М а т е р i а л ы   д л я   и с т о р i и   г о р о д а   П е н з ы

       «В насоящее время всѣ эти изданiя составляютъ уже цѣлую литературу по исторiи, статистикѣ, этнографiи и проч. Пензенской губернiи и храняться, въ начинающей теперь, разростаться, библiотекѣ статистическаго комитета, дополненной другими изданiями, относящимися къ изученiю Пензенской и сосѣднiхъ губернiй»
Петерсонъ Г.П. «Пензенскiя Губернскiя Вѣдомости»  № 208 /1901

Дѣло: Пенза, которой нѣтъ;
Отдѣлъ: Пенза отъ Аза до Ижицы;
Подотдѣлы: Пензенская историческая библиотека; Пензенские исторические чтения; Пензенская губерния;
Раздѣлъ: Труды ПУАК, ПОЛЕ и ПОЛЕКр;
Подраздѣлъ: А.А. Спицын «Древности Пензенской губернии»;
Литеры: Т (тве́рдо); С (слово); Д (добро); П (поко́й); Г (глаголь);
Исторiя для тѣхъ, кто дѣлаетъ Исторiю©  Penzakotoroinet©   2016 г.
Cтраница №   573



Пензенские исторические чтения

_____________________________________________________________

Труды пензенских исторических обществ
ПУАК, ПОЛЕ и ПОЛЕКр
_____________________________________________________________

Доисторические, античные и средневековые древности
А.А. Спицын
«Древности Пензенской губернии»

______________________________________________________________________________________________________________________

Источник: А.А. Спицын «Древности Пензенской губернии» «Труды Пензенского общества любителей естествознания и краеведения» выпуск VII; издано: Гублит №637 ; печатано: «типо-литография имени тов. Воровского» тираж 1000 экз., Пенза, 1925 г.


1.
Обозрение источника:


2.
Исторический рубрикатор источника:
(с указанием соответствующих страниц)

