Coordenação e Reuniões


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA SALETE - PRÓSPERA / 2017

PROJETOS, COORDENAÇÕES E ATIVIDADES PASTORAIS

 

OBJETIVO DA DIOCESE:

“Nós, povo de Deus da Diocese de Criciúma, animados pela Santíssima Trindade, queremos: Evangelizar vivendo em comunidade, como Igreja Discípula, Missionária e Profética, alimentada pela Palavra de Deus e pela Eucaristia, participando na construção de uma sociedade justa e solidária em defesa da vida, sem exclusões, a caminho do Reino definitivo”. 

PROJETO DE AÇÃO PASTORAL 2017

Iniciação à vida Cristã 

JUSTIFICATIVA

Considerando que a Iniciação à Vida Cristã é a missão primordial da Igreja, que nasce da fé e se desenvolve num processo permanente de educação da fé em comunidade, que é dinâmica e que é sistemática, queremos desenvolver, em nossas comunidades, um processo de evangelização que conduza ao encontro pessoal com Jesus Cristo.

OBJETIVO GERAL

Organizar e manter a pedagogia de Iniciação à Vida Cristã, a catequese, as celebrações, a vida comunitária e articular as diversas comunidades e nelas os serviços de pastoral, para que estejam solidariamente a serviço do Evangelho e ofereçam aos cristãos a experiência inicial do Reino.

 

ESTRATÉGIAS

1. Promover uma semana de estudos com o clero sobre a temática da Iniciação à Vida Cristã (Estudo do Clero, 19 a 22 de Junho).

2. Realizar um Seminário Diocesano de Catequese, envolvendo as equipes de Coordenação Paroquial de Catequese, Equipes de Preparação para o Batismo e para o Matrimônio e Religiosos (as) envolvidos no trabalho paroquial de pastoral (24 e 25 de junho)

3. Acolher os novos itinerários de Catequese desenvolvidos pela Diocese de Criciúma, promovendo momentos específicos de estudos entre os responsáveis pela dinâmica catequética na paróquia.

4. Proporcionar que haja, em todas as paróquias, espaço para formação sobre a Iniciação à Vida Cristã com todas as lideranças (Escolas Paroquiais de Lideranças e/outras dinâmicas similares).

5. Promover momentos específicos de estudo com as equipes de preparação para o batismo e matrimônio, em dois núcleos, sobre a Iniciação à Vida Cristã, dando a elas a possibilidade de se readequarem às exigências da evangelização.

(jovens, crismandos, grupos, movimentos, serviços, etc).

6. Iniciar um processo de acompanhamento personalizado dos noivos pelas equipes paroquiais de preparação para o matrimônio (visita às famílias / casas dos noivos).

7. Intensificar o trabalho com as crianças, especialmente com coroinhas, dízimo-mirim e Infância e Adolescência Missionária.

8. Fazer com que a Novena de Pentecostes ajude as famílias a rezar em casa, levando-as a ter o encontro com Jesus Cristo e culminando com a Solenidade de Pentecostes na Comunidade.

 

RESPONSABILIDADE

Coordenação Diocesana de Pastoral, catequese e paróquias. 

LOCAL

Paróquias da Diocese de Criciúma. 

PRAZO

Durante o ano. 

