М а т е р i а л ы   д л я   и с т о р i и   г о р о д а   П е н з ы

       «В насоящее время всѣ эти изданiя составляютъ уже цѣлую литературу по исторiи, статистикѣ, этнографiи и проч. Пензенской губернiи и храняться, въ начинающей теперь, разростаться, библiотекѣ статистическаго комитета, дополненной другими изданiями, относящимися къ изученiю Пензенской и сосѣднiхъ губернiй»
Петерсонъ Г.П. «Пензенскiя Губернскiя Вѣдомости»  № 208 /1901

Дѣло: Пенза, которой нѣтъ;
Опись: Полный указатель страницъ этаго Дѣла;
Отдѣлы: Вѣкъ XIX-йПензенская исторiческая библiотека;
Подотдѣлы: Пензенская губернiя; Пути сообщенiя, транспортъ и связь;
Раздѣлъ: Пенза и Пензенскiй уѣздъ;
Подраздѣлъ: Естественно-научное и статистическое описанiе;
Страница: № 568. А. Горизонтовъ «Хозяйственно-статистическое описанiе Пензенского уѣзда» 1859 г.;
Литеры: Г (глаголь); Х (херъ);
Исторiя для тѣхъ, кто дѣлаетъ Исторiю©  Penzakotoroinet©   2016 г.
Права и приоритеты защищены.

"Пензенский уезд"
_____________________________________________________________

Естественно — научныя и исторiческiя свѣдѣнiя

Пенза, которой нѣтъ ©

А. Горизонтов
«Хозяйственно-статистическое описание Пензенского уезда»

составлено Секретарём общества Сельского Хозяйства юго-восточной России
по официальным источникам и местным наблюдениям

Ч а с т ь   в т о р а я

______________________________________________________________________________________________________________________


Источникъ: «Труды Императарскаго Вольнаго Эконамическаго общества»; томъ I, отдѣленiе II «Сельское хозяйство и вспомогательныя нуки», статья «Хозяйственно-статистическое описанiе Пензенскаго уѣзда», часть I, стр. 217 — 279; авторъ: А. Горизонтовъ ; цензурировано 2 мая 1859 г.; печатано: типографiя Императорской Академiи Наукъ, С.П.б., 1859 г.


1.
Содержание источника:


Описание отраслей сельского хозяйства (продолжение):

Начало этого раздела находится в первой части статьи на 158 странице


24). Способы возделывания земли под разные посевы, урожай и доход (продолжение): ...

217

          Рожь (продолжение)   .................................................................................................... 217

          Овёс   ................................................................................................................................ 220

          Гречиха   .......................................................................................................................... 221

          Просо   ............................................................................................................................. 222
          Полба и ячмень   ............................................................................................................ 223
          Мак   ................................................................................................................................ 223
          Лён   ................................................................................................................................ 223

          Конопля   ........................................................................................................................  223
          О количестве и принадлежности сельско-хозяйственной земли   .......................... 224
          Посевная статистика по культурам   ........................................................................... 225

          О сбыте урожая   ............................................................................................................

226
25). Сенокосы   ................................................................................................................................ 228
26). Огородничество:   ....................................................................................................................

230

          Возделывание лука в с. Бессоновке   ........................................................................... 230

          Огурцы, арбузы, спаржа, шпинат и другие огородные культуры   .......................... 233

          Картофель   .....................................................................................................................

234
27). Садоводство   ...........................................................................................................................

235

          Пензенское училище садоводства   .............................................................................

236
28). Пчеловодство   ......................................................................................................................... 240
29). Шелководство   ........................................................................................................................ 244
30). Лесоводство и разработка лесных ресурсов   ...................................................................... 244
31). Животноводство   ....................................................................................................................

249

          Коневодство и конные заводы   .................................................................................... 249

          Крупный рогатый скот   ................................................................................................ 251

          Овцеводство   .................................................................................................................. 252

          Свиноводство   ................................................................................................................

254
32). Птицеводство   ........................................................................................................................  255
33). Сельские промыслы (мелкая торговля, предпринимательство и ремёсла)   .................. 255
34). Фабрики, заводы и мельницы в г. Пензе и ея окрестностях   ............................................

259

          Суконная фабрика купца П.Г. Белоярцева в Пензе   .................................................
259

          Писчебумажная фабрика почётного гражданина П.В. Сергеева   ........................... 260

          Писчебумажная фабрика купца 3-й гильдии С.С. Сидорова   .................................. 260

          Табачная фабрика купчихи 3-й гильдии А.П. Очкиной   ......................................... 260

          Колокольные заводы   ................................................................................................... 260

          Чугуноплавильные заводы   ......................................................................................... 260

          Кожевенные заводы   ..................................................................................................... 261

          Мыловаренные заводы   ................................................................................................ 261

          Крахмальный завод Н.А. Мура   .................................................................................. 261

          Пивоваренный завод   ................................................................................................... 261

          Винокуренные заводы   ................................................................................................. 261

          Поташные заводы   ........................................................................................................ 262

          Мукомольные водяные мельницы   ............................................................................. 263

          Ветряные мельницы   ....................................................................................................