2.1._Географические объекты административные: А). Адашево село (11), Аксел село (4, 10), Алатырский уезд (6), Александровка деревня Инсарского уезда (5), Александровка село Нижне-Ломовского уезда (11), Александровка село Пензенского уезда (11), Александровское село (8), Алексеевка деревня (11), Андреевка село (11), Аракчеевское село (8), Арапово село (11), Аргамаковка село (11), Атемар село (11), Атмис село (5); Б). Балкашино село (11), Бекетовка село (10), Белозерье деревня (11), Богородское село (11), Болдово село (11), Большая Бриловка село (4), Борисово село (11); В). Верхний Ломов (13), Вителевка село (11), Воловай село (11), Волчий Враг село (11), Вышлей село (8, 11), Вяземки село (12), Вяземское село (8); Г). Галуша деревня (5), Германия (7), Глебово село (11), Голицыно село (5, 11), Головин хутор (11), Головинщина село Нижне-Ломовского уезда (12), Головинщина деревня Чембарского уезда (11), Городищенский уезд (4, 5, 8, 11, 12, 13), Грязнуха село (11); Д). Девичий Рукав село (8), Дмитриевское село (11), Дубенское село (11), Дурасовка село (11); Е). Екатериновка село (8, 9), Елань деревня (11), Еланка деревня (11), Ефаево село (9); Ж). Жмакино село (4), Жукова Поляна село (11), З). Засечное село (7), Засурское лесничество (5), Зубарево деревня (9); И). Иановка сельцо (11), Ивановское село (5), Ижмора село (9), Ижмора Большая село (12), Извековка село (11), Инсар (13), Инсарский уезд (4, 5, 8, 11); К). Кадыковка (12), Кавендра село (11), Казбек имение (10), Камаевка деревня (5), Каменка село (11), Камынино село (11), Канаевка село (13), Карсаевка село (12), Катмис село (11), Кевда село (11), Кевда Мельситовая село (11), Керенский уезд (3, 8, 9, 11, 12), Киевская губерния (7), Кирмай село (8), Кириклеевский Майдан село (9), Кичатовская лесная дача (4), Кичатово село (5, 8), Ключаревского выселок (4), Ключевка село (11), Ковыляйский выселок (4), Коновки село (11), Константиновка село (11), Коржевка село (12, 13), Корсун (13), Котёл село (9), Кошибеево село (9), Красавка село (11), Краснослободск (9), Краснослободский уезд (3, 4, 5, 6, 8, 12), Крутовка деревня (9), Кузнецк (13), Кулишлейка село (8), Кургановка село (11); Л). Лада село (4), Лемжа село (5), Леплявка село (11), Липовица деревня (11), Лосевское село (8, 10); М). Малая Каньгуша деревня (8), Мамолаево село (4, 5, 8), Марьевка деревня (6), Масловка село (11), Михайлова деревня (11), Мокшан (8, 10, 13), Мокшанский уезд (5, 7, 8, 11, 12), Москва (7), Мосолово деревня (11), Муравленка деревня (8), Муром (3); Н). Напольная Тавла деревня (4), Наровчат (9, 10, 11, 13), Наровчатское княжество (10), Наровчатский уезд (3, 8, 11, 12), Наумовка деревня (11), Нижний Ломов (13), Нижне-Ломовский уезд (4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12), Низовка село (12), Никольское село (8, 10), Новая Карьга село (4), Новая Нявка село (5, 7, 10), Новая Самаевка село (8), Ново-Ямская слобода (4); О). Ожги село (4); П). Павловское село (8, 9), Паево село (11), Палаевка село (11), Панекетовка село (8), Пачелма село (11), Пенза (4, 12, 13), Пензенская губерния (7, 8), Пензенский уезд (4, 5, 6, 11, 12), Печеур деревня (5), Пеньки деревня (9), Петровское село (11), Пешая Слобода (12), Покровское село Наровчатского уезда (12), Покровское село Чембарского уезда (11), Поливаново село (11), Поперечное деревня (11), Попово урочище (4), Порошино село (11), Прянзерки село (5), Пурдошки село (8, 12), Пустынь село (11), Пушкино село (5), Пшенево село (11), Пятина село (5), Пяша деревня (11); Р). Рамзай село (11), Рузаевский уезд (5), Рыбкино село (8, 12); С). Сабанчеево село (6), Савинское село (8), Салма село (8, 11), Саловка село (11), Салтыково село (11), Самозлейка село (8), Саранск (13), Саранский уезд (4, 5, 7, 8, 11), Саратов (8), Селикса село (9, 11, 12), Симбирская губерния (6), Сканова Пустынь (13), Сканово село (9), Скачки село (11), Солдатское село (5), Сосновая Маза село (7), Станки деревня (9), Старая Пятина село (5), Старая Толковка село (9), Старое Синдорово село (4, 5, 8, 10), Степановка село (11), Студенец село (11); Т). Тарховка село (11), Телегино село (5), Терновка село (5), Тетюши (3), Троицк (12), Троицкое село Краснослободского уезда (8), Троицкое село Чембарского уезда (11); У). Украинцево село (8), Укратское село (10), Урейская лесная дача (4), Ушивые Буды село (11), Ушинка село (9, 13), Ухтинка деревня (6); Ф). Фатуевка село (11), Фелицатовка село (9), Ферлюдинка село (11); Х). Хвалынский уезд (7), Хутора село (12); Ч). Чембарский уезд (3, 4, 5, 11, 12), Чемодановка село (11), Чернозерье село (12), Чернцовка село (12), Чернышево село (5); Ш). Шадым село (9, 11), Шадымский Майдан село (9), Шаколовское село (8), Шаверки село (4, 8),  Шеино (9, 12), Шенино село (8, 10), Шигаево село (11), Шильниково деревня (7), Шукша деревня (5); Щ). Щетинин хутор (11); Ю). Юрьевка деревня (6, 7);