I - EQUIPE DE COORDENAÇÃO PAROQUIAL

Pároco

Padre Marcos Rech

34621720

Coordenador do CPP

Manoel Jacinto de Oliveira

34372363 / 999146855

Secretária do CPP

Marlene Martins Araújo

34127052 / 996662181

Dim. Celebrativa

Rainor Sorato

999274996

Dim. Catequética

Amélia Geremias Estevam

34437208 / 999229224

Dim. Caridade Solidária

Gilda Zapelini

34621740

Dim. Ministerial

Margarete Miguel

996029029

Dim. Administrativa

Ricardo Paiva

999417352

Dim. Entidades

Maria Cleide Matos Serafim

34622154 / 991830074


II - REUNIÕES DA EQUIPE DE COORDENAÇÃO

Data

Hora

Local

24 de Março

19:30

Sala Reunião - Matriz

26 de Maio

19:30

Sala Reunião - Matriz

07 de Julho

19:30

Sala Reunião - Matriz

11 de Agosto

19:30

Sala Reunião - Matriz

17 de Novembro

19:30

Sala Reunião - Matriz


III - COORDENADORES PAROQUIAIS

Acólitos

Marlene Martins Araújo

34127052 / 996662181

Apostolado da Oração

Solange Bif Mariotti

34330426 / 999513799

CAEP

Edson Delazeri

34421388 / 999742219

Catequese

Salete Mafra

34621370

Coroinhas

Otília Regina de Fáveri da Silva

984359355

CPP - Coordenador

Manoel Jacinto

 

Secretária do CPP

Marlene Martins Araújo

34127052 / 996662181

Dízimo

Arvelina e Mª Terezinha

34621722 / 34434750

Exequias

Zilá de Souza

999384985

Grupos de Família

João Nunes e Isaura

 

Legião de Maria

Fábio Luiz da Rosa

34620812 / 996193147

Liturgia

Rainor Soratto

999274996

Mãe Peregrina

 

 

MESCE

Roberval Cavagnoli

34620282 / 999328268

MEP

Mauri Meira

996145018 / 30456711

Pastoral do Batismo

Cristiano Medeiros Bem

34629490 / 996410262

Pastoral do Matrimônio

Dilson e Zenir

996320519 / 999940558

Pastoral Vocacional

Lindomar Strachoski

34621393 / 999643101

Terço dos Homens

Pedro Luiz Vicente

991769281

          

IV-COORDENADORES DOS CPCs

Matriz

Manoel Jacinto de Oliveira

34372363 / 999146855

Santa Rita de Cássia

Mauri Meira

996145018 / 30456711

Santa Teresinha

Antenor Novakoski

34324324 / 999446363

Santa Inês

Francisco Fernandes Bezerra

996469548

Sagrada Família

Marilza Teixeira

996354535 / 34620306

São João Batista

Jadir Bitencourt

34339617 / 999229716

Nossa Senhora das Graças

Roberval Alano

996431206

Nossa Senhora de Fátima

Ademir Batista

34786508 / 999374835

Nossa Senhora Aparecida

Carlinhos Rosa

34620779 / 999740419

 

V – REUNIÕES DO CONSELHO DE PASTORAL PAROQUIAL

Data

Hora

Local

29 de Março

19:30

Auditório - Matriz

31 de Maio

19:30

Auditório - Matriz

11 de Julho

19:30

Auditório - Matriz

15 de Agosto

19:30

Auditório - Matriz

21 de Novembro (Assembleia)

19:30

Auditório - Matriz


               VI – COORDENADORES COMUNIDADE DA MATRIZ

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

Acólitos

Marlene Martins Araújo

34127052/996662181

Apostolado da Oração

Solange Bif Mariotti

34330426/999513799

CAEP – Coordenador

Edson Delazeri

34421388/999742219

Catequese

Cleide Frasson dos Santos

999426232

Coroinhas

Marlene Martins de Araújo

34127052/996662181

CPC

 

 

Comissão Nossa Senhora Aparecida

Vanilde C. de Jesus

34381711/999064710

Congregação Mariana

Márcia Regina Anacleto

34629415/984949415

Cursilho

Cristiano Medeiros Bem

34629490/996410262

Secretária do CPC

Marlene Martins de Araújo

34127052/996662181

Dízimo

Arvelina e Mª Terezinha

34621722/34434750

Etnia Afro Brasileira

Volmar Nazário

34620111/999845864

Grupos de Famílias

Paulinho e Cida

996465588

Legião de Maria

Fábio Luiz da Rosa

34620812/996193147

Liturgia

Rainor Soratto

999274996

Mãe Peregrina

Jucelia Echeli e Mª Barcelos

996844485

MESCE

Dionilde Motta Strachoski

34621804

Vice MESCE

Mario Guimarães

34621148

MEP

Mauri Meira

996145018/30456711

Movimento de Irmãos

Sergio e Nega

999199361/34620689

Pastoral da Juventude

Bruna Zanini

999916996

Pastoral da Criança

Dirlene V. dos Anjos

996368634/34621957

Pastoral do Batismo

Cristiano Medeiros Bem

34629490/996410262

Pastoral Familiar

 

