée) 25 pts

 Catégorie enfant -15 :

1er – LENGAGNE Sarah (Maule) 24 pts

2ème – CANFRANCKY Loris (Voisins-le-Bretonneux) 11 pts

 Au scratch :

1er   – FEUFEU Chantal (Maule) 37 pts

2ème – BIROT Alexandre (Louye) 29 pts +13

3ème – FORTIN Cassandra (Elancourt) 29 pts

4ème – GUEGAN Philippe (Thoiry) 25 pts +23

5ème – BRETON Valérie (Mesnil-sur-L’Estrée) 25 pts

6ème – GOMES Jean (Nozay) 24 pts +11

7ème – LENGAGNE Sarah (Maule) 24 pts +8

8me – GRAL Laëtitia (Epône) 23 pts +0

9ème – LE DU Claude (Thoiry) 23 pts

10ème – LILET Denis (Savigny-sur-Orge) 20 pts +12+8

11ème – BARRE Pascal (Flins) 20 pts +12+5




Le jeudi de l'Ascension, soit :
Jeudi 30 mai 2019 à 14h

Accueil et restauration
à partir de MIDI
   au boulodrome
de THOIRY (78)
Avec le soutien du site Boulistenaute.com
(cliquer ici pour en savoir plus)
 


petanque

Tournoi amical de pétanque 
en triplettes mixtes formées


avec le soutien du multiple champion du monde Philippe QUINTAIS 

Ce tournoi - où les débutants
s'éclatent autant que les pros,
et les enfants autant que leurs parents -
vous offrira l'occasion
de vous 
détendre en famille ou entre amis,
de prendre un grand bol d'air
dans une ambiance
particulièrement bon enfant



au boulodrome municipal de Thoiry
Une magnifique installation qui a accueilli en septembre 2014 le Championnat de France FFST de Pétanque 
(accès recommandé par le Chemin de la Haie Baldée en suivant le fléchage "Salle des Sports")
  
le jeudi 30 mai 2019 

à partir de midi : pique-nique, sandwicherie, pâtisseries, chichis, crêpes et buvette ; inscriptions sur place si le nombre maximal de 42 triplettes n'est pas atteint

à 14 heures précises : jet du but et démarrage des premières parties pour chacune des 42 triplettes

de 14h à 18h : buvette,  sandwichs, frites, crêpes, pâtisseries, vente de billets de tombola  et concours de pointage ouvert à tous  

vers 18 heures : tirage de la tombola, suivi de la remise des prix du concours de pétanque et du concours de pointage
  "en triplettes mixtes formées"  signifie que tout le monde peut participer, à condition de :

1) s'inscrire dans une équipe mixte de 3 personnes (2 hommes et 1 féminine, ou 2 féminines et 1 homme) 
    télécharger le règlement et le bulletin d'inscription :
    • soit en format DOC à modifier et envoyer à  asso.planete.coeur@gmail.com  avant le 18 mai à minuit ;
    • soit en format PDF à imprimer, remplir, scanner envoyer à  asso.planete.coeur@gmail.com  avant le 18 mai à minuit ;
    ou bien - dans la limite des places disponibles - apporter l'imprimé au boulodrome de Thoiry (rue des Vignettes) le samedi midi avant 12 heures 30.

2) payer 10 € d'engagement par équipe (par carte bancaire en cliquant ici), ou par chèque à l'ordre de Planète Cœur envoyé au siège de Planète Cœur avant le 17 mai ou apporté au boulodrome de Thoiry samedi 20 mai avant 12h30

3) faire partie des 42 premières triplettes inscrites  !


Règlement et fonctionnement :
§
Chaque triplette mixte joue 4 parties limitées à 45 minutes chacune ou 13 points (le premier des 2 termes atteint). 
§Classement basé sur le Système Aurard.
§Inscriptions sous forme de réservation par courrier électronique ou internet.
§Philippe QUINTAIS, parrain et adhérent de Planète Cœur depuis 2009, multiple champion du monde de la discipline, sera peut-être l’invité « surprise » selon son calendrier sportif et ses différentes qualifications.
§Avec la complicité des partenaires de l’association humanitaire Planète Cœur, trophées et récompenses seront attribués aux cinq premiers de chaque catégorie, ainsi que des prix spéciaux.
§Cette manifestation boulistique au profit de l’Association PLANÈTE  CŒUR se veut avant tout amicale, conviviale et bon enfant.
§Sur place un point buvette et sandwicherie, ainsi que le stand Planète Cœur sur lequel vous trouverez toutes les informations concernant nos manifestations à venir et les dernières nouvelles des projets que nous soutenons en France et dans le monde.