263
35). Общие замечания о торговле и сбыте сельских произведений   ...................................... 264
36). Ярмарки и базары Пензенского уезда   ................................................................................

264

          Семиковская ярмарка или т.н. Семик в г. Пензе   ...................................................... 264

          Петропавловская ярмарка в г. Пензе   ........................................................................ 265

          Ильинская ярмарка в с. Бессоновке   ........................................................................... 269

          Троицкая ярмарка в с. Бекетовке   .............................................................................. 269

          Девятая ярмарка в с. Каменке   .................................................................................... 269

          Десятая ярмарка в с. Колотовском   ........................................................................... 269

          Базары и подторжья   .................................................................................................... 269


Пути сообщения:


37). Сезонные особенности пензенских проезжих путей сообщения   ....................................

272

          Почтовые дороги   .......................................................................................................... 272

          Торговые тракты   ..........................................................................................................

273
38). Водные пути сообщения   .......................................................................................................

274

          Движение товаров через Пензенскую пристань на р. Суре в 1855 и 1856 гг.   .......
          (по сведениям 2-й Дистанции II Отделения VII Округа Путей Сообщения)
276

_______________


2.
Обозрение источника:



3.
Исторический рубрикатор источника:
(с указанием соответствующих страниц)

1). Административные образования (губернии и уезды): А). Астраханская губерния (259); В)._Владимирская губерния (222); Г). Городищенский уезд (226, 240, 244, 245, 247, 270, 277); К). Киевская губерния (259), Ковровский уезд (271), Корсунский [он же Карсунский] уезд Симбирской губ. (277), Кузнецкий уезд Саратовской губ. (245, 247, 277, 279); М). Мокшанский уезд (224, 255, 256, 257); Н)._Нижне-Ломовский уезд (222, 224, 226, 255), Нижегородская губерния (256, 259); О). Оренбургская губерния (259); П). Памковский уезд [?] (251), Пензенская губерния (249, 259, 260, 274), Петровский уезд Саратовской губ. (246); Р). Рязанская губерния (256); С). Самарская губерния (259), Саратовская губерния (256, 257, 259), Сердобский уезд Саратовской губ. (246), Симбирская губерния (259); Т)._Тамбовская губерния (259); Ч).  Чембарский уезд (246);

2). Антропогенные объекты географические: А). Архиерейский дом (235); Б). Бекетовский завод (228); В). Велебицкая дистанция (278); Д). Дертевское имение (228); К). Куневская пристань (277); М)._Московская [почтовая] дорога (272, 273); П). Пензенская [Сурская] пристань (227, 246, 274, 275), Пензенское Училище садоводства (236, 239), Порецкая пристань (277); С). Саратовская дорога [Саратовский тракт] (273), Симбирская [Сибирская] дорога (273), Старый Московский тракт (273); Т)._Тамбовская дорога (273), Торговый тракт (273); 

3). Гидронимы (моря, реки, озёра, ручьи, болота и пр.):  В). Волга (257, 259, 263); М). Мокша (274); П). Пенза (260, 273), Пензятка (256, 263); С). Сура (227, 233, 245, 256, 257, 259, 260, 263, 274, 275); Х)._Хопер (257);

