Accueil *** Bienvenue sur notre site ***


RESULTATS DES CONCOURS 2018 secteur 4    -SENIORS -   - + 55 ans -

INFOS


 NOS PARTENAIRES 2018  


CLIQUEZ SUR LES PHOTOS POUR LES AGRANDIR







































































































































































































































































DOUARNENEZ  AG PETANQUE

Vendredi 26 octobre à 18h Ecole Paul Eluard

---------------


CHAMPIONNATS D'EUROPE  A  ALMERIA (Espagne)

TRIPLETTE

Espoirs Féminins: vainqueur France, Caroline Bourriaud, Céline Le Bosse, Alison Rodriguez , Emma Picard

Espoirs Hommes: vainqueur France, Tyson Molinas, David Doerr, Lucas Desport, Kenzo Dubois

Triplettes Juniors: vainqueur Monaco, Finaliste France

TIR DE PRECISION

Vainqueurs: Espoirs féminins: Emma Picard (France) Espoirs Masculins: Tyson Molinas (France) Juniors: Joe Casale (France)

------------------------

COUPE DU FINISTERE

Vainqueur: Gouesnou Finaliste: Bannalec 3ème: Tremeven  4ème: Plouneventer


CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES

Vainqueur: Kerhuon Finaliste: Plomelin


TROPHEE DU FINISTERE +55 ans

Vainqueur: Kerhuon Finaliste: Landivisiau, 1/2 finalistes: Gouesnou et Plouvorn 


Mardi 9 octobre Loctudy (Résultats)


Championnat clubs dimanche  7 octobre

Fem : DZ1 12- 12 Quimperlé1   //   DZ2. 4 - 20  .Pont L'Abbé1 // DZ3. 8 -16 .Bannalec2


R2: DZ1. 16 - 20 .Plounéour Menez1  //  D2: DZ2. 20 - 16 .Quimperlé3 

D3: DZ3. 22 - 14 .Plomelin1  //   D4: DZ4. 34-2 . Ploneis 2    DZ5. 36 -0 . Pont de Buis2

----------

Ouest France du 6 octobre

-----------


CHAMPIONNAT D'EUROPE INDIVIDUEL

Homme - Champion: Diego Rizzi (Italie),  vice champion: Henri Lacroix (France)


Femme - Championne: Sandrine Herlem (France), vice championne: Katarzyna Blasiack (Pologne)

----------

Samedi  6 octobre à Pont L'Abbé

1er du A: Dominique Lasbleis, Maxime Beauvais (DZ)





Championnat clubs  ( 55 + ) mardi 2 octobre
DZ1 26 - 10 Pont-Aven1  //  DZ2 26-10  Audierne1 //   DZ3  20-16  Combrit2
DZ4  16 - 20  Fouesnant4 // DZ5 6 - 30   Fouesnant5 // DZ6 4 - 32   Ergué3


DOUARNENEZ SAMEDI 29 SEPTEMBRE



Samedi 29 septembre le club de pétanque de Douarnenez a organisé un concours caritatif pour venir en aide à l'association Maëlyne, pour demain l'avenir. 

Le boulodrome de la Gare à Tréboul a accueilli pour cette occasion 120 joueurs qui se sont déplacés pour afficher leur soutien à Maëlyne cette petite fille de 8 ans qui vit à Ploéven et qui est atteinte d'une tumeur au tronc cérébral.

Nous tenons à remercier les licenciés des clubs du secteur 4 qui ont fait le déplacement et apporter une mention spéciale pour les Pont l'Abbistes qui se sont déplacés en nombre. 

Un grand merci aussi à toutes les personnes qui ne jouent pas forcément à la pétanque ou occasionnellement et qui ont répondu présentes à notre appel.

La journée s'est déroulée dans une ambiance extrêmement conviviale sous un soleil omniprésent. 

L'issue du concours a vue la victoire de Maxime et Tony de Douarnenez devant Jérôme et Jimmy d'Audierne et la 3ème place revient à Thierry et Patrice de Quimper et Châteaulin.

Grâce à cette journée le Dz-Pétanque Trébouliste pourra remettre un chèque de 1 000 € à l'association Maëlyne, pour demain l'avenir qui lutte contre le DIPG.


Championnat clubs dimanche  30 septembre

Fem : DZ1 16-8 Bannalec1 // DZ2. 12 - 12 .Ergué 2 // DZ3. 10-14 .Pont L'Abbé1


R2: DZ1. 22-12 .Le Faou/Hanvec 1 // D2: DZ2. 8-28 .Bannalec2 

D3: DZ3. 20-16 .Chateauneuf 1  //   D4: DZ4. 30-6 . Audierne 2

------------------------

Championnat d' Europe  Triplette et Tir (Femmes)

Tir: l'Or pour Charlotte Darodes   

Triplette: l'Or pour la France, Daisy Frigara, Anna Maillard, Charlotte Darodes, Angélique Colombet

Résultats sur Boulistenaute


--------------------------

Dimanche 23 à Audierne

1er du A: Dominique Lasbleis,Jérôme Conan,Maxime Beauvais (DZ) 2ème: Christelle et Marc Le Bars,Thierry Bourch (DZ)

1/2 finale: Robert Richou,Franck Roland,David Guéguen (DZ) - Véronique Claquin,Gaëtan Le Drézen,Jérémy Hégron (DZ/Plomelin)

Samedi  22 à Quimper

1er du B: Robert Richou, Dominique Lasbleis, Maxime Beauvais (DZ)


Championnat clubs( 55+ ) mardi 18 septembre

D1: DZ1 .28 - 8.  Combrit1 // D2: DZ2 .22 - 14. Combrit2,  DZ3 .30 - 6  Audierne1

D3: DZ4 .20 - 16. Fouesnant3 // D4:  DZ5 .24 - 12.  Fouesnant6,  DZ6 .14 - 22.  Ergué4



Championnat clubs dimanche  16 septembre

Fem : DZ1.12 à 12.Pont-Aven // DZ2.8 à 16.Bannalec2 // DZ3.4 à 20.Combrit1


R2: DZ1.28 à 8.Carnac2 // D2: DZ2.18 à 18.Fouesnant2 // D3: DZ3.8 à 28.Ploneis 

D4: DZ4.28 à 8. Pont de Buis // DZ5.30 à 6.Audierne2

-------------------------


CHAMPIONNAT DU MONDE 2018


Liste des équipes


Résultats Tir de précision   D ROCHER


Résultats Triplette      FRANCE


-------------------------

Douarnenez Jeudi 13 septembre doublette (36)

Patrick Colin, Bernard Viel (DZ/Ploneis)  Michel Coppola, Gilbert Guillerm  (DZ) 4 parties

-------------------------------


Dimanche 9 septembre T à T Départemental jeunes à TREMEVEN


1/4 du B Nathan POULHAZAN - 1/8 du B Tony DOS SANTOS



Samedi 8 septembre doublettes et doublettes mixtes à Douarnenez


Concours doublettes mixtes


1ers A : Christelle et Marc Le Bars Dz

2èmes A  : Dédée Cabon et Dominique Beuzit Dz

1/2 finalistes A : Fabienne Terlet et Michel Coppola Dz -Elisabeth Parisse et Christian Robeson Pt l'Abbé


1ers B : Véronique Claquin et Dominique Lasbleis Dz

2èmes B : Martine Trébaol et Yann Bloch Dz

1/2 finalistes B : Marie-Ange Le Doaré et Christian Priol Dz


Concours doublettes


1ers A : Hervé Dubach et Bollini Pierre Quimperlé

2èmes A : Eric Plouzennec et Jérôme Santune Audierne

1/2 finalistes : Christophe Peuziat et Bob Richou Dz


1ers B : Didier Hélioas et Michel Trividic Dz

2èmes B : Alexis Féchant et Daniel Leibovitz Dz

1/2 finalistes : Franck Evenat et Tanguy Coulloch Dz


Championnats de France 2018


T à T Féminin 8 et 9 septembre à Quillan

Doublette Masculin 8 et 9 septembre à Quillan

Triplette Senior 1 et 2 septembre à Strasbourg

Jeunes 24 au 26 août à Caen

Champions de France Cadets 2018 :
LANDREAU KYLIAN, HYVON BASTIEN, JEANGEORGES KYLIAN
( BRETAGNE/22 )



National de Combrit

Vainqueurs: Alexandre Vielle-Mendy Rocher-Alexis Dupont
Finalistes: André Guérin-Patrice Nivaigne-Thierry Maubras ((Quimperlé)
National B
Vainqueurs: Bernard Parfait-Olivier Vigouroux-Alan Boivin (Combrit)
----------


Quimperlé 12 Août Régional Sebaco

Vainqueurs: Dominique Lasbleis - Maxime Beauvais (Douarnenez)

Finalistes: Christophe Kerlogot - Maurice Peran (Gouesnou)



Les sélections des prochaines échéances internationales


Championnats de France 2018


Doublette Mixte 21 et 22 juillet St Pierre les Elbeuf (76)

Doublette Féminin 7 et 8 juillet, Fréjus (83)

Tête à Tête Masculin 7 et 8 juillet à Fréjus (83)

Promotion 23 et 24 juin, Ste Foy La Grande (33)

Triplette Féminin 30 juin 1 juillet Figeac (46)

----------------------------

DOUARNENEZ samedi 14 juillet 2018 Concours inter-associations 

Samedi, 160 joueurs au départ du concours de pétanque inter-associations, les équipes mixtes et féminines étaient en nombre cette année.
7 clubs sportifs ou comités et 7 bars se disputaient les challenges dans les deux catégories.
Après les 2 parties du matin, tout le monde se retrouvait pour le vin d’honneur et plus de 150 personnes cherchaient de l'ombre pour le couscous servi sur place.