Super Tombola :
§
Nombreux lots sympathiques à gagner par les joueurs, les accompagnateurs et les spectateurs !

Tirage de la tombola dès la fin de la quatrième partie, avant la remise des prix aux vainqueurs !


avec le soutien du multiple champion du monde 
Philippe QUINTAIS


grâce à l'aide 
  • de la Municipalité de Thoiry,
  • de la F.F.S.T. des Yvelines
  • et au précieux concours d’Antoine MAGRINO.
 


Nos succès passés

Grâce au précieux soutien de MM François MOUTOT (Maire), Marc NOWACZKOWSKI (Adjoint au Maire) et Antoine MAGRINO (FFST)


59 triplettes (soit 177 joueurs) ont disputé dans la joie et la bonne humeur 
le tournoi 2018 de Planète Cœur !

Le temps incertain et le froid vent du Nord n'ont pas découragé les ardeurs des amateurs de pétanque de la région !
Sous le patronage de Philippe QUINTAIS, l'animation de Jean-Pierre MERCIER et Philippe EXCOFFIER, 
et grâce au soutien bienveillant de François MOUTOT, de sa Municipalité et des commerçants de THOIRY
Ce sont plus de 300 personnes qui sont venues goûter au confort des installations boulistiques de THOIRY !
 
le classement complet du concours de triplettes 2018


La féminine première nommée de chaque triplette conditionne la commune de domiciliation

  1er – BIENCOURT EstelleDELATTRE Cédric, ROSSIGNOL Romain (La Falaise) 4 V +46

  2ème – DE FREITAS Isabelle, GRANDIAU Patrick, MELINON Laurent (Les Clayes-sous-Bois) 4 V +36* (+10+13)

  3ème – SIX Delphine, ROUSSELLE Sébastien, BONHOMME Nicolas (Rambouillet) 4 V +36* (+10+3)

  4ème – DELARUWIERE Brigitte, HEITZMANN Stéphane, POLOWSKI Laurent (Aulnay-sur-Mauldre) 4 V +34* (+13)

  5ème – LENGAGNE Sarah, LENGAGNE Clotaire, CONUAU Philippe (Maule) 4 V +34* (+12)

  6ème – FORTIN Kassandra, FILIPE Carlos, FILIPE Kévin (Le Mesnil-Saint-Denis) 4 V +34* (+15)

  7ème – CHARLET Edith, LEVEQUE Daniel, POIRIER Francis (Chavenay) 4 V +33

  8ème – GARREAUD Martine, GIRAULT Fabrice, TUR Laurent (Magnanville) 4 V +32

  9ème – ADAM Muriel, NOGUEIRA Victor, ADAM Christophe (Thoiry) 4 V +30

10ème – BONIN Nathalie, BEL MOURID Abdelilah, BLANDIN Régis (Mantes-la-Ville) 4 V +28

11ème – ANDERSEN Kitty, MAIA Alexis, DE FILIPPI Marcel (Osmoy) 4 V +23(+8)

12ème – BERGERE Géraldine, BEREGERE Rémi, LACOSTE René (Bueil) 4 V +23(+1)

13ème – DENIZARD Lydia, HACAULT Mickaël, MAHIEU Jordane (Auneau) 4 V +15

14ème – BOILEAU Isabelle, MORRY Jean-Yves, MORRY Philippe (Beynes) 3 V - 1 N +28

15ème – LABBE Anaïs, DOMAINE Laurent, BELLART Stéphane (Les Clayes-sous-Bois) 3 V +19

16ème – RIGAUD Liliane, OUAZINE Jean-Marc, OUAZINE Romain (Les Clayes-sous-Bois) 3 V +18

