Pe. Marcos

 Padre Marcos Rech

Nasceu dia 03 de agosto de 1956 em Rio Fortuna, Santa Catarina. Filho de Augustinho Rech e Elidia Heidemann Rech. Estudou nos colégios de Rio Fortuna, Braço do Norte e nos Seminários de Tubarão e Florianópolis.

Foi ordenado Diácono dia 30 de maio de 1982 em Imbituba e Sacerdote dia 09 de outubro de 1982 em Rio Fortuna.

Trabalhou na Paróquia São João Batista de Imaruí, de novembro de 1982 a agosto de 1986. Na Paróquia São José Operário, de Oficinas, Tubarão, de agosto de 1986 a dezembro de 1991. Na Paróquia São José, hoje catedral de Criciúma, de janeiro de 1992 a dezembro de 2001. No dia 27 de janeiro de 2002 assumiu a Paróquia Nossa Senhora da Natividade de Cocal do Sul. Deixou a Paróquia no dia 16 de janeiro de 2005. No dia 05 de fevereiro de 2005 assumiu a Paróquia São Donato – Içara, e permaneceu até o dia 28 de agosto de 2011. No dia 01 de Setembro de 2011 assumiu a Paróquia São Roque de Morro da Fumaça permanecendo até o dia 30 de Janeiro de 2016.

No dia 31 de Janeiro assumiu a Paróquia Nossa Senhora da Salete, Bairro Próspera.


Comments