 

Pastoral Social

Gilda Zapelini

34621740

Pastoral Vocacional

Lindomar Strachoski

34621393/999643101

Pastoral da Saúde

Rita Ghedin Tramontin

34620527/996224708

RCC

Maria Antonia Tavarez

34622192/999155872

Setor Vida e Família

 

 

Terço dos Homens

Rui Silveira

999044720

Grupo Aliança Sagrada Família

Vilson e Marlene Goulart

34786122/991561217


                VII – REUNIÃO CPC e LITURGIA – MATRIZ

Data

Hora

Local

22 de Fevereiro

19:30

Auditório - Matriz

05 de Abril

19:30

Auditório - Matriz

07 de Junho

19:30

Auditório - Matriz

18 de Julho

19:30

Auditório - Matriz

23 de Agosto

19:30

Auditório - Matriz

09 de Novembro

19:30

Auditório - Matriz


VIII – EQUIPES DE CELEBRAÇÃO – MATRIZ

 

Coordenador Paroquial de Liturgia

Rainor Sorato

999274996

Coordenador da Lituriga – Matriz

Rainor Sorato

999274996

Vice Coord. da Liturgia – Matriz

Maria Cleide Matos Serafim

34622290/991830074

Movimento de Irmãos

Simone

988488178

Mãe Peregrina

Mª Barcelos

996844485

Legião de Maria

Fábio

34620812/996193147

Apostolado da Oração

Solange

34330426/999513799

RCC

Maria Antonia

34622192/999155872

Ministros da Comunhão

Dionilde Mota Strachoski

34621804

Grupos de Família

Paulinho e Cida

996465588

CAEP

Edson Delazeri

34421388/999742219

Coroinhas

Marlene Martins Araújo

34127052/996662181

Coroinhas Comunidades

Otília Regina de F.da Silva

984359355

Cursilho

Cristiano Medeiros Bem

34629490/996410262

Pastoral da Saúde

Rita Guedin

34620527/996224708

Catequese

Cleide Frasson

999426232

Pastoral Vocacional

Lindomar Strachoski

34621393/999643101

Pastoral da Esperança

Zilá de Souza

999384985

Pastoral do Dízimo

Arvelina e Mª Terezinha

34621722/34434750

Comissão N Sra Aparecida

Vanilde

34381711/999064710

Congregação Mariana

Rosania

996059231

Grupo Aliança Sagrada Família

Vilson e Marlene Goulart

34786122/991561217

Grupo Teatral São Francisco

Angel

999485025

Etnia Afro

Antonio e Sonia

991074368/999783090


IX – GRUPOS DE ANIMAÇÃO / CANTOS

Filhos de Maria

Paulinho

34621733 / 998276101

Grupo N Sra da Salete

Fábio

996193147

Vozes do Sagrado

Pedro

999998171

Ministério Kairós

Rainor

999274996

Grupo Aliança. Sgda Família

Vilsinho

991561217

Equipe São Francisco

Angel

999485025

Estrela de Davi

Caju e Paulo

999119586

Odair e Zélia

 

34621480

Rogério

 

991318404

Cergio / Alda Gregório

 

991066337 / 91422005

Profº Antônio Urnau

 

988153632

Marlene / Zeno / Vaine

 

984171523

Rosania

 

996059231

Bruno

 

996632920

Rodrigo

 

984953327


                              XI – CRONOGRAMA DAS CELEBRAÇÕES – MATRIZ

Dia

Hora

Liturgia

Canto

1º Sáb.

15:00

Catequese

Cong. Mariana

1º Sáb.

18:30

Assoc. Sta Terezinha

Cergio/ Minist.Kairós

2º Sáb.