17ème – MARSOLLIER Marie-Noëlle, CHAPRON Gérard, DAVID Jean-Paul (Limay) 3 V +12

18ème – CONFLAND Agnès, BEGARD Gérald, GRARE Eric (Le Chesnay) 3 V +10

19ème – FAMECHON Sabine, BERTECHE Lionel, LESUR Daniel (Epône) 3 V +9

20ème – BAUDOUIN Isabelle, BAUDOUIN Daniel, HERVIEUX Sylvain (Plaisir) 3 V +8

21ème – TUR Danièle, TUR Olivier, MARTIN Jean-Louis (Beynes) 3 V +3

22ème – NOGRETTE Pascale, LE JEUNE Patrice, MAZZELA Roger (Beynes) 2 V – 1 N +8

23ème – ROSSI Julie, LEISEING Kévin, MAGRINO Antoine (Les Essarts-le-Roi) 2 V – 1 N +7

24ème  – CAGGIANESE Maria, CAGGIANESE Victor, CAGGIANESE Hervé (La Queue-lez-Yvelines) 2 V +11

25ème – MARTEL Liliane, MOUTOT François, FARE Rém(Morainvilliers) 2 V +9

26ème – LERNER Laurence, PEZE Olivier, LOISON Nicolas (Rambouillet) 2 V +7

27ème – BOULINEAU Jeannine, VILLETTE Thierry, BARROSO Horacio (Beynes) 2 V +7

28ème – GUEGAN Nathalie, GUEGAN Philippe, RIOUX Xavier (Thoiry) 2 V +6

29ème – TOUSSAINT Christelle, GASTINES Jean-Marc, TOUCHIT Hakim (Auneau) 2 V +5

30ème – MONICAULT Elodie, FOREST David, VERGNENEGRE Patrick (Les Clayes-sous-Bois) 2 V +4 (+8)

31ème – DIEN Sophie, KECIR Faniel, PERSEKINI Aliso (Maurepas) 2 V +4 (-5)

32ème – DA SILVA Micky, FOREST David, VERGNENEGRE Patrick (Beynes) 2 V +2

33ème – PACOT-ROBIN Françoise, LECLERCQ Franck, BARSA Hervé (Villepreux) 2 V -3

34ème – GNABA Céline, SAID-TAHIRI-LEROUX Mustapha, FUNAIOLI Philippe (Villepreux) 2 V -8 (+10)

35ème – LECLERC Valérie, PIVERT Patrick, DOLIGET Gilles (Epône) 2 V -8 (+7)

36ème – PARDONCHE Tracy, PARDONCHE Francil, FIORI Francis (Les Mureaux) 2 V -8 (+1)

37ème – CARIOU Karine, CARIOU Jacky, BOTTELDOORN Frédéric (Raizeux) 1 V – 1 N -20

38ème – MAIX Marjorie, ACERRA Félix, ACERRA Carlos (Thoiry) 1 V -9

39ème – BOTTELDOORN Claire, BOTTELDOORN Fabrice, TANN Doramann (Les Essarts-le-Roi) 1 V -11

40ème – KHOULALENE Isabelle, KACZMAREK Casimir, DA SILVA Joao-Felipe (Elancourt) 1 V -14

41ème – GARCIA Christelle, MOOSS Jean, DESCHAMPS Philippe (Saint-Cyr-L’Ecole) 1 V -15

42ème – HUET Brigitte, VINCENT Michel, POIRIER Bernard (Thoiry) 1 V -16

43ème – DEBRAY Catherine, ROCHER Marc, ROUMY Gilbert (Saint-Lucien) 1 V -11

44ème – FABRER Margot, NIDA Antoine, LOMBART Yvann (Montesson) 1 V -21

45ème – PELISSIER Nadège, PELISSIER Jean-Louis, PELISSIER Adrien (Epône) 1 V -26

46ème – FERLUS Martine, NOWACZKOWSKI Marc, PETIT Alain (Thoiry) 1 V -27

47ème – BOURDET Anne, VERDALLE Christian, VOISIN Didier (Thoiry) 1 V -28 (-10)

48ème – CHALLOY Séverine, CHALLOY Gérald, LEBRUN François (Panazol) 1 V -28 (-13)