Reprise de la compétition à 14h30, sous un soleil de plomb. 
La cinquième  partie qui débutait à 17h30 était déterminante pour l'attribution des trophées.
En attendant que les responsables de la table de marque établissent tous les classements, Christelle Le Bars remettait les 65 lots de la tombola, offerts par les commerçants et des particuliers.
À19h,c'est dans une super ambiance que nous passons aux résultats de ce 24ème concours.
Le Trophée des associations 2018 est remporté par la Stella Maris, celui des Bars par Le Reskébyl avec 1point d'avance sur le Stankou.
Le premier jeune est Ylan Le Roux et la première féminine Elodie Brouquel
Les classements individuels sont :
1er, pour les bars et également en toutes catégories, Christian et Kévin Youinou du Pen Duick à Poullan, première victoire en 24 ans d'une équipe hors Douarnenez.
2éme, Bruno et Didier Trichilo le Reskébyl, 3éme, Joana et Maxime Beauvais le Stankou.
1er pour les assos et 2ème au général, Patrick Troadec et Stéphane Sévelec Stella Maris.
2éme, Elodie Brouquel et Mathieu Colin Gas D'Ys, 3éme Gérard Edouard et Herman, Semelles Douarnenistes
Merci à tous les bénévoles pour la réussite de cette journée.
Merci également aux commerçants et services de la ville pour leur aide.


------------


Samedi 23 juin Coupe de France
Douarnenez  8 -  23 Combrit

------------
Jeudi 14 juin à Loctudy
Fabienne Terlet, Joël Trépos 4 victoires
Samedi 16 juin à Chateaulin
Vainqueurs du B: Véronique Claquin, Christian Priol
Dimanche 17 juin à Plomelin
1er du Doublette Mixage Nathan et Tony Poulhazan
1er du senior B : Dominique Lasbleis et Maxime Beauvais
Régional de Ploudalmézeau
1/2 du A: Hélène et Denis Bernard, Marc Lijour
1/4 du B : Christelle et Marc Le Bars, Christian Laouenan
-------------
Championnat clubs vétérans mardi 12 juin

DZ1 8 - 28 Plomelin1  //  DZ2 14- 22 Audierne2


Championnat clubs dimanche 10 juin

CRC:  Kerhuon2 12-24 DZ1
CDC D2: Audierne 1 24-12 DZ2     CDC D3: DZ3 30-6 Pont de Buis1  CDC D4:  DZ4  12-24  DZ5

Féminines: DZ1 18-6 Moelan1    DZ2  12-12  DZ3

----------------

Championnat de France 2018

Vétérans Albertville 9 et 10 juin (Résultats)
--------------------

Championnat clubs (55+) mardi 5 juin
DZ1 4 - 32  PLomelin1 // DZ2 16 - 20  Plomelin2 // DZ3 18 - 18 Fouesnant2
DZ4 10 - 26  Pont l'Abbé1 // DZ5 16 - 20 Bénodet // DZ6 10 - 26 Quimper1

------------
Dimanche 3 juin Coupe de France
Douarnenez  28 - 3  Ploudaniel
--------------
Samedi 2 juin à Douarnenez
34 Doublettes Mixtes
1er: Valérie et Marc Lijour (DZ) Finalistes: Fabienne Le Coeur, Stéphane Parc (Combrit)
1/2 finalistes: Christelle Le Bars, Tony Poulhazan (DZ) Nathalie Bonthonou, Jean Jacques Sebbag (Audierne)
1er du B: Monique Botherel, Bernard Viel (Ploneis) Finalistes: Marie Ange Le Doaré, Christian Priol (DZ)
1/2 finalistes: Marguerite Scohy, Emile Le Grand (Pont L'Abbé) Yvette Quideau, Jean Yves Abiven (Plom/Combrit)
45 Doublettes
1er: Hervé Dubach, Olivier Le Floch (Quimperlé) Finalistes: Jérome Santume, Guillaume Coriou (Audierne)
1/2 finalistes: Patrice Nedelec, Gilles Debosque (DZ)  Bruno Bigard, Michel Guermeur (Plomelin)
1er du B: Ronan Bonthonou, Dominique Normant (Audierne) Finalistes: Tony Dos Santos, Pierre Henri Baron (DZ)
1/2 finalistes: Pierre Gouezec, David Gueguen (DZ)  Mathieu Colin, Tanguy Coulloch (DZ)

-------------
Jeudi 31 mai à Audierne
G Guillerm, G Cornic, M Coppola (DZ) 4parties
D Gorse, B Parfait, JY Abiven (Combrit) 4parties
--------------

Championnat club vétérans (60+) 29 mai
Douarnenez2 20...16...Pont l'Abbé2
------------
Dimanche 27 mai à Plomelin en triplettes
1ers du A : C. Le Bars, M. Le Bars, D. Lasbleis
1/2 finale du A : E. Brouquel, G. Le Saux, D. Guéguen
                              O. Le Moullec, G. Le Drézen, Y. Le Goc
1/4 finale du A : Y. Bloch, T. Bourc'h, D. Beuzit
1/4 du B : T. Poulhazan, K. Brouquel, P.H. Baron

Samedi 26 mai à Fouesnant en doublettes
1ers du A : Gaëtan Le Drézen et Dominique Lasbleis
1/2 finale du A : Maxime Beauvais et Mathieu Colin
1ers du B : Franck Rolland et Christophe Peuziat
--------------

Championnat Régional 2018
Doublette 26 et 27 mai à Dol de Bretagne

HEINRY CHRISTELE et MARY ISABELLE (35)
         
    -MASCULIN-      (Résultats)
VERGOZ NICOLAS et NAOUR ARNAUD (29)

-------------
Championnat Régional 2018
Doublette Mixte 19 et 20 à Lamballe
------------
--------------
Vendredi 18 mai à Concarneau

Vainqueur: André Guérin,Daniel Allain (Quimperlé) Vice Champion : Guy Abiven, Bernard Gueguen (Le Drennec)
--------------
Mardi 15 mai Championnat/équipes + 60ans
Douarnenez 1  24 - 12  Pont Croix 1
Douarnenez 2  22 - 14  Fouesnant 2
-------------
Championnats Régionaux 2018
Quiberon 12 et 13 mai
Vainqueur:D Frigara, A Brandi, S Bissonnier(Champs Géraux 22)
 Vice Championne: F et M Nicol, L DaRocha(St Martinoise 29)
1/8: Andrée Cabon, Marylou Baron, Véronique Claquin (DZ)
Vainqueur: A Coppola, C Lecluze, B Le Doussal (Lanester (56) 
Vice champion: D Tuffigo, N Le Poul, DThebaut (Carnac 56 )
1/2 finale: JC Denic, Patrice Gueneau, Stéphane Jacq (Plomelin)
--------------------
Dimanche 13 à Pont L'Abbé
Finaliste du A: Thierry Bourc'h, Tony Poulhazan, Dominique Beuzit (DZ)
--------------------- 
Samedi 12 à Ergué Gabéric 
D Mixte finaliste: Fabienne Terlet, Dominique Lasbleis(DZ)
1/2 fin: Martine Trebaol, Gaetan Le Drezen (DZ)
-----------
Samedi 5 mai à Quimper
Doublette Féminin    (Résultats)
1ère du A: Francine Flochlay, Fabienne Le Coeur (Combrit) 2éme: Véronique Claquin, Christelle Le Bars (DZ)
1ère du B: Fabienne Terlet, Andrée Cabon (DZ) 2ème: Sylvie Lalys, Monique Canevet (Quimper)

Doublette
1er du A: Marc Le Bars, Dominique Lasbleis (DZ) 2ème: Antoine Guillou, Stéphane Vergos  (Combrit)
1/2: Pierre Henri Baron, Kévin Brouquel (DZ)
1er du B: Patrick Mérour, Paul Urvoas (Plomelin) 2ème: Nicolas Merlet, Olivier Vigouroux (Combrit)
------------------
Championnats Régionaux 2018