15:00

Mãe Peregrina

Zélia e Odair

2º Sáb.

18:30

Legião de Maria

Grupo N. Sra Salete

3º Sáb.

15:00

Catequese

Filhos de Maria

3º Sáb.

18:30

Grupo Aliança Sag. Família

Grupo Aliança Sag. Família

4º Sáb.

15:00

Coroinhas – Matriz

Equipe São Francisco

4º Sáb.

18:30

Mov. Irmãos

Mov. Irmãos

 

5º Sáb.Abril/Julho/Setembro/Dezembro

 

15:00

 

Coroinhas – Comunidades

29/04-G.S. Francisco

29/07-Filhos de Maria

30/09-Zélia e Odair

5º Sáb.Abril/Julho/Setembro/Dezembro

18:30

Com.N Sra Aparecida

Coral – Profº Urnau

 

1º Dom.

08:00

Cong. Mariana

Cong. Mariana

1º Dom.

18:30

Pastoral Vocacional

Filhos de Maria

2º Dom.

08:00

Dízimo

Zélia e Odair

2º Dom.

18:30

Minist. Kairós / RCC

Minist. Kairós / RCC

3º Dom.

08:00

Ap. da Oração

Vozes do Sagrado

3º Dom.

18:30

Cursilho

Cursilho

4º Dom.

08:00

Grupos de Família

Estrela de Davi

4º Dom.

18:30

Etnia Afro

Etnia Afro

5º Dom.Janeiro/Abril/Julho/Outubro/Deze.

08:00

MESCE

Filhos de Maria

5º Dom.Janeiro/Abril/Julho/Outubro/Deze.

18:30

CAEP

Marlene/Zeno/Vaine

 

1ª Sexta-feira

18:30

Apost. da Oração

Apost. Da Oração

 

                                XII – CELEBRAÇÕES DIFERENCIADAS 2017 E 2018 – MATRIZ

 

Dia

 

 

Hora

 

Evento

Equipes

Liturgia

Canto

01/03/2017

19:00

Quarta-Feira – Cinzas

Cursilho

Cursilho

13/04/2017

19:00

Quinta-Feira Santa

MESCE

Zélia e Odair

14/04/2017

15:00

Sexta-Feira Santa

Equipe Central

Zélia e Odair

14/04/2017

20:00

Procissão Senhor Morto

CAEP / Manoel

Zélia e Odair

15/04/2017

20:00

Sábado Santo

G. Aliança Sag. Família

G. Aliança Sag. Família

15/06/2017 - Qui

15:00

Corpus Christi

Cursilho

Cursilho

17/09/2017 - Dom

10:00

Festa N Sra da Salete

Cursilho

Cursilho

17/09/2017 - Dom

15:00

Festa N Sra da Salete

Apostolado

 

19/09/2017 - Ter

19:30

Solenidade N Sra Salete

Legião de Maria

Legião de Maria

12/10/2017 - Qui

20:00

Nossa Sra Aparecida

Com. N Sra Aparecida

Com. N Sra Aparecida

01/11/2017 - Qua

19:30

Missa – Finados

Marlene

Estrela de Davi

02/11/2017 - Qui

08:30

Missa – Finados

EXEQUIAS

Filhos de Maria

02/11/2017 - Qui

16:00

Missa – Finados

???

Estrela de Davi

24/12/2017 - Dom

20:00

Vigília de Natal

Etnia Afro

Etnia Afro

25/12/2017 - Seg

08:00

Natal

RCC

RCC

25/12/2017 - Seg

19:00

Natal

Mov. Irmãos

Mov. Irmãos

31/12/2017 - Dom

19:00

Ação de Graças

CAEP

Zeno/Marlene/Vaine

01/01/2018 - Seg

08:00

Ação de Graças

D. Preta

D. Preta

01/01/2018 - Seg

19:00

Ano Novo

G. Aliança Sag. Família

G. Aliança Sag. Família

14/02/2018

19:00

Quarta-Feira de Cinzas

Cursilho

Cursilho

 

 

 

Missas 1ª Sexta–Feira do Mês 2016

 