49ème – DUMONT Danielle, LAUX Jean, ROBERT Danielle (Mantes-la-Ville) 0 V -19

50ème – BRIDIER Martine, JOFFROY Frédéric, PERENNES Laurent (Neauphle-le-Vieux) 0 V -21 (-1)

51ème – MONTE Sandrine, GOUBARD Pascal, BENARD Christophe (Jouars-Pontchartrain) 0 V -21 (-7)

52ème – MORRY Ghislaine, MILANESE Frederic, TUR Claude (Beynes) 0 V -22

53ème – QUERON Martine, ROBERTT Lionel, BOUVIER Irène (Neauphle-le-Vieux) 0 V -24

54ème – HERVIEUX Chloé, GRANDIAU Arthur, TUR Maxence (Beynes) 0 V -25 (-7)

55ème – ZAPPARATA Léa, LENGAGNE Chantal, CHAPLAIN Bernard (Versailles) 0 V -25 (-9)

56ème – TREDEZ Pascale, TREDEZ Jean-Paul, DE SOUZA Patrick (Gargenville) 0 V -24

57ème – GENET Eva, BOISARD Axelle, BOTTELDOORN Guillaume (Orsonville) 0 V -34

58ème – POULIZIAK Lucia, BARBIER Philippe, FARCY Michel (Jouars-Pontchartrain) 0 V -37

59ème – DE ONFFROY Marie-José, DE ONFFROY William, GEORGET Christian (Plaisir) 0 V -39


 PRIX SPECIAUX


Spécial Fanny :

Pour la formation Lucia POULIZIAK (Jouars-Pontchartrain)

Philippe BARBIER (Jouars-Pontchartrain) 

et Michel FARCY (Tacoignières)


Spécial Jeunes :

1er – Sarah LENGAGNE de Maule (5ème)

2ème – Kitty ANDERSEN d’Osmoy (11ème)

3ème – Adrien PELISSIER d’Epône (45ème)

4ème – Chloé HERVIEUX de Beynes (54ème)

 

  
les lauréats du concours de pointage 2018


(sur 192 participations)

 

Catégorie homme :

1er – GUEGAN Philippe (Thoiry) 25 pts

2ème – GRANDIAU Patrick (Beynes) 20 pts +12

3ème – ROSSIGNOL Romain (Mézières-sur-Seine) 20 pts +

 

Catégorie femme :

1ère – FERLUS Martine (Thoiry) 24 pts

2ème – CHARLET Edith (Chavenay) 20 pts +

3ème – DE FREITAS Isabelle (Les Clayes-sous-Bois) 20 pts

 

Catégorie enfant -15 :

1er – HERVIEUX Chloé (Beynes) 16 pts

2ème – LENGAGNE Sarah (Maule)) 12 pts

3ème – STALENS Arthur (Jouars-Pontchartrain) 11 pts

 

Au scratch :

1er – GUEGAN Philippe (Thoiry) 25 pts

2ème – FERLUS Martine (Thoiry) 24 pts

3ème – GRANDIAU Patrick (Beynes) 20 pts +12

4ème – CHARLET Edith (Chavenay) 20 pts (4)

5ème – DE FREITAS Isabelle (Les Clayes-sous-Bois) 20 pts (2)

6ème – ROSSIGNOL Romain (Mézières-sur-Seine) 20 pts (1+)

7ème – GENET David (Orsonville) 20 pts (1)

8ème – BOURDET Anne (Neauphle-le-Vieux) 19 pts

9ème – MELINON Laurent (Beynes) 17 pts

10ème – HERVIEUX Chloé (Beynes) 16 pts +





Beau succès pour le tournoi de pétanque du 9 mai 2015 à THOIRY !