2.2._Географические области: Б). Белоозёрье (8); К). Казанский район (12); О). Окский район (9); Р). Рязанский район (12); С). Северный Кавказ (7), Сибирь (7), Средняя Азия (7);

2.3._Географические объекты природные: А). Алатырь река (7), Атмис река (6, 7); В). Великая река (8), Ветлуга река (8), Волга река (3, 8), Вятка река (8); Д). Дон река (3, 7, 11), Днепр река (7); И). Инза река (3), Инсара река (7, 8); К). Калашный затон (4), Калямкова гора (7), Кама река (7, 8); М). Мокша река (3, 4, 8, 9, 10, 12); О). Ока река (3, 8, 9); П). Песчаная гора (12), Просвиринская гора (10); С). Сейм река (8), Сундровский овраг (9), Сура река (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9); Ц). Цна река (9); Ш). Шаверская гора (4); Х). Хопёр река (7);

2.4._Клады, городища, засеки, курганы, могильники и катакомбы (пещеры): Г). Городища (8, 9); Е). Ефаевский могильник (10); З). Засечные валы (13); К). Клад гривен 1885 г. откр. (11), Клад гривен 1902 г. откр. (11, 12), Клад римских монет 1875 г. откр. (7, 8), Клад римских монет 1897 г. откр. (8), Клад татарских монет 1847 г. откр. (12), Клад татарских монет 1852 г. откр. (12), Клад татарских монет 1875 г. откр. (12), Клад татарских монет 1885 г. откр. (12), Клады татарских монет 1887 г. откр. (12), Клад татарских монет 1902 г. откр. (12), Клад татарских монет 1909 г. откр. (12), Клад татарских монет 1910 г. откр. (12), Курганы (10, 11); М). Могильники (12); Н). Наровчатское городище (11), Находка медного рельефа (12), Находки монет и предметов быта 1902 г. (12); О). Ошпар (8); П). Пещеры или катакомбы (13); С). Симбирская черта (13), Сызранская черта (13);

2.5._Народы, этносы и культурно-исторические типы: А). Ананьинская культура (7); Б). Барковская культура (9); Д). Дьяковская культура (8); З). Золотая Орда (10); К). Костяной век (13), Кошибеевский тип (9); Л). Лядинский тип (9); М). Мещера (3), Мокша (3), Мордва (3), Мордва Симбирская (3); Н). Наровчатская орда (3); С). Саратовская культура (5); Т). Татары (3), Темниковская культура (9); Ф). Фатьяновская культура (5, 6), Финны (8); Х). Хвалынская культура (5, 6); Э). Эрзя (3);

2.6._Персоналии: А). Алексей Михайлович царь (3); Б). Безсонов (7), Булычев Н.И. (8); В). Васильев (4), Веспесиан (7); Г). Гейкель Г.К. (10), Горожанский (13); И). Ильин А. (12); К). Креспина (7); Л). Литвинов В.Д. (8), Лопатин И.А. (7); М). Марк Аврелий (7, 8); П). Петерсон (13), Пий Антонин (7), Подгорнов В. (13); С). Смирнов И. (13), Спрыгина Н.И. (5); Т). Терехин В.М. (4, 9, 10, 13); У). Уваров граф (3); Ф). Фаустина Старшая (7, 8);  Ш). Штукенберг А. (4); Ю). Юрьев Я.П. (6); Я). Ястребов В. (9);

2.7._Учреждения, общества, издания и мероприятия научно-исторические: А). Академия Истории Материальной Культуры (13), Археологическая комиссия (7, 12); Д). Декрет 7 января 1924 г. о самовольных раскопках (13); И). Издания Пензенского Общества Любителей Естествознания и Краеведения (15); К). Казанское Археологическое общество (4); М). Московский музейный отдел (13), Московское Археологическое общество (12), Московский Археологический съезд (4); П). Пензенский музей (4, 5, 6, 10, 12), Пензенские губернские ведомости (7, 12, 13); С). Саранский музей (4); Ц). Центральный Статистический комитет (13).


Разделительная линейка