03 de Março

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

07 de Abril

Comunidade Sagrada Família

05 de Maio

Comunidade Santa Teresinha

02 de Junho

Comunidade Nossa Senhora das Graças

07 de Julho

Comunidade Nossa Senhora de Fátima

04 de Agosto

Comunidade Sagrada Família

01 de Setembro

Comunidade Santa Teresinha

06 de Outubro

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

03 de Novembro

Comunidade Nossa Senhora das Graças

  

COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA – BAIRRO N. SRA DA SALETE

 

PASTORAIS

COORDENADOR (A)

TELEFONE

Acólitos

Narlete E. Cunha

34627954

Apostolado da Oração

Manoel Correa Silveira

34438510 / 999003583

CAEP

Manoel José Cardoso

34621564 / 999003583

Catequese

Zilá Souza

999384985

Coroinhas

Narlete E. Cunha

34627954

CPC

Carlinhos Rosa

34620779 / 999740419

Dízimo

Manoel José Cardoso

34621564 / 999003583

Grupos de Família

Edite Cipriano

991685069

Liturgia

Carmem Machado Rosa

34620779 / 999981498

Legião de Maria1

Zilá de Souza

99384985

Legião de Maria2

Neide

34629431 / 984800449

Mãe Peregrina

Tereza G. Scott

34627294 / 984871316

MESCE

Antonio Sartor

34628915

MEP

Margarida de Souza

34621066 / 996497100

RCC

Marcia Euzebio

999424945

Pastoral do Canto

Lucio Junior Frasson

34620714 / 996057271

Secretária do CPC

Jucineia Silveira Frasson

34620714 / 996057766

Terço dos Homens

Osni Manoel

999741343

Tesoureiro CAEP

Edson Luiz de Souza

34621066 / 999423843

 

REUNIÃO CPC – 19:30hs – Comunidade N Sra Aparecida – Salão Catequético

20 de Janeiro

17 de Fevereiro

17 de Março

28 de Abril

19 de maio

16 de Junho

21 de Julho

18 de Agosto

15 deSetembro

20 de Outubro

17 de Novembro

15 de Dezembro

 

COMUNIDADE SANTA TERESINHA – BAIRRO VILA RICA

 

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

Apostolado da Oração

Maria Marlene Roldão

34621088

Assoc. Sta Terezinha

Malir Cancelier

34629129 / 999282018

CAEP

Vilmar Patricio

34620758 / 999945271

Catequese

Grasiela da Boit Gregorio

999141885

Coroinhas

Edna F. C. Rodrigues

34629129

CPC

Antenor Novakoski

34324324 / 999446363

Vice CPC

Valdeci Barabas

34629019 / 996168045

Dízimo

Emir José Luiz

34784361 / 988051922

Grupos de Família

Maria Aparecida Felicio

984479241

Grupo de Jovens

Clarissa M. Rocha

996485065

Legião de Maria

Leonarda Vieira Tomé

34627227 / 998646449

Liturgia

Rafael Tibincoski Casagrande

34627227 / 996394087

Mãe Peregrina

Alcides Freitas

34620106

MESCE

Vera Lucia Augusto Cataneo

34621990

Pastoral da Criança

Irene P. Sotero

34621165

Pastoral da Visitação

João Manoel Felicio

984479241

RCC

Maria Carvalho

998334971

Secretario do CPC

 

 

Sonoplasta

José Anselmo/Vicente Duarte/Gustavo

996033917 / 996627994

Tesoureiro CAEP

Anderson Luiz Mizieski de Assis

999042458

 

REUNIÃO CPC – 19:30hs – Comunidade Vila Rica

01 de Março

05 de Abril

03 de Maio

07 de Junho

05 de Julho

02 de Agosto

06 de Setembro

04 de Outubro

01 de Novembro

06 de Dezembro

 

COMUNIDADE SAGRADA FAMÍLIA – BAIRRO ARGENTINA

 

PASTORAIS

COORDENADOR(A)