Belarmino Rodrigues, Irène Bouvier, François Moutot et Anthony Drago
Belarmino Rodrigues, Irène Bouvier, François Moutot et Anthony Drago
Brigitte Bassière, François Moutot, Aurore Vannier et Patrick Vannier
Brigitte Bassière, François Moutot, Aurore Vannier et Patrick Vannier
Christian Diepdalle, Hubert Leman, Christian Verdalle, François Filial, Irène Bouvier et Dominique Marchois au concours de pointage
Christian Diepdalle, Hubert Leman, Christian Verdalle, François Filial, Irène Bouvier et Dominique Marchois au concours de pointage
Denis Lilet, Maryline Pallies, François Moutot et Jordane Mahieu
Denis Lilet, Maryline Pallies, François Moutot et Jordane Mahieu
Dominique Deneuville, Eleonor Menou, François Moutot et Eric Menou
Dominique Deneuville, Eleonor Menou, François Moutot et Eric Menou
Erin Paquien, François Moutot et Sarah Lengagne
Erin Paquien, François Moutot et Sarah Lengagne
François Filial, Irène Bouvier et Dominique Marchois
François Filial, Irène Bouvier et Dominique Marchois
François Moutot, Claudine Cervos et Jean-Claude Février (manque Philippe Pons) (1)
François Moutot, Claudine Cervos et Jean-Claude Février (manque Philippe Pons)
Hugo Challe, Sylvie Mercier et Luka Mercier
Hugo Challe, Sylvie Mercier et Luka Mercier
Rémi Beaudenon, Brigitte Le Mu, Nicolas Le Mu et François MoutotRémi Beaudenon, Brigitte Le Mu, Nicolas Le Mu et François Moutot

RESULTATS DU TOURNOI de TRIPLETTES 

La féminine première nommée de chaque triplette détermine la commune de domiciliation

1erVANNIER Aurore, BASSIERE Brigitte, VANNIER Patrick (Prunay-le-Gillon) 4 V +36

2èmeLE MU Brigitte, LE MU Nicolas, BEAUDENON Rémi (Elancourt) 4 V +34

3èmeMENOU Eléonor, MENOU Eric, DENEUVILLE  Dominique (Boulogne-Billancourt) 4 V +30

4èmePALLIES Maryline, MAHIEU Jordane, LILET Denis (Elancourt) 3 V – 1 N +18

5ème – CERVOS Claudine, PONS Philippe, FEVRIER Jean-Claude (Rungis) 3 V +31

6èmeHELOIN Hélène, HELOIN Patrick, DA SILVA Jean-Pierre (Le Perray-en-Yvelines) 3 V +20

7èmeTUR Danièle, TUR Maxence, LESOURD Philippe (Beynes) 3 V +15

       – CAGGIANESE Maria, CAGGIANESE Victor, DE BERTRAND Philippe (La Queue-lez-Yvelines) 3 V +15

9ème – SASE Cécile, HERVIEUX Sylvain, TUR Olivier (Beynes) 3 V +12

10èmeHELOIN Olympe, MOINS Sacha, MOINS Moïse (Le Perray-en-Yvelines) 3 V +11

11èmePOUVREAU Pascale, BRIARD Joël, ALPHONSE André (Magnanville) 3 V +10

12èmeDESBRUGERES Marie-Hélène, LE NAOURES Océane, ROSSIGNOL Romain (Ecquevilly) 3 V +8

          – HAUCHARD Laura, ALLARD Alain, MARCHOIS Dominique (Montigny-le-Bretonneux) 3 V +8

14èmeGUEGAN Nathalie, ADAM Muriel, ADAM Christophe (Thoiry) 3 V +2

15èmeBEAUDENON Claire, BEAUDENON Bernard, BEAUDENON Simon (Ablis) 2 V - 1 N +7

16èmeMAIX Marjorie, ANTUNES Carlos, ACERRA Félix (Thoiry) 2 V +9

17èmeMARTEL Liliane, LEMAIRE Pierre, NOGUEIRA Victor (Morainvilliers) 2 V +3

18èmeKRIEF Audrey, KRIEF Denis, KRIEF Alexandre (Auffargis) 2 V -6

19èmeBIROT Sandrine, BIROT Pauline, BIROT Bernard (Neauphle-le-Château) 2 V -7

20èmeMERCIER Sylvie, MERCIER Luka, CHALLE Hugo (Lormaye) 2 V -8

21èmeRETOURNE Monique, SARSI Pierre, PRATI Georges (Le Mesnil-Saint-Denis) 1 V -2

