Nuestra Historia

La Parroquia SAN JUAN EUDES, está ubicada en la Calle Atures con Casiquiare en la Urbanización El Marqués. Sus límites son: Al Norte: Avenida Boyacá; al Sur: Avenida el Samán; al Este: Prolongación de la Avenida Rómulo Gallegos con Autopista del Este; y al Oeste: Carretera Naiguatá. También pertenecen las iglesias del Amantísimo Corazón de Jesús y María en la urbanización Terrazas del Ávila y la Iglesia de María Madre de la Paz en la urbanización Miranda. Esta parroquia forma parte de la Arquidiócesis de Caracas y es una de las doce parroquias que componen el Arciprestazgo La California. 

Su animación está encomendada a los Padres Eudistas, Congregación de Jesús y María. El P. Carlos Silva cjm es el actual Administrador Parroquial. El P. David Rodriguez cjm Vicario Parroquial.

La parroquia es comunidad de comunidades. Por tanto, debe buscar integrar a sus fieles en la escucha de la Palabra, la celebración de la Fe y el anuncio gozoso del Evangelio. 

"Es el lugar privilegiado en el que la mayoría de los fieles tienen una experiencia concreta de Cristo y la comunión eclesial" (Documento de Aparecida #170)

El once de Mayo de 1964 fue firmado, sellado y refrendado el decreto del Señor Cardenal José Humberto Quintero, Arzobispo de Caracas que dio vida a nuestra Parroquia San Juan Eudes.


PÁRROCOS

      1.    P. Teófilo Briceño                    05 de Junio de 1964
      2.    P. José Robinot                        13 de Agosto de 1967
      3.    P. Pedro Dauguet                     28 de Enero de 1968
      4.    P. Alfonso María Ruíz cjm      03 de Octubre de 1971
      5.    P. José Luis Escobar cjm         10 de Marzo de 2002
      6.    P. Pedro José Guerra cjm        26 de  Septiembre de 2007
      7.    P. Carlos Silva cjm                  03 de Septiembre de 2017 


FECHAS IMPORTANTES

  • 11 de Mayo de 1964           Erección de la Parroquia San Juan Eudes
  • 27 de Mayo de 1964           Nombramiento del Primer Párroco
  • 05 de Junio de 1964            Toma de Posesión del Primer Párroco
  • 07 de Febrero de 1968        Primera Visita Pastoral. Dr Luis Eduardo Henriquez
  • 20 de Abril de 1971.           Proporcionaba de los Planos Del Anteproyecto del Centro Parroquial
  • 25 al 28 de Enero de 1991  Segunda Visita Pastoral por Mons. Mario  Moronta
  • 19 de Agosto del 2000        Consagración de la Iglesia San Juan Eudes
  • 08 al 12 de Mayo de 2013   Tercera Visita Pastoral. Por Mons. Fernando Castro