TELEFONE

Acólitos

Maxsuel e José Roberto

999985638/ 996254150

Apostolado da Oração

Enio e Mª das Dores

---

CAEP

Ademir de Oliveira

34629842 / 984028880

Vice CAEP

José Luiz Teixeira

999543754

Catequese

José Roberto Nunes Junior

996254150

Coroinhas

Gislaine Matias Cardoso Geremias

999958642

CPC

Marilza Teixeira

996354535 / 34620306

Dízimo

Ritieli da Silva G. Milanez

999091649

Grupos de Família

Jucelia Matias / José do Nascimento

999654803 / 999252753

Legião de Maria

Iraci Martins

34626517 / 996126527

Legião de Maria Juvenil

Denise Batista da Silva

34425143 / 999244253

Liturgia

Maria Ivolete de Oliveira

996285819 / 34629842

Mãe Peregrina

 

 

MESCE

João Carvalho

999540487 / 996501347

MEP

Ademir de Oliveira

984028880

Pastoral do Canto

Juventino Gonçalves

996416549 / 34628152

RCC

José Luiz S. dos Santos

996244430

Secretaria do CPC

Ritieli da Silva G. Milanez

999654803 / 999252753

Sonoplasta

Joaquim Mota

999320400 / 347620648

Terço dos Homens

Manoel Agostinho dos Santos

996064576

Tesoureira CAEP

Gislaine Matias Cardoso

999958642

 

REUNIÃO CPC – 19:30hs – Salão da Igreja – Bairro Argentina

15 de Março

19 de Abril

17 de Maio

21 de Junho

19 de Julho

16 de Agosto

20 de Setembro

18 de Outubro

15 de Novembro

20 de Dezembro

 

COMUNIDADE SANTA RITA DE CÁSSIA – BAIRRO PRESIDENTE VARGAS

 

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

Apostolado da Oração

Valdeci Constante

34622021 / 984470152

CAEP

Paulo Silveira

999456137

Catequese

Sirlene Elias Medeiros

996003375

Coroinhas

Jovany Silva / Mateus Silveira

998189824 / 998100863

CPC

Mauri Meira

996145018 / 30456711

Dízimo

José de Oliveira

999076813

Grupos de Família

Volnei Borges

996096863

Legião de Maria

Ivonete Augusto Clarindo

34435125 / 998270749

Liturgia

Luiza da Rosa Pires

996394234

Mães Apostólicas

Edna Albino

996058611

Mãe Peregrina

Ivonete Augusto Clarindo

34435125 / 998270749

MESCE

Tiago Antunes

999188175

Músicos

Bruno Gregório

34629012 / 996632920

Pastoral da Esperança

Mauri Meira

996145018 / 30456711

Pastoral da Juventude

Leonardo Becker

998062045

RCC – Domingo

Manoel Antônio

998749964 / 34626957

RCC – Quarta

Mara Rúbia Scremin

996129190

Secretário (a) CPC

 

 

Tesoureiro CAEP

Tiago Antunes

999188175

  

COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – BAIRRO ANA MARIA

 

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

Acólitos

Antonina Nunes

998173025 / 996774792

Apostolado da Oração

Nair Aparecida Ramos

34628580 / 996244257

CAEP

Roberval Alano

996431206

Catequese

Mario Pacheco

34622562 / 996614929

Coroinhas

 

 

CPC

Roberval Alano

996431206

Dízimo

Léia Landia de Oliveira

34628252

Grupos de Família

Glauci Sombrio

991032167 / 34138580

Legião de Maria

Maria Aparecida da Rosa

34627285 / 999188645

Legião de Maria Juvenil

 

 

Liturgia

Susana da Silva Souza

34629733 / 998410305

Mãe Peregrina

Nair Aparecida Ramos

34628580 / 996244257

MESCE

Fabiano Leandro Pereira

999227057

Pastoral da Juventude

Carlos Eduardo Garbelotti

996267457

RCC

Margarete Miguel

996029029

Sonoplasta

Cabral

998677101

Terço dos Homens

 

 

 