22èmeLENGAGNE Sarah, ALBINET Nicolas, PORTAL Arnaud (Maule) 1 V -10

23èmeRENEE Delphine, RENEE Frédéric, RENEE Jérôme (Saint-Rémy-sur-Avre) 1 V -12

24ème  – GERMOND Sylvie, LEBRUN François, POIRIER Bernard (Epernon) 1 V -13

25èmeHUET Brigitte, GALOTTI Jean-Pierre, PERNES Laurent (Thoiry) 1 V -21

26èmePEREZ-MARTOS Mareen, BOISTEAU Sophie, PEREZ-MARTOS Yannick (Aulnay-sur-Mauldre) 1 V -22

27èmeDEONFFROY Marie, DEONFFROY William, MERINON Laurent (Plaisir) 0 V -11

28èmeBIENCOURT Estelle, FEFEU Chantal, PAQUIEN Frédéric (Maule) 0 V -17

29èmeDE FREITAS Isabelle, DESSANGE Maurice, TISNE Jean-Louis (Trappes) 0 V -18

30èmeALLARD Claudine, HAUCHARD Stéphanie, POTTIER Sébastien (Magny-les-Hameaux) 0 V -31

31ème  – GOULARD Annie, MASSE Dominique, FILIAL François (Montfort-l’Amaury) 0 V -32

BOUVIER Irène, RODRIGUES Belarmino, DRAGO Anthony (Thoiry) 0 V -32 

  PRIX SPECIAUX

Spécial Fanny :

Pour la formation Irène BOUVIER (Thoiry), Belarmino RODRIGUES (Nogent-le-Roi) et Anthony DRAGO (Provins)

Spécial Jeunes :

1er – Maxence TUR de Beynes (7ème)

2ème – Laura HAUCHARD de Montigny-le-Bretonneux (12ème)

3ème – Sarah LENGAGNE de Maule (22ème)


RESULTATS du
CONCOURS de POINTAGE 2015
   

(sur 89 participations)

Catégorie homme :

1er – BEGARD Gérard (Beynes) 16 pts

2ème – LEBRUN François (Hanches) 13 pts

3ème – PORTAL Arnaud (Lognes) 12 pts 8+8

 

Catégorie femme :

1ère – KRIEF Audrey (Auffargis) 12 pts +

2ème – BOUVIER Irène (Thoiry) 12 pts

3ème – MENOU Eléonor (Boulogne-Billancourt) 8 pts

 

Catégorie enfant -15 :

1er – LENGAGNE Sarah (Maule) 16 pts

2ème – PAQUIEN Erin (Plaisir) 8 pts

3ème – CHALLE Ethan (Néron) 5 pts

 

Au scratch :

1er – LENGAGNE Sarah (Maule) 16 pts 8+8

2ème – BEGARD Gérard (Beynes) 16 pts 8

3ème – LEBRUN François (Hanches) 13 pts

4ème – PORTAL Arnaud (Lognes) 12 pts 8+8

5ème – KRIEF Audrey (Auffargis) 12 pts

6ème – BOUVIER Irène (Thoiry) 12 pts

7ème – POTTIER Sébastien (Montigny-le-Bretonneux) 11 pts

8ème – RODRIGUES Belarmino (Nogent-le-Roi) 10 pts

 













Plein succès pour le tournoi amical du 17 mai 2014 à Thoiry !


 












 

PLANÈTE CŒUR avait élu domicile ce samedi 17 mai au boulodrome municipal de Thoiry pour un convivial tournoi de pétanque en triplette mixte.


C’est grâce à la complicité de 

* la Municipalité de THOIRY, 

* l’Amicale Sportive de THOIRY, 

* de la F.F.S.T. des Yvelines présidée par Antoine MAGRINO

* de multiples partenaires 

et à l’abnégation de tous les bénévoles de l’association que cette deuxième édition pouvait évoluer sous les meilleurs hospices. 


Le soleil étant également de la partie.