4). Населенные места (города, сёла, деревни, слободы, хутора и пр.): А). Александровка (252, 257), Арчада (253, 255, 271), Астрахань (257, 276, 278); Б). Безсоновка [она же Бессоновка] (230, 258, 261, 269, 271), Бекетовка (219, 227, 253, 261, 269), Березовка (259), Блохино (235, 240), Боково (256), Борисовка (252, 271), Боровичи (276, 278), Бронницы (276, 278), Буерак [оно же Буераки] (273); В)._Вазерки (257, 273), Валдай (276, 278), Валяевка (277), Васильевка (235, 240, 244, 251, 253), Василь-Сурск (277), Велебицы (276), Весьегонск (276, 278), Владимир (278), Воейково (262), Воронеж (260), Вьяс (270), Вытегра (278), Вышний Волочек (278), Вязники (276); Г). Голицино (224, 255), Головинщина [оно же Головинщино] (222, 226, 255, 256), Городище (273), Гурьев (257); Д). Демьянск (276, 278), Дертево (218, 227, 228, 233, 234, 235, 250, 253, 256), Дмитриевское (261), Дурасовка (273); Е). Ермоловка (262); З). Зубцов (276, 278); К). Казань (260, 274), Калуга (260), Калязин (276, 278), Каменно [оно же Каменка] (261, 269), Карлсруе [нем. Karlsruhe] (237), Карчев (278), Кашин (276, 278), Киев (160), Кинешма (278), Кириллов (278), Колотовское (269), Колюпановка (218, 256), Конная слобода (240, 257, 259, 272), Константиновка (273), Крестцы (276, 278), Кривозерье [она же Кривозерьевка в неявной форме через "Кривозерьевцы"] (259, 272), Крутец (255), Куракино (245), Кучки (220), Кучук-Пор (262, 271); Л). Ладейное поле (278), Латомчино (273); М). Мастиновка (218, 224, 245), Михайловское (224), Мозыринка [она же Мазыринка] (235), Мокшан (272), Молога (276), Моршанск (274), Москва (224, 253, 254, 255, 257, 260, 273, 274, 276, 278), Мышкин (276); Н). Нечаевка (251, 253), Николаевка (235, 251), Новая Ладога (276), Новгород Великий (276, 278), Новгород Нижний (257, 260, 277, 279), Ново-Ржев (278); О). Оленевка (224, 235, 255); П). Пенза (226, 234, 236, 246, 255, 256, 257, 259, 260, 263, 269, 272, 273, 274), Петергоф (276, 278), Петрозаводск (278), Петровск (273), Пешая слобода (259), Пешм [он же Пяша] (256), Плес (224, 255), Починки (256), Порецкое (279), Проказна (257); Р). Рам (235), Рамзай (236, 247, 255, 256, 257, 271), Ржев (278), Рыбинск (274, 276, 278, 279); С). Саловка (252), Самара (260), Санкт-Петербург (262, 274, 276, 278), Саранск (272, 273, 276), Саратов (257, 260), Соловцовка (255), Сомина (278), Соснинка (276, 278), Старая Русса (276, 278); Т)._Тверь (274, 276, 278), Телегино (255), Терновка (252, 259), Толузаковка [оно же Толузахово, оно же Толузаково] (223), Торжок (276); У). Углич (278), Устюжна (276, 278); Ф). Ферлудинка [она же Ферлюдинка] (257); Х). Харьков (260), Холеновка [она же Холеневка, она же Хоненево] (253); Ц). Царское Село (276); Ч). Чембар (273), Черкасская слобода (274), Чернцовка (261); Ш). Шлиссельбург (276); Я). Ярославль (276, 278);

5). Персоналии: А). Александр I Благословенный (236 237), Арапов [Н.А.] (230, 261); Б). Бекетов [Е.Н./Н.П.] (224, 235, 253, 261), Белоярцев П.Г. (259), Боборыкин (235), Борх (270), Быстрова А.П. (261); В)._Визель [вероятно Вигель] (235); Д). Дехтерев [а] (235, 250), Дмитриев (235), Дубенский (250, 251); З). Загоскин [Н.В./Р.В.] (224, 235, 240, 241, 243, 244, 251), Зальц К.А. (249); К). Казицин Н.Д. (263), Кек (235, 251, 253), Клушина Е.П. (262), Кошко (219); М). Магзик [в совр. написании — Магзиг] (237), Мансырев (250), Марковский (230), Масмежан (218, 224, 245), Мур Н.А. (261, 262); Н). Ниротморцев (250, 253); О). Очкина А.П. (260); П). Панчулидзев А.А. (250), Панчулидзева В.Н. (261), Печерин (235), Потолов (235), Прокопович (243); Р). Румшель (235); С). Сабуров [В.Б./В.В.] (227, 228, 234, 235, 245, 250, 251, 253, 254, 256), Селиванов [А.Н.] (220, 224, 235, 255, 262), Сергеев П.В. (260, 262), Сидоров С.С. (260), Соловцев (250); У). Устинов (235); Ф). Фролов (250); Э). Эше Е.Б. (262); Я). Языков Н.Д. (262), Яшев (218);

6). Естественные объекты географические: С). Сурская пойма (233);

7). Мелкая промышленная и ремесленная деятельность: Д). дрова (259), дубление кож (256); К). кирпич [производство] (259); М). масло (255); Р). рыболовство и охота (256); С). сапожное дело (258), сенокошение (259), сукно (256); Ш). шитье (258);

8). Отхожие промыслы: Б). бурлачество (259); Ж). жнитва (259); И). извоз (257);

9). Прочее: Д). Девятая ярмарка (269), Десятая ярмарка (269); И). Ильинская ярмарка (269); Л). Лондонская выставка (220); М). Макарьевская ярмарка (273), Московская сельско-хозяйственная выставка (220); П). Петропавловская ярмарка (256, 265); С). Санкт-Петербургская выставка сельских произведений (224), Семиковская ярмарка [она же "Семик"] (256, 264); Т).  Троицкая ярмарка (269).

_______________________________________

       Примечания:

а). За успехи в разведении овса пензенский помещик Селиванов был удостоен на Лондонской сельскохозяйственной выставке серебряной медали, а на Московской сельскохозяйственной выставке и бронзовой (220);

б). На Санкт-Петербургской Выставке сельских произведений 1850 г. пензенский помещик Н.В. Загоскин был удостоен серебряной медали за качество полотна и помещица Е.Н. Бекетова бронзовой медали за качество ржи (224);

в). К вопросу о разведении ананасов в России: ананасная теплица помещика Печерина в Пензенском уезде (235);

г). Самобытный промысел аптекарских пиявок в селе Ферлудинке (257);

д). Барки: о строительстве речных судов и о вывозе ими на внешний рынок хлеба и спирта пензенскими купцами (274).




Разделительная линейка