REUNIÃO CPC – 19:30hs – Centro Catequético Bairro Ana Maria

05 de Junho

05 de Julho

04 de Setembro

06 de Novembro

 

 

COMUNIDADE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – BAIRRO CRISTO REDENTOR

 

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

Apostolado da Oração

Valdecir José Vieira

34629498

CAEP

Humberto De Ávila (Beto)

999051884

Catequese

Jean Sant’Anna

998564474

CPC

Ademir Batista

34786508 / 999374835

Coroinhas

José Geraldo Schilickmann

34783016

Secretário(a) CPC

Eliete Batista

3478-6508 / 996977652

Dízimo

José Geraldo Schilickmann

34783016

Grupos de Família

Nilza Rech da Silva

34628911 / 34429351

Liturgia

Charlene Patricio

34785489 / 991543026

Mãe Peregrina

Valdecir José Vieira

34629498

MEP

Pedro Luiz Vicente

991769281

MESCE

Cristiano Oliveira

999273689 / 34626417

Pastoral da Juventude

João Paulo P. da Silva

Andrieli Vieira Batista

993646325

34786508 / 996977652

Sonoplasta

Edson Ribeiro

998472675

Terço dos Homens

Francisco Dias

991470639


COMUNIDADE SANTA INÊS – LOTEAMENTO MARLI

 

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

CAEP

Alexandre Leal Barbosa

34628224 / 996115398

CPC

Francisco Fernandes Bezerra

996469548

Catequese

Angelita Pizzetti

999919804

Coroinhas

Alexsandra Pagani / Rafael

999281078

Dízimo

Maria Aparecida Pacheco

34629506 / 999474579

Grupos de Família

Djonatas B. Motta

999632598

Liturgia

Fábio da Silva

996717155

MESCE

Daiane Cipriano Carvalho

996087667

MEP

Alexandre Leal Barbosa

34628224 / 996115398

RCC

Ana Cristina M. Machado

999734636

Secretária do CPC

Élida Matias Borba Bezerra

999660987

 

REUNIÃO CPC – 19hs – Loteamento Marli

04 de Março

01 de Abril

06 de Maio

03 de Junho

01 de Julho

05 de Agosto

02 de Setembro

30 de Setembro

04 de Novembro

02 de Dezembro

 

COMUNIDADE SÃO JOÃO BATISTA – BAIRRO CEARÁ

 

PASTORAIS

NOME

TELEFONE

CAEP – Coordenador

Maria Aparecida Pizzetti

 

Catequese

Karoline Mafra da Silva

996369966

CPC

Jadir Bitencourt

34339617 / 999229716

Coroinhas

Marcio Barbosa

34393681

Secretaria do CPC

Eliana Bitencourt

996252227

Dízimo

Elizabete W. da Silva

999017324

Grupos de Família

Aglaer M. Piucco

999630321

Liturgia

Salete Mafra

34621370

Mãe Peregrina

Julisangela S. Fernandes

984824562

MESCE

Marlene Hoffmam

34621339 / 999421751

Pastoral do Canto

Sonia

991381383

 

REUNIÃO CPC – Bairro Ceará

16 de Fevereiro

16 de Março

20 de Abril

18 de Maio

20 de Julho

17 de Agosto

21 de Setembro

19 de Outubro

16 de Novembro

21 de Dezembro

 


Oração de São Francisco de Assis

Senhor, fazei-me instrumento de vossa paz.
Onde houver ódio, que eu leve o amor;
Onde houver ofensa, que eu leve o perdão;
Onde houver discórdia, que eu leve a união;
Onde houver dúvida, que eu leve a fé;
Onde houver erro, que eu leve a verdade;
Onde houver desespero, que eu leve a esperança;
Onde houver tristeza, que eu leve a alegria;
Onde houver trevas, que eu leve a luz.

Ó Mestre, Fazei que eu procure mais
Consolar, que ser consolado;
compreender, que ser compreendido;
amar, que ser amado.
Pois é dando que se recebe,
é perdoando que se é perdoado,
e é morrendo que se vive para a vida eterna.

 

 

Comments