Les quelques déçus de l’absence du parrain de l’association Planète Cœur, Philippe QUINTAIS, multiple champion de France et du monde de la discipline, avaient été consolépar une superbe ambiance générale sur le boulodrome de THOIRY. De son côté, Philippe QUINTAIS, associé à Philippe SUCHAUD, participait ce même weekend au championnat départemental à Hanches (Eure-et-Loir) en vue d’obtenir son billet pour les championnats de France

 

42 triplettes mixtes, soit 126 participants, s’étaient donc donné rendez-vous pour en découdre dans la bonne humeur sous l’œil bienveillant de l’arbitre Gérard NIOCHAU, dans un tournoi basé sur le Système Aurard, établi sur 4 parties, avec simultanément un concours de pointage par catégorie. Le classement s’effectua selon le nombre de parties gagnées et, en cas d’égalité, en tenant compte du goal-average.

 

Voici les résultats du TOURNOI :

 

1) BELLEGUIC Sophie (Maurepas), BLANCHET Laurent, TREHEN Jérôme : 

            4 V +40
2) ADAM Muriel (Thoiry), GUEGAN Philippe, LE DU Claude : 

            4 V +37
3) LE NAOURES Mareen (Aulnay-sur-Mauldre), ROSSIGNOL Romain, LABBE Patrice : 
            4 V +35
4) CAGGIANESE Maria (La Queue-lez-Yvelines), CAGGIANESE Victor, DA SILVA Fernand : 

            4 V +34
5) BIROT Sandrine (Neauphle-le-Château), MAHIEU Jordane, LEROI Pascal : 
            3 V – 1 N +19
6) SERRANO Sandra (Maule), CORNUAU Philippe, DESBRUGERES Eric : 
            3 V – 1 N +14
7) LITOU Julie (Feucherolles), RESMOND Michel, MELIDON Laurent : 

            3 V + 30
8) ROUZIERE Fabienne (Buc), LARDEMER Dominique, DEBARROS José : 

et POUVREAU Pascale (Magnanville), BRIARD Joël, ALPHONSE André : 

            3 V +21
10) SASE Cécile (Beynes), MAZZELA Roger, DUMAS Pierre : 

            3 V +19


11) LARDEMER Simonne (Sceaux), GAUTHIER Eddie, BATAYER Daniel : 

            3 V +17
12) DENEUVILLE Sylvie (Montfort-l’Amaury), MAGRINO Antoine, NANO Pascal : 

            3 V +16
13) GUILLAUME Carole (La Queue-lez-Yvelines), MAGRINO Brigitte, 
      LALONG Christopher : 

            3 V +9
14) AVRIL Nathalie (Maintenon), PERRIQUET Baptiste, AVENEL Mickaël : 

            3 V +2
15) BENAISE Patricia (Magny-les-Hameaux), BENAISE Laurent, DALAHI Safa : 
            2 V - 1 N +2
16) CONNAN Chantal (Sermaise), LAPORTE Michel, CONNAN Thierry : 

            2 V +12
17) BRETON Valérie (Mesnil-sur-l’Estrée), GUITTON Laurent, HEROUARD 

Patrick : 
            2 V +11
18) BRETIGNON Michelle (Les Mesnuls), BOURGEAULT Claude, MENEZ 

Franky :                        

            2 V +9
19) RETOURNE Monique (Le Mesnil-Saint-Denis), SARSI Pierre, PRATI Georges :             2 V +5
20) RICCO Annie (Thoiry), RICCO Patrice, MOREAU Jacques : 

            2 V +3
21) GUEGAN Nathalie (Thoiry), GAUDIN Roland, LEMAIRE Pierre : 

et LEPAGNOL Roselyne (St-Léger-en-Yvelines), DELAMARE Mickaël, REMY Benoît : 
            2 V +2
23) GIRARD Martine (Versailles), BOUCHET Guy, BERTHELOT Frédéric : 
et DEONFFROY Marie (Plaisir), DEONFFROY William, GROSSIN Jacky : 

            2 V +1
25) MAIX Marjorie (Thoiry), ANTUNES Carlos, ACERRA Félix : 

            2 V -1
26) RASPOR Nadine (Sainte-Gemme-Moronval), RASPOR Rade, JOVE Cédric : 

            2 V -2
27) BUTEMPS Sylvie (Vernon), ADAM Christophe, BUTEMPS Eric : 

            2 V -10
28) BUTEMPS Mathilde (Vernon), BUTEMPS Gilles, BUTEMPS Anthony : 

            1 V – 1 N -13

29) DE MONARTOFF Pauline (Trappes), DE MONARTOFF Christo, 
    D’ALFONSO Sandro : 
            1 V -5