Pleudihen (22) 5 et 6 mai  CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMO  (Résultats)
Vainqueurs: Maudet, Corvellec, Couny (22) Finalistes: Riou, Kervarec, Tron (Plourin 29)

Ploudaniel (29) 8 mai CHAMPIONNATS TàT FEMININ (Résultats)
Vainqueur: Daisy  Frigara  (22) Finaliste: Christelle  Heinry  (35)
                                                MASCULIN (Résultats)
Vainqueur : Jerysson  Chotard (35) Finaliste : Maxime Feat(Kerhuon 29)


St Gilles (35) 8 et 10 mai CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERANS 
Vainqueur: S Toullic, D Berthelot, M Hamon (Binic 22)

St Gilles (35)CHAMPIONNATS TRIPLETTES JEUNES

DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININS 2018

Vainqueurs: Annie Jaffré,Laetitia L'hostis, Caroline Bourriaud (Plounéour Ménez)
Finalistes:Christelle Rannou, Armelle Floch, Gwenaelle Ropars (Cléder) 
1/8 de finale: Dédée Cabon, Véronique Claquin, Marylou Baron (DZ)

DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL MASCULIN

Vainqueur: Vincent Evano (Kerhuon) devant Marco Dechatre (Kerhuon)
DOUARNENEZ Jeudi 22 mars (Résultats)


Championnat clubs (55 + ) mardi 20 mars

DZ1 14 - 22 Moëlan 1      //       DZ2  20 - 16 Ploneis1

DZ3. 26 - 10 Plomelin2       //        DZ4. 16 - 20 .Plomelin3

DZ5. 14 - 22 .Ergué3         //        DZ6. 4 - 32 .Benodet1

----------------

BENODET 18 MARS SECTEUR4 TRIPLETTE PROMO (Résultats)

FINALISTES:Bernard et Jérome Viel, Jean Guillaume Baré (Ploneis) 
                         Yves Coriou, Joseph Roussel, Stéphane Le Bot (Audierne)
1/2 FINALE : Pierre Brouquel, Pierre Gouezec,Anthony Le Roux (DZ)
1/4 FINALE : Michel Coppola,Joël  Trepos,Claude Guyomarch (DZ) 
1/8 FINALE : Jean Charles Piron,André  Le Gouill,Pierre Brouquel(père ) (DZ)
Autre qualifiée : Daniel Leibovitz,Denis Bernard, Marc Lijour (DZ)
----------------
Audierne samedi 16 mars
1/2 finale: Claude Guyomarch, Joel Trepos (DZ)
Finale du B: Christophe Peuziat, Franck Rolland (DZ)
1/2 finale B: Véronique Claquin, Pierre Gouézec (DZ)
----------------

Grand 8  Coupe de France des Clubs de pétanque 16 et 17 mars Fréjus


----------------

TROPHEE + 55  ANS 2018
Vendredi 16 mars
LE FAOU/HANVEC 10  - 21  DOUARNENEZ  (Le Tirage)
---------
Fouesnant jeudi 15 mars (Résultats)
5 parties: Paul Urvoas,Patrick Mérour,Denis Peters (Plomelin) Gilles Cornic,Patrick Colas,Gilbert Guillerm (DZ)

-------

AUDIERNE 11 MARS SECTEUR4 TRIPLETTE OPEN(Résultats)

Finalistes: Tanguy et Jacky Kervran, Mathieu Flaouter (POC) et Nicolas Vergos, Frédéric Danniel, Arnaud Naour (Combrit)
1/4 de finale: Patrick Belbéoch-Pierre Brouquel-Claude Guyomarch (DZ)
1/8 de finale: Daniel Leibovitz-Robert Zimmermann-Michel Le Breton (DZ)
Autre qualifié: Michel et Jérémy Lagadic-Norbert Guiberteau (DZ)

-----------------

Samedi 10 mars à Loctudy
1er du A: Christelle et Marc Le Bars (DZ)  1/2 du A: Véronique Claquin et Dominique Lasbleis (DZ)
-----------------------

Championnat clubs vétérans mardi 6 mars

DZ1 24 - 12  Ploneis 1 // DZ2  14 - 22 Plomelin 2
------------------ 


DOUARNENEZ 4 MARS SECTEUR4 DOUBLETTE  (Le Tirage)


Finale Combritoise: Bernard Parfait-Olivier Vigouroux, Nicolas Vergos-Arnaud Naour 

1/2 finale: Benjamin Gestin-Patrice Guenneau (Plomelin) et Paul Urvoas-Patrick Mérour (Plomelin)
Douarnenez équipes qualifiées: 
1/4 de finale: Rémi Jaouen-Tony Poulhazan 1/8 de finale: Joël Trépos-Yann Bloch
Autres qualifiés: Alexis Féchant-Claude Guyomarch, Denis Bernard,Marc Lijour et Gildas Le Saux-Pierre Gouézec

-----------------

-----------------

AUDIERNE  SECTEUR 4 TàT


Finalistes:  Daniel Le Goff (Ploneis) et Benjamin Gestin (Plomelin)

1/2 finale: Mathieu Colin et Dominique Beuzit (Douarnenez)
Autres Qualifiés DZ: Thierry Bourc'h et Dominique Lasbleis
-----------------------
Samedi 24 février à Combrit 
Doublette Mixte
1er du A: Francine Flochlay-Stéphane Vergos (Combrit) 1er du B: Gwenn Morin-Claude Guyomarch (DZ)

Doublette
1er du A: Emile Le Grand-Jérome Jacquemin (Pont L'Abbé) 1er du B: Christophe Merrien-Jordan Carduner (Combrit)
---------------------------------------

Jeudi 22 février à Bénodet  (Résultats)

-----------------------------

Championnat clubs 55 + mardi 20 février

DZ1 .32 - 4. Bannalec1  //  DZ2 .24--12. DZ3  //  DZ4 .18 - 18.Pont-Croix2 // DZ5 28...8 DZ6

-----------------------------

Dimanche 18 à Quimper  (Résultats)

1er: Thierry Bourc'h-Patrice Nedelec-Claude Peron (DZ) Finaliste: Jacky et Tanguy Kervran-Mathieu Flaouter (Poc)
1/2 Finale: Dominique Beuzit-Michel Trividic-Marc Lijour (DZ) et Ronan Bonthonou-Eric Plouzennec-Alain Salmon (Audierne)
1er du B: Emilie Nicolas-Jérémy Hégron-Georges Cariou (Plomelin) Finaliste: Florent Salaun-Rémi Le Roux-Alain Briant (Pont de Buis)

Samedi 17 février à Plomelin (Résultats)

Doublette Mixte
1er: Marylou Baron-Thierry Bourc'h (DZ) Finaliste: Véronique Claquin-Mathieu Colin (DZ)
1/2: Martine Trébaol-Yann Bloch (DZ) , Christelle et Marc Le Bars (DZ)
1er du B: Fabienne Le Coeur-Eric Carduner (Combrit) et Chantal Desmier-Virgile Ligier (Ploneis)

Doublette
1er: Jean Charles Denic-Denis Peters (Plomelin) Finaliste: JC Duru-JF Lafitte(Quimperlé)
1/2: Patrice Guenneau-Jean Pierre Sizorn (Plomelin) et Yves Corion-Yann Carval (Audierne)

-------------------------


Dimanche 11 à Pont Croix

1er: Michel Lagadic-Eric et Kévin Brouquel(DZ)  1/2 Finaliste: David Gueguen-Tony Dos Santos-Gildas Le Saux(DZ)
1/2 du B: Marc Le Bars-Gaëtan Le Drézen-Yann Bloch(DZ)


Samedi 10 février à Audierne (Résultats)

TàT
1er du A : Mathieu Colin(DZ)  Finaliste: Tony Poulhazan (DZ)
1er du B: Dominique Lasbleis (DZ) Finaliste: Christian Bural (Combrit)
Doublette Mixte
1er du A: Nathalie Gella-Daniel Le Goff (Ploneis) Finaliste: Valérie Ferrec-Bernard Parfait (Combrit)
1er du B: Antoinette Baby-Yann Carval( Audierne) Finaliste du B: Andrée Cabon-Dominique Beuzit (DZ)


Circuit PPF : Vidéo Replay de la finale de légende !

-------------------------------

Jeudi 8 février à Quimper (Résultats)

Dimanche 4 Février à BENODET

1er du A: Maryvonne Le Goff-Bernard Viel (Ploneis)
1/4 du A: Gilbert Guillerm-Mathieu Colin(DZ), Patrick Belbeoch-Marc Le Bars (DZ)
1er du B: Patrice Nedelec-Thierry Bourch(DZ) 1/2 du B: Christelle Le Bars-Yann Bloch(DZ)

---------------------------------

COMMUNIQUE FFPJP                     et                 POSITION DU CD29

(Les Blues Jeans) TENUES VESTIMENTAIRES                               CD29

-------------------------------------------

COUPE DE FRANCE 2018/2019

DOUARNENEZ  -  LESNEVEN  (Le Tirage)

TROPHEE + 55  ANS 2018

LE FAOU/HANVEC  -  DOUARNENEZ  (Le Tirage)
---------------------------------------

CALENDRIERS DES CHAMPIONNATS PAR EQUIPES 2018

CALENDRIER complet 2018 et Secteur 4


Tonnerre de Carreaux sur Brest

Vainqueurs du National: Mickaël Blanchard - Jérémy Gelin - Alexis Dupont
Finalistes: Bruno Rocher - Thibaud Vaillant - Julien Genex

National B vainqueurs: Bruno Floch - André et Frédéric Berthevas (Cléder)
  1/4 de finale: Marc Le Bars - Joël Trépos - André Quéffurus (DZ/Plabennec)

Féminines Vainqueurs: Daisy Frigara - Jeanny Drapeau - Alice Brandi
Finalistes: Magali Boyer - Alexandra Corre - Daniele Laigre
1/8 de finale: Christelle Le Bars - Lucienne Trépos - Marylou Baron (DZ)

Grand Prix du dimanche (170 équipes)
1/4 du A: Yann Bloch-Jérome Santune-Guillaume Coriou (DZ/Audierne)
1/8 du B: Maxime Beauvais - Tony Poulhazan - Kévin Brouquel (DZ)


--------------------------
Résultats des Championnats de France - NATIONAL 2017

COUPE DE FRANCETirage du 3ème Tour - Saison 2017-2018

---------------------------

LICENCE 2018

------------------------

12 NOVEMBRE DIMANCHE DE FINALES DANS LE FINISTERE

CDC Finistère Vainqueurs: Gouesnou en Féminin et Kerhuon2 en masculin

A St RENAN: CDC1  Douarnenez1 12 - 24 Kerhuon2
TàT: Dz 4 Keruon 2, Doublettes: Dz 1 Kerhuon 2 Triplettes: Dz 0 Kerhuon 2

CDC Féminin  1er Gouesnou1 - 2ème Ploudaniel3 3ème Bannalec1 - 4ème  Plounéour Ménez1

A KERHUON: CRC1 Kerhuon 1 bat  Bannalec1
CRC Féminin Trégueux bat Lannion 
-----------------------

DOUARNENEZ  DIMANCHE 5 NOVEMBRE A 14 h

INTER GROUPE D1:  DOUARNENEZ  30 - 6  St POL DE LEON
3à3en TàT - 3 Doub sur le même score de 13 à 10 et les 2 trip 13 à 12
-------------------------------

CHAMPIONNATS DU MONDE 2018 du 4 au 12 Novembre en Chine


-------------------------
-----------------------------------

CLASSEMENTS  du SECTEUR 4  -  2017

Les Clubs:   seniors et + 55 ans         Les Joueurs:  Seniors/Féminines  -  + de 55 ans


 Championnats par équipes  22 octobre

féminines :DZ1 . 18 - 6 . Lannion, belle victoire des féminines1 contre le leader   //    DZ2. 14 - 10 . Pont L'Abbé1

seniors :DZ1. 18 - 18 . Moélan 1  DZ1, termine à la première place et jouera un inter groupe à Douarnenez le 5 novembre.

  DZ2. 12 - 24 . Plougastel 1     //     DZ3. 20 - 16 . Landerneau 2     //     DZ4. 12 -24 . Plougastel 2

----------------------------
Samedi 21 octobre à Plomelin

1er du A: Christelle et Marc Le Bars - Gaëtan Le Drezen (DZ) 2ème: Guy Mouezant- DenisPeters Jean Charles Denic (Plomelin)
1/2 finale: Thierry Bourch-Joël Trépos-Claude Guyomarch (DZ) , Frédéric Tanguy-Yann Roudot-Jean Guillerm (Plomelin)

1er du B: Jérome Gloaguen-Jordan Carduner-Stéphane Vergoz (Audierne/Combrit) 2ème : Olivier et David Vigouroux-Bernard Parfait (Chateaulin) 

Dimanche 15 octobre Benodet

1er du B: Michel et Anthony Trividic-Tony Poulhazan (DZ) 1/2 finale: Christelle et Marc Le Bars-Claude Guyomarch (DZ)

Samedi 14 octobre à Pont L'Abbé

1er du A: Patrick Le Coz-Michel Guermeur-Brulo Bigard (Plomelin) 2ème : Jean Claude et Tony Poulhazan-Anthony Trividic (DZ)

1er du B: Christelle Le Bars-Claude Guyomarch-Joël Trépos (DZ) 2éme: Chantal Bouger-Steeve Puarai-Maurice Didier (Douric)
-------------------------

Landerneau Finale Coupe du Finistère dimanche 15 octobre

Vainqueur: Ploudalmezeau  
2ème Tremeven    3ème Ploudaniel     4ème Pont Aven

Landivisiau Finale du Trophée  + de 55 ans vendredi 14 octobre

Vainqueur: Plourin
2ème : Carhaix    3ème: Plouvorn      4ème : Bannalec

Jeudi 12 octobre à Pont L'Abbé (50)

4parties Monique Botherel-Bernard Viel (Ploneis), Gilbert Guillerm-Pierre Brouquel (DZ), Patrick Gouritin-Jean Luc Le Noach (Plomelin)  

(Résultats)

------------------------

 Championnats par équipes  08 octobre

féminines :DZ1. 18 - 6 .Etables sur mer  //  DZ2. 6 - 18 .Bannalec2  //  DZ3. Exempt

seniors :DZ1. 36 - 0 .Bannalec 2  //  DZ2. 10 - 26 .Combrit2

DZ3. 16 - 20 .Plougastel1  //  DZ4. 12 - 24 .Kerhuon4

-------------------------

Samedi 7 octobre à Douarnenez

Doublette (20)
1er du A: Trividic A-Jégou G 2éme: Roudot Y - Peillet H (Plomelin)
1/2 fin: Lagadic M-rouquel D (DZ)  Le Parc S-Parfait B (Combrit/Chateaulin) 

1er B: Bloch P - Colin M (DZ) Poupon C- Mounier P (Quimper) 
1/2 fin: Desmier C-Le Goff D (Ploneis)  Cudennec F - Hostiou A (Landerneau)

Doublette Mixte (18)
1er du A: Delen R - Guicastro J (Carhaix) 2éme: Le Peuch N - Morizur K (Ploudaniel/Landivisiau)
1/2 fin: Rochard C et C (Combrit) Le Boennec O-Peuziat JP (Audierne)

1er du B: Le Verge T-Le Roux J (Landerneau) 2éme du B: Claquin V - Lasbleis D (DZ)
1/2 fin : Pugnoud M-Guillet F (Quimper) LeBon C et P (Bannalec)

-----------------------------

Rassemblement Combrit 6 octobre (122)   (Résultats)

----------------------------
 Championnats par équipes  01/10
féminines :DZ1. 8 - 16 .Ploeren // DZ3. 8 - 16 .Bannalec2 // DZ2. FG - FP .Combrit2

seniors :DZ1. 24 - 12 .Tremeven1 // DZ2. 16 - 20 .Landerneau2

DZ3. 18 - 18 .Audierne1 // DZ4. 10 - 26 .Pont de Buis1
----------------------

TONNERRE DE CARREAUX A BREST 2017

Les inscriptions pour Le Régional 55 ans et plus, (5 parties)
 du vendredi 1 décembre sont toujours possibles.
Association TONNERRE DE CARREAUX BREST, BP50163 - 29803 BREST Cedex 3
--------------------------

Jeudi 28 septembre à Quimper (31)

4 parties: P Paul, X Romieux, M Guermeur (Fouesnant/Plomelin)  G Caroff, A Gourven, H Le Moullec (Fouesnant)  3parties: P Quideau, A Doaré, G Mouezant (DZ/Plomelin)
--------------------

Dimanche 24 septembre à Audierne (25)

1er du A: Patrice Bloch-Dominique Beuzit (DZ) Finalistes: Yves Coriou-Gérard Gégou (Audierne/Poc)
1/2 fin: Gaetan Le Drézen-Mathieu Colin (DZ)  Chantal Rochard-Michel Guérin (Combrit/ABBSM)

1er du B: Tony Poulhazan-Anthony Trividic (DZ) Véronique Claquin-Dominique Lasbleis (DZ)
--------------------

Jeudi 21 septembre à Plomelin (53)

4 parties: 1er Alexis Féchant- Michel Trividic (DZ) 2ème Jean René Souchon- Patrick Belbéoch (DZ)
3ème Paul Urvoaz-Patrick Mérour (Plomelin) 4éme Monique Botherel-Bernard Viel (Ploneis)
------------------

Championnats d'Europe 21/24sept (St-Pierre-les Elbeuf)  résultats

,-----------------------

Dimanche 17 septembre Championnats par équipes

Féminin: R3 - Douarnenez (1) 10 - 14  Trégueux (2)
                           Départ -  Douarnenez (3) 14 - 10 Pont L'Abbé (1)

Masculin: D1 -  Douarnenez (1) 32 - 4 Chateaulin (1)
D2  - Douarnenez (2) 4 - 32 Audierne (1) et Douarnenez (3) 18 - 18 Combrit (2)
D3 - Douarnenez (4) 4 - 32 Le Faou/Hanvec (3)
----------------------

Plomelin 16 septembre (37)

Vainqueurs: D Peters-JC Denic (Plomelin) Finalistes: D Normant-P Normant(Audierne)
1/2Fin: C Bouget-S Puarai(Concarneau) L Vigne-... (Plomelin)
1/4 du A: Christelle Le Bars - Joël Trépos  1/4 du B: Patrice Nédélec - Thierry Bourch
--------------------
Fouesnant 14 septembre
4 parties: D Normant-C Burel-D Gorse (Audierne/Combrit)
M Guermeur- P Paul-X Romieux (Plomelin/Fouesnant)

---------------------

Soustons (40) 9 et 10 septembre  Championnats de France

 Doublette Masculin  résultats
T à T Féminin resultats
----------------------

Mardi 5 septembre Douarnenez

4Victoires 1er: Paul Urvoas - Patrick Mérour (Plomelin) 
3victoires 2ème: B Viel-G Salaun (Ploneis/DZ),  3éme: M Cochard-G Domont (Audierne)
4éme: C Burel-D Normant (Combrit/Audierne) 5éme: JP Canevet-J Trépos(DZ)
----------------------

Le Mont St Michel (50) 2 et 3 septembre

Championnat de France Triplette Masculin


---------------------------------

Dimanche 27 août  à Douarnenez Triplette mixte

1er du A: V Priol, A Guérin, L Jardillet(Quimperlé)
2ème: F Bourriaud, J Edet, C Senant (Plouigneau/Landerneau)
1/2 : C Guillou, R Richou, M Trividic (Douarnenez) et A Hélard, S et J Kergrist (St Pol)

1er du B: T Le Verge, C Le Teno, L Serreau (Landerneau/Ploudaniel/Roissy)
2ème : L L'Hostis, T Goarin, E Germon (Plounéour M/Le Relecq/Combrit)
1/2: V et M Lijour, D Leibovitz (Douarnenez) et V Gallin, P Landuré, M Tanguy (Plabennec)

----------------------------
Coupe de France tirage de zone     (Le Tirage)

------------------------------------

 Soustons (40) 26 et 27 août  Championnats de France Jeunes


Sélection des Equipes de France

22 au 24 septembre à St Pierre les Elbeuf (76)
Espoirs féminin:  Caroline Bourriaud - Aurélie Bories - Léa Escoda - Alison Rodriguez

----------------------------------

Championnats de France Doublettes Mixtes (Résultats)



DOUARNENEZ      Dimanche 9 juillet Concours inter-associations

 

Dimanche, 88 équipes au départ du 23éme  concours de pétanque inter-associations.

7 clubs ou comités et 7 bars se disputaient les challenges dans les deux catégories.

Après les 2 parties du matin, tout le monde se retrouvait pour le vin d’honneur et le repas servi sur place.

Reprise de la compétition à 14h30, à l’issue de la 4éme partie il y avait égalité dans les deux catégories,

pour les clubs , les Gas d’Ys et la Stella 10 points chacun.

pour les bars, le Stankou, l’Yser et le Reskébyl 10 points également

cela donnait des rencontres déterminantes pour la dernière partie, qui débutait à 17h30, après la remise des lots de la tombola.

La Stella Maris sortait vainqueur de sa catégorie devant les Gas d’Ys et le Tennis de table prenait la troisième place.

Pour les bars le podium est le suivant,  1er Reskébyl devant L’Yser et le Stankou.

Le premier jeune est Nathan Poulhazan et la première féminine Laureine Hélias

Les vainqueurs du concours sont :

1er : Xavier Larignon- Frédéric Sergent du Reskébyl

2ème : André Pierre-Mathieu Colin de L’Yser

3ème : Jacques Velly-Robert Richou   Stella Maris

Merci à tous les bénévoles sans qui rien n'est possible,

Merci également aux commerçants et services de la ville pour l'aide qu'ils nous apportent.

Maintenant c'est une pause pour le club.

Notre prochain rendez - vous  sera le concours départemental en triplettes mixtes le dimanche 27 août où nous attendons plus de 200 joueurs.


Inter - Associations  -     LES PHOTOS ICI

 

----------------------------------

Carmaux (81) 8 et 9 juillet

Championnats de France Doublette Féminin    (Résultats)

Championnats de France Individuel masculin    ( Résultats)

-------------------

Douarnenez  Vendredi 8 juillet -  60 ans du club

Rassemblement + 55 ans à Douarnenez 
1er: Roger Postic, Guy Abiven, Patrick Paris (Gouesnou/Le Drennec) 5 parties
2ème: Alain  Prat, Laurent Gomez, Jean Pierre Sizorn (Plomelin)  5 parties
3ème: Jean Yves Eloire, Richard Ortiz, Guy Toudic (Landerneau/Combrit) 5 parties

Le club de Douarnenez remercie les 70 équipes qui ont participé à son premier rassemblement, dans un super état d'esprit,

ce qui a permis aux  bénévoles, (sans qui rien n'est possible) de passer également un bonne journée.

---------------------------

Championnat de France Triplette Féminin

Ax les Thermes (09) 1 et 2 juillet

--------------------

COUPE du Finistère 24 juin

Ploudalmezeau 20 - 11 Douarnenez
--------------------

Championnat de France Triplette Promotion
Ax les Thermes (09) 24 et 25 juin

------------------------------

18 juin à Plomelin

1er du A: Mathieu Colin, Anthony Trividic, (DZ) Jérome Gloaguen (Audierne)
1er du B: Bob Richou, André Coulloch, Maxime Beauvais (DZ)
---------------------------

Dimanche 11 juin Championnat clubs

DZF1. 10 - 14 .Tremeven  //  DZF2. 0 - 24 .DZF3

DZ1. 20 - 16 .Quimperlé2  //DZ2. 32 - 4 .DZ3 // DZ4 18 - 18 Landerneau
-------------------------

France Vétérans 10 et 11 juin à Mende (48)

-------------------------

Coupe de France :Kerhuon  24  -  7  Douarnenez

---------------

6juin  Championnat clubs 55+

DZV1. 12 - 24 .Moëlan1  //  DZV2. 12 - 24 .Combrit1

DZV3. 22 - 14 .Pont l'Abbé2   //  DZV4. 6 - 30 .Audierne1

DZV5. 24 - 12  .Pont-Croix2   //  DZV6. 18 - 18 .Beno

-------------------------------

3 et 4 juin Championnat Régional Doublettes Féminin à Lamballe (22)

1/4 de finale pour Dédée Cabon et Christelle Le Bars résultats

  Doublettes seniors   résultats

-------------------------------
4 juin à Pont Croix
1ere du A: Patrice Bloch, Mathieu Colin, Anthony Trividic
-------------------------------

10 juin  COUPE de FRANCE   Kerhuon   ........Douarnenez  (tirage)

--------------------------------

27 et 28 mai Championnat régional  Doublette Mixte à Montauban de Bretagne (35)

(Le Tirage)            résultats

------------------

21 mai Championnat régional  T à T à Ploeren (56)

Féminin (Le Tirage)      
Vainqueur: Annie Jaffré (Plounéour Ménez)   résultats

  Masculin (Le Tirage)
Vainqueur: Erwan Labbé (Fougères)            résultats
-------------------
 21 mai à Landerneau Départemental Mixage

------------------
Pluguffan dimanche 21 mai
1er du A: Tanguy Coulloch, Mickael Philippe (DZ)  1/2 du A: Michel Trividic, Mathieu Colin (DZ)
---------------
Samedi 20 coupe de France
Douarnenez  24 - 7  Chateaulin     
------------------

16 mai championnat clubs 55+

DZV1. 16 - 20 .Quimperlé1   //  DZV2. 10 - 26 .Combrit2
DZV3. 22 - 14 .Pont l'Abbé1   //  DZV4. 18 - 18 .Audierne2
DZV5. 4 - 32 .Bénodet  //   DZv6. 18 - 18 .Pont-Croix2
---------------------------------

13/14 mai Championnat régional triplettes à Plounéour Menez

féminines  tirage     résultats

Vainqueurs: ROCHARD Chantal, LE COEUR Fabienne,FLOCH'LAY Francine (Combrit)

Finalistes: PRIMOT M. Hélène, KERVAREC Anne, TREGUIER Anne Sophie (Ergué )


masculins   tirage     résultats

Vainqueurs: TEURNIER Philippe, MARTIN Jean Noël, LARTIGUE Serge (Plouneour Ménez)

Finalistes: POTIN Yvon, GOARIN Teddy, FEAT Maxime (Kerhuon)

------------------

Dimanche 14 à Ploneis

1er: S Vergos, T Guillou, S Parc (Combrit) 2ème: C Le Garrec, S Fety, D Genet (Ploneis)

1/2 finale: Pierre Gouézec,Pierre Brouquel, Gaetan Le Drézen (DZ) Patrice et Yann Bloch, Dominique Lasbleis (DZ)

Samedi 13 à Quimper

 1er du A: M Pugnoud, P Guillerme, JC Le Berre (Quimper)

1/2 du A: Christelle et Marc Le Bars, Thierry Bourch (DZ) 1/2 du B: Fabienne Terlet, Michel Coppola, Gildas Le Saux (DZ)

1er du B: C Carduner, T Guillou, S Vergoz (Combrit)
----------------------

Pont L'Abbé 8 mai Triplette

1er du A: Patrice et Yann Bloch, Thierry Bourch(DZ)  1/2 finale: Mickael Philippe, Dylan Brouquel, Pierre Gouezec (DZ)
1/4: Michel et Anthony Trividic, Mathieu Colin (DZ)
-----------------------------

Cléder 6 et 7 mai Triplette Ptomo région   

Vainqueurs: LAURENT Pascal, MARTIN Jean Noël, LAVANANT Roger (Plounéour Ménez)

Finalistes: JOLIFF Stéphane, GOURLAY Eric, CALVAR Claude (Tremeven)    (RESULTATS)

----------------------------
Pont Aven 6 mai Doublettes  Mixtes
1er du A: Véronique Claquin, Dominique Lasbleis(DZ)  1/4 de finale: Christelle et Marc Le Bars (DZ)
----------------------------

Yffiniac 4 et 5 mai Triplette vétérans région    (Tirage)       résultats


2 mai Championnat clubs 55+
DZV1. 10 - 26 .Plomelin2    //   DZV2. 16 - 20 .Douric1
DZV3. 18 - 18 .Fouesnant3    //  DZV4. 18 - 18 .Loctudy
DZV5. 24 - 12 .Fouesnant4  //   DZV6. 18 - 18 .Fouesnant5


29 et 30 avril à Combrit Départementaux

Doublette Féminin   résultats
Vainqueurs: Caroline Bourriaud-Leatitia L'Hostis (Plounéour-Ménez) Finalistes: Virginie Lespagnol- Ophélie Breton (Kerhuon)

Andrée Cabon-Christelle Le Bars 1/8 de finale

 Doublette Masculin  résultats
Vainqueurs: Romuald Fichou-Frédéric Bonizec (Combrit) Finalistes: Christophe Kerlogot-Aulnay Biannic (Gouesnou)

----------------------------------
28 avril Rassemblement Fouesnant (144)  (Résultats)

------------------------------------
Mardi 25 - Trophée vétérans 55+: Guilers 27 - 4  Douarnenez    tirage
-----------------------------------

22 et 23 avril à Gouesnou Départementaux

T à T Féminin: Vainqueur Elodie Roudaut (Kerhuon) devant Sandrine Rolland (Le Faou/Hanvec)
Corinne Guillou qualifiée pour la ligue

Triplette Open: Cédric Mauzaize, André Gross, Stéphane Vergos (Combrit)
Finalistes: Nicolas Gueguen, Frédéric Berthevas, Ludovic Le Mestre (Cléder)

----------------------------------

18 avril Championnat par équipes 55+

DZ1. 22 - 14 .Carhaix 1 //  DZ2. 22 - 14 .Pont-Croix 1

DZ3. 30 - 6 .Loctudy //  DZ4. 20 - 16 .Pont l'Abbé2

DZ5. 18 - 18 .Ergué 2  // DZ6. 16 - 20 .Fouesnant4

---------------------

16 et 17 Avril Doublettes mixtes Ploudalmézeau    (Tirage)

Vainqueurs: Caroline Bourriaud-Philippe Pouymembrat (Plounéour Ménez) 

Finalistes: Fabienne Le Coeur-Stéphane Vergoz (Combrit)

1/2:Elisabeth Coïc-Yohann Guivarch (Le Relecq) Véronique Gallin-Mickael Tanguy (Plabennec)

1/4 de finale pour Marylou Baron et Thierry Bourc’h 

1/16 Martine Trébaol et Mathieu Colin, Christelle et Marc Le Bars, Valérie et Marc Lijour

Les quatre équipes de  DZ se qualifient pour le championnat régional les 27 et 28 mai à Montauban (35).

----------------------------------

13 avril secteur doublettes 60+ (Plomelin)

Vainqueurs: Daniel Leibovitz-Michel Le Breton (Douarnenez) Finalistes: Gilbert Caroff-Xavier Romieux (Fouesnant)

1/2 finalistes: Christian Cordier-Jean Luc Le Brun (Quimper) Jean Claude Nedelec-Gérard Simonin (Fouesnant)
Autres qualifiés DZ, Patrick Belbéoch-Pascal Quideau, Michel Coppola-Joël Trépos, Gilbert Guillerm-Jean Marie Perchec. 

(RESULTATS)    tirage

---------------------------

Ploudaniel Départemental Vétérans 8 et 9 avril (148 équipes)


Vainqueurs: JC Duru, A Guérin, P Durand (Quimperlé) Finalistes: A Bectard, B Penhoet, R Tribes (Moélan)

1/8 de finale: Gilbert Guillerm, Michel Coppola, Joël Trépos (DZ)

--------------------

Samedi 8 à Audierne (33)

1er du A: D Normant-J Gloaguen (Audierne) 2ème: M Philippe-M Trividic (DZ)
1/2 finale: V et M Lijour (DZ) A Guillou- S Le Parc (Combrit)
1er du B: E Moyou-A Trividic (DZ)     (Résultats) 

-------------------
Jeudi 6 avril à Pont L'Abbé  (Résultats)

--------------------

4 avril championnat par équipes 55+

DZ1. 24 - 12 .Bannalec1  //  DZ2. 20 - 16 .Ploneis

DZ3. 30 - 6 .Audierne2  //  DZ4. 18 - 18 .Pont l'Abbé1

DZ5. 14 - 22 .Pont l'Abbé3  //  DZ6. 12 - 24 .Ergué2

--------------------

1/2 avril Championnat départemental promotion

à Plourin-les -Morlaix    tirage   résultats

Victoire, de Tony Guillou-Stéphane Jacq-Patrice Guenneau (Combrit) 

devant,  Didier Benardeau-Michel Kermarrec-Patrice Corroleur (Ploudalmézeau)

1/2 finale Daniel Leibovitz-Marc Lijour-Denis Bernard (Douarnenez)

---------------------

Jeudi  30 Mars   DOUARNENEZ    Triplette (44)    4  Parties  (Résultats)

--------------------

Coupe  + 60 ans    Kerhuon   29  -  2   Douarnenez

-----------------------

2ème Tour du Trophée + 55 ans

GUILERS  ---  DOUARNENEZ      (Le Tirage)

-------------------------

25/26 mars à Bannalec  championnats départementaux

triplettes féminines tirage

Vainqueurs: A Jaffré-C Bourriaud-L L'Hostis (Plounéour Ménez) Finalistes: J Pouliquen-R Delen-A Bideau Delen (Carhaix)

Tête à Tête  tirage          Vainqueur: V Evanot (Kerhuon) Finaliste: R Fichou (Combrit)

-------------------------------------------

Samedi 25 à Chateaulin Finale du B: G Le Drézen-M Trividic-M Colin

Dimanche 26 à Bénodet 1/2 finale du A: C et M Le Bars

-------------------------------------------

Jeudi 22 mars à Plomelin (76)

M Coppola-JY Guillou (4 parties)  P Colas-G Cornic (4 parties) P Nédélec-P Belbéoch (3 parties) Résultats 

----------------------------------------

Article du Télégramme du 22/03/2017

Mardi 21 mars Championnats par équipes + 55 ans

D1 à Bannalec: DZ1 6 - 30 Plomelin 1  D2 à DZ: DZ2  16 - 20 Fouesnant 2 

D3 à Douarnenez: DZ3 34 - 2 Audierne 1 et DZ4 18 - 18 Fouenant 3 

D4 à Pont L'Abbé: DZ5 16 - 20 Fouesnant 5 et DZ6 8 - 28 Pont L'Abbé 3

-------------------------

Dimanche  19 à Ploneis secteur triplettes promo  (tirage)

Douarnenez 7 équipes qualifiées

Finalistes: Stéphane Jacq-Patrice Guenneau-Antoine Guillou (Combrit) Daniel Leibovitz-Marc Lijour-Denis Bernard (Douarnenez) 

1/2 finale: Bernard Parfait-Olivier Vigouroux-Nicolas Merlet (Chateaulin) Christophe Lagadec-Philippe Lalys-Franck Guillet (Quimper)
1/4 de finale: Robert Richou-Mickael Philippe-Tanguy Coulloch (DZ)
1/8 de finale: Joël Trépos-Michel Coppola-Anthony Le Roux (DZ)  Jean Yves Guillou-Gérard Edouard-Gildas Le Saux (DZ)
Pierre Brouquel -Pierre Gouézec -Bruno Trichillo  (DZ) 
autres qualifiés: Michel Le Breton-André Doaré-Norbert Guiberteau (DZ) Christian Priol-Bernard Roudaut-Arnaud Baron (DZ)

-----------------

SAMEDI 18 à DOUARNENEZ  

DOUBLETTE 

1er du A : Stéphane Vergos-Antoine Guillou (Combrit) 2ème: Jérémy Lagadic-Anthony Trividic (Douarnenez)

1/2 finale: Olivier et David Vigouroux(Chateaulin)  Bryan Le Marec-Eric Bauché(22)
1/4: E Moyou-B Roudaut (DZ) T Bourc'h-P Bloch (DZ) B Bigard-P Urvoaz (Plomelin)  F Cudennec-A Hostiou (Landerneau)

1er du B: Tanguy Coulloch-Mathieu Colin (DZ)  2ème: Dominique Beuzit-Michel Trividic (DZ)
1/2 finale: J et E Carduner (Combrit)  Y Landoas-M Le Roux (Combrit)
1/4: JC Le Roux-A Féchant (DZ)  K Brouquel-A Urvoas (DZ) P Belbéoch-C Guyomarch(DZ) A Le Guédes-JF Le Bihan (Pont Croix)  

DOUBLETTE FEMININ

1ère du A: Chantal Rochard-Fabienne Le Coeur (Combrit)  F Chapalain-Nathalie Le Peuch (Ploudaniel)
1/2 finale: Fabienne Terlet-Lucienne Trépos (Douarnenez)

1ère du B: Yvonne Le Goc-Frédérique Pouliquen (Combrit)  2ème: Marion Le Coeur Claquin-Andrée Cabon (Douarnenez)
-----------------------------------------

Vendredi 17  Trophée des + 55 ans à 14 h
Douarnenez 23 - 8 La Roche Maurice (Le Tirage)

-----------------------------------
Jeudi 16 à Fouesnant (Les résultats)
P Colas-G Cornic (4parties) G Morin-J Trépos (3parties) M Coppola-G Guillerm (3parties)
-----------------------------------

Dimanche 12 mars Secteur Triplette Open  à Audierne  (Le Tirage)

Douarnenez 8 équipes qualifiées

1er : Daniel Leibovitz-Marc Lijour-Denis Bernard (Douarnenez) 2ème: Romuald Fichou-Philippe Larderet-Frédéric Bonizec (Combrit)

1/4 de finale: Thierry Bourch-Christian Priol-Dominique Beuzit / Michel Lagadic-Rémi Jaouen-Bruno Thomas
                                         Gilbert Guillerm-Mickael Philippe-Patrice Quéinnec 

Mathieu Colin-PierreHenri Baron-Dominique Lasbleis / Robert Richou-Jean Marie Perchec-Anthony Le Roux
 Jean Yves Guillou-Gerard Edouard-Gildas Le Saux /  Marc Le Bars-Gaetan Le Drezen-Yann Bloch

---------------------------------------

Samedi 11 mars à Pont L'Abbé

1er: S Vergos-A Gross (Combrit) 2ème: D Normant-J Gloaguen (Audierne)

1/2: D Lasbleis-M Keravec( Douarnenez) et O Le Moullec-G Jegou (Quimper)

1er du B: M Baron-Y Bloch(Douarnenez) 2eme: M Le Roux-R Le Fur (Combrit)

---------------------------------------

Championnats par équipes + 55 ans

D1 : Fouesnant 1 bat Douarnenez 1- 22 à 14

D2: Douarnenez 2 bat Plomelin 3 - 32 à 4

D3: DZ 3 bat  DZ 4 - 26 à 10   D4: DZ6 bat DZ5 - 24 à 12

--------------------------------------

Dimanche 5 mars Secteur Doublette à Pont de Buis    (Le Tirage)

Finalistes: JG Barré-B Viel (Ploneis) , S Vergos-A Gros (Combrit)

1/2 finalistes: B Parfait-D Vigouroux Chateaulin), J Viel-JL Le Brun (Quimper)

Douarnenez 6 équipes qualifiées

1/4: Thierry Bourch-Patrice Nédélec, Dominique Beuzit-Christian Priol
1/8: Marc Le Bars-Joël Trépos, Bruno Thomas-Rémi Jaouen, Yann Bloch-Michel Trividic,
Gaetan Le Drézen-Dylan Brouquel

Secteur 1: Stéphane LE COEUR  Vincent EVANO (Kerhuon)
Secteur 3: Fred VELLY Gilles MERRIEN et Nicolas GUEGUEN et Fred BERTHEVAS (Cléder) 
Secteur 5: Stéphane DANIEL - Fred DANIEL (Bannalec) / Walter RIOU - Kévin SCRIGNAC (Douric)

--------------------------------------

Samedi 4 Mars à Pont-Croix
1er du A: Y Landoas-M Le Roux-M Diraison (Combrit) 2éme: A Durand-C Joncour-E Le Coz (Pont L'Abbé)
1/2 du A: G Morin, L Trepos, C Guyomarch (Douarnenez)
1er du B: F Sergent-B Viel-C Le Garrec (Ploneis) 2éme: R Bonthonou-J Gloaguen- D Normant (Audierne)
1/2 du B: M Coppola, A Le Roux, J Trepos (Douarnenez)

--------------------------------------

Jeudi 2 à Chateaulin

1er du A: Jean Marie Perchec-Gilbert Guillerm 1/4 du B: Roselyne et Michel Le Breton , Michel Coppola-Jean Yves Guillou

--------------------------------------

Dimanche 26 février secteur TàT à Combrit       (Le Tirage)

Secteur 4 Finale Combritoise: S Vergos, P Larderet

1/2 finale Gaëtan Le Drézen (Douarnenez) P Guenneau (Combrit)

1/4 de finale: Joël Trépos (Douarnenez), Tony Poulhazan (Douarnenez), C Rochard (Combrit), P Lalys (Poc)

1/8 : Thierry Bourch (Douarnenez)


finalistes

Secteur1 : S Le Coeur et Nanou Dechatre

Secteur2: P Puymembrat et Benoit Jaffré

Secteur3: B Floch et R Mancelon

Secteur5: P Stone et S Tamic


--------------------------------------

Audierne Samedi 25 février

Doublette Mixte (26)

1er du A: Véronique Claquin-Mathieu Colin (Douarnenez) 2ème: Monique Botherel-Bernard Viel (Ploneis)

1/2 fin: Maryvone et Daniel Le Goff (Ploneis), Elisabeth Parisse-Emile Le Grand(Pont L'Abbé)

1er du B: Nadine Peuziat-Dominique Normant, 2ème: Lucienne et Joël Trépos(Douarnenez)

Doublette (22)

1er du A: Patrice Bloch-Dominique Lasbleis (Douarnenez) 2ème: Jérome Jacquemin-Kévin Phélic (Pont L'Abbé)

1/2 fin: Christian Dare-Yvan Salaun (Audierne) , Christian Burel-Mickael Le Roux (Combrit)

1er du B: Gaëtan Le Drézen-Yann Bloch (Douarnenez) 2ème: Joël Cadot-Guy Domont (Audierne)

1/2 fin: Bernard Roudaut-Michel Keravec (Douarnenez), Timéo et Romuald Fichou (Combrit)



--------------------------------------

DIMANCHE 19/02/2017 POCQ QUIMPER

 

38 TRIPLETTES

VAINQUEUR A : PATRICE BLOC'H - DOMINIQUE BEUZIT - THIERRY BOURC'H (Douarnenez)

FINALISTE : LECLUSE - COLIN - COPPOLA (LANESTER)

 

DEMI-FINALISTE : PIERRE BROUQUEL FILS - P.H BARON - MATHIEU COLIN (Douarnenez)

 

VAINQUEUR B : VERGOZ - GUILLOU - ROCHARD (Combrit)

FINALISTE : TANGUY COULLOC'H - M. PHILIPPE - RICHOU ROBERT FILS (Douarnenez)



samedi 18/02/2017 à PLOMELIN 

64 DOUBLETTES

VAINQUEUR : CAROFF - MARIANA (Fouesnant)

 

FINALISTE : THIERRY BOURC'H - YANN BLOC'H (Douarnenez)

DEMI-FINALISTE : VERONIQUE CLAQUIN - DOMINIQUE LASBLEIS (Douarnenez) // MICKAEL.PHILIPPE - M.COLIN (Douarnenez)

 --------------------------------------

Jeudi 16 février à Audierne

4 parties : R et M Lebreton- N Guiberteau (Douarnenez)

Dimanche 12 février à Audierne

T à T (25) 

Vainqueur du A : Stéphane Le Parc (Combrit)  Finaliste du A : Santune Jérôme (Audierne)

1/2 finalistes : Bonthonou Kévin (Audierne) et Colin Mathieu (Douarnenez)

 

Vainqueur du B : Youinou Christian  (Combrit)  Finaliste du B : Roudaut Bernard  (Douarnenez)

1/2 Finalistes : Bloch Patrice (Douarnenez) et Rochard Christian  (Combrit)

Doublette Mixte (22)

Vainqueurs du A: Christelle et Marc Le Bars (Douarnenez) Finalistes: Fabienne Le Coeur, Eric Carduner (Combrit)
1/2 Finalistes: Marylou Baron , Dominique Beuzit (Douarnenez)  -  Monique Botherel , Bernard Viel (Ploneis)

Vainqueurs du B: Véronique Claquin, Dominique Lasbleis (Douarnenez) Finalistes: Elodie et Frédéric Bonizec (Combrit)
1/2 Finalistes: Andrée Cabon, Gaetan Le Drezen (Douarnenez) - Elisabeth Pariosse, Olivier Herbert (Pont L'Abbé)

-------------------------

Samedi 11 février à Chateaulin (50)

1er du A: O Le Floch, S Vergos (Combrit) 2ème: P Mariana, P Paul (Fouesnant)
1/2 finale: J Kervran, O Le Moullec (Quimper) - D Le Graet, JJ Le Corre (Chateaulin)
1/4 du A: M et J Lagadic (DZ) - M Colin, PH Baron (DZ)
1er du B: D Normant, J Gloaguen (Audierne) - M Penverne , C Youinou (Combrit)
 1/2 du B: M Baron, Y Bloch (DZ) -  G Le Drezen, J Trépos (DZ)

Carhaix Vendredi 10 Février 3éme:  Dédée Cabon, Pierre Brouquel, Gilbert Guillerm 

----------------

COUPE DE FRANCE 2017 Douarnenez - Chateaulin (Le Tirage)

COUPE + 60 ans Kerhuon - Douarnenez et + de 55 ans Douarnenez- La Roche Maurice (Le Tirage)


Samedi 4 février à Audierne (28)
1er du A: R Bonthonou, J Gloaguen, D Normant (Audierne) Finalistes: L Gomez, L Ribault, A Prat (Plomelin)
1/2 finale: A Ansquer,  De Blieck, P Ranault (Audierne) - D Ligavant, P Kérouredan, G Vergne (Pont Croix)

1er du B: D Beuzit, C Priol, P Bloch (DZ)  Finalistes: PH Baron, M Colin, D Lasbleis (DZ)
1/2 finale: JY Guillou, P Brouquel, P Gouezec (DZ) - M Kéravec, M Coppola, A Le Roux (DZ)

Dimanche 5 février à Benodet (15)

1er du A: C et C Rochard, E Germon (Combrit) 2eme: MR Morvan, B Dilosquer, L Coriou (Benodet)
1er du B: F Le Coeur, J et P Florimond (Combrit)

----------------


----------------

Calendrier + de 55 ans Secteur 4 et Rassemblements

--------------------------------

COUPE DE FRANCE Zone 5
le 29 janvier
LES SABLES D'OLONNE 85 CONTRE MONDEVILLE 14

le 28 janvier

LE RELECQ KERHUON 29 bat DOMPIERRE SUR YON 85  
PORNIC 44 bat  CLEDER 29
 CONTRE CHOLET CAEB 49 bat GOUESNOU 29

CALENDRIER COMPLET 2017

 Election nationale FFPJP 2017 à Caen

Michel DESBOIS est élu nouveau président de la FFPJP.

------------------
-----------------
-------------------

----------------

Equipes de Clubs
Montluçon finales du CNC 18/19/20 novembre

----------------


Le Relecq Kerhuon Dimanche 13 novembre 

CDC féminin
DOUARNENEZ vainqueur devant Ploudalmézeau
3ème Bannalec 4 ème Tréméven
En 1/2 finale
Douarnenez bat Tréméven et Ploudalmézeau bat Bannalec

Finale CDC D1 : Combrit  vainqueur devant  Kerhuon
----------------
NOUVEAUX ALBUMS PHOTOS 2016 - 2015 (1)  2015 (2)
----------------

TROPHÉE DES VILLES 2016


Coupe de France de pétanque ZONE 05 
(Bretagne, Basse-Normandie, Pays-de-Loire) 2016/2017
Tirage 3ème tour

LIVAROT 14 CONTRE DOMPIERRE SUR YON 85
LUC SUR MER 14 CONTRE PORNIC 44
LE RELECQ KERHUON 29 CONTRE SAINT LO 50
GOUESNOU 29 CONTRE LA BAULE 44 
LASSAY LES CHATEAUX 53 CONTRE LES SABLES D'OLONNE 85
CLEDER 29 CONTRE CARNAC 56
CHATELAIN 53 CONTRE MONDEVILLE 14
CHOLET CAEB 49 CONTRE LE MANS ROCHER 72
                           Date butoir du troisième tour 18 Décembre 2016



Championnat des clubs 30 octobre

Fém: DZ1.12 - 12 .Gouesnou1/ DZ2.0 - 24 .Ergué/ DZ3.0 - 24.Combrit

DZ1.18 -18 .Combrit1 / DZ2.14 -22 .Châteaulin
DZ3.24 - 12.Le Faou3  / DZ4.18 - 18.Plomelin1
---------------


--------------------------------------
Régional de Saint Brieuc 22 octobre
1/8 de finale du A pour Michel Coppola, Marc Le Bars(DZ), André Quéffurus (Plabennec)
--------------------
Samedi 22 octobre à Plomelin
1er du A: Patrice Bloch, Thierry Bourc'h(DZ) 1/2 Finalistes: Jean Claude et Tony Poulhazan(DZ)
1er du B: G Le Drézen,  G Cléach(DZ/Loctudy)
-------------------
Ploneis jeudi 20 octobre
P Urvoaz,P Mérour, M Guermeur (Plomelin/Combrit) P Belbéoch, A Féchant, B Parfait (DZ)
Y Coriou, JP Peuziat, Domont (Audierne) 4parties

JC Le Roux, A Le Gouill, JY Guillou (DZ) N Guiberteau, J Trépos, M Coppola (DZ) 3parties  
------------------------
        COUPE DU FINISTERE                                     TROPHEE VETERANS   
Vainqueur Combrit devant Le Faou               Kerhuon  devant Landivisiau

Championnat des clubs 16 octobre

Fém:DZ1 16 - 8  Gouesnou3 / DZ2  8 - 16  Combrit / DZ3  8 - 16  Bannalec1

DZ1  26 - 10  POCQ1 / DZ2  10 - 26  Kerhuon4 /....DZ3  30 - 6  Coataudon2

DZ4  12..24  Pont Aven2
  
--------------------------------------


ARBITRAGE: L'Age limite pour postuler à l' examen est désormais fixé à 65 ans.

------------------------------------
 
Dimanche 9 à Audierne
Mixte 1er du B: A Cabon, G Le Drézen Finalistes: V Claquin, M Le Bars 
1/2: C Le Bars, J Trépos
Doublettes 1er du B: M Trividic, D Beuzit
------------------
Samedi 8 à Ploneis
Vainqueurs du B: PY Le Gouariguer, P Bloch, T Bourc'h 
Finalistes: M et A Trividic, Y Bloch  1/2:  A et T Coulloch, M Colin
---------------
Mardi 4 octobre à Pont Croix
A Le Gouill et A Coulloch vainqueurs de 4 parties
--------

Championnat des clubs  2 octobre

Fém : DZ1 18 - 6 Kerhuon2 / DZ2 8 - 16 Bannalec / DZ3 6 - 18 Pont L'Abbé
DZ1 30 - 6 Le Faou2 / DZ2 20 - 16  Le Poher2 / DZ3 28 - 8  Guipavas2 / DZ4 26 - 10  Audierne2
----------------------

Championnats Europe espoirs en Espagne (30 sept / 2oct)

 FRANCE Champions Femmes et Hommes  2016 
Tir de précision Champions 
Espoirs homme : Manuel H. Romero (Espagne)
Espoirs femmes  : Cindy Peyrot (France)