30ème – JACOB Viviane, DESBRUGERES Marie-Hélène, JACOB Lionel (Ecquevilly) 1 V -7

        – CHAMBAS Michelle, CHAMBAS Bernard, NICODEME David (Magny-les-Hameaux) 1 V -7
32ème – FOURNIER Elodie, GUEGAN Antoine, FARE Victor (Bazainville) 1 V -12
        – GLOTIN Valou, GLOTIN Yannick, GLOTIN Nicolas (Goussainville) 1 V -12
34ème – ANDREATTA Sophie, BOURION Anthony, PAQUIEN Frédéric (Chaville) 1 V -23
35ème – DELARUWIERE Brigitte, DELARUWIERE Guy, DA SILVA Abel (Aulnay-sur-Mauldre) 1 V -25
36ème – ROLLAND Sylvie, GUEGUEN Alexandre, ROLLAND Maurice (Trappes) 1 V -26
37ème – PORTES Emmanuelle, PORTES Christian, BOURY Ludovic (Port-Marly) 1 V -27
38ème – FEFEU Chantal, FERRIERE Hubert, JEUMER Jean-Michel (Maule) 0 V -18
39ème – ALLARD Claudine, ALLARD Alain, POTTIER Sébastien (Magny-les-Hameaux) 0 V -24
40ème – MARTEL Liliane, MARCHOIS Dominique, MARTEL Etienne (Morainvilliers) 0 V -35
        – SIMON Bambi, JACQUET Pierre, RENEE Jérôme (Garancières) 0 V -35

42ème – CUILLERIER Yolande, DOLIDON Thierry, GALOTTI Jean-Pierre (Montfort-l’Amaury) 0 V -41

:


 

CONCOURS DE POINTAGE (sur 130 participations)

 

Catégorie homme :

1er – POTTIER David (Magny-les-Hameaux) 20 pts +20

2ème – GAUDIN Roland (Auteuil) 20 pts

3ème – NIOCHAU Gérard (Vernouillet) 17 pts

 

Catégorie femme :

1ère – BUTEMPS Mathilde (Vernon) 15 pts

2ème – SIMON Bambi (Garancières) 12 pts +5

3ème – CONNAN Chantal (Sermaise) 12 pts

 

Catégorie enfant -12 :

1er – PERRIQUET Baptiste (Maintenon) 12 pts

2ème – GLOTIN Nicolas (Goussainville)  8 pts

3ème – MERCIER Bryce (Lormaye) 5 pts



 

Cliquer sur les logos ci-dessous pour mieux connaître nos partenaires :


http://groupepoullain.com/















Philippe QUINTAIS
12 fois champion du monde...

et parrain de l'association 
Planète Cœur !

"Si j'ai choisi de parrainer l'association Planète Coeur, c'est que nous nous devons d'aider et de soutenir l'enfance défavorisée dans le monde" nous écrit Philippe QUINTAIS, 12 fois champion du monde de pétanque ! "Si j'ai choisi de parrainer l'association Planète Cœur, c'est que nous nous devons d'aider et de soutenir l'enfance défavorisée dans le monde", nous a écrit Philippe QUINTAIS, parrain de l'association et 12 fois champion du monde de pétanque  
(
Crédit photo : Charly Jurine) 

avec la collaboration des enseignes Jardinerie Poullain, Obut, Point.P, Dia, 

Quintaisport, 2butenblanc, Generali…

et la complicité de la municipalité de la Queue-lez-Yvelines, 

Radio-Neauphle, La Gazette du Montfortois, La Serre aux Papillons, Ricard, 

Crêperies Ty-Breizh et de La Côte Blanche, Graines de Voyages


Ċ
Hubert Leman,
9 mai 2017 à 04:34
Ċ
Hubert Leman,
15 mai 2018 à 01:26
Ċ
Hubert Leman,
15 mai 2018 à 01:26
Ċ
Hubert Leman,
2 juil. 2019 à 04:43
ą
Thierry Dolidon,
30 déc. 2016 à 06